Автор Тема: Очей Очарование - Чара  (Прочитано 41311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #15 : Мая 13, 2013, 12:17:28 »

Потому мне интересно тонкое различие между истинной холеричностью и симуляцией холеричности и невменяемости, как средства достижения цели и выбивания себе дополнительных благ.

Рад что есть здравомыслящие люди в породе. На выпады людей с 20-ти летним стажем не считаю нужным отвечать.
Yanа, я понял, о чем идет речь. Отличия гораздо толще, они обусловлены  особенностями  обмена веществ у холерика. Холерическая реакция проявляется по разному, возникает спонтанно в ответ на воздействие внешнего фактора (факторов) помимо воли (желания) собаки. Буду стараться подробно описывать эти реакции. Задача дрессировщика  (владельца) развить у собаки путем тренировок способности к торможению разными способами.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #16 : Мая 13, 2013, 12:28:06 »

Потому мне интересно тонкое различие между истинной холеричностью и симуляцией холеричности и невменяемости, как средства достижения цели и выбивания себе дополнительных благ.
Рад что есть здравомыслящие люди в породе. На выпады людей с 20-ти летним стажем не считаю нужным отвечать.
Yanа, я понял, о чем идет речь. Отличия гораздо толще, они обусловлены  особенностями  обмена веществ у холерика. Холерическая реакция проявляется по разному, возникает спонтанно в ответ на воздействие внешнего фактора (факторов) помимо воли (желания) собаки. Буду стараться подробно описывать эти реакции. Задача дрессировщика  (владельца) развить у собаки путем тренировок способности к торможению разными способами.

Мне было бы интересно противо-сравнение истинного холерика и моей симулянтши, которая раскатывает концерт оппресовки на логическом уровне и без адреналина.

Симулянтшу выдает помахивающий хвост, что это игра.

Потому я развивал не торможение,
а правила поведения и правила "махнуть не глядя" взаимные уступки на логическом уровне.

tendy

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #17 : Мая 13, 2013, 13:53:32 »
Можно рассуждать о темпераменте... можно..
Но сторонним взглядом - Чара - на выставке - очень красивая собака!
А вот остальные фото - я бы на Вашем месте никому не показывала...Особенно третье.. Потому как просто стыдно..Собака - страшная и неухоженная, мало похожая на ту породу, коей она является...
И вопрос возникает.. - за ней не ухаживают.. потому как она неупрявляемая...и это сделать невозможно...
Или она неупрявляемая - потому как .... содержание такое?...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #18 : Мая 13, 2013, 17:29:55 »

Потому мне интересно тонкое различие между истинной холеричностью и симуляцией холеричности и невменяемости, как средства достижения цели и выбивания себе дополнительных благ.

Рад что есть здравомыслящие люди в породе. На выпады людей с 20-ти летним стажем не считаю нужным отвечать.
Yanа, я понял, о чем идет речь. Отличия гораздо толще, они обусловлены  особенностями  обмена веществ у холерика. Холерическая реакция проявляется по разному, возникает спонтанно в ответ на воздействие внешнего фактора (факторов) помимо воли (желания) собаки. Буду стараться подробно описывать эти реакции. Задача дрессировщика  (владельца) развить у собаки путем тренировок способности к торможению разными способами.
Расскажите, пожалуйста, по каким признакам Вы определили, что собака холерик?
 Не общими словами, а примерами ситуаций если можно.
Буду очень признательна!

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #19 : Мая 13, 2013, 18:57:20 »
Уважаемый Ван,сейчас общалась с человеком ,который никакого отношения не имеет к  Белле,Тусе,Динадин и т.д.Который вживую видел Бонуса,сказал ,что Бонус без  элементов холеризма,как Вы выразились.Так,что получается или Вы счеты сводите,или у Вас мнение какое то своеобразное,или Вы просто ВРЕТЕ!!!

Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #20 : Мая 13, 2013, 19:39:32 »
О каком вранье или сведении счетов может идти речь? Ван начал рассказ о холеризме в породе на примере своей собаки, кстати ни где не упоминув, о том, что Чара не породная или плохая экстерьерно. Наоборот сказал, что внешним видом доволен. За то, группа людей, определила по фото стриженой собаки, степень "недолюбленности", а кого-то возмутили фото стриженой собаки. Что в них страного, абсолютно не понятно! Собака не выставляется, в целях как раз то ки гигиены была подстрижена на лето, что в этом ужасного?

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #21 : Мая 13, 2013, 20:08:51 »
Уважаемый Ван,сейчас общалась с человеком ,который никакого отношения не имеет к  Белле,Тусе,Динадин и т.д.Который вживую видел Бонуса,сказал ,что Бонус без  элементов холеризма,как Вы выразились.Так,что получается или Вы счеты сводите,или у Вас мнение какое то своеобразное,или Вы просто ВРЕТЕ!!!
Наталья, вы выдвигаете обвинения во лжи с чужих слов. Это, по меьшей мере, не корректно.
Мне приходилось неоднократно видеть Бонуса вживую (Галина-Динадин не даст соврать), начиная с щенячьего возраста и до вполне взрослого кобеля, но я не берусь судить, с элементами он холеризма или нет. Вот когда вы лично с ним пообщаетесь, тогда и делайте выводы, выдвигайте обвинения и т.д. Тем более, что заводчик утверждает, что кобеля вполне можно использовать в разведении. А говорить можно много чего, например, что жрать все, что шевелится - породное поведение южака. Или рассказывать о безумной любви к своей собаке и при этом "воспитывать" ее лопатой по голове...

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #22 : Мая 13, 2013, 20:24:43 »
Уважаемый Ван,сейчас общалась с человеком ,который никакого отношения не имеет к  Белле,Тусе,Динадин и т.д.Который вживую видел Бонуса,сказал ,что Бонус без  элементов холеризма,как Вы выразились.Так,что получается или Вы счеты сводите,или у Вас мнение какое то своеобразное,или Вы просто ВРЕТЕ!!!
Уважаемая Нинель, обратите, пожалуйста,  внимание на то, каким тоном задают вопросы воспитанные люди,  на примере Marovi и Yana.  Приятно читать вопросы, с удовольствием на них отвечу. Делаю Вам замечание, смените тон, не провоцируйте скандал. Здесь обсуждается вопрос психики Чары. В противном случае вынужден буду внести Вас в список пользователей, которым запрещено писать в моей ветке. Моя территория - мои правила. Соблюдайте их.
По поводу психики БГ Бонуса: кобель ушел от меня практически 6-ти месячным, видел его потом неоднократно и на выставках и в повседневной жизни, наслушался рассказов хозяйки о его поведении. За сделанные мной выводы отвечаю. Только здесь не место обсуждать его психику, есть виртуальный ринг, есть ветка у хозяйки Бонуса, пожалуйста откройте там тему - обсудим.

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #23 : Мая 13, 2013, 20:31:23 »
Уважаемый Ван,я разве сказала что-то не так в отношении Чары,я сказала лишь в сторону Бонуса не более...
Извините задеть или обидеть не хотела!!!

