Автор Тема: эпилепсия  (Прочитано 18184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: эпилепсия
« Ответ #75 : Февраля 21, 2011, 23:41:46 »
Даже в более многочисленных породах не выводят из разведения всех родственников больной собаки. Не вяжут только брак. И то, как видите, даже непонозубые родители дают полнозубых детей.

То есть? Получается, что неполнозубые РОДИТЕЛИ - это не брак, раз их вяжут?
Насчет дисплазии - да, однозначных ответов нет, но статистика огромная и определенные закономерности прослеживаются. К тому же больные особи из разведения исключаются и это правильно.

Стандарт должен быть максимально жестким по всем параметрам, характеризующим породу, характер, экстерьер итп. Иначе все скоро "размоется" и будут вязаться кто попало с кем попало. Оно надо?

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: эпилепсия
« Ответ #76 : Февраля 22, 2011, 00:17:41 »
К тому же больные особи из разведения исключаются и это правильно.

точно исключяются?
из личного опыта-нет!

7 -8 месяцев назад мои соседи решили купить кане-корсо..
обратились к главному в клубе породы..
тот с радостью посоветовал им помёт от его двух собак..
хорошо что у людей был опыт ..держали 14 лет бернов..
приехали смотреть помёт а заодно попросили проверку дисплазии..
у суки-С !!
конечно щенка невзяли..
***
чтото мне подсказывает..что и их щенят-потом пустят в разведение..
исключяются!!.. из правил...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: эпилепсия
« Ответ #77 : Февраля 22, 2011, 00:34:58 »
Речь идет о законе, который запрещает использовать бракованных собак для вязок. Ну а то, как человек к закону относится - это уже его дело. Покупая овчарку с документами SV на территории Германии, можно быть на 90% уверенным, что родители этой собаки дисплазии не имели. А остальное - это уже "чудеса на местах"

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: эпилепсия
« Ответ #78 : Февраля 22, 2011, 00:40:39 »
К тому же больные особи из разведения исключаются и это правильно.

точно исключяются?
из личного опыта-нет!

7 -8 месяцев назад мои соседи решили купить кане-корсо..
обратились к главному в клубе породы..
тот с радостью посоветовал им помёт от его двух собак..
хорошо что у людей был опыт ..держали 14 лет бернов..
приехали смотреть помёт а заодно попросили проверку дисплазии..
у суки-С !!
конечно щенка невзяли..
***
чтото мне подсказывает..что и их щенят-потом пустят в разведение..
исключяются!!.. из правил...

Я не настаиваю на правильности своих рассуждений, но в первую очередь должны быть связки.
Дисплазия может быть вторичной - нарушение развития сустава в процессе роста при нарушении КОНСТРУКЦИИ связок.
Чем более подвижный сустав, тем более он "расхлябанный"

Может я переношу свой личный человеческий опыт со своей бывшей запредельной растяжкой.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: эпилепсия
« Ответ #79 : Февраля 22, 2011, 00:41:36 »
Речь идет о законе, который запрещает использовать бракованных собак для вязок. Ну а то, как человек к закону относится - это уже его дело. Покупая овчарку с документами SV на территории Германии, можно быть на 90% уверенным, что родители этой собаки дисплазии не имели. А остальное - это уже "чудеса на местах"

А в оставшихся 10% случаев родители не соответствуют документам ?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: эпилепсия
« Ответ #80 : Февраля 22, 2011, 01:14:45 »
Вее

Цитировать
Самое главное это Здоровье Породы!  yes
За это отвечают заводчики! Порода будет жить, если наши собаки, наши производители будут здоровы, их племенная деятельность будет оцениваться по качеству потомства, и  в разведение будут отбираться их лучшие продолжатели по всем параметрам. Стоит вспомнить о бонитировке, которая проводилась, когда разведение было централизованным. На основании этого составлялся и обзор о состоянии пород. Сейчас нет ДОСААФ! Думаю, этим должны заниматься НКП. Но пока информация о состоянии здоровья  линий  хранится у заводчиков, и говорить об этом или нет, решают только они. Я надеюсь, их решение будет в пользу породы!

