Автор Тема: Праздничные истории  (Прочитано 20222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #90 : Января 09, 2012, 09:39:41 »
Насчет "писать" - эт Дарик завсегда пожалуйста. Он уже было поднял лапу на упавшего, но тут эта полиция... :)
Наверное надо было сходить на прием к этому зоопсихиатАру, подлечить его немного :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Праздничные истории
« Ответ #91 : Января 09, 2012, 11:01:18 »
Насчет "писать" - эт Дарик завсегда пожалуйста. Он уже было поднял лапу на упавшего, но тут эта полиция... :)
Наверное надо было сходить на прием к этому зоопсихиатАру, подлечить его немного :)

Представь то умственное услилие, которое необходимо для опускания уже задраной лапы ?   tease1

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: Праздничные истории
« Ответ #92 : Января 10, 2012, 16:17:44 »

- Извините пожалуйста за неудобства. Возможно Ваша собака испугалась или получила стресс от такого неожиданного происшествия. Если хотите, я дам вам адрес собачьего психолога который работает с собаками, ПОПАВШИМИ В ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ. Это все совершенно бесплатно, а если понадобятся какие-либо медикаменты для лечения, сообщите нам - мы все зафиксировали и подтвердим в суде при необходимости!

Я не нашелся что сказать. Дарик - аналогично. Вот они теперь какие ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ для служебных собак бывают! :)

 rofl1  rofl1  rofl1  g1ood  rofl1  rofl1  g1ood
Вот ведь Всевышний приколист.... И  смог же он найти именно тебя, Юр.  Только мы здесь можем понять какой стресс тебе пришлось пережить....  c1razy   Но.... ты собири свою волю и попробуй как-то преодолеть эту ситуацию...  rofl1  c1razy  rofl1   И к праздничным поздравлениям по ходу просто ложиться пожелание   -  Чтоб в твоей жизни у тебя были только такие задачи (проблеммы)  - ЧТО СКАЗАТЬ именно в такой ситуации.  Мы верим в тебя  rofl1, ты найдёшь достойный ответ.  (во всяком случае ты уже знаешь где Настоящий экстрим)  b1ye

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #93 : Января 12, 2012, 21:16:55 »
Мы с Дариком постараемся почаще там бывать, стрессоустойчивость у французов вырабатывать :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #94 : Января 23, 2012, 20:09:24 »
Есть у меня давние московские знакомые, ребята классные, веселые, ну и собачники - куда ж без этого? :) Видимся мы довольно редко, но когда получается встретиться, радости у всех - выше крыши. Дык вот у этого парня-москвича родная сестра вышла замуж за дядьку из Житомира, нажили они двух детишек и переселились в Германию тоже уже довольно давно. Живут они неподалеку, в маленьком немецком городишке.

И сестра и ее дети тоже легкие, веселые и довольно общительные, а вот житомирский дядька - это нечто особенное. Скряга, каких свет не видел, Скрудж Мак-Дак нервно курит в коридоре от зависти :) Помню, когда москвичи приехали к своим немецким родственникам и немедленно позвали меня встретиться, увидел я дядю этого первый и до недавнего момента последний раз: выпив слегка самогонки :) он перебивал любого, кто пытался хоть что-нибудь сказать, фразой: "Да фигня все, что ты говоришь. Вот у нас в Житооомире..." Через пару минут за столом стало скучно, еще через пару минут грустно. Попытались пошутить - дядя обострился и насупился. Я понял, что праздник закончился, вытер губы салфеткой, скомкал ее и выбросил в ведро, на что тут же последовал возглас:

- Ну ты шо робыш? Вот у нас в Житомире раньше использованную часть салфетки обрывали, а чистую на следующий раз оставляли...

В общем, картина понятна, правда? :) Мы с ребятами тогда встали из-за стола и ушли, сказав, что хотим прогуляться :) Забрали детишек "житомирских", поехали в город ну и поели там за одно, посмеялись соответственно. С тех пор мужик этот проходит у нас под кодовым словом "жЫтомир" и общаться на эту тему в общем-то табу, потому как в реале смешного мало. Как сестра моего знакомого умудрилась прожить почти всю жизнь с этим дядькой и вырастит нормальных детишек - лично для меня загадка, но дело не мое. ЖЫтомира с тех пор я не видел ни разу, периодически звонит его жена по каким-либо вопросам, ну и детишки, когда с компами что-то случается. Впрочем, не такие уж они и детишки, в университетах учатся уже :) Соотвественно, как вы правильно понимаете, вся связь с Москвой, в том числе и финансовая, идет через меня.

Фффух, это была пред-история. А теперь сама короткая история: у одного из "детишек" случился день рождения. Этот детишка  уже несколько лет снимает квартиру в другом городе, там, где его университет, но на день рождения приехал в родительский дом.  Московские родственники через меня решили подарить ему iMac, большой и красивый, в таком классном белоснежном сверкающем мешке от Apple, на котором красуется серое надгрызенное яблоко. Ребята попросили передать комп в день отъезда парня, желательно вообще на вокзале, чтобы на всякий случай ничего не произошло и подарок не осел там, где не надо :)

В назначенное время подъезжаю я к дому, выхожу из машины, вынимаю мешок с подарком (ну чисто Дед Мороз), как вдруг вижу, что мне навстречу идет сам жЫтомир, а в руках у него такой же по размеру как у меня, прозрачный дохленький мешок с мусором (ну кто в Германии бывал - знает. Мешки мусорные тоже бесплатно раздают. Эт так, просто инфа). Идет он себе мусор выбрасывать, смотрит под ноги, мурлычет что-то под нос и меня не замечает совершенно.

