Автор Тема: Очей Очарование - Чара  (Прочитано 41324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #90 : Мая 21, 2013, 21:24:37 »
дубль
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 21:26:56 от Irisha »

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #91 : Мая 22, 2013, 07:28:19 »
Ир, спасибо огромное за ссылку, особенно за Гриценко  g1ood. Обожаю его  g1irl. Он у нас на курсах в 93-м  теорию дрессировки преподавал, с тех пор стараюсь следить за его публикациями, но вот эту про тестирование еще не встречала.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #92 : Мая 22, 2013, 07:54:28 »
Вот еще тесты
http://caodog.ru/index.php?topic=4335.msg217753#msg217753
В Новосибирске такие проводят
http://caodog.ru/index.php?topic=5256.0;all


Белка
, а каких собак дрессировал Гриценко? Для каких целей?

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #93 : Мая 22, 2013, 08:07:48 »
В то время, когда мы у него училась, он работал в  какой-то лаборатории МВД под руководством К.Сулимова. Они там эксперименты с нюхачами проводили. И еще по выходным вел занятия на дрессплощадке в Москве где-то в районе ст.Тестовской (если не изменяет память)

Белогвардеец

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #94 : Мая 22, 2013, 22:47:54 »
    http://youtu.be/nPJXwk7_m3Y   

Видео снято в конце апреля 2008-го года. Чаре почти 2,5 года, Булату -  1год 10 мес. Обратил внимание на разную реакцию собак на подошедшего к забору человека, решил снять на видео это. Я стоял с видеокамерой и снимал, помощница выпускала собак из кочегарки. Для привлечения внимания мужчина на улице стучал периодически палкой по забору. Реакцию Булата я бы назвал  умеренной, он не прыгает на забор, активно и злобно лает, похоже, что мозг у него анализирует ситуацию, он поглядывает на меня, ждет мою реакцию. Чара ведет себя более агрессивно, лай у нее более интенсивный, она активно пытается атаковать, лезет на забор, явно плохо оценивает ситуацию, всунула голову в щель (на голову можно накинуть удавку), открыла живот (можно с той стороны проткнуть ее чем-то острым). Я бы назвал ее реакцию чрезмерной. При этом доминантом в паре является Булат, Чара в порыве агрессии «забыла» про это, Булату не нравится это. На видео видно, что он пытается урезонить ее, Чара отпрыгивает и с новой силой бросается на забор. Дальше я обрезал, потому что Булат просто взял ее за холку и оттрепал жестко (зрелище не для слабонервных), Чара вырвалась и с оглядкой, но, все же, продолжила в том же духе. Этим демонстрируя слабый процесс торможения. Усматриваю в этом эпизоде признаки очень сильного (безудержного) возбуждения с наличием слабого по силе торможения. Это характерно для холерика. Меланхолик, даже активный, навряд ли выдал бы такую агрессию, причем в присутствии доминантного кобеля.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2013, 22:59:56 от Белогвардеец »

Ольга О

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 774
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #95 : Мая 23, 2013, 00:06:54 »
Цитировать
в присутствии доминантного кобеля.

Посмотрев это видео, я бы не сказала, что кобель доминантный.

То, что кобель кидается на суку можно объяснить и по другому.
Если собака не может достать источник раздражения, она может оторваться на близ стоящих.

Так... мнение со стороны.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #96 : Мая 23, 2013, 05:26:21 »
Отличное видео!
Здесь Чара демонстрирует куда лучшую охранную работу, чем Булат и побольше смелости.
Булат осторожничает, проваливается от замахов палки, кусает суку в те моменты, когда человек за забором усиливает давление - от страха. Потому что прыгнуть на забор и попытаться укусить чужого стремно, а вот оторваться на увлеченной настоящим врагом Чарой легко, безопасно и привычно и позволяет реализовать желание кусаться.
По поводу подставленного живота и головы. Собаки, знаете ли, не люди. Если их не били в живот через забор и они не застревали головой в щели, то догадаться что такое возможно они не в состоянии.
Булат побаивается человека за забором, поэтому не решается прыгнуть на забор.
Чара не боится и активно пытается реализовать свое желание укусить.

Конечно, было бы в двойне интересно посмотреть, что произойдет если открыть таки калитку hol

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #97 : Мая 23, 2013, 06:14:19 »
У меня совершенно противоположное ощущение от увиденного на ролике. "Мартышка на заборе бьется в истерике" - это пожалуй самое мягкое определение. Да, согласна, что выглядит это более зрелищно, и может быть, наводит больший ужас, но ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого поведения в данный конкретный момент съемок я не увидела. Ну стоит человек за забором с палкой (кстати, это один из работников Анатолия,  и собаки в курсе, что это не совсем посторонний чел), вяло постукивает - чё так истерить-то?  Булат показухи не устраивает, периодически оглядывается на Анатолия, пытается урезонить Чару.
 " Если собака не может достать источник раздражения, она может оторваться на близ стоящих."
"...оторваться на увлеченной настоящим врагом Чарой легко, безопасно и привычно и позволяет реализовать желание кусаться."
Возражу:  он и не пытается никого доставать и не видит никакого "настоящего врага" и угрожающей чему/кому-либо ситуации. ИМХО

nemo

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #98 : Мая 23, 2013, 06:42:36 »
    http://youtu.be/nPJXwk7_m3Y   

 Чаре почти 2,5 года, Булату -  1год 10 мес.
  Реакцию Булата я бы назвал  умеренной, он не прыгает на забор, активно и злобно лает, похоже, что мозг у него анализирует ситуацию, он поглядывает на меня, ждет мою реакцию. Чара ведет себя более агрессивно, лай у нее более интенсивный, она активно пытается атаковать, лезет на забор,  Я бы назвал ее реакцию чрезмерной. При этом доминантом в паре является Булат, Чара в порыве агрессии «забыла» про это, Булату не нравится это. На видео видно, что он пытается урезонить ее, Чара отпрыгивает и с новой силой бросается на забор.
Чара вырвалась и с оглядкой, но, все же, продолжила в том же духе. Этим демонстрируя слабый процесс торможения. Усматриваю в этом эпизоде признаки очень сильного (безудержного) возбуждения с наличием слабого по силе торможения.
Моё мнение:
1. Значительная разница в возрасте - Чара уже практически с законченным формированием и развитием, поэтому ведёт себя более уверенно. Булат ещё юнец и поэтому оглядывается на "папу" - а правильно ли я поступаю. Тем более, он видит присутствие хозяина и, в виду своей юношеской неуверенности, надеется, что хозяин "разрулит" ситуацию, т.к. он (хозяин) здесь и он - Вожак!!!
В советское время (сейчас не знаю, т.к. более 20-ти лет не занималась служебниками и не отслеживала изменения в положениях) в дрес. группу по ЗКС брали собак с 2-х лет и только с дипломом ОКД!!! И считаю это правильным, т.к формирование собаки идёт не только физическое, но и психическое. Это человеческие дети - не успели родиться, они уже - Личности.......
2. Чара здесь демонстрирует желание защитить свою территорию и присутствующего здесь хозяина!!! В её понятиях - вооружённый враг нападает, а хозяин молчