Автор Тема: Дрессировка неюжаков  (Прочитано 52395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Потомушка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Дрессировка неюжаков
« : Апреля 10, 2008, 09:14:49 »
 Арника13гав

когда экзамен с котом будете по ОКД сдавать? :D
 

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #1 : Апреля 10, 2008, 09:40:25 »
Добрый день! Сюда я появилась по наводке Маши, очень рада сему обстоятельству. Меня зовут Ника. Животных люблю и уважаю гараздо больше, чем людей. С четвероногими  дружила с детства. Сейчас у меня собаки нет, поэтому всё ОКД вливаю в кота (его зовут Трой и он не против  :)) Касательно южаков- более очаровательной и необычной собаки не встречала. Эти беленькие бубубалоночки просто чудо!

Ураааа :) Респект дрессеру, кот волшебен. А как гусят с хрюшами дрессировать-то? Никогда не пробовал, как и котов, собственно :)

Арника13гав

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #2 : Апреля 15, 2008, 13:50:22 »
  А это мысль!!! Я ведь никогда не задумывалась на счет сдачи ОКД- занималась с Троем как с собакой, в основном чтобы достать родителей  тонким намёком "...а не завести ли бы снова собаку??? ;)...А чё, потрушу котику сало и освежу в памяти команды, потом зайду на площадку, договорюсь с инструктором, ( вот только приглашать комиссию надо будет домой- мой Зверёк не выносной) - и волшебная бумага будет вывешена на почётном месте.Спасибо за оч-чень хорошую идею. :-*

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #3 : Апреля 15, 2008, 13:54:17 »
А почему котейка невыездной? Много знает или в секретном КБ работал? :)
Кста, насчет породы зверя в правилах сдачи ОКД-ЗКС вроде не указано ничего, так? :) Сильно получится - собака породы "кот" сдала экзамен на первую степень :)

Арника13гав

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #4 : Апреля 15, 2008, 14:41:04 »
  Относительно дрессировки котов, исходя из личного опыта, делюсь: кошки НЕ глупее собак. Просто они другие. Занимаясь с Троем для себя уяснила: 1) надо быть спокойной как удав и  ПЛАВНО-навязчиво  гнуть свою линию (очч-ень трудно- ОН смотрит в глаза,  понимая ЧТО надо делать, но...ЕМУ лень, через минуту будет НЕлень, а вот именно щас...  :\ ; 2) и главное(!) -физическим "прессингом" >:(  от кота практически ничего не добьешся. Приказы-команды  "...это ТЫ будеш делать именно щас и быстро- потому что должен " просто игнорируются. КОТ никому ничего не должен и об этом знает. Он делает одолжение и это следует учитывать. 
  Гусики- птичка тоже не глупая. Они крупные и жадноватые до еды, плюс стадные.  При их  обучении использовала тот факт,  что гуси очень (!!!) внимательные и способны подражать.
  А хрюшки...Щена овчарки я учила ходить на тряпочку 1,5 месяца. Свинка поняла за 8 дней. Их учить легко. Проблема в одном- кушкают как...свиньи ( в смысле МНОГО...реально много!) ;D

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #5 : Апреля 15, 2008, 15:10:23 »
  Относительно дрессировки котов, исходя из личного опыта, делюсь: кошки НЕ глупее собак. Просто они другие. Занимаясь с Троем для себя уяснила: 1) надо быть спокойной как удав и  ПЛАВНО-навязчиво  гнуть свою линию (очч-ень трудно- ОН смотрит в глаза,  понимая ЧТО надо делать, но...ЕМУ лень, через минуту будет НЕлень, а вот именно щас...  :\ ; 2) и главное(!) -физическим "прессингом" >:(  от кота практически ничего не добьешся. Приказы-команды  "...это ТЫ будеш делать именно щас и быстро- потому что должен " просто игнорируются. КОТ никому ничего не должен и об этом знает. Он делает одолжение и это следует учитывать. 

А чем собаки отличаются от этой технологии ?
Если собаке лень - а только будет порыкивать в ответ и показывать зубы веером...

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #6 : Апреля 15, 2008, 21:11:40 »

  Ника!  Привет!
Мы видели кино про вас и заочно были в восторге от ученого кота Троя и от его дрессировщицы (или тренера?)!!! :-* СУПЕР!!!! :D
Очень рады познакомиться теперь на форуме!  :)
Я -Елена, муж Сергей, 1,5 - годовалая южачка Эсмеральда (в быту Эсси) и кот Барс, фотки есть в нашей ветке.

