Автор Тема: Общий вид  (Прочитано 30873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #45 : Сентября 13, 2011, 20:57:49 »
На тему стандарта: я понимаю, что для того, чтобы поспорить, можно притягивать какие угодно аргументы, но лично для себя я усвоил одну простую истину: если хочется понять, какой должна быть собака, надо читать оригинал либо перевод тех, в ком уверен. А еще лучше с породниками разговаривать, точнее даже не столько с породниками, а с успешными владельцами собак, питомников и заводов. Задавать вопросы и слушать.

Теперь вернемся к нашему стандарту: фци, конечно, птица знатная и мы в курсе, насколько многие мировые судьи классно разбираются в породе. Тот перевод, который там висит, наверное только в uci читают и его же утверждают :) Но эту контору мы трогать не будем, мало ли чего в каком клубике напишут. Возвращаемся к здравому смыслу, а он таков:

даже немецкие судьи, которые судили моих собак, прекрасно знали, что южак должен быть сухим, плотным и крепким. Слово "massive" если его переводить не так, как кому-то хочется, а по реальному смыслу, в одном из основных значений перевода как раз это и обозначает - "плотный".

В немецком переводе стандарта фраза следующая:
Hart, trocken, knochig, sehr muskulös - крепкая, сухая, костлявая :) (не костистая, а именно костлявая), с хорошо развитой мускулатурой.

Так шта учим языки и не подгоняем здравый смысл под то, что нам хочется

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Общий вид
« Ответ #46 : Сентября 13, 2011, 21:05:53 »
massive может переводиться как "крепкий". Никто же не спорит, что у юро костяк крепкий?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #47 : Сентября 13, 2011, 21:12:33 »
massive может переводиться как "крепкий". Никто же не спорит, что у юро костяк крепкий?

Ага, и "крепкий" - тоже один из основных вариантов перевода. А вот другой вариант для другой породы:

: Powerful, heavy, well built, with good bone

Немножечко отличается, правда? И никакого "massive"

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Общий вид
« Ответ #48 : Сентября 13, 2011, 21:15:15 »
Проблема переводчиков - в синонимах :))

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #49 : Сентября 13, 2011, 21:23:54 »
Да понимайте как хотите, только от первого стартового поста не уклоняйтесь p1ardon1
Цитата: С-точка от Сегодня в 15:26:30
Цитировать

Цитата: ночка от Сегодня в 15:12:07
Цитировать

А в помете щенка,которого я представила было 11 штук и все к месяцу пришли с весом за 3 кг.,потому что с тяжелым,мощным костяком.

А где можно прочесть, что у южака должен быть тяжелый,мощный костяк? крепкий-сухой, сухой-крепкий - знаю, а о мощном ничего не слышала!
Цитировать
СТАНДАРТ ДОСААФ, 1976 г.

 ТИП КОНСТИТУЦИИ. Крепкий и крепкий сухой с массивным костяком и сильной мускулатурой. Недостатки. Грубость сложения. Пороки. Легкость сложения, беднокостность, слабость мускулатуры, излишняя грубость и сырость сложения.

ИНДЕКС КОСТИСТОСТИ. Для кобелей 17–19, для сук 16–18......

Цитировать
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОРОДЫ
ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА, 1931 г.

ОБЩИЙ ВИД
Южнорусская овчарка по своему строению представляет собой собаку средней величины, удлинённого. мощного сложения с хорошо развитой мускулатурой.
Цитировать
Стандарт породы ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА  принятый с дополнениями в 1982 году ДОСААФ.
Тип конституции.  Крепкий и крепкий сухой, с массивным костяком и сильной мускулатурой.

Недостатки. Грубость сложения.

Пороки. Легкость сложения, беднокостность, слабость мускулатуры, излишняя грубость и сырость сложения.
Цитировать
TRANSLATION : Mrs. Peggy Davis.

