Автор Тема: Вот такая дворняга :)  (Прочитано 89875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #15 : Января 08, 2008, 22:03:15 »
Но ведь выдрессировала все-таки :) Кста, в след. раз, пусть та, которой нет и быть не может, сама книжку попросит у бородатого южношотландского продавца без хвоста головы :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #16 : Января 09, 2008, 08:14:28 »
Два портрета одного дня. Между фотками интервал в три шага.
Хороша!
Цитировать
Южнорусские или кавказкие овчарки, их так называют.
- Да нет, это такие большие, белые, бородатые, тут выведенные!
- Это южношотландские овчарки, бобтейлы, а у нас никаких овчарок не выводили!
Маша, спасибо,  интересно все-таки поглядеть на представителя породы, которой в природе нет ;D ;D ;D

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #17 : Января 12, 2008, 12:16:17 »
Ох, как я тебя понимаю (только я в смысле кошки) :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #18 : Января 13, 2008, 17:14:46 »
Кошку оставь на потом.

Marovi

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #19 : Января 13, 2008, 18:00:19 »
Мне повезло, у Грозы была психика железо-бетонная, и когда я сообразила как надо себя с ней вести, зла не таила, а быстренько перестроилась на новый лад.
Но у меня как у Олеши -"Ни дня без строчки"
Позвонил мне дрессировщик, которого я добрых три месяца уламывала разрешить заниматься со своей собакой в его группе по курсу "Собака в городе" (самый близкий - всего в 40 км :)   ) и сказал, что я могу прийдти. Я думала, думала - козел это злополучный, собака прихрамывает, но Сенька требовала работы, воя и стуча когтями по решетке, и я решилась - не за конями же ее гонять.
Приехала. В группе собак десять - питы, роты и один цверг, ну и Сеня для экзотики. Инструктор на нас косился, косился, он собаки до этого не видел, название породы пугало, а потом говорит, да она как немец работает! Из-за того, что по команде "рядом" в рот заглядывает, а вот по команде "сидеть" потормаживает. Ну, я замечаю, что она уже вся взведенная, хвост опустила и рыщет так глазами не хорошо. И в очередной раз, когда я не сумела посадить ее до конца (Сенька так в положение "полустарт" присаживается от нервов) потянулся сзади, вроде бы чтобы ее к земле придавить. Точнее, не потянулся, а резко так дернулся. Я даже сообразить ничего не успела, а Сеня уже ему в руку вцепилась (благо куртка на нем крепкая оказалась), он шарахнулся, а моя пушистая болонка уже с утробным рыком рвалась к его горлу...
Я ее еле успокоила, а он говорит: - Вот теперь вижу, что это южак!
А мне зачем такое счастье спрашивается? Я ж на послушание пришла, а не на злобу!
Вот и опять думаю - ходить к такому инструктору дальше, вроде уже образованный или ну, ее эту компанию как занималась сама, так и дальше возиться?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #20 : Января 13, 2008, 18:58:27 »
Я ее еле успокоила, а он говорит: - Вот теперь вижу, что это южак!
А мне зачем такое счастье спрашивается? Я ж на послушание пришла, а не на злобу!
Вот и опять думаю - ходить к такому инструктору дальше, вроде уже образованный или ну, ее эту компанию как занималась сама, так и дальше возиться?

У тебя же зверька сдала норматив "собака в автобусе"  ;-))

Marovi

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #21 : Января 13, 2008, 19:34:52 »
Ага, после того как она молча выдрала ухо из-под ноги постороннего мужика, я тоже думала, что собака кусаться не способна. Но одно дело, в автобусе, маршрутке или трамвае, когда одна задача - лежать и незаметно, а тут - собаки, дядька противный ходит орет чего-то, мама никак не определиться, что делать: лежать, сидеть или бежать, дело происходит на центральной аллее Днепродзерджинска, буквально в пяти метрах свадьба возлагает цветы к неопознаному памятнику...
Лично мои нервы были на взводе ???
Кстати, назад мы ехали в переполненой маршрутке, намордник я забыла, и без инцендетов, но как спрогнозировать развитие ситуации?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #22 : Января 14, 2008, 17:21:23 »
И в очередной раз, когда я не сумела посадить ее до конца (Сенька так в положение "полустарт" присаживается от нервов) потянулся сзади, вроде бы чтобы ее к земле придавить. Точнее, не потянулся, а резко так дернулся. Я даже сообразить ничего не успела, а Сеня уже ему в руку вцепилась (благо куртка на нем крепкая оказалась), он шарахнулся, а моя пушистая болонка уже с утробным рыком рвалась к его горлу...
Я ее еле успокоила, а он говорит: - Вот теперь вижу, что это южак!

Странный инструктор, хотя... странный способ сведения счетов с жизнью все-таки :) Не надо проситься в его группу, разве что нужен такой опытный живец.

