Голосование

Чем вы кормите собаку?

Сухой корм
Готовлю специально
Кормлю "со стола"
Сухой корм + "натуралка"
  

Автор Тема: Вечный вопрос  (Прочитано 67586 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #195 : Января 08, 2008, 09:34:37 »
Натусик, расскажи про свою курицу - где берёшь и какую? Я пока остановилась на "Петелинке" (Пенза), у неё нет запаха антибиотика при готовке, немного жира, но и вкуса не много :)

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Вечный вопрос
« Ответ #196 : Января 08, 2008, 10:04:10 »
Диан, ну настоящую курятину сейчас вряд ли найдешь, это надо своих держать:) Так что та же петелинская или липецкие, наши подмосковные какие-то. Не знаю, у них вроде запах куриный присутствует:)) но я все равно люблю всякие травки добавлять.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #197 : Января 08, 2008, 10:09:40 »
Курятинка вообще мясо очень демократическое. Но без добавок как-то пресно получается, хоть курица домашняя, хоть общественная :)

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Вечный вопрос
« Ответ #198 : Января 08, 2008, 10:25:56 »
Да уж, курочка в песто - это мням. По-моему, нам надо перебираться в другую тему  :P

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #199 : Января 08, 2008, 10:30:41 »
Да уж , хозяева. Начали про кормление собак, закончили кормлением себя :)

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #200 : Января 08, 2008, 11:56:34 »
Просто я про те же самые головы думаю куриные, лапы: у нас народ кормил, говорят просто натуральный глюкозамин.
А можно ли собакам гусиное что-то?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #201 : Января 09, 2008, 09:33:03 »
Куриные шеи, лапы, суповые наборы куриные и свинные - 1 USD/ килограмм на три дня. Гречка 1 USD/ килограмм на 4 дня - основной набор 17 USD в месяц, морковка + лук + свекла + тыква/кабачек еще 10 USD в месяц
пачка мороженого в день - 5 USD в месяц
Всего 30 с небольшим USD в месяц на натуралку, остальное бутерброды со стола и немного сухого корма...
На 35 килограммовую южачку 67 в холке при -15 градусах за бортом (3-4 часа прогулки в день).
Интересный расклад по деньгам ?
У меня что-то похожее ПО ДЕНЬГАМ..
Сколько валюты уходит?... Немного...
Рубец 25руб,
Куриные спинки, суставчики -15руб,
Головы кур - 25руб
Оленина (красное мясо) 35руб
Говядина головная обрезь 35руб
Говядина ливер.обрезь 25руб
В день мясных продуктов руб на 50
Рыбу есть отказываются, могут не есть 2-3 дня, но рыбу не возьмут (сука иногда может съесть сушеную корюшку, и кальмары)
Крупы:
 Гречневый продел 1кг -15руб
Рис дробленый - 17-20 руб
Пшеничная/овсяная - 8-10руб
Пшено -10руб
Т.е. - 4 кг на неделю
Итого 1500-1800 в месяц на кормежку 2х собак.
Каша варится на два дня на воде. Мясное, смотря что...либо сырое, либо завариваю перед кормежкой. Проблем вроде нет!
Андрей, Лена, не цены а мечта! Рационы похожи. Но на моих  проглотитов в месяц уходит где-то 2500 в среднем.
Цитировать
Со стола: кефир/творог - оч. редко, не хотят есть плюют...
Молоко бывает в охотку
Также
Цитировать
Яйца ест только кобель, суке не втолкаешь...
А мои это лопают.
Цитировать
С удовольствием - блины, оладьи и сухарики.
Хотел бы увидеть, кто этого не любит  ;D
А у нас оленина - 800р за кг.! :o
Диана, опять дразнишься! Оленину, лосятину, медвежатину и пр. предпочитаю есть сам. Только очень редко достается :'(
« Последнее редактирование: Января 09, 2008, 09:34:57 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #202 : Января 09, 2008, 09:39:59 »
Да уж , хозяева. Начали про кормление собак, закончили кормлением себя :)
Юр, а кто же наших бедолаг кормить будет если мы от голода помрем...

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Вечный вопрос
« Ответ #203 : Января 09, 2008, 11:29:11 »
Хочу сказать еще об одном плюсе натуралки который актуален для нашей реальности. Я не уверена в качестве корма. И дело не в марках. Где и из чего сделан корм - настоящий, фирменный или из подвала? К сожалению эта проблема еще имеется. Причем как на базаре, так и в зоомагазине. А сколько котов благодаря кормам мучаются с камнями в почках и проблемами с шерстью? Столкнулась, знаю. И не хочется рисковать.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Вечный вопрос
« Ответ #204 : Января 09, 2008, 11:58:55 »
Я не уверена в качестве корма. И дело не в марках. Где и из чего сделан корм - настоящий, фирменный или из подвала? К сожалению эта проблема еще имеется. Причем как на базаре, так и в зоомагазине. А сколько котов благодаря кормам мучаются с камнями в почках и проблемами с шерстью? Столкнулась, знаю. И не хочется рисковать.

Абсолютно неграмотная,дилетантская точка зрения.
Мочекаменная болезнь у котов - результат потребления кормов эконом-класса (китекет и пр.шняга),т.к.в этих кормах много солей магния,которые эти осложнения и вызывают.И про эти корма,как для кошек,так и для собак,вообще речи нет.Мы слишком любим своих собак,чтобы кормить их отходами производства.Экономия при этом также сомнительная.Я кормами занималась,но думаю,лекции читать здесь ни к чему.Лена из Гомеля,если уж решили заниматься разведением,попробуйте вникнуть для начала в проблему.
Про "базар" - так же не вижу смысла обсуждать.Корма имеют право продавать ТОЛЬКО специализированные магазины и ветклиники.
Никакого плюса в отношении натуралки с этой точки зрения также нет.Вы не уверены в качестве корма - а в качестве натуралки Вы уверены?Лично я - нет,причем даже больше не уверена,чем в качестве сушняка.
От себя лично - единственное,к чему я пришла,так это то,что пользуюсь только кормом не отечественного производства.(учитывая российский менталитет ;)).

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #205 : Января 09, 2008, 12:52:46 »
Цитата:  link=topic=9.msg15889#msg15889 date=1199876335

От себя лично - единственное,к чему я пришла,так это то,что пользуюсь только кормом не отечественного производства.(учитывая российский менталитет ;)).

Irisha, полностью согласен. Только вот, учитывая российский менталитет, вопрос - откуда этот импортный корм берется... Классики в свое время указали точный источник всей контробанды (Правда, сейчас это уже тоже заграница, хоть и ближняя.) а где гарантия, что это не так? Ну а, что касается хорошего корма, так он  хороший и есть , независимо от того сухой или натуралка.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Вечный вопрос
« Ответ #206 : Января 09, 2008, 13:04:27 »
Насколько мне известно, кошек с мочекаменной категорически нельзя кормить натуралкой, для них существуют специальные ветеринарные корма, на которых эти коты преспокойно живут до глубокой старости. У подруги коту уже 13 лет, прекрасно себя чувствует на корме, срывы бывают, если сердобольные хозяева кусочек со стола дают иногда.
У нас как-то странно получается, есть мясо или курятину - это полезно, это натуралка, даже если эта курятина побывала в двух чанах, а сушняк - ни-ни, это все мировой заговор производителей кормов.
Другое дело, что не всегда есть возможность пользоваться качественным профессиональным кормом в силу специфичности поставок в регионах. Мои друзья в Алма-Ате выбрали натуралку не потому, что это "полезнее",а потому что у них с кормами не очень хорошо дело обстоит - ассортимент маленький, в фирменных линейках часто отсутствует нужный корм, а свежее мясо всегда под рукой. Мясо в Казахстане качественное ;D и его там много.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Вечный вопрос
« Ответ #207 : Января 09, 2008, 14:30:21 »
Из общения с продавцами кормов в магазинах вынесла, что учитывая славянский менталитет, нужно быть очень осторожным в плане сроков годности зарубежных кормов. Особенно средней стоимости, именно они почему-то залеживаются и там где дата напечатана маркером. Самое надежное, если дата пробита на упаковке - такое тяжелее всего подделать.
Еще если приходиться покупать корм в незнакомом месте, предпочитаю дешевейшую "Авва", там честно написано, что сделано исключительно из зерна, а если в нее добавить "химию" - выйдет только дороже, а за один-два раза - не оголодает.
Кстати, в инструкции "Happy Dog" написано, что нельзя замачивать корм молоком.
Кто-нибудь знает почему и относиться ли это ко всем кормам?

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Вечный вопрос
« Ответ #208 : Января 09, 2008, 15:16:11 »
Про молоко и Хэппи Дог не знаю. У Хэппи есть сайт, там можно вопрос задать он-лайн консультанту (через асю).
Я слышала общее мнение, что у взрослого организма (это к человеку тоже относится), в тонкой кишке сокращается количество лактазы, что приводит к меньшей усвояемости лактозы. Не знаю, насколько это боян. Это только специалисты сказать могут.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #209 : Января 09, 2008, 15:48:25 »
Я слышала общее мнение, что у взрослого организма (это к человеку тоже относится), в тонкой кишке сокращается количество лактазы, что приводит к меньшей усвояемости лактозы. Не знаю, насколько это боян. Это только специалисты сказать могут.
Наташ, конечно могут, но скажут ли... Да такая закономерность есть, но как это скажется на усвоении лактозы и к чему приведет зависит от организма. Я вот, что-то никаких негативных последствий от потребления молока не замечаю ни у себя, ни у собак, если не перекармливать и не переедать.  Что хорошо, что плохо для здоровья раньше во многом определялось избытком или нехваткой продукта, а сейчас интересами фирм, производящих продукты питания и корма.
Так-что, где мифы а где где истина похоже  надо разбираться самим.