   Ждем рассказов о питомцах и фоток или видео!!!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #7 : Апреля 15, 2008, 21:56:08 »
  Относительно дрессировки котов, исходя из личного опыта, делюсь: кошки НЕ глупее собак. Просто они другие.

Ну кто бы с этим спорил? :) Просто метода другая и она интересна

Про гусей - вообще без слов, насчет свинок - я слышал, что они очень умны, но знакомых дрессеров этих зверюг живьем ни разу не встречал :)

Арника13гав

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #8 : Апреля 18, 2008, 09:28:18 »
   Внутренним содержание. Я б сказала- начинкой  ;) Предки собачьих были стайными животными.Подчинение вожаку-лидеру у них в крови. Человеческая семья- та же стая со своей иерархией, где Пёс подчиняется или подчиняет  V!( умная, аж самой противно   ;))  Кошачьи- дело другое. Енто Зверь, который гуляет сам по себе,  собака так не может. Я считаю, что если пса порыкивает в ответ и показывает зубы, то скорее всего она намекает что пора оставить ее в покое (типа "отцепись"). На мой взгляд это вряд ли "лень"- зверюга активно реагирует и требует прекратить контакт-такая  демонстрация силы (заодно и проверка на "дозволенность")  Кошке в этом нет нужды- они протестуют пассивно:"... ты принимаеш меня так, как Я хочу, или ..." У них другие ценности. На своем опыте знаяю,  что собаку МОЖНО ЗАСТАВИТЬ  >:( со скрипом подчиняться,  кота- нет. Учет при обучении специфики вида и индивидуальных возможностей- вот и вся технология. Я не показатель и не Куклачев,но телегу легче катить чем тащить . :P

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #9 : Апреля 18, 2008, 09:59:39 »
Я не очень люблю эту теорию: применение понятия "стая" к человеческо-собаческой семье. Очень уж это относительно получается. Собаке, ессно, объяснять надо на доступном ей языке, но все эти фокусы, как в National Geografic - типа волка перерычать-перевыть или зубы ему при выдаче мяса показывать, для домашних псов - перебор.

С кисями у меня опыт просто нулевой, ничего не скажу, но треннинг очень понравился. Просто как предположение - может есть кошки,которые очень хотели быть собаками, а? Вот и радуются треннингу этому. Я у Маринки с Димой Новиковыми никак кись забыть не могу - они натурально читали мысли: хочешь, погладимся, если ТЫ не хочешь, сразу уйдем куда-нибудь. Совершенно четко помню тогдашнюю мысль: "Вот ТАКУЮ кошку я у себя в доме представляю запросто". Хотя раньше сие было точно невозможно :)

Арника13гав

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #10 : Апреля 21, 2008, 11:30:02 »
 Я точно знаю, что кот выполняет команды только потому, что хочет со мной общаться и ему это нравиться. Для нас это возможность поговорить на одном языке: я вежливо объясняю чего хочу, он показывает что понял (или нет). Все довольны...Но часто закрадываются подозрения,- а может реально ОНИ мысли читают?  ;)
  Жаль Троятина засмущался на камеру, всего не показал :'(  Попробуем вежливо(!) исправить.  Давненько (в 2003г.) у меня нехватило терпения на его выходки и я, чтобы ускорить процес, просто толкнула его рукой на команду. Трой моментально отреагировал на мою грубость- "надулся",  развернулся и ушел. Точнее попытался. Но я ж "ТИПО дресссссерровщик" >:( решила настоять на своем и ЗАСТАВИТЬ. Зверёк на мои дерганья сделал вид что вообще не понимает чего от него хотят, - он ПРОСТО кот и всё.  :-*  Как щас помню- ровно неделю Он меня игнорировал и прессинговал. Знаете, как обидно- кошка ОКД сдать могла, команды на голос и жестами выполняла, и тут- БАЦ. Ничего не знаю, ничего не помню- отцепись. Конечно, спустя время я заслужила прощенье  :D , но Трой стал кой-чего выполнять со скрипом - именно те команды голосом, на которых обиделся. Так тянется до сих пор.
У кошек очч-чень хорошая память  ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #11 : Апреля 21, 2008, 12:03:19 »
Да у всех у них память хорошая :) Неужели кот совершенно ничем недоставаем? Я не имею ввиду отдельных личностей, я имею ввиду вот то самое среднее арифметическое кошкоголовье? Без уважения в треннинге дрессировочном никуда, без авторитета тоже, но у любого существа бывают моменты, когда ему работать не хочется (ломает, а не болит что-то) и тут без напряга никуда.

