Автор Тема: Очей Очарование - Чара  (Прочитано 41315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #105 : Мая 23, 2013, 08:22:07 »
Чара вырвалась и с оглядкой, но, все же, продолжила в том же духе. Этим демонстрируя слабый процесс торможения. Усматриваю в этом эпизоде признаки очень сильного (безудержного) возбуждения с наличием слабого по силе торможения. Это характерно для холерика. Меланхолик, даже активный, навряд ли выдал бы такую агрессию, причем в присутствии доминантного кобеля.
Я немного не поняла логики - собака должна ЗАТОРМОЗИТЬ(прекратить действие) в то время когда раздражитель ПРОДОЛЖАЕТ РАЗДРАЖАТЬ? Какого она должна тормозить?
Я еще понимаю легкий тест - стуканули по забору, собака взвыла, раздражитель убежал. Реакция собаки: продолжает визжать и метаться, походила туда-сюда пару раз еще гавкнула и успокоилась, сразу развернулась и ушла на место.
Вот если продолжила визжать и метаться неизвестно сколько времени в отсутствии раздражителя то да, тормозов нет и наврядли появятся...
Я психопатки на видео не увидела... Причем мы же говорим об НЕОБУЧЕННЫХ собаках

А насчет Булата полностью согласна с Машей... видела подобное, но там собака не могла скинуть досаду и раздражение на хозяев и использовала морду кобеля вместо боксерской груши

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #106 : Мая 23, 2013, 08:30:05 »
Спасибо, Marovi! :)
Но, собаки себя ведут по разному на охраняемой территории и вне. p1ardon1

Hельзя сравнивать любимого кобеля и и нелюбимую суку (собаки это ой как чуствуют).
А она, по-моему, даже из ревности пытается доказать хозяину что она лучший охранник :)

P/S
лично моё мнение, у меня присутствуют сука 4 года и кобель 2 года, обое - любимые и зацелованные, но моя Белла ведёт себя так же на предпологаемую угрозу :)

sanders

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #107 : Мая 23, 2013, 09:25:52 »
   Речь идет об необученных стайных собаках, надо учитывать возраст, да и пол имеет значение. Чара ведет себя типично для суки, причем, действительно очень подвижной суки,  а Булат, как молодой кобель «при» суке. 
    однозначно и категорично, что  либо  говорить  нестоит .  Мы видим видео данной ситуации  и каждый видит, то что он, прежде всего хочет увидеть, в добавок сравнивая со своими любимыми собаками. Любой человек имеет право на собственное мнение. Я Анатолия прекрасно понимаю, ему жить бок обок со своими собаками. И то, что он пытается разобраться в  ситуации с Чарой, честь ему и хвала.
  А все же интересно,  если бы с Чарой позанимались,   она себя вела бы точно также? 
И еще интересней, как бы она себя вела на открытой территории.

барсик

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #108 : Мая 23, 2013, 09:40:01 »
nadija
моя Белла ведёт себя так же на предпологаемую угрозу"

Надя, вы правы, что практически все суки будут себя так вести. Но я бы уточнила, что работа в ПАРЕ кобеля и суки будет такой же , как на ролике. У нас в примере разнополая пара, и здесь роль суки "поднять на крыло" хозяина, кобеля и всех, всех. А тяжелая артиллерия (т.е. кобель) выбирает, трезво оценивая ситуацию, момент, когда можно поразить врага одной хваткой. И если сука продолжительно мельтешит перед кобелем, то незамедлительно огребет от КОБЕЛЯ, чтобы вперед батьки в пекло не лезла - он здесь РУЛЕВОЙ.

А молча отрабатывают суки, когда они в свободном полете.