ORIGIN: Russia.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD: 30.09.1983.
GENERAL APPEARANCE: Robust, lean, with massive bone structure and a strongly developed musculature.
Faults: Frail constitution, bones too light, insufficient musculature; constitution of coarse or gross appearance.
Sexual type: Well evident according to sex. The males are courageous, stronger and more massive than the females.
Faults: Females of male type.
Severe faults: Effeminate type male.
Ну так что? будете с английского варианты переводов собирать или все-таки увидите общее в российских стандартах ?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #50 : Сентября 13, 2011, 21:30:39 »
Ну так что? будете с английского варианты переводов собирать или все-таки увидите общее в российских стандартах ?

А может все-таки взглянем на породных собак и подумаем, какое слово в стандарте отражает существующую истину а не амбиции?

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Общий вид
« Ответ #51 : Сентября 13, 2011, 21:33:21 »
robust - это тоже крепкий (всем известно кофе "робусто"). так что крепкий, с сухим крепким костяком. А strongly можно перевести в данном случае и как "сильно" или "хорошо" развитой мускулатурой. Ну, это если заниматься бредом и переводить обратно правильно на русский то, что перевели с русского.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #52 : Сентября 13, 2011, 21:33:57 »
Ну так что? будете с английского варианты переводов собирать или все-таки увидите общее в российских стандартах ?

А может все-таки взглянем на породных собак и подумаем, какое слово в стандарте отражает существующую истину а не амбиции?
какие амбиции, когда начался разговор о стандарте?
Позвольте спросить - а взглянем на породных собак по стандарту 1997года? rofl1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #53 : Сентября 13, 2011, 21:36:06 »
И каким боком к современному южаку слово "массивный" в стандарте?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #54 : Сентября 13, 2011, 21:39:44 »
И каким боком к современному южаку слово "массивный" в стандарте?
что изжили себя собаки? под стандарт не примеряются? rofl1
Хотя не путайте, что слово МАССИВНЫЙ относится только к КОСТЯКУ.
Ваще то некоторые своим щенкам пясти по 16-18 намеряют - это к чему - к сухости? к крепости? или к массивности?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #55 : Сентября 13, 2011, 21:41:09 »
И каким боком к современному южаку слово "массивный" в стандарте?
что изжили себя собаки? под стандарт не примеряются? rofl1
Хотя не путайте, что слово МАССИВНЫЙ относится только к КОСТЯКУ.
Ваще то некоторые своим щенкам пясти по 16-18 намеряют - это к чему - к сухости? к крепости? или к массивности?

Это к неправильному измерению. А насчет "собаки себя изжили" - массивный костяк у молоссов, мастифов и иже с ними. На этом фоне даже старые собаки как-то теряются. Будем продолжать упорствовать?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #56 : Сентября 13, 2011, 21:44:56 »
Будем продолжать упорствовать?
а мои факты оспорить фактами слабо? p1ardon1 Или бум выталкивать плечиками?  rofl1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #57 : Сентября 13, 2011, 22:03:05 »
Будем продолжать упорствовать?
а мои факты оспорить фактами слабо? p1ardon1 Или бум выталкивать плечиками?  rofl1

Какие факты? Если ты считаешь, что у южаков по стандарту МАССИВНЫЙ костяк, о чем разговаривать-то?

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Общий вид
« Ответ #58 : Сентября 13, 2011, 22:13:47 »
Я так понимаю, стандарт как одеяло - каждый тянет на себя! Спор может разрешить председатель НКП! У меня вопрос к Ирине Львовне: стандартом какого года  пользуются эксперты на выставках?   

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Общий вид
« Ответ #59 : Сентября 13, 2011, 22:16:38 »
Я так понимаю, стандарт как одеяло - каждый тянет на себя! Спор может разрешить председатель НКП! У меня вопрос к Ирине Львовне: стандартом какого года  пользуются эксперты на выставках?   


:) Я не знаю, какого года стандарт пользуют немецкие судьи, но у многих из них по этому вопросу, как и по движениям вопросов не возникало. Никто не мечтал увидеть в ринге массивных южаков :)