Голосование

Чем вы кормите собаку?

Сухой корм
Готовлю специально
Кормлю "со стола"
Сухой корм + "натуралка"
  

Автор Тема: Вечный вопрос  (Прочитано 67578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Панда

  • Гость
Re: Вечный вопрос
« Ответ #30 : Июня 15, 2007, 20:50:05 »
    Диана,поедание экскрементов частенько бывает при В 12-дефицитной анемии.Купите в обычной аптеке витамин В12(цианокоболамин) в ампулах.Делайте пёсику внутримышечные инъекции:по 1 ампуле 1раз в день в течение 20 дней.

Илона,у меня видимо то же самое.На улице чужие подбирает,буквально ищет,где завалялось.Просто не желудок,а помойка какая-то.То же самое можно делать?Его вроде обычно с B1 делают через день?

Забава

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Пол: Женский
Re: Вечный вопрос
« Ответ #31 : Июня 15, 2007, 21:22:47 »
   Ир,если нет симптомов недостаточности В1(плохой аппетит,худоба,слабость,апатия или повышенная возбудимость,неуверенные шатающиеся движения,иногда судороги),то колоть его необязательно.Насчёт чередования через день-так часто делают,когда назначают комплекс витаминов-допустим,В 1/ В6 илиВ6/В12.Если в данном случае другого авитаминоза не наблюдается,лучше делать В 12 каждый день.

Панда

  • Гость
Re: Вечный вопрос
« Ответ #32 : Июня 15, 2007, 21:34:09 »
Еще у меня вот такой вопрос:
моя знакомая часто дает своим собакам (булям) рыбу - мойву и утверждает,что она очень полезная,именно мойва.Я читала,что в черной пленке содержится какое-то крайне вредное вещество,поэтому боюсь.Вообще какие мнения по поводу рыбы?(морской).Мои все страшно любят почему-то в сыром виде.Я давала путассу и сайку(это типа мойвы).

Забава

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Пол: Женский
Re: Вечный вопрос
« Ответ #33 : Июня 15, 2007, 21:59:24 »
      С одной стороны,морская рыба крайне полезна,с другой-содержит всякие гадости вроде тиаминазы,разрушающей в организме витамин В 1.Или,например,вещество,разрушающее в организме железо,приводит к железодефицитной анемии.К тому же современная рыба накапливает огромные дозы солей тяжёлых металлов и т.д.Поэтому лично я рыбу вообще не даю-вреда от неё больше,чем пользы.

Панда

  • Гость
Re: Вечный вопрос
« Ответ #34 : Июня 15, 2007, 22:12:35 »
Я раньше тоже не давала по этой же причине,а сейчас редко,но покупаю.Наверно,не буду.Просто любят - ну и радую иногда.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #35 : Июня 15, 2007, 23:55:55 »
Если считать рыбой название, написанное на упаковке сухого корма, да, даю :) В клубе считали, что давать можно морскую рыбу и мы покупали Дэллушке минтай (в Харькове выбор рыбы был невелик в те годы). Речную рыбу вообще запрещали из-за паразитов, а рекомендовали рубец: его добавляли повсюду и собаки мели вместе с ним любые горсти таблеток, заменявшие кальций и фосфор.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #36 : Июня 16, 2007, 08:34:53 »
Я читала у Рябинина (книга-то старая :D), что лайки питались только морской рыбой, он давал своему догу 2-3 раза в неделю, пишет, что это крайне необходимо. Я давала сырую, как он настаивал, ну а теперь даю корм на основе мойвы! Белок мойвы считается производителями гипоаллергичным.
Спасибо, Илона, а анализы мы сдаём регулярно - раз в квартал - биохимию и общий с лейкоформулой, вет сказала, что анализы отличные!

Забава

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Пол: Женский
Re: Вечный вопрос
« Ответ #37 : Июня 16, 2007, 09:22:10 »
Речную рыбу вообще запрещали из-за паразитов, а рекомендовали рубец: его добавляли повсюду и собаки мели вместе с ним любые горсти таблеток, заменявшие кальций и фосфор.
    Вот рубец  1-2 раза в неделю очень полезен,особенно для роста и развития щенка.Я тоже даю.

Забава

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Пол: Женский
Re: Вечный вопрос
« Ответ #38 : Июня 16, 2007, 09:41:45 »
и мы покупали Дэллушке минтай (в Харькове выбор рыбы был невелик в те годы).
  Вот в минтае-то как раз и содержится тиаминаза.Насчёт Рябинина...читая старые книги,надо помнить,что многие авторы ориентировались на текущий момент.Мне лично автор рациона одного из крупнейших питомников СССР объяснял,что пришёл к руководству с одними нормами,а утвердили совсем другие("нуу-у,батенька,это мы так собак кормить будем,слишком шикарно).И эти нормы как образец потом помещали во всех книгах по собаководству(с небольшими вариациями).Что касается кормления лаек рыбой-опять же надо учитывать свои возможности.В рыбачьем посёлке особо не разгуляешься-кормят чем есть.На зверофермах дают тушки убитых пушных и т.д.Собака может есть и крыс и вообще много чего.Другой вопрос-сколько она проживёт,как будет выглядеть и какого здоровья!Эрделька Чапа пережила блокаду,но мы же не будем брать за образец её еду!

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #39 : Июня 16, 2007, 09:50:15 »
С этими аргументами я согласна, просто Рябинин говорил о сырой морской рыбе в том смысле, что она полезна для хрящей, костей, что рахитного дога он вытянул. Я пробовала давать сырую рыбу - они её мурыжат-мурыжат, а есть-не ядят. :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #40 : Июня 16, 2007, 10:03:59 »
Золотые слова про возможности кормления. С рубцом, кстати, то же самое - доступен, дешев и неплох. Но! С точки зрения его особой полезности сейчас - даже не знаю: на рынке все такое вкусное :) На собачьем рынке, разумеется. Когда-то мы покупали глюконат и суперфосфат, толкли, мешали, яичную скорлупу толкли, творог кальцинированный делали (о, как вспомню эти канистры молока и аптечные поллитровые бутылочки - мама дорогая). Рубец - из этой же серии :) Т.е. (мне так кажется, ибо я не спец совсем) любые полезности оттуда можно заменить и кормами и добавками.

А теперь еще одно НО: вкусный он и собакам нравится, так почему бы и не дать? Тем более знаешь как это выглядит тут, в Германии? Ребята с площадки подсказали, когда мы только приехали и не знали еще ничего:

Приезжаем на бойню, а у бойни свой магазин сразу же. Рубцы, ессно, там не лежат, просишь продавца (я уже с ним внутрь хожу, свой типа), в большой ванне лежат вымытые под давлением, чистые и свежие, даже не пахнущие рубцы. Могут порезать, могут так завернуть. Огромный целый коровий рубец стоит меньше килограмма мяса среднего качества. Можешь представить себе это собачье счастье? :) Дэлл с Булкой обожали это дело, ну а Дарке рано еще.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #41 : Июня 16, 2007, 10:07:57 »
Я однажды на дресплощадке Раду на рубец тренировала. Мы обе остались недовольны: у меня руки перестали пахнуть дня через 2, а у Рады ваще энтузиазма не было. ;D

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #42 : Июня 16, 2007, 10:17:47 »
Вот в минтае-то как раз и содержится тиаминаза.Насчёт Рябинина...читая старые книги,надо помнить,что многие авторы ориентировались на текущий момент.

Именно. В 1995 году сильно было не разгуляться, а рыба считалась полезной. Впрочем, Дэллушка отличался отменным аппетитом и шикарным здоровьем, его мои кормовые эксперименты так и не свалили, хотя я пробовал на нем все появляющиеся тогда корма. Хотелось ведь как лучше :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #43 : Июня 16, 2007, 10:25:27 »
Рябинин, Рябинин. А согласитесь "Мои друзья" все-таки шикарная книжка. Я ее в пионерском лагере, классе в третьем, первый раз прочитал, когда еще даже мечтать о своей собаке не мог. Так от книжки обалдел, что пришел к библиотекарю, суровому дядьке, и с заплетающимся от страха и собственной наглости языком, спросил, как можно эту книжку не отдать?

Дядька от хамства захлебнулся и начал что-то рычать, но книгу я ему не отдал (две недели читать можно было), а дома у меня была большая библиотека, читать рано начал :) Попросил родителей, они привезли большие красивые книжки (Рябинин был старенький, рваный, в замусоленной обложке), мы все пошли к библиотекарю и сменяли "Друзей" на три какие-то красивые ерундушки с картинками :)

А Рябинина я даже в Германию с собой забрал.

Панда

  • Гость
Re: Вечный вопрос
« Ответ #44 : Июня 16, 2007, 12:15:47 »
А у меня почему-то рубец не едят,брезгливо нюхают,ну могут типа раз уж угощаешь,взять,но,как Диана пишет,энтузиазма не наблюдается.А продают его у нас давно очищенный,белый такой и не пахнет.А рыбу - давай только,и сырую.