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #109 : Мая 23, 2013, 10:12:36 »
Активное обсуждение получается, это хорошо.  Главная цель видео – снять вопрос о Чаре, как активном меланхолике.  Это никто не оспаривает. Все дальнейшие рассуждения – это вопросы личных предпочтений, опыта, а то и предвзятости в оценках.  Мне без разницы, кто будет смотреть видео, но на самом деле вывод о типе ВНД надо делать с учетом всей совокупности поведенческих реакций, причем с точки зрения оценки процесса возбуждения и процесса торможения в той или иной ситуации, при отработке команд, особенно тормозных. Я стараюсь привести именно такие примеры. Их много.  Представьте, а/м КАМАЗ с приделанными к нему тормозами от Запорожца, например. В технике так не поступают. Мне нравится метод Павлова именно потому, что он смог, не имея наших современных знаний о нейрогуморальных механизмах, сложных биохимических процессах в организме и т.д., систематизировать свои наблюдения и сделать выводы о типах ВНД.  Любой механизм имеет качественные и количественные признаки. Возбуждение – двигатель внутреннего сгорания, оценка – скорость разгона до 100 км/час, торможение – длина тормозного пути при определенной скорости движения а/м.  Холерики тоже бывают разными. Легкая степень холеризма, выражающаяся в слегка повышенной возбудимости и немного отстающим тормозным процессом, может быть полезна для отдельных видов служб. При условии развития у такой собаки торможения. Но если сила возбуждения, реакция организма собаки на внешние факторы очень велика и даже начинает приобретать признаки запредельного торможения, внешне проявляется в дрожании, ВРЕМЕННОМ оцепенении, происходят выраженные вегетативные реакции, вследствие выброса адреналина и других гормонов, при этом тормозные процессы значительно отстают по силе и времени наступления, собака трясется, потому что не может успокоиться, но, все же успокаивается через какое-то время (приучение к автомобильным поездкам).  Т.е. запредельное торможение у Чары не возникало. Запредельное торможение, как срыв ВНД, проявляется в длительном (дни, недели) нарушении ВНД, проявляется  апатией, нарушением пищевых рефлексов,  наблюдается общее угнетение всех функций организма. В данном случае имеем а/м ЖИГУЛИ с двигателем от КАМАЗА, а тормоза приделаны от мотоцикла ЯВА. Нужен ли кому –то такой аппарат?  Следует оценить усилия: временные, материальные, психические, которые понадобятся для приведения в соответствие двигателя и тормозов в таком аппарате.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 10:20:11 от Белогвардеец »

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #110 : Мая 23, 2013, 10:19:57 »
Надя, вы правы, что практически все суки будут себя так вести. Но я бы уточнила, что работа в ПАРЕ кобеля и суки будет такой же , как на ролике. У нас в примере разнополая пара, и здесь роль суки "поднять на крыло" хозяина, кобеля и всех, всех. А тяжелая артиллерия (т.е. кобель) выбирает, трезво оценивая ситуацию, момент, когда можно поразить врага одной хваткой. И если сука продолжительно мельтешит перед кобелем, то незамедлительно огребет от КОБЕЛЯ, чтобы вперед батьки в пекло не лезла - он здесь РУЛЕВОЙ.

А молча отрабатывают суки, когда они в свободном полете.
барсик, именно так.
Но у меня Белла ещё и доминантная, а Лютя в самом деле станет в сторонке и оценивает ситуацию. И если видит угрозу - подключается.
И ещё вопрос: Белогвардеец, а вы Чару водили на дрессировку, тестировали вне двора?
Что говорят профи?
А то как-то однобоко всё показано, и я так снять могу...

Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #111 : Мая 23, 2013, 10:21:19 »
У меня совершенно противоположное ощущение от увиденного на ролике. "Мартышка на заборе бьется в истерике" - это пожалуй самое мягкое определение. Да, согласна, что выглядит это более зрелищно, и может быть, наводит больший ужас, но ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого поведения в данный конкретный момент съемок я не увидела. Ну стоит человек за забором с палкой (кстати, это один из работников Анатолия,  и собаки в курсе, что это не совсем посторонний чел), вяло постукивает - чё так истерить-то?  Булат показухи не устраивает, периодически оглядывается на Анатолия, пытается урезонить Чару.

В этой ситуации, согласна, Чара истерит.  Булат, как и положено, на свободном окарауливании огороженной территории, обозначил себя (т.е. предупредил, что он на страже).  Зачем попусту швыряться на забор?   
Прикольно). Т.е. посторонний человек недвусмысленно посягает на охраняемый периметр, а необученные специально собаки должны вяло тявкать в сторонке?))))
По моему глубокому убеждению, но всё же основанному на опыте работы по охране, даже тявкать не должны. Спокойно, молча наблюдать до тех пор пока не представится возможность схватить нарушителя и зафиксировать. И никакого лая :)
Ира, а вот тут я считаю ты не права.  В идеале, наши не тявкают, при работе на привязи, поджидают  злодея,  пока не смогут достать (зона досягаемости врага предварительно проверена собакой).  Примерно так же ведут себя собаки при патрулировании, т. е. при работе с  человеко-владельцем.  Молча могут подпускать при работе в свободном полете (как написала Ольга), но не в огороженном периметре.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 10:23:58 от Елена Цуканова »

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #112 : Мая 23, 2013, 10:29:34 »
И ещё вопрос: Белогвардеец, а вы Чару водили на дрессировку, тестировали вне двора?
Т1 Чара сдала. Насколько я знаю дрессировкой Анатолий занимался очень много именно с Чарой. Остальные собаки, все вместе взятые, потребовали гораздо меньше внимания и усилий :)
Ира, а вот тут я считаю ты не права.  В идеале, наши не тявкают, при работе на привязи, поджидают  злодея,  пока не смогут достать (зона досягаемости врага предварительно проверена собакой).  Примерно так же ведут себя собаки при патрулировании, т. е. при работе с  человеко-владельцем.  Молча могут подпускать при работе в свободном полете (как написала Ольга), но не в огороженном периметре.

Пожалуй да, Лен, ты права.  Просто я прикинула ситуацию на свой опыт работы, а у нас собаки были или на блоке/жесткой привязи или патрулировали. Стереотипность мышления иногда срабатывает hol

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #113 : Мая 23, 2013, 10:38:13 »
Когда у машины проверяют тормоза то на них нажимают...
Где показано на ролике использование тормозов Чары? Раздражение идет не прекращаясь, в каком месте собака должна затормозить?
Булат лидер? А что думает по этому поводу Чара?
Я тоже считала свою Вею подчиненной, пока она не решила показать что она тоже не пальцем деланная... суки сошлись насмерть...

Сделать корректный вывод о тормозах Чары по данному видео невозможно, тут просто нет момента где собака должна успокоиться. То что она не обратила внимания на кусания Булата это то что она внутренне ему не подчиняется. Тормозить на действия человека когда? Человек продолжает действия, собака продолжает тоже... все логично.
Можно снять по такому сценарию: человек стучит по забору пару раз и уходит(совсем, чтобы и не пахло). Если собака совершенно безбашенная, то она продолжит истерить вслед давно ушедшему человеку. Вот это действительно тормоза Явы... их просто нет...
Лучше всего еще и чтобы хозяин появился и тогда сразу будет видна скорость переключения внимания, но если собака нелюбимая, а у тут именно так и есть, то тоже правильного вывода не сделать - может наоборот выслужиться попытаться и показать какая она ярая охранница... получится все наоборот...

Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #114 : Мая 23, 2013, 11:03:38 »
Ира, а вот тут я считаю ты не права.  В идеале, наши не тявкают, при работе на привязи, поджидают  злодея,  пока не смогут достать (зона досягаемости врага предварительно проверена собакой).  Примерно так же ведут себя собаки при патрулировании, т. е. при работе с  человеко-владельцем.  Молча могут подпускать при работе в свободном полете (как написала Ольга), но не в огороженном периметре.

Пожалуй да, Лен, ты права.  Просто я прикинула ситуацию на свой опыт работы, а у нас собаки были или на блоке/жесткой привязи или патрулировали. Стереотипность мышления иногда срабатывает hol

Работа южака внутри огороженного периметра, сильно отличается от работы на привязи или на полной свободе.  А уж любовь южаков заманить (может прикинуться белой и пушистой, может и хвостиком повилять) и убить  по моему мнению, присуща только южакам! :)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 11:06:22 от Елена Цуканова »

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #115 : Мая 23, 2013, 11:11:20 »
Лена, давайте по порядку:
- ролик наглядно демонстрирует, что Чара вряд ли меланхолик, что и хотелось выяснить. Что касается торможения, то например, моим сукам в такой ситуации достаточно только появления кобеля рядом с ними, сразу затыкаются и прикидываются "ветошью". А те, кто поумнее еще и отходят на несколько шагов, чтоб не огрести от кобла.
- по поводу "нелюбимой собаки" - где это видно на представленном ролике? Давайте уже абстрагируемся от  эмоций и личных отношений владельцев. Анатолий никогда не писал и не говорил, что Чара - нелюбимая. Проблемная - ДА, потрудиться пришлось с воспитанием - ДА, а остальное - это сплетни и домыслы. Зачем опять скатываться на эту тему?
- если бы во время съемок Анатолий подал какую-либо тормозящую команду, то - да, согласна, выглядело бы нагляднее. Но что есть, то и обсуждаем, не надо домысливать "за себя и за того парня"