Поровнялись мы с ним и я говорю:

- Эй, мужик, давай мешками меняться? :)

Дальше ВНИМАНИЕ: жЫтомир резко отпрыгивает назад, так же резко убирает руку с мусорным мешком за спину. Затем внимательным взглядом изучает красивую эппловскую полиграфию и издает через некоторое время:
 
- Э неееет! Ты сначала покажь шо там у тебя  е!


Блин, я думал, что меня от хохота натурально порвет на куски!!!

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Праздничные истории
« Ответ #95 : Января 23, 2012, 23:01:05 »
В старом одесском дворе,где я родилась (для одесситов - Слободка,Островского, возле кладбища) жила тетя Броня ( польско-еврейских кровей), так вот она кричала нам, детям, когда мы плескались под струей воды у дворовой колонки : "Шоб вы пропали, столько воды изводить..!"  И,обращаясь к моей бабке :" Лида! Ты или слепая или ты не видишь,шо она творит? Не давай ей сегодня пить, она уже столько жилкоповской сегодня напилась..! Это ж сколько белья можно было постирать, шоб не эти клятые дети..!"

Но то была скряга и скупердяйка по возрасту ( революцию помнила!)  и по "кровям"  :)

Но чтоб дядька из сытого провинциального Житомира был таким ушлым жмотом..?! :o

А ты не говори - такие в жизни своего не упустят..!  :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #96 : Января 23, 2012, 23:21:56 »
Но чтоб дядька из сытого провинциального Житомира был таким ушлым жмотом..?! :o

А ты не говори - такие в жизни своего не упустят..!  :)

Тут дело ж не в городе, ты ж понимаешь :) А насчет "своего не упустят" - эт точно. Правда жизнь проходит мимо, а из-за мелочей таких ее не замечают.

Но, блин, реакция какова, а? Мусорный мешок на рефлексах за спину спрятать, это кем же надо быть :)

Ursus

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #97 : Января 29, 2012, 14:15:13 »
Юр, спасибо тебе за твои добрые и интересные истории. А жиДомирский дядька, это диагноз который у проявляется у людей независимо от места проживания. Действительно жизнь проходит, только пусть эта зараза никогда ни коснётся никого, из тех кто нам дорог.....   

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #98 : Января 29, 2012, 16:35:34 »
Действительно жизнь проходит, только пусть эта зараза никогда ни коснётся никого, из тех кто нам дорог.....

Я просто не представляю, как можно жить рядом с таким существом? :( Собственно, я с ним рядом и не живу, а ребят московских ой как хорошо понимаю. Ладно, ща будет другая история :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #99 : Января 29, 2012, 17:34:59 »
Злой спасатель

Сразу оговорюсь, что фотографии не мои и не из Швейцарских Альп из рассказки -
там не до фотоаппаратов было :) Делал их на прошлой неделе хозяин Бетьки в наших местных горках,
куда мы отправились покататься. За что ему отдельное большое спасибо


Странно началась в этом году зима. Хотя если быть совсем точным, она и не думала начинаться вовремя – на дворе плюс 14, поют птички, зеНЕлеет травка, цветут цветочки. А еще шли дожди, много и со вкусом. Подумалось тогда: «Эх, если б это был снег, завалило бы все по уши». Но это был не снег, а вполне такие теплые весенние дождики. Апофигеем :) этого всего случилась посленовогоднее представление: когда одновременно шел дождь, превращающийся в град, из-под туч выглядывало яркое солнце, и при этом в небе  сверкали молнии. Лично я такого еще никогда не видел – все в одном.

Но тут зима одумалась и отыгралась, причем так, что мало не показалось – снега навалило в несколько метров, хваленая буржуйская техника поначалу просто захлебнулась и все туристы, жившие в Альпах, оказались в снежном плену. Им оставалось только сидеть перед каминами, есть, пить и глядеть в окна гостиниц, ожидая, когда же, наконец, разгребут завалы и откроют лыжные трассы.

Еще через недельку штормовое предупреждение сняли, снег разбросали по углам, пробив дороги. Склоны гор тоже подготовили кое-как, и почти все местные изголодавшиеся по лыжам спортсмены бросились кататься (пока зима не передумала и не растаяла). Картина эта походила на самые первые секунды старта беговых собак на кинодроме, когда дверцы клеток наконец-то поднялись, и обезумевшие от желания двигаться, звери вырвались на свободу.


Как-то так само собой получилось, что у нас сколотилась весьма приличная компания желающих потоптать первый снег, и мы тоже попали в эту безумную первую волну. Добирались из разных мест, а в Альпах нас уже ждали местные знакомые швейцарцы, хмуро бубня себе под нос, что, мол, если б не ждать тут всяких приезжих, то они бы уже катались вовсю. И пофиг, что подъемники еще не работали :)

Толпа на самом деле собралась необъятная. Лично я такого еще никогда ни в Швейцарии, ни в Австрии, ну и тем более у нас не наблюдал – огромное людское колышущееся море, цветное такое, яркое, с лыжами и сноубордами. И все это без напряжения – никто не напирает, не ругается, не нервничает почему-то, наоборот: шутят, улыбаются, разговаривают мило, хотя на дворе еще утро раннее и не то что кататься, жить не хочется :)

Наконец-то подъемники включили, и толпа стала потихонечку рассасываться. Медленно подползли к вагончику и мы, взгромоздились, уселись и поехали. Вот сколько я уже здесь живу, сколько раз видел эти заснеженные Альпы, а все равно никак не могу даже хоть чуть-чуть привыкнуть к этим картинкам вокруг. Постоянно присутствует какое-то ощущение ирреальности происходящего, потому что так красиво в реале быть не может: снег блестит, солнышко яркое, елки все в снегу, домики как нарисованные, с пухлыми крышами и вкусным дымом из труб. И еще следы разных зверушек, много следов, очень много.

Добрались мы до самой вершины, а там своя жизнь: несколько больших стеклянных ресторанов, вокруг ресторанов костры разложены, печки всякие с огнем, пекут, жарят, варят, музыка играет и полно народу. В рестораны уже образовалась очередь, в стойках для лыж мест свободных почти нет и кататься как-то никто особо не спешит. То ли дело поесть на вершине, походить в новом крутом горнолыжном костюме и обогреваемом белье с кружкой горячего глинтвейна или пунша :)


В нашей компании спортсмены все до одного (кроме меня), поэтому, не сговариваясь, вся эта толпа сразу ухнула в снежную бездну. Проводив взглядом вышедшего из ресторана мужика, со смаком вгрызающегося в пышущую жаром булку, наполненную чем-то невероятным и отхлебывающего из кружки что-то обалденно пахнущее и горячительное, я со вздохом поехал догонять своих озабоченных спортом сотоварищей.
 
Склон был практически пуст, поэтому скатились мы быстро. Впрочем, реально быстро спустились мои знакомцы - они ж местные все, на лыжах лет так с трех-четырех, не чета мне, собственно. Хоть я и пытался их нагнать, толком из этой затеи ничего не получилось. Ребята успели уже порядком озябнуть, поджидая меня у входа на подъемник и отпуская в мой адрес всяческие шуточки. :)

- Будете ржать, как кони, я вообще никуда не поеду. Или остановлюсь на склоне, шоб вы тут вааще замерзли! Или Дарика на вас напущу и он все ваши супер-дорогие и модные лыжные тряпочки на капусту пошинкует! – Хмуро пробурчал я, пытаясь одновременно и пробиться между хохочущими товарищами в тепло, и отдышаться.

- А с собаками на склон нельзя. Бе-бе-бееее – состроила веселую рожицу подружка одного из швейцарцев – так что максимум что ты можешь, это сам нас покусать! А ткань крееепкая. И тебе еще нас догнать надо!

- И чего вас догонять? Вон вы все рядом, в кабинке сидите! И кусать вас я не буду, есть другие методы. Хотите ортопедическим лыжным ботинком фирмы «Адидас» куда-нибудь в тело? – Я посмотрел на окружающих, а они заржали еще громче, наверное представили меня на скользком снегу, размахивающим ногами в лыжных ботинках (кто не в курсе – подошва у таких ботинок АБСОЛЮТНО гладкая. То есть совершенно).

Выждав, когда смех хоть чуточку утихнет, я продолжил:

– Вместо того, чтобы смеяться, лучше б научили меня кататься так, как сами носитесь. Вы ж тут почти все – тренера лыжные, вот и покажите, как тренировать умеете :)

- Да ладно тебе, не парься! – Ребята загалдели наперебой – Мы ж прикалываемся просто. Каждый из нас на лыжах стоит по 20 – 30 лет, а ты горы эти несколько лет назад первый раз увидел. Нормально ты катаешься, практики конечно не хватает, но это дело наживное. Короче, как наживешь, так и приходи! – И они все снова заржали :)


Кста, на тему собак на горнолыжных склонах – с ними запросто можно подниматься на вершину, гулять по склонам и дорожкам, причем желательно на поводках. А там, где проходят лыжные или санные трассы, собакам находиться действительно нельзя по правилам безопасности – фиг его знает, куда зверик отпрыгнуть неожиданно может, а скорости ведь огромные и случиться может что угодно.

Мы скатились еще раз, потом еще и еще. Пока я рассекал снежную пудру как ледокол, то есть медленно и печально, :) ребята успевали попрыгать с горок, поиграть в догонялки, покрутиться вокруг меня и переделать еще с десяток разных разностей. В итоге из сил мы выбились одновременно, и единогласно было решено сделать перерыв на обед.

Подъемник в очередной раз доставил нас на вершину к тому самому стеклянному ресторану, и я понял, что не одни мы такие умные: наступило общее время обеда, соответственно вся толпа выстроилась в очередь к местам, откуда вкусно пахло. И если учесть, что некоторые, хм, «типо лыжники» с самого утра вообще из ресторана никуда не уходили, можете представить себе эту очередь. Моих друзей, выросших в европейской тесноте, это не смутило ни разу, и они моментально пристроились в одну из толп к вкусностям. Ну а мне после всех этих гонок есть на самом деле хотелось не очень, и я решил пройтись.

Вокруг кипела жизнь :) Играла музыка, люди гуляли, сидели за столиками, лежали и загорали на топчанах, просто отдыхали и ЕЛИ. Причем все это было в таких красках, что в глазах рябило – горнолыжные костюмы, особенно детские тех еще расцветочек :) И дети были везде: они катались на лыжах и санках, играли в снежки, бегали друг за другом и выдумывали себе кучу разных развлечений.


