Автор Тема: Знакомство  (Прочитано 66977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natusik

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Знакомство
« Ответ #15 : Июля 03, 2008, 14:54:46 »
Ну собачки - это вряд ли. Да и овечки тоже - не будут же они прямо так овечку брать и драть?

Не будут. Ведь их со щенячьего возраста приучают быть вместе с овцами.

Это если собака у пастуха и изначально у нее предназначение такое - пасти. А мы немного о другом - о проверке пастушьего инстинкта, теста, когда к овцам привозят городских собак :о) там может всякое быть :о)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство
« Ответ #16 : Июля 03, 2008, 14:58:08 »
пастуший инстинкт в чистом виде, точнее его проверка - дело серьезное, тут действительно хороший инструктор нужен и овцы правильные. Дарику, к примеру, очень нравится гонять Булку, пощипывая ее за ноги или просто стоять и кусать ее за ногу, поднимая эту самую ногу выше уровня холки (почти). Булке это как бы пофиг, а вот некотороым присутствующим в Чехии собакам это не понравилось. Если малыш подумает, что барашки это игрушки, все повторится :(

Про инстинкт Дэлла я уже рассказывал, но это был не пастуший, а скорее охранно-пастуший инстинкт: все были собраны в кучу, пастух отогнан на безопасное для овец расстояние и все. :)

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Знакомство
« Ответ #17 : Июля 03, 2008, 15:15:29 »
Ну собачки - это вряд ли. Да и овечки тоже - не будут же они прямо так овечку брать и драть?

Не будут. Ведь их со щенячьего возраста приучают быть вместе с овцами.

Это если собака у пастуха и изначально у нее предназначение такое - пасти. А мы немного о другом - о проверке пастушьего инстинкта, теста, когда к овцам привозят городских собак :о) там может всякое быть :о)

Мы когда жили ещё в квартире, со старшей сукой выезжали в деревню к знакомым. И абсолютно городская собака начинала пасти деревенское стадо, что я даже пришла в изумление. Она так красиво выписывала круги, собирая их в стадо. А когда навела полный порядок, ложилась в сторонке и наблюдала за ними.  Всё обходилось без происшествий. Деревенский пастух аж млел.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство
« Ответ #18 : Июля 03, 2008, 15:21:06 »
Мы когда жили ещё в квартире, со старшей сукой выезжали в деревню к знакомым. И абсолютно городская собака начинала пасти деревенское стадо, что я даже пришла в изумление. Она так красиво выписывала круги, собирая их в стадо.

Инстинкт - это здорово, вот как этому научить?

Natusik

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Знакомство
« Ответ #19 : Июля 03, 2008, 15:24:38 »
Туся, я вполне допускаю, что у южаков врожденный правильный пастуший инстинкт, но у меня не южаки, поэтому возможны варианты :о) А привить навыки пастушьей работы хочется, так что делать это лучше под контролем знающего человека.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Знакомство
« Ответ #20 : Июля 03, 2008, 15:31:47 »
Мы когда жили ещё в квартире, со старшей сукой выезжали в деревню к знакомым. И абсолютно городская собака начинала пасти деревенское стадо, что я даже пришла в изумление. Она так красиво выписывала круги, собирая их в стадо.

Инстинкт - это здорово, вот как этому научить?

Научить, конечно, можно. Вопрос в другом - а надо ли тебе это?

Вот посмотри в природе... Стая... Не каждый кобель вожак, не каждая сука старшая. Есть и бодиргарды, и нянечки, и, как я их называю "звоночки", которые начинают лаять при приближении посторонних. У каждой собаки в стае своё предназначение...
А мы в одной собаке хотим видеть всё вместе - и пасти, и охранять, и караулить. Достаточно просто для себя определить для чего тебе нужна собака и идти в этом направлении.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство
« Ответ #21 : Июля 03, 2008, 15:34:24 »
Ну не знаю, чтобы так прямо у всех южаков... Эх, проверить бы их, только боюсь у Паши овечки быстро закончатся ибо сотрутся от южачков убегать :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство
« Ответ #22 : Июля 03, 2008, 15:37:25 »
Вот посмотри в природе... Стая...