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #116 : Мая 23, 2013, 11:12:25 »
Работа южака внутри огороженного периметра, сильно отличается от работы на привязи или на полной свободе.  А уж любовь южаков заманить (может прикинуться белой и пушистой, может и хвостиком повилять) и убить  по моему мнению, присуща только южакам! :)
Как я люблю южаков!!! g1irl

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #117 : Мая 23, 2013, 11:12:41 »
А уж любовь южаков заманить (может прикинуться белой и пушистой, может и хвостиком повилять) и убить  по моему мнению, присуща только южакам! :)
Фирменный приёмчик rofl1

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #118 : Мая 23, 2013, 11:34:01 »
Лена, давайте по порядку:
- ролик наглядно демонстрирует, что Чара вряд ли меланхолик, что и хотелось выяснить. Что касается торможения, то например, моим сукам в такой ситуации достаточно только появления кобеля рядом с ними, сразу затыкаются и прикидываются "ветошью". А те, кто поумнее еще и отходят на несколько шагов, чтоб не огрести от кобла.
- по поводу "нелюбимой собаки" - где это видно на представленном ролике? Давайте уже абстрагируемся от  эмоций и личных отношений владельцев. Анатолий никогда не писал и не говорил, что Чара - нелюбимая. Проблемная - ДА, потрудиться пришлось с воспитанием - ДА, а остальное - это сплетни и домыслы. Зачем опять скатываться на эту тему?
- если бы во время съемок Анатолий подал какую-либо тормозящую команду, то - да, согласна, выглядело бы нагляднее. Но что есть, то и обсуждаем, не надо домысливать "за себя и за того парня"
Если смотреть по таблице на пару страниц ранее то следует что меланхолик слабый тип... по моему хорошо если мы видим не слабый тип ВНД.
То что Вашим сукам достаточно появления кобеля не говорит что так должно быть... собаки разные, и тот и другой вариант вполне приемлим для жизни, не всегда кобель лидер. У меня лидер сука...

Я потребитель понимающий жизнь через желудок. Конкретно на данном ролике я не увидела ничего криминального... если Чара и бестормозная то на данном видео этого нет...
То что есть желание показать и разобрать проблемную собаку очень хорошо и полезно для всех, но делать это надо корректно. Видео показывает только активную собаку, может и гиперактивную, но как работают тормоза на видео не видно... мы видим машину в разгоне, процесс торможения не показан и близко. Поэтому притягивать за уши желательные выводы не надо... если конечно речь идет о желании разобраться, а не завалить конкурентов... очень надеюсь что речь идет о первом...

Моя сука будет так же драться как жаба на корч при длительном стуке по забору... но когда я подойду, возьму за ошейник, команды "ВСЕ! Все моя умница, рядом, Я САМА посмотрю" она выполнит эти команды и уйдет от калитки. Это и есть процесс торможения и тот факт что собака осталась управляемой. Где что-то подобное на ролике? Как можно делать выводы о том чего нет? То что Чара не слушает Булата говорит только об их взаимоотношениях, это не показывает вменяемость Чары в данной ситуации.
Но ролике сказано "А", про "Б" забыто...
Было бы очень интересно посмотреть на реакцию в чистом виде - без кобеля, человек постучал и ушел. Вот это то что покажет скорость торможения какая она есть в чистоте. Без команд, чтобы не накладывать воспитание и природу
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 11:38:06 от Лена »

Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #119 : Мая 23, 2013, 12:00:49 »
моим сукам в такой ситуации достаточно только появления кобеля рядом с ними, сразу затыкаются и прикидываются "ветошью". А те, кто поумнее еще и отходят на несколько шагов, чтоб не огрести от кобла.


В давние времена, мой кобель дог, дружил с сукой! западно сибирской лайки.  Эта Сцука могла натравить его на кого угодно : на сук и кобелей, людей.  Достаточно ей было только шваркнуться в сторону кого то, далее она отходила (типа её там просто не было), а мой крокодил шел разбираться.  Идеально верное поведение для сволочи Сцуки! :)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 12:04:00 от Елена Цуканова »