Вдруг мне в ногу что-то тюкнулось, не сильно так, слегка. Навел резкость – ярко-зеленый мячик, по типу теннисного, только меньше в диаметре. Я поднял игрушку, как тут же донеслось:

- Ой, извините! – Я обернулся на голос и увидел стоящую неподалеку девочку лет 12-14 в ярком горнолыжном костюме, а на голове у нее была такая прикольная шапка, как будто к голове приклеили лохматую и щетинистую рыжую тряпку, ну из тех, которыми полы моют.

- Да ладно тебе! – Ответил я машинально, понимая, что что-то в окружающем меня пространстве происходит не совсем так, как бы мне хотелось. Я навел резкость еще раз, и понял в чем дело: ко мне приближалась такая же точно лохматая рыжая щетка, которая была у девочки на шапке. :) Сходство было таким поразительным, что я просто остолбенел – шапки ведь бегать по снегу не умеют. Во всяком случае у людей нормальных они уж точно не бегают.

В это время шапка с приличными усилиями (по снегу, хоть и утоптанному не сильно разбежишься) добралась до меня, тряхнула челкой и превратилась в какую-то смешную и задорную собачонку с носом пуговицей и развивающимися ушами. Собака ткнулась носом в меня, точно в то место, куда попал мячик, затем так весело потрогала меня лапой и заливисто гаффкнула – давай играть, мол, чего стоишь, кого ждешь? Причем так громко гавкнула, что у меня аж в ушах заложило.

Кинул мячиком в девочку, пес благодарно ткнулся мне в ботинок, и так же весело отправился в обратный путь. Я погулял еще чуть-чуть и, подумав, что «наша» очередь вместе с моими оголодавшими знакомыми уже достаточно приблизилась к раздаче кушаний, решил вернуться. Вдруг до меня донеслась довольно грубая брань. Откровенно сказать, это было ой как неожиданно: хороший день, солнышко, курорт горнолыжный. Все радуются и наслаждаются на расслабоне, а тут будто на базар попал :(

Грязные звуки доносились из рта высокого сухопарого кузнечика на лыжах, лет эдак 60 (фиг их разберет на самом деле, сколько им там лет). Весь такой опрятный, аккуратный, блестящий, с офигенно крутым и модным необычным шлемом, во всем новеньком (аж смотреть противно) мужик стоял на таких же сверкающих лыжах (наверное, последняя модель), отряхивал снег с плеча и говорил всякие злые гадости. А перед ругающимся мужиком стояла моя недавняя знакомая с лохматой шапкой на голове и такой же лохматостью на руках, стояла молча, понурив голову, и смотрела в снег.

Несколько проезжающих лыжников (а дело было на самом старте) что-то сказали мужику, но он от них отмахнулся и продолжил орать на девочку. Лыжники покачали головами и поехали дальше, ну а я пошел навстречу цирку с клоуном.  Уж не знаю, что такого там за эти пару минут могло произойти, чтобы так орать, но мужик распалился конкретно. Я уже почти подошел к оратору во все горло, и, когда он в очередной раз особо громко вызверился, мохнатая мочалка вдруг как-то вывернулась, выпрыгнула с рук девочки и с громким лаем запрыгала по снегу вокруг орущего мужика.

- Ах ты дрянь мерзкая! – Мужик взял лыжную палку, перехватил ее как копье и стал целить в прыгающую и звонко лающую собачонку.

- Прекратите, не надо! – Девочка широко раскрыла от ужаса глаза, потом присела на корточки и зарыдала – Не надо, не надо!

Лохматый воин увидев, что хозяйка заплакала и уселась на снег, бросил орущего урода и побежал утешать свою хозяйку. Мужик поднял палку повыше…

- Эй, уважаемый, успокойтесь! – Я подошел к мужику сзади, наступил на лыжу, чтобы ограничить его подвижность и крепко взялся за руку с лыжной палкой.
 
- Отойди! Руки прочь!! Не трогай меня!!! Пшел ВОН!!! – Мужик задергался в истерике. Я взялся поплотнее за орущего второй рукой: под курткой ощутилась лыжная защита – не хоккей конечно, но лучше б ее совсем не было. Мужик был на голову выше меня, но я был тяжелее, а мужик к тому же еще и на лыжах, поэтому силы наши были в любом случае не равны.

- Ты чо ща сказал, урод? -  Прошипел я мужику в ухо с оооочень сильным русским акцентом (в этих местах иногда это имеет ой какое значение) :) и слегка тряхнул нервного. – С кем ты сейчас так разговариваешь, а?

- Это возмутительно! Это просто ни в какие ворота!!! Это что, Ваш ребенок? – Мужик уже опомнился, но продолжал на той же волне выдвигать претензии, правда уже более-менее цивилизованным языком. Однако не тут-то было:

- Слышь, рыцарь, хочешь, я прямо сейчас тебе здесь несчастный случай организую? – Продолжал я шептать лыжному оракулу – поскользнусь сейчас, как-бы случайно, и сломаю тебе ногу так, что ни один доктор в мире не соберет нормально. И будешь ты орать и палками махать уже в палате, а на лыжи сможешь только по телевизору смотреть. Обеспечить? - И тряхнул кузнечика еще раз.

Мужик заткнулся и побелел, он ведь меня даже не видел толком, только почками ощущал :) Вокруг нас стали собираться люди и это было явно лишним. Ко мне подошел большой и толстый, улыбающийся бородатый дядька, похожий на альпиниста, только без ледоруба:

- Слушай, ну охота вам ругаться? День классный, солнце светит, снегу много и его всем хватит. Брось его, поехали лучше кататься.