Ирина! Без толку. Бонитировка без отсутствия дипломов по дрессировке как у родителей, так и у детей, это уже не бонитировка. Я уже неоднократно поднимала этот вопрос, результат оказался предсказуем. FCI не нужны наши отечественные породы в рабочей квалификации, Декорация они теперь у нас. И, что самое противное, нам теперь их рабочесть узаконить назад, нет возможности так как " низы очень хотят, но не могут. А верхи могут, да не хотят"!!! FCI не нужны "агрессивные" породы собаки. Потерять оказалось легко, одним заявлением, а восстановить ............... так, что НКП тут бессилен. Тут должен быть заинтересован РКФ отстаивать наши права в FCI. Ну почему нельзя добиться от FCI признания наших национальных видов дрессировок. Это не трудно, надо захотеть. Но ведь не хотят для наших отечественных пород даже пальцем пошевелить. Не понимают, что только выиграли финансово, обязуя владельцев с собаками проходить дрессировки, получать рабочие дипломы без которых, собак нельзя было бы пускать в разведение.

Я не однократно предлагала объединиться с другими НКП отечественных пород. Написать коллективное письмо (с подписями) в РКФ с требованиями от того же Президента Иншакова ОТСТАИВАТЬ НАШИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ В FCI, хотя бы в признании за нашими отечественными породами, НАШИХ ВИДОВ ДЕРЕССИРОВОК и включении наших отечественных пород собак в реестр рабочих собак FCI, с правом выставлять наши породы на выставках любого ранга в рабочем классе!!!
Если бы в этом меня поддержали бы, то тогда и НКП могло бы ходатайствовать в РКФ, о принятии закона для племенного использования обязательно проведение бонитировки на монопородных выставках!!!
А так, имеем то, что имеем, то есть декоративных южнорусских овчарок.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: эпилепсия
« Ответ #81 : Февраля 22, 2011, 01:19:13 »
А в оставшихся 10% случаев родители не соответствуют документам ?

У меня нет статистики по породе :) Но человеческий фактор да, имеет место быть. Немцы ведь тоже люди :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: эпилепсия
« Ответ #82 : Февраля 22, 2011, 02:00:19 »
Ирина! Без толку. Бонитировка без отсутствия дипломов по дрессировке как у родителей, так и у детей, это уже не бонитировка. Я уже неоднократно поднимала этот вопрос, результат оказался предсказуем. FCI не нужны наши отечественные породы в рабочей квалификации, Декорация они теперь у нас. И, что самое противное, нам теперь их рабочесть узаконить назад, нет возможности

так как " низы очень хотят, но не могут. А верхи могут, да не хотят"!!!

Низы собственно не хотят обязательную дрессировку и рабочесть, потому как для коммерческой деятельности разведенца дрессировка является лишним напрягом и лишней затратой времени и денег.

И бонитировку не хотят, потому как это вывод из разведения собак, в которых уже вложено как минимум выращивание, кормление и первоначальная цена щенка. Сука должна отбить свои 4-5-6 пометов.

На Украине новая власть в КСУ отменила обязательность дрессировок для пород, где дрессировка обязательна (отсутствие дрессировки перестало быть препятствием для регистрации помета и выдачи родословных). Платишь деньги- получаешь бумажки...
Как и перестала быть обязательной стажировка экспертов - платишь деньги покупаешь себе категорию на год...

Рабочесть пришла от военно-государственной необходимости содействия армии, погранцам и флоту...
Содействие ушло и утянуло в никуда эту рабочесть...
Армия становится высокотехнологичной и безпилотной... От собаки остались только поисковые возможности, которые не заменены технологией...

ИМХА

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: эпилепсия
« Ответ #83 : Февраля 22, 2011, 02:10:31 »
Сука должна отбить свои 4-5-6 пометов.

у вас нет предела доскольки лет-можна вязать суку? :o
или сколько раз?
незнаю лично-неодну суку-которая рожала 6 помётов.. да ещё из крупных пород..
где первая вязка обычно после двух лет..
***
помоему идиал.. это три помёта..

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: эпилепсия
« Ответ #84 : Февраля 22, 2011, 11:13:01 »
К тому же больные особи из разведения исключаются и это правильно.

у суки-С !!
конечно щенка невзяли..
***
чтото мне подсказывает..что и их щенят-потом пустят в разведение..
исключяются!!.. из правил...

В России (не знаю, как в других странах) степень дисплазии С подразумевает допуск в разведение. Немецкие овчарки с такой степенью допускаются к прохождению керунга, то есть могут иметь Отборный класс.

Вот степнь D - уже не допускается к вязкам. Но у тех собак, которых видела со степенью D, это заметно на шаге. То есть, когда собака бежит по рингу, не заметно. А вот, когда идет шагом от меня, то движения задних мне не понравились.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: эпилепсия
« Ответ #85 : Февраля 22, 2011, 11:18:39 »
Речь идет о законе, который запрещает использовать бракованных собак для вязок. Ну а то, как человек к закону относится - это уже его дело. Покупая овчарку с документами SV на территории Германии, можно быть на 90% уверенным, что родители этой собаки дисплазии не имели. А остальное - это уже "чудеса на местах"

Что значит не имели? Степень В встречается у Германских предков моих Немцев. Видимо, она дисплазией не является и по Германским положениям.Так что, для начала, неплохо бы определить, что мы называем дисплазией.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: эпилепсия
« Ответ #86 : Февраля 22, 2011, 11:47:41 »
К тому же больные особи из разведения исключаются и это правильно.

у суки-С !!
конечно щенка невзяли..
***
чтото мне подсказывает..что и их щенят-потом пустят в разведение..
исключяются!!.. из правил...

В России (не знаю, как в других странах) степень дисплазии С подразумевает допуск в разведение. Немецкие овчарки с такой степенью допускаются к прохождению керунга, то есть могут иметь Отборный класс.

Вот степнь D - уже не допускается к вязкам. Но у тех собак, которых видела со степенью D, это заметно на шаге. То есть, когда собака бежит по рингу, не заметно. А вот, когда идет шагом от меня, то движения задних мне не понравились.
в том то и дело!
какой толк делать проверку если даже высокая степень допускается!??
для чего тогда это тест-если на разведение он невлияет?
зачем допускать болных собак к разведению?

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: эпилепсия
« Ответ #87 : Февраля 22, 2011, 12:36:21 »
А не значит ровным счётом ничего-степень С может вообще в нескольких поколениях ничего не дать(и вообще не дать),и D тоже,а у идеальных по дисплазии может и вылезти.Иначе бы про неё давно бы забыли.Ведь не факт,что пушистая НО несёт в потомство ген пушистости.И их очень удачно применяли в разведении.Просто как подстраховка-с тяжёлой дисплазией выводят из разведения во избежание.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: эпилепсия
« Ответ #88 : Февраля 22, 2011, 14:23:46 »
А не значит ровным счётом ничего-степень С может вообще в нескольких поколениях ничего не дать(и вообще не дать),и D тоже,а у идеальных по дисплазии может и вылезти.Иначе бы про неё давно бы забыли.Ведь не факт,что пушистая НО несёт в потомство ген пушистости.И их очень удачно применяли в разведении.Просто как подстраховка-с тяжёлой дисплазией выводят из разведения во избежание.
rofl1 rofl1 rofl1 rofl1 c1razy
Н-да уж лучше жевать, чем говорить)))

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: эпилепсия
« Ответ #89 : Февраля 22, 2011, 14:33:25 »
Эх,птичка..............Лучше ИЗРЕДКА думать о прочитанном,чем изрекать.Или количество собственных помётов позволяет говорить о статистике???????????
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2011, 14:35:25 от Sergei »