Marovi

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #23 : Января 14, 2008, 17:38:36 »
Следующий в списке - центр "Днепровский", но о нем я слышала уйму нелестных отзывов >:(
Видно, прийдеться заниматься самообразованием дальше :P

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #24 : Января 14, 2008, 17:44:03 »
А и самообразование дает хорошие результаты.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #25 : Января 14, 2008, 17:44:33 »
Следующий в списке - центр "Днепровский", но о нем я слышала уйму нелестных отзывов >:(
Видно, прийдеться заниматься самообразованием дальше :P

Мне думается, что при таких условиях и вожатых :) самообразование гораздо полезнее, чем инструкторы, дергающиеся к южакам сзаду самостоятельно :) Отменили ж смертную казнь, он что, не в курсе?* :)

Marovi

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #26 : Января 14, 2008, 17:58:57 »
Самообразование, самообразование... А следовая работа? А ЗКС какое-нибудь как?
Свою ризенку я учила ходить по следу зимой на речке - там у каждого была личная лунка, у меня одолженные вещички владельцев, а работу контролировала визуально ;D
Правда, когда снег стаял, собака искать отказалась - следов-то не видно! После долгих внушений она сама догадалась, включить чутье - но это ее личная заслуга!
А здесь - ни речки, ни лунок, ни снега ;D
Не хочеться велосипед изобретать...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #27 : Января 14, 2008, 22:21:39 »
Самообразование, самообразование... А следовая работа? А ЗКС какое-нибудь как?

Проложить след можно попросить кого угодно, да и то это надо уже на последующих шагах обучения. Поначалу одного проводника достаточно, пес ищет знакомые ему предметы, потом след хозяина, потом самого хозяина.

А вот что делать с защитой, когда помощника нет - без понятия. Умные люди говорят, что самому подготовить песку по этому разделу ирреально и я пока не вижу ни одной буквы, которая смогла бы этот постулат опровергнуть.

И все более и более склоняюсь к тому, что надо идти снова сдаваться на местный SchH, хоть и не нравится он мне конкретно :(

Marovi

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #28 : Января 14, 2008, 22:43:55 »
И все более и более склоняюсь к тому, что надо идти снова сдаваться на местный SchH, хоть и не нравится он мне конкретно :(

 Чем не нравиться? Необходимостью насаживать "любовь к ближним" так что бы она в "ушибленной груди бушевала"? ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вот такая дворняга :)
« Ответ #29 : Января 14, 2008, 22:56:55 »
И все более и более склоняюсь к тому, что надо идти снова сдаваться на местный SchH, хоть и не нравится он мне конкретно :(

 Чем не нравиться? Необходимостью насаживать "любовь к ближним" так что бы она в "ушибленной груди бушевала"? ;)

:)))) Приятно разговаривать с понимающим человеком :)

На самом деле в SchH любовью к ближнему и не пахнет. Это спортивная дрессура, красиво именуемая "Защитная собака" (эт я на всякий случай), которая занимается довольно своеобразными вещами, неплохо тестируя собак на начальном этапе.

Но в моей местной практике возникает пара противоречий: есть две SV площадки. Одна рядом, хороший клуб, выращивающий красивых и чаще всего бестолковых овчаров. Приятные люди, к которым я пробился благодаря Дэллу и его обученностти, позже я сам был фигурантом (одним из) в этом клубе и вел площадку молодняка. Хорошая площадка на тему посидеть-поговорить-поучить взрослых собачек чему-попало, скажем так, совсем начального уровня. Она удобна ибо рядом, там мало кто мне мешает заниматься и тренировать собак так, как я хочу. Звезд с неба там никто не хватает, даже призеров местного округа на ней никогда не было. Фигуранты там совершенно никакие, потому как их собаки, повторюсь, не кусаются.

При этом я мог заниматься собаками, не слишком сильно ломая их в сторону этого самого SchH. Есть другая площадка, шикарная, мощная, сильная, со спортсменами весьма неплохого уровня с отличными фигурантами. Есть и третья площадка просто с ассом, очень известным в Германии тренером и просто хорошим человеком (Катя Вилкова, пасиб в очередной раз) :)

И здесь есть одна засада - на этой площадке спорт высокого уровня, им нужна команда, все время расписано. Они посмотрели на мою работу, ничего против не имеют, даже наоборот, очень за и настаивали одно время, чтобы я взял правильного серьезного немца. Короче, там надо делать из южака немецкую овчарку. По скорости (судя по Булке), это вполне достижимо даже в оббегании препятствий. По следу южаки ходят весьма неплохо, проверено уже. А вот защита... Как научить в южаке вместо фигуранта видеть добычу в рукаве? Это ж настоящее издевательство над южачиной психикой. Или я заблуждаюсь?