Мне и правда хотелось бросить этого кузнечика через что-нибудь :), но народу уже скопилось много, поэтому я с добрым напутствием «Пшел!» просто легонько толкнул его с горы, и пожелал в спину, чтобы мы не пересеклись нигде на склоне – я ж плохо катаюсь, могу не затормозить :)

Отпихнутый :) мужик разумно предпочел не останавливаться и не возвращаться. Тоже прошипев мне что-то в ответ, он двинул с горы вниз.

 - А что случилось-то? – Бородач с интересом глядел на меня.

- Да кто ж его знает? – Я пожал плечами – Стоит мужик, орет, палками машет. Вот я тоже подошел поинтересоваться, а он не говорит, ругается только.

Невдалеке стояла зареванная девочка, рядом с ней были какие-то дядечка и тетечка, может родственники, может родители или просто те, кто мимо не проехал. Они о чем-то говорили, а вокруг них скакал веселый совершенно счастливый пес с мячиком в зубах.

- Ладно, - сказал я бородачу – пойду. У меня там еда стынет, а когда я голодный, я такой злой, такой злой :)

- Понимаю – добродушно сказал толстяк и погладил свой баааальшой живот – ой как понимаю!

Мы улыбнулись, распрощались, и я зашел в ресторан, где умопомрачительно пахло всякими вкусностями. Мои знакомые как раз подошли к раздаче, и через несколько секунд все неприятное просто вылетело из головы, потому что стала куда более важная задача: что выбрать и как потом все это съесть?

Еще через несколько минут, с трудом найдя свободный столик, мы с полными подносами еды уселись и на некоторое время отключились от мира – раздавалось только всхрюкивание, чаффканье и другие неопределенные междометия :)

Когда мы уже почти доедали, я спиной ощутил какое-то присутствие. Первая мысль была: «Кузнечик бригаду привел разбираться! Ну сейчас повеселимся!» Потом я одумался и вспомнил, где  нахожусь собственно.
:)

Заметив какое-то шевеление в ногах я опустил взгляд и снова увидел лохматую мочалку, с наслаждением обнюхивающую мои ботинки. Зверика не интересовал ни запах чудесного мяса и специй, доносившийся отовсюду, ни другая еда (точнее ее останки) на наших тарелках, которые с точки зрения любой собаки по полному праву принадлежат ей :) Лохматик с увлечением втягивал запах сначала с моих ботинок, а потом так увлекся, что громко засопел, поставил лапку мне на лыжную брючину и потянулся повыше.

- Ой, он же костюм испачкает! – Девочка вскрикнула и снова забрала своего охранника на руки

- ГАВВВВ! – Недовольно и так оглушительно гавкнул малыш, что за соседним столиком у кого-то вилка упала на пол.

- Извините нас пожалуйста! – Женщина рядом с девочкой сказала это всем окружающим сразу и тут же девочке – Я же говорила, что не надо сюда брать собаку. Здесь ей не место! Ну посидел бы в номере один день, ничего бы с ним не случилось.

- Как в номере? – Искренне удивилась девочка – Один? Целый день? Не, тогда я тоже с ним в номере останусь. И вообще не люблю я эти лыжи!

- Ладно, дамы, позже разберемся! – Стоявший рядом с девочкой и тетенькой мужчина улыбнулся, подошел ко мне и протянул руку – Вы уже вроде поели? Я – отец этого семейства. Спасибо что вступились за дочку и ее друга :) Как там, пес костюм не сильно испачкал?

- Да разве ж это «испачкал»? – Подал голос кто-то из моих дожевывающих друзей – Видели бы Вы, как его (это мои в смысле) два волкодава этим летом МОЙ костюм испачкали. Прихожу я к нему как-то в ослепительно белом костюме…

- А нефиг ко мне летом в своем горнолыжном костюме, каске и лыжах в гости приходить! – Произнес я и все громко захохотали!

«Ой, мы ж не одни!» - Подумал я и краем глаза посмотрел на наших новых знакомых. Не, зря волновался – они хохотали вместе со всеми. Отсмеявшись, папа семейства произнес:

- А, у вас тоже собаки. Тогда Вы просто не могли не вступиться.

- Знать бы, что тут такой персонаж водится, я б своих зверюг взял сюда «на поплясать» - Мечтательно произнес я. – Любят они очень, когда в них кто-то палками тычет! Ладно, поехали кататься, а то время уходит. Только вы дочку Вашу одну больше не оставляйте. Мало ли что у этого, хм (я посмотрел на девочку и решил не выражаться) лыжника на уме.

- Не, ну что Вы. У нас теперь график такой: кто-то из нас с женой едет с дочкой, а другой в это время охраняет нашего волкодава. Ну в смысле тут сидит, чай пьет :)

Мы попрощались с семейством и ухнули в снежную бездну.


Надо признать, что и девочка, и ее мама катались лихо, так же, как и мои друзья. Один я не вписывался в эту спортивную стаю, и на очередном вираже мои знакомые, успев замерзнуть и переговорить друг с другом, выдали мне следующее:

- Тут времени до окончания работы подъемников уже немного. Если мы спустимся быстро, то успеем еще раз подняться и спуститься. А ты езжай аккуратно и подождешь нас внизу. И тебе комфортно, спешить не надо, и нам по кайфу, ок?

