Автор Тема: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!  (Прочитано 18632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #90 : Ноября 15, 2012, 23:20:36 »
Охота- еще и регулирование популяции. При избытке кормовой базы и отсутствии естественных хищников- популяция увеличивается по прогрессии с последующим исчерпанием уничтожением кормовой базы.
За бескормицей идет снижение численности зверья от голода и болезней, затем начинается восстановление кормовых угодий и снова размножение зверья.  Тоже и в случае с хищниками, если они начнут ативно жрать травоядных. Но природа мудра и приводит все в равновесие. Моде́ль Ло́тки — Вольтерра :)
Цитировать
Охота поддерживает популяции стабильной численности.
Только есть один недостаток, Андрей, в отличие от природных систем обратная связь срабатывает не всегда или порой слишком поздно p1ardon1
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2012, 23:26:39 от Кленовицкий »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #91 : Ноября 16, 2012, 00:16:17 »
Охота- еще и регулирование популяции. При избытке кормовой базы и отсутствии естественных хищников- популяция увеличивается по прогрессии с последующим исчерпанием уничтожением кормовой базы.
За бескормицей идет снижение численности зверья от голода и болезней, затем начинается восстановление кормовых угодий и снова размножение зверья.  Тоже и в случае с хищниками, если они начнут ативно жрать травоядных. Но природа мудра и приводит все в равновесие. Моде́ль Ло́тки — Вольтерра :)
Цитировать
Охота поддерживает популяции стабильной численности.
Только есть один недостаток, Андрей, в отличие от природных систем обратная связь срабатывает не всегда или порой слишком поздно p1ardon1

Я напомню пример кормовой базы "абсурда" - освоение целины, которой на долго не хватило. Теперь там полупустыня и пыльные бури
А в оригинале там были самовостанавливаемые пастбища (кормовая база)

Цитировать
Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962—1963 гг. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.

А еще есть "кормовая база лохов" на примере мошенников от МММ

Агаша

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
  • Нас любят те, кого мы любим...
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #92 : Ноября 16, 2012, 07:09:25 »
Как интересно бредут дебаты - от красавца лиса до финансовых пирамид!
-------------
А насчет кнопочки "игнора" - это хорошо придумано! Хочу себе тоже такую g1ood

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #93 : Ноября 16, 2012, 17:01:10 »
Как интересно бредут дебаты - от красавца лиса до финансовых пирамид!

А общего у них- "кормовая база"    tease1  Всем хочется кушать...


Диана

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #94 : Ноября 16, 2012, 18:02:48 »
Ю-ю, давно так не смеялась! Спасибо вам. Очень подняли мне настроение. Комментировать не хочется. Банально - лень. К тому же вы сами всё сказали (пускай и таким патетическим языком).
Пишу, пока муж сидит и караулит нового киллера наших кур. Нинель, на шубу копить не буду. Шубу не хочу, машину водить неудобно, а я за рулём каждый день около 2,5 часов, не меньше.
Леонид, после хорька, куры дохлые  и без головы. А после лиса они хрипели в судорогах и бились в конвульсиях - это было вообще ужасно. Думаю, что можно рискуя жизнью кур-симулянток поставить капкан на входе. Один фермер ловит хорьков, крыс и пр. домашними хорьками. Но я что-то не верю до конца.
Вчера увидела новые следы нового лиса и явственно почувствовала, что мы уже просто отстреливаемся от них.

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #95 : Ноября 16, 2012, 19:55:02 »
А что по поводу лис говорит собака? У нас Эрна животинка городская и когда приезжает в деревню, дрыхнуть в дом идет. Но когда дома не дрыхнет, кур пасет строго и неподкупно.-) 

Вика

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Пол: Женский
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #96 : Ноября 16, 2012, 19:57:09 »
Лисы ж не просто повадились, они нашли лаз к курам. Почему нельзя место, где содержаться куры обезопасить от лис, чтобы не отстреливать?
Честно - мне было неприятно видеть фото убитых животных на форуме...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #97 : Ноября 16, 2012, 20:06:24 »
Лисы ж не просто повадились, они нашли лаз к курам. Почему нельзя место, где содержаться куры обезопасить от лис, чтобы не отстреливать?

И покрасить следующего лЫса в зеленый цвет с фиолетовой крапинкой...
Извращенца и материального урода свои же загрызут.
Как вариант, под скобу крысобойки положить аэрозольный баллончик с краской, вот хохоту и веселизма то будет !    tease1

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #98 : Ноября 16, 2012, 20:28:25 »
Лисы ж не просто повадились, они нашли лаз к курам. Почему нельзя место, где содержаться куры обезопасить от лис, чтобы не отстреливать?
Честно - мне было неприятно видеть фото убитых животных на форуме...
Кто не живёт полной сельской жизнью - тяжело понять. Я тоже люблю животных, и мне тоже раньше было бы жаль, но после 20 лет жизни в селе- могу сказать что поступила бы также. К нашему дому в прошлом году приближались лисы,у меня стащили поросёнка, у соседей кур подавили... Собак не пустила- слишком много их было, возможно и бешенство. У одного человека лиса корову укусила (бешенство), так ему вет. инспекция ещё 4 коровы изъяла и на утилизацию отправила... А тот жил от производства молока. Уж лучше лиса убить, чем самому с голоду помирать, или от бешенства...
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2012, 21:07:55 от nadija »

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #99 : Ноября 16, 2012, 20:54:47 »
Поддержу Надю.Не знаю,с чем связано,но количество лис увеличилось сильно.Уже рассказывал,как бригада на снегоходах просто "зачищала" кусок района от лис.За два дня - более 250 выбили.Люди с сумерками без ружей не выходили из домов в дальних деревеньках.Трудно поверить,что в наше время такое возможно.Лисы - опасные хищники,да ещё когда голод к домам гонит.
Было несколько ситуаций,когда овчарки могли рвануть за лисой.Уводил.

Belka

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • Пол: Женский
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #100 : Ноября 16, 2012, 21:00:19 »
Кто не живёт полной сельской жизнью - тяжело понять.
Совершенно верно, когда утром идешь кормить птицу и находишь 35 передушенных тушек, становится не до сантиментов...
Начинается охота!

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #101 : Ноября 16, 2012, 21:12:22 »
Просто ( и дороже  :) ) принять меры, исключаящие проникновение хищников в ваши авуары... Но вы идете по пути, проложенному вашими примитивными  предками: пуляете, убиваете и бахвалитесь этим...

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #102 : Ноября 16, 2012, 21:15:29 »
Юрий, а чем мы отличаемся от предков? Люди во все времена одинаковы, ими правят одни и те же инстинкты.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2012, 21:18:26 от Irisha »

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #103 : Ноября 16, 2012, 21:17:03 »
Просто ( и дороже  :) ) принять меры, исключаящие проникновение хищников в ваши авуары... Но вы идете по пути, проложенному вашими примитивными  предками: пуляете, убиваете и бахвалитесь этим...
Какие меры :o? Юрий, это всё пустые слова :)! Можем открыть в общем форуме тему, что бы здесь не флуфить... И давайте будем делится опытом и советами по всему... p1ardon1

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Полюбуйтесь, какого лиса мы взяли!
« Ответ #104 : Ноября 16, 2012, 21:19:29 »
+ восточная мудрость, не помню дословно, что-то насчет пути..."...пока не пройдешь долгий путь в его ботинках." ;)