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #24 : Мая 13, 2013, 20:36:19 »
Уважаемый Ван,сейчас общалась с человеком ,который никакого отношения не имеет к  Белле,Тусе,Динадин и т.д.Который вживую видел Бонуса,сказал ,что Бонус без  элементов холеризма,как Вы выразились.Так,что получается или Вы счеты сводите,или у Вас мнение какое то своеобразное,или Вы просто ВРЕТЕ!!!
Наталья, вы выдвигаете обвинения во лжи с чужих слов. Это, по меьшей мере, не корректно.
Мне приходилось неоднократно видеть Бонуса вживую (Галина-Динадин не даст соврать), начиная с щенячьего возраста и до вполне взрослого кобеля, но я не берусь судить, с элементами он холеризма или нет. Вот когда вы лично с ним пообщаетесь, тогда и делайте выводы, выдвигайте обвинения и т.д. Тем более, что заводчик утверждает, что кобеля вполне можно использовать в разведении. А говорить можно много чего, например, что жрать все, что шевелится - породное поведение южака. Или рассказывать о безумной любви к своей собаке и при этом "воспитывать" ее лопатой по голове...
С Вашего позволения повторю свой вопрос на который так и не получила ответа...." Зачем же вязал уважаемый Ван Чару, если у нее порочная психика........

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #25 : Мая 13, 2013, 20:51:45 »
... например, что жрать все, что шевелится - породное поведение южака. Или рассказывать о безумной любви к своей собаке и при этом "воспитывать" ее лопатой по голове...
Извините, ради всего святого, но я вмешаюсь, вопреки своим принципам... Породное свойство южаков - именно "жрать все, что шевелится" в охранной зоне, которую он сам устанавливает... А современные выставочные предпочтения, стандарты, подогнанные под эти предпочтения, не имеют никакого отношения к настоящим Южнорусским овчаркам! Лично я умиляюсь, рассматривая фотографии щенков ЮРО, выставок, с их сумасшедшей круговертью собак, но я помню всегда, что собаки были выведены человеком не из любви к селекции, а с вполне конкретными целями: человеку было очень тяжело в дикой природе и, посему, ему понадобился помошник, чей нюх и слух превосходил его собственный. И ему это удалось... Изначально, любовь к собакам была жестко прагматична, и очень далека от "гуманизма", сейчас бросились в другую крайность: разводят маленьких собачек, на утеху современным мещанкам, имя которым - легион. То есть, из живого существа сделали игрушку для удовлетворения невысказанных желаний. А это ли нравственно, дорогие мои соплеменники? А "лопата" и прочее, укладывается в сказанное мной: если к собаке относятся, как равноценному (прошу не путать с "равнозначному") партнеру, то лопатой его бить никто не будет, как не будет бить приятеля, друга, единомышленника... Извините - сумбурно изложено, но возможности нет думать только об этом...

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #26 : Мая 13, 2013, 22:36:43 »
Можно рассуждать о темпераменте... можно..
Но сторонним взглядом - Чара - на выставке - очень красивая собака!
А вот остальные фото - я бы на Вашем месте никому не показывала...Особенно третье.. Потому как просто стыдно..Собака - страшная и неухоженная, мало похожая на ту породу, коей она является...
И вопрос возникает.. - за ней не ухаживают.. потому как она неупрявляемая...и это сделать невозможно...
Или она неупрявляемая - потому как .... содержание такое?...
Уважаемая tendy,  а сколько южаков вырастили Вы? Есть ли сейчас у Вас южак? Где можно посмотреть в каком виде Вы содержите Ваших южаков?
А я своих невыставочных южаков стригу в июне, раз в два года. У меня их много. Нет времени, чтобы всех прочесать. Стрижки специальные придумал для того, чтобы фауну во дворе разнообразить: китайский хохлатый южак (Чара), есть собака Баскервилей (Атаман), есть просто Бобрик (Булат), стрижка Лева (Рося) и т.д. Прочесать собаку надо день потратить, а стригу я за два-три часа.
Чара у меня содержится ровно так же, как и остальные, ест ту же пищу, гуляет так же. Она очень даже управляема, но только мной, потому как времени потратил на нее, как на всех остальных вместе взятых. Я ее могу прочесать, постричь, укол поставить в/м, в/в,  таблетку в горло засунуть. Только достигнуто это все серьезными усилиями, не каждому по плечу. Вот только снять ее с человека могу только руками, команд она не слышит.


Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #27 : Мая 13, 2013, 22:42:38 »
С Вашего позволения повторю свой вопрос на который так и не получила ответа...." Зачем же вязал уважаемый Ван Чару, если у нее порочная психика........
Уважаемая Нинель, Вы отнимаете мое время. Зачем вяжут сук? Чтобы получить помет. Почему повязал Чару? Прочитайте внимательно мой ответ под №8 в этой теме. В нем указано 5 причин того, почему повязана холеричная Чара.
Вообще, как Ваше самочувствие? С утра Вы благодарили меня за ответ, извинялись, что сон мой нарушили, а вечером опять спрашиваете, почему Чару повязал. Это как понимать?
Это я позже решение принял не использовать холериков в разведении. Причины указаны на тот момент, когда Чара вязалась. Это были 2008 и 2009 года. Все течет, все меняется. Появились результаты, новые знания.
Вообще-то сам виноват, огромные усилия потратил на то, чтобы Чару в разведение пустить. Это моя упертость природная, да и гордыню подпитали специалисты, что обладаю вроде как, огромным достоянием. А сейчас вот огребаю. В других руках фигушки бы от нее получили, уверен в этом. Жива была бы? Не знаю.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #28 : Мая 14, 2013, 01:46:19 »
Чара у меня содержится ровно так же, как и остальные, ест ту же пищу, гуляет так же. Она очень даже управляема, но только мной, потому как времени потратил на нее, как на всех остальных вместе взятых. Я ее могу прочесать, постричь, укол поставить в/м, в/в,  таблетку в горло засунуть. Только достигнуто это все серьезными усилиями, не каждому по плечу. Вот только снять ее с человека могу только руками, команд она не слышит.

Собственно я имею то же самое на логическом уровне.
Пса изображает неадеквата для своей выгоды

Таблетку не даст засунуть в горло, пасть неприкосновенна, а на уколы даже не вздрагивает
Не разрешает себя наказать, заранее встречает оскалом.
Приучена подчиняться  кругу людей, но валяет их как хочет, классика: сесть на зебре, почесать морду, заглянуть под хвост и все это вальяжно, не торопясь, понимая что опускает сопровождающего к плинтусу. Лечь перед входом на бок в позе половичка, намекая на еще один круг прогулки.
Очень легко договориться, если попросить, и невозможно заставить.
Собака согласна подчиняться совершенно свободному ошейнику и наморднику, которые набрасываются на морду, и придерживать от спадания,  но уходящая в глухое сопротивление и неподчинение, если ошейник затянут.

Потому я возвращаюсь к исходному вопросу: мне интересна тонкая разница между истинным холериком (с адреналином) и симулянтом холерика (без адреналина) - поведение внешне выглядит очень похоже (разве что во втором случае при обломе торможение мгновенное, потому как не было первоначального возбуждения, была игра по собачьим правилам)

А может Чара это норма ?

Умная, хитрая, властная, сложная, непрогнозируемая сука с претензией на ГлавСуку, которая ни во что не ставит людей, которые не являются для нее авторитетом или партнером (равным по иерархии).
Которая способна дружить с равным, но не способна подчиняться человеку, который ниже в собачьем понимании иерархии
Сука которая не позволяет никому сдвинуть ее с ее трона (тот кто сверху- тот и муж) ?
И вожаком человеческо-собачьей стаи оказывается совсем не человек ?

Вожака не выбирают,  вожак назначает сам себя (с) песня

Цитировать
Машина Времени - Песня вожака стаи

 Быть первым из первых,
 Искусство на нервах,
 Не знать поражений в борьбе,
 Гореть, не сгорая, вести свою стаю,
 Ту стаю, что верит тебе.

 Вождем никогда ты не станешь по блату,
 Тут шансы у всех равны.
 На место его не возьмешь никогда ты
 Кого-нибудь со стороны.