Дяденька Куклачев тот же, судя по словам моих знакомых дрессеров, которые общаются с ним, не просто жёсток, он жестОк и его кошки работают всегда. Конечно, это цирковая дрессура, но сам факт? Тигры, пантеры итд - те же кошки, чау и пекинесы тоже характером не обделены. Еще раз - у меня опыт нулевой, но меня терзают смутные сомнения :)

Арника13гав

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #12 : Апреля 24, 2008, 10:09:04 »
   Кошка- животное особенное.Даже в "среднеарифметическом кошкопоголовье" есть что-то дикое. Собаки этого не сохранили. Не представляю, КАК(???) жесокостью можно заставить кошку "работать всегда". Хоть снимайте с меня шкурку, но я не верю, что человек, работающий с кошками жесток. (хотя если в отношении людей то энто понятно, но с кошками...) А тигры  и пантеры - те же кошки...Почти те- главное отличие и основной аргумент- размеры. Разрастите сиама (да и любого )другого кота хотя бы до разеров рыси, и с ТАКИМ зверьком заговорить придется по-другому. Чау на мой взгляд очень самолюбивы, а пекинесы "...в этой  маленькой собачьке сердце Льва" . В этих псинках есть кошачьи признаки,  не потому ль с ними иногда...тяжеловато?  ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Участники форума
« Ответ #13 : Апреля 24, 2008, 13:09:31 »
Не представляю, КАК(???) жесокостью можно заставить кошку "работать всегда". Хоть снимайте с меня шкурку, но я не верю, что человек, работающий с кошками жесток.

Я сам предпочитаю спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел :) Поэтому не мне что-то рассказывать тебе, человеку, у которого кися работает ЗКС, тем более, что у меня в жизни ни одного своего кота не было. Поэтому просто я помыслю вслух, без всяких утверждений и нагнетаний, ок?

Ребятам, которые общаются с Куклачевым, я верю, давно уже общаемся. Ну и сам я к "игровым" дрессерам никак не отношусь и в чудесную силу кликера не верю. Если судить о том, что чавы и пекинчики похожи характером на кошек, то двух пекинесов и нескольких чав я у себя тренировал. Безусловно, они другие, на овчарок не похожи, но если действовать постоянно, находить сильные стороны собаки и их пользовать - результат отличный. Тошка, мой пекинчик, сдал ОКД еще в Досаафовском клубе, правда аппортик я ему из веточки вырезал, стандартный у него в пасти не помещался.

Недавно спорили мы с одной хорошй заводчицей хороших чав - то же самое: чавы уникальны, они особенны и ничего прессингом не добьешься". Безумным прессингом - безусловно, но я уже как-то пробовал описать то, чему я следую. Вероятно это уже кто-то издавал, так что на авторство не претендую :)
Принцип прост, как барабан: зверь ставится на тропинку, когда он идет по ней, ему удобно, хорошо, светло и комфортно. Как только делает шаг с этой самой тропинки - обрыв, порезанные камнями лапы, дождь, снег итд.

Когда щен маленький, тропинка очень узка, но и щенуля мал и гибок. Он взрослеет, становится больше, больше понимает и умеет (если с ним работают). На той, первоначальной тропинке он бы уже точно не поместился, но его знания превращают тропинку сначала в просеку, потом в дорогу, ну а затем уже в шоссе или взлетную полосу :) Подходы различны, но если нужна четкая, надежная работа всегда (как в цирке, например), тут одними игрушками и просьбами не обойдешься.

Кста, а какие из владельцев пород считают, что их порода тупа и примитивна? :) Про южаков почитать даже на этом форуме - это ж люди в шубах и с хвостами, причем лучшая их часть :)

Ну и главное - я видел цирковую дрессуру тигров, тетя моя работала в Харькове в старом цирке, там не было выступлений на публику, но был настоящий манеж, на котором знаменитые дрессеры отрабатывали трюки. Многих из них я потом видел по ТВ, они рассказывали как любовью и лаской добивались от зверей послушания и повиновения. Я видел эту любовь своими глазами: Запашные и Дуровы, модернизированные пожарные багры, крюки, бичи и просто острые копья. Отрабатывали молодых зверей, подростков. Честно сказать, до сих пор не могу смотреть на эти цирковые номера, потому как знаю чем они сделаны

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Дрессировка неюжаков
« Ответ #14 : Апреля 24, 2008, 13:11:54 »
Давайте продолжим про дрессуру кошек, гусей, пекинчиков и чав здесь