ГДЕ? Где можно посмотреть в природе на  стаю южаков? :)

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Знакомство
« Ответ #23 : Июля 03, 2008, 15:49:07 »
Вот посмотри в природе... Стая...

ГДЕ? Где можно посмотреть в природе на  стаю южаков? :)

Я видела. В деревне... в глуши........ 8 южаков при одной усадьбе, где кто-то из собак охранял, а кто-то пас овец и коз.
И ни одна собака не находилась в вольере.

Natusik

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Знакомство
« Ответ #24 : Июля 03, 2008, 15:55:27 »
Вот посмотри в природе... Стая...

ГДЕ? Где можно посмотреть в природе на  стаю южаков? :)

Я видела. В деревне... в глуши........ 8 южаков при одной усадьбе, где кто-то из собак охранял, а кто-то пас овец и коз.
И ни одна собака не находилась в вольере.

Круто :о) Замечательное зрелище, думаю.

Natusik

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Знакомство
« Ответ #25 : Июля 03, 2008, 16:17:42 »


Научить, конечно, можно. Вопрос в другом - а надо ли тебе это?

Вот посмотри в природе... Стая... Не каждый кобель вожак, не каждая сука старшая. Есть и бодиргарды, и нянечки, и, как я их называю "звоночки", которые начинают лаять при приближении посторонних. У каждой собаки в стае своё предназначение...
А мы в одной собаке хотим видеть всё вместе - и пасти, и охранять, и караулить. Достаточно просто для себя определить для чего тебе нужна собака и идти в этом направлении.

Я не хочу:о) я занимаю собачьи мозги разным и непохожим для того, чтобы посмотреть, как собака реагирует на предложенные ей разнообразные задачи, как учится, что у нее идет лучше, что с трудом, увы, не для того, чтобы потом сделать какое-то конкретное дело работой, я хорошо свои собственные возможности осознаю, а для того, чтобы не дать собаке маяться от безделья и заниматься разрушительством квартиры, к примеру :о)
Я вот до сих пор удивляюсь, как у Гитки хватало сил и энергии целый день проводить на занятиях по поиску, бегать по всяким бетонным плитам, железу, арматуре, битому стеклу, спускаться в подвалы или наоборот забираться наверх прыжками через недостающие ступеньки, выкапывать статиста из-под груды щебенки и фанеры, потом дорога домой часа 2 - 2 с половиной - и после всего этого влегкую нарезать круги возле дома при встрече с друзьями-собаками? Я после такого дня еле ноги переставляла, а еще рюкзак за спиной :о)
Потенциал у собачек ну ооооочень большой, найти бы ему применение :о)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Знакомство
« Ответ #26 : Июля 04, 2008, 10:54:23 »
8 южаков в деревне в одном месте - это круто. Интересно, если это действительно стая, как они там уживаются? Когда мы на Кавказ катались, пастухи много интересного на эту тему рассказывали - когда собак много, возраст и силы приблизительно одинаковы, проблем действительно много, особенно тогда, когда суперсильного и харизматического вожака (по сравнению с другими собаками разумеется) нет

Natusik

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Знакомство
« Ответ #27 : Июля 04, 2008, 11:40:44 »
Я такое же слышала в питомнике борзых. Там собак никогда не выпускают гулять всех вместе, разделяют на группки, в которых никаких разборок не бывает. Одна группа гуляет, все остальные сидят в вольерах, потом меняют. Ой, вот до дома доберусь если в приличное время сегодня, покажу несколько фоток той поездки. Тока ногами не бить - я ни разу не фотограф, к тому же тогда у меня вообще пленочная мыльница была. Так что я окрасом хоть и не блондинка, но в части фотографирования - очень даже

dru

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Пол: Мужской
  • Барон
    • Форум любителей бельгийских овчарок
Re: Знакомство
« Ответ #28 : Июля 04, 2008, 12:06:09 »
Ой а тама что на первой фоте грюн штоль?

Natusik

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Знакомство
« Ответ #29 : Июля 04, 2008, 12:16:34 »
Ой а тама что на первой фоте грюн штоль?
Я там вроде породу написала, восточноевропейская овчарка, просто длинношерстник.