 Вожак выбирает сам себя,
 И сам себя утверждает,
 И те, кто слабей, - с восхищеньем глядят ему вслед.
 Другого пути в этой жизни не будет и нет,
 И стая, в которой назначен вожак, проиграет,

 Боями отмечены, век наш не вечен,
 Тернист и не легок путь,
 Без нашего брата не стая, а стадо,
 Не знает, куда свернуть.

 Лишь раз проиграешь и ты погибаешь,
 Так было и будет так,
 Тебя заменяет твой верный товарищ,
 Твой тайный заклятый враг.

 Вожак выбирает сам себя,
 И сам себя утверждает,
 И те, кто слабей, - с восхищеньем глядят ему вслед.
 Другого пути в этой жизни не будет и нет,
 И стая, в которой назначен вожак, проиграет...

Так что это вопрос о старотипном южаке, отдельные особи всплывают с активированной генетической памятью.

Тут много есть о чем думать, потому как южаку нужен хозяин УМНЫЙ ТЕНЕВОЙ ЛИДЕР (в варианте Серого кардинала), способный управлять собакой без принуждения и... командования

Так что не нужно в меня бросать тапками, это точка зрения.

Мне интересна оценка поведения Чары в модели "собака одного хозяина, а все остальные- прислуга"
« Последнее редактирование: Мая 14, 2013, 01:49:47 от Yana »

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #29 : Мая 14, 2013, 08:31:37 »
... например, что жрать все, что шевелится - породное поведение южака. Или рассказывать о безумной любви к своей собаке и при этом "воспитывать" ее лопатой по голове...
Извините, ради всего святого, но я вмешаюсь, вопреки своим принципам... Породное свойство южаков - именно "жрать все, что шевелится" в охранной зоне, которую он сам устанавливает... А современные выставочные предпочтения, стандарты, подогнанные под эти предпочтения, не имеют никакого отношения к настоящим Южнорусским овчаркам! Лично я умиляюсь, рассматривая фотографии щенков ЮРО, выставок, с их сумасшедшей круговертью собак, но я помню всегда, что собаки были выведены человеком не из любви к селекции, а с вполне конкретными целями: человеку было очень тяжело в дикой природе и, посему, ему понадобился помошник, чей нюх и слух превосходил его собственный. И ему это удалось... Изначально, любовь к собакам была жестко прагматична, и очень далека от "гуманизма", сейчас бросились в другую крайность: разводят маленьких собачек, на утеху современным мещанкам, имя которым - легион. То есть, из живого существа сделали игрушку для удовлетворения невысказанных желаний. А это ли нравственно, дорогие мои соплеменники? А "лопата" и прочее, укладывается в сказанное мной: если к собаке относятся, как равноценному (прошу не путать с "равнозначному") партнеру, то лопатой его бить никто не будет, как не будет бить приятеля, друга, единомышленника... Извините - сумбурно изложено, но возможности нет думать только об этом...
Юрий, не воспринимайте так остро... Я не помню, чтобы писала именно о выставочных предпочтениях. Но, по моему мнению, настоящая южнорусская овчарка - это, прежде всего служебная собака. А значит, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к служебникам, т.е. быть обучаемой, уверенной, не трусливой или чрезмерно агрессивной и т.д., и т.п., и ни в коем случае не жрать всех подряд, включая владельцев и их домочадцев. Или детей, гуляющих во дворе многоквартирного дома, который собаке вздумается считать своей охранной зоной. Мне как-то предпочтительней самой устанавливать охранную зону своим собакам.  p1ardon1 Давайте не будем придумывать себе монстров.  Тем более, что такие свойства, как недоверчивость к посторонним и активная оборонительная реакция характерна не только для южака, а например, еще для ВЕО, не так?.. Именно поэтому раньше и проводили тестирование поведения для допуска в племенное разведение, отсеивая собак со слабой психикой. Мне кажется, в этой теме заводчик как раз пытается объяснить, почему считает нежелательным использовать таких собак для племенной работы...