Вариантов у меня все-равно не было, я кивнул, и мы все поехали вниз, кто как мог. Друзья мои через пару минут скрылись из виду, впрочем я тоже разогнался не слабо (ну по моим понятиям, конечно) :) А чего -  склон широкий, народа мало, можно и повеселиться.

Однажды (как мне показалось), я увидел знакомого орущего кузнечика – уж больно шлем у него был необычный. Катался он еще хуже, чем я, притормаживая перед каждой горкой, поэтому я пронесся мимо и продолжения диалога не получилось :)

Уж не знаю, как я там катил, быстро или медленно, но когда я спустился в самый низ, подъемники к моему удивлению еще работали. На мой немой вопрос один из работников в здании станции этих самых подъемников с сомнением покачал головой:

- Подняться-то Вы еще раз успеете, а вот спуститься на подъемнике уже точно нет. Поэтому придется съезжать по-любому. А ведь уже темнеет… Вы точно уверены, что хотите спуститься еще раз?

- А то! – Гордо сказал я и прыгнул в пустую кабинку. Но пока я в гордом одиночестве ехал вверх, в голове болталась старая мысль про жадность, погубившую какого-то там фраера.

Ехали мы с кабинкой по времени вполне прилично, так что уже действительно стало сморкаться. В смысле смеркаться. На вершине я вышел, подъемник поработал еще с минуту и встал. Закончился рабочий день и назад, в смысле вниз, дорога была только одна – на своих четырех. И это было здорово – прочь всякие сомненья, люблю однозначность :)

Я впрыгнул в лыжи, прикрутил к голове классный горнолыжный фонарик и набрал друзьям. В телефоне раздался весьма озабоченный голос одного из моих знакомых:

- Ты куда пропал? Уже даже без лыж можно было вниз скатиться! И мы тебя не видели нигде!

- Да я тоже быстро катаюсь, поэтому еще раз успел подняться. Не нервничайте, скоро буду!

- Ты там аккуратнее давай, спортсмен, блин! - В трубке загалдели и уже почему-то никто не ржал. – Не спеши никуда. Мы ждем некоторое время, если тебя не будет, или отвечать по телефону не будешь, организуем спасательную экспедицию за тобой. Понял?


Ресторан на вершине тоже закрывался, и оттуда выходили последние довольные посетители. Они одевали снарягу и один за другим прыгали вниз, в пустоту.

- Правильно ли я сделал, что поехал еще раз? Или что вообще сюда поехал? – Шевельнулась в голове предательская мыслишка. Только что теперь-уж то размышлять? Раньше надо было головой думать!

И вдруг я увидел, как из ресторана выходит все мое знакомое семейство. Было похоже на то, что они еще раз перекусили, уж больно довольный был у них вид. Да и песик скакал уже куда тяжелее, чем раньше :) Тоже, видать, отобедался по самые лохматые уши.

Меня заметили, помахали руками и через несколько секунд мы уже общались:

- Вы не поздно спускаться собираетесь? Темнеет уже. – Спросил отец семейства

- Не, нормально. – Вслух произнес я, а про себя подумал: «что еще остается делать-то»?

- Ну ничего, вместе поедем, так веселее! – Улыбнулась мне мама

- Ой, не надо!  Я медленно рулю, вы замерзнете, и к завтраку в гостиницу не попадете! - я попытался отговорить любезный народ, но не получилось.

- Все в порядке. Нормально Вы катаетесь, мы видели. А гонять сейчас никому нельзя, время сумрачное, можно неслабо так навернуться! – Сказал семейный папа, вытащил своего мохнатого щетинистого тузика из специального рюкзачка за спиной, расстегнул куртку и положил его себе за пазуху. Из-за меня конечно, мы ж не быстро поедем, поэтому в сумке с такой скоростью он бы точно замерз.

И мы поехали. М-да, спуск в то время, когда солнышко уходит, как оказалось, весьма сомнительное удовольствие. То, что при свете солнца казалось широкой и удобной дорогой, в сумерках прячется и становится совсем неузнаваемым. Наверное, при свете звезд и Луны кататься легче, чем в этом мутном и вязком месиве. А самое хреновое то, что ограничивающие трассу с двух сторон палки и указатели маршрута просто размываются в темноте и становятся практически невидимыми. И это реально опасно: для комфортного спуска подготовлена только дорога внутри ограничителей, а за палками этими может быть все что угодно – от крутого склона с несколькими метрами снега и «подснежниками» - камнями и ямами, до серьезной такой лесополосы, в которую попасть на скорости  и все, можно прощаться.


 Однако спускаться в хорошей компании оказалось совсем не напряженно: ребята сами были не прочь повеселиться и поговорить. Гнать на скорости действительно было невозможно, поэтому мы спускались спокойно, забавляя себя разговорами и остановками, чтобы разобрать путь. Фонарик помогал великолепно, и ехали мы весьма комфортно, настолько комфортно, что Мочалкин пригрелся, засопел, зачмокал и вообще уснул прямо на груди у своего папы :)

Оказалось, что этот щетинистый Тузик – пес подарочный и подарила его девочке ее прапрабабушка (просто с ума сойти). Эта прапрабабушка живет в Швейцарии, неподалеку. У нее свой дом, хозяйство и очень многое по дому делает она сама (рухнуть и не встать). Все многочисленное семейство регулярно приезжает к ней в гости, под видом «просто так» и все-время стараются и привезти чего-нибудь, и сделать по дому какие-то разности. А эта самая прабабушка всем запрещает о ней заботиться, ругается и всех кормит :)

У прапрабабушки уже давным-давно живут такие странные собаки. Нельзя сказать, что они породистые (потому что породу эту никто не знает, да и документов на собак нет никаких), но и рождаются вот уже сколько лет абсолютно одинаковые, похожие друг на друга собачки. Они не пасут, не кусаются, не сильно уж и охраняют. Зато не трогают свою птицу и очень звонкие, что в альпийских деревнях весьма и весьма полезно. И еще они очень преданные и ласковые. И неприхотливые. Вот :)

Девочке в прошлом году исполнилось 15 лет и прабабушка, считая что любимая правнучка стала уже совсем взрослой, подарила ей щенка. Точнее щен сам подарился – когда праздновали день рождения правнучки, он выполз из гнезда, где спали его почти месячные братики и сестрички, и приковылял к имениннице. Вот с тех пор они и неразлучны. Забота о щенке лежит абсолютно и полностью на девочке: она гуляет, кормит, купает зверика, дает ему таблетки (если это надо), стрижет когти, расчесывает и делает все необходимое для гигиены. Записались в клуб на дрессировку, даже на выставки пару раз катались. Гулять с друзьями, в походы – только вместе с пеской. Даже в школу его девочка берет, на те уроки, где учителя не возражают. Спят они, разумеется, тоже вместе и дружат крепко-крепко.

- А что у Вас за собаки? – Спросила мама семейства – Или это Ваши друзья просто пошутили?

- Не, ну кто ж таким шутит? – Улыбнулся я. И стал рассказывать. И про то, как эту породу выводили. И про то, как мой щен когда-то у пастуха стадо отобрал. И как потерялся ночью среди барашков, пасущихся в Черноморской степи, и еще много-много разных историй.

- Вау, круто! – После очередной рассказки вскричала девочка. – А как они выглядят-то? Фотки есть?

Мы остановились, я достал айфон, порылся там немного и телефон пошел по рукам.

- Ой, классные какие! Действительно, как барашки! – Девочка попыталась погладить сфотографированную Булку пальцем по экрану – Никогда таких не видела. Большууууущие!

- То ты действительно большущих зверюг давно не видела! – Улыбнулся я, спрятал айфон, и все двинулись дальше.


Мы проехали уже почти всю трассу, оставалось где-то с полкилометра до станции и стемнело уже тоже совсем прилично. Самое гадкое время, когда и свет не очень сильно помогает, и без света тоже никуда. На этом предфинишном куске трассы была такая небольшая засада – крутой спуск, а затем длинный подъем, после которого еще один спуск и все, дома.

Дык вот, чем сильнее и быстрее разгонишься на первом спуске, тем легче выползти на этот самый затяжной подъем. Поэтому все (включая и меня), кому не хватило скорости и кто хоть раз  не доехал до вершины подъема, а пропутешествовал лыжной лесенкой вверх, ругая на чем свет стоит, этот идиотский рельеф и свое «безупречное» лыжное мастерство, больше подобных ошибок стараются не повторять и разгоняются там со всей возможной и имеющейся дурью :)

Так должно было быть и в этот раз, однако не случилось. Не успели мы проехать и нескольких метров с последней остановки, даже хоть чуточку скорость набрать, как произошло весьма странное событие: откуда-то из нутра у папы семейства раздался рык, а потом песик вдруг выпрыгнул прямо из куртки на снег и с громким лаем бросился куда-то к краю нашей трассы.

- Стой! Назад! – Закричала девочка, но песик ее не слышал. Он, громко лая, подбежал почти к огороженному краю, сделал еще пару шагов и, не смотря на то, что он был легким как пушинка, провалился в рыхлый снег по самые уши. «Бу-бу-бу» - донеслось откуда-то из-под снега приглушенное тяффканье.

Ближе всех к собаке находился я, поэтому и подкатил к ней первым. Достать зверика с лыж не было никакой возможности. Я отстегнул крепление лыжи и наступил на укатанный горнолыжный снег…

-Стой!!! – Заорал уже мне семейный папа, но было поздно - я рухнул в снег как подстреленный из пушки. Мне очень повезло, потому как я стоял все-таки на укатанной трассе и провалился всего лишь по пояс, руки были свободны и лыжи, включая отстрелившую вторую, были рядом. Ну и все равно кто-то должен был залезть в снег, иначе зверушку тявкающую вызволить из снежного плена было бы невозможно.

Зверик был совсем рядом, я его отрыл и передал папе семейства, потом аккуратно, как на палки на болоте, влез на лыжи, медленно встал и пристегнул крепления к ботинкам. В это время папа попытался было задвинуть непослушного собаку снова в куртку, но пес вывернулся и чуть снова не рухнул в снег – его чудом удержали и с общей помощью усадили в заплечный рюкзак. При этом собака-щетка не закрывал пасть ни на секунду. Он лаял так звонко, что у меня заложило уши напрочь, и я перестал воспринимать вообще все окружающие звуки на некоторое время.

Оказавшись в рюкзаке, песка и не думал замолкать, хотя звуки его стали куда глуше.

- Что это с ним? – Удивленно спросил я – Соскучился по твердой почве под ногами?

- По-моему, он по кое-чему другому соскучился! – Строго произнес отец семейства. – По режиму, по воспитанию и по дрессировке. Кажется, нам надо нынешний собачий клуб поменять на другой, более серьезный!

- Нет, пап, подожди. Тут что-то не так! – Сказала девочка, напряженно всматриваясь в темноту.

Я тоже посмотрел туда, куда вглядывалась девочка, и луч моего фонарика ярко сверкнул, отразившись от какого-то странного предмета. Я переключил светодиодный свет на галогенный прожектор и в мощном луче мы увидели… тот самый необычный и сверкающий горнолыжный шлем!

Я поводил лучом вправо-влево. Да, ошибки не было: в траве сидел, то есть в снегу лежал кузнечик. Буквально в паре метров от укатанной трассы. Лыжи, палки, да и само тело – ничего не было видно, только голова, торчащая над снегом. Точнее не голова, шлем. Как он туда попал – загадка. Сколько он так уже торчал – аналогично. Никаких звуков, движений, просто чуть взрыхленный снег вокруг и блестящий шлем.

- Фигассе! – Я присвистнул. – Как он туда попал?

- Да это запросто! – папа тоже озабоченно вглядывался в сторону шлема и отвечал мне как-бы между делом – тут разгоняются все. Возможно, он хотел уйти от столкновения, может просто силы не рассчитал и его выкинуло за ограничители в снег.

- А чего ж он по сотовому не позвонил? – Я продолжал тупить со страшной силой

- Ты когда только что в снегу лежал, сильно мог ногами пошевелить? Дык ты ж на трассе был, тут все утоптано и укатано. А он, видать, в снег этот с разбега попал, воткнулся в него и все. Там снега несколько метров и кто знает, что там под снегом? Мог сознание потерять, мог задохнуться. Вообще неясно, жив он или нет?

- Что мы можем сделать в этой ситуации? – Спросил я самого грамотного из нас дядьку

- Сами? Абсолютно ничего. В тот снег лезть – это самоубийство, поэтому вызываем бригаду спасателей! – Он достал телефон, набрал короткий номер, коротко обрисовал ситуацию и буквально через несколько минут мы увидели, как к нам, будто в фантастическом фильме про далекое будущее, движутся два огромных залитых светом лунохода на широченных резиновых гусеницах. За ними поспевал маленький, тоже весь в свете, снегоход, сзади которого были привязаны специальные носилки, перемещающиеся волоком по снегу.

Еще через пару минут машины доехали до места аварии, развернулись полукругом и включили свет на полную мощность. Стало светло, как днем, со снегоходов попрыгали в снег люди, но почему-то никто не провалился, как я. Я присмотрелся и увидел, что на ногах у всех широченные снегоступы. И еще я увидел нескольких из своих друзей, белых как мел. Они подскочили ко мне, ощупали всего, и только потом, убедившись, что со мной все в порядке, выдохнули:

- Блин, мы были уверены, что это с тобой что-то произошло! Уже места себе не находим за то, что тебя бросили и сами кататься поехали :(

Остальные спасатели тем временем добыли из снега кузнечика. Он был весь обмякший, ничем не шевелил, звуков не издавал, и я даже не знаю, дышал он или нет. Впрочем, на месте разбираться уже не было времени - его быстро укутали с головой, положили на носилки и увезли вниз на скоростном снегоходе.

Мы же торжественно, в свете фар двух огромных машин, резвенько и в полнейшей тишине спустились в долину на своих лыжах.

Когда уже отстегивали амуницию и собирали снарягу, к нам подошел один из спасателей, который ехал в большой машине:

- Скажите, а как вы его нашли? В этом месте даже днем обнаружить кого-то ирреально, а уж в такое время... Это просто чудеса какие-то.

- Собака его нашла! – Сказал я. Залаяла, убежала. Мы остановились и увидели случайно то, что и вы потом увидели…

В это время стоящая рядом с нами девочка, будто самую величайшую в мире ценность, медленно достала из рюкзака своего сопящего и спящего мохнатого песика, несколько секунд смотрела на него, потом прижала крепко, проговорив хрипло:

- А он его палкой хотел!

И уже во второй раз за день разрыдалась. А проснувшийся и ничего не понимающий спросонья маленький герой принялся утешать свою юную хозяйку и вылизывать ярко алым язычком капавшие из ее глаз слезы.

ЗЫ. Как и чем все закончилось – без понятия. Через несколько минут, когда мы уже собрались, прилетел санитарный вертолет, оттуда выпрыгнула бригада реаниматологов и все скрылись в помещении. А потом мы все разъехались, наскоро простившись.

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Праздничные истории
« Ответ #100 : Января 30, 2012, 18:28:07 »
Юра, прочла рассказ взахлёб... Не знала, чем закончится... Такая классная и неожиданная интрига... Написано здорово, "вкусно", как говорят! Фотографии, вообще, супер! Красота необыкновенная! Ну а ты, в лыжном прикиде-  настоящий профи- асс!!!! Во всяком случае- внешне ты очень уверен в себе и самодостаточен... Спасибо, Юра, за доставленное удовольствие и красоту! Просто  с тобой вместе прожила этот чудный выходной день...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #101 : Января 30, 2012, 22:46:22 »
Это фотографии с наших горок, под боком. А вот в Альпах да, там красота неземная...

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Праздничные истории
« Ответ #102 : Января 31, 2012, 07:08:45 »
Обалдеть...потрясающая история  g1ood

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Праздничные истории
« Ответ #103 : Января 31, 2012, 07:15:09 »
 g1ood g1ood g1ood

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Праздничные истории
« Ответ #104 : Января 31, 2012, 07:40:55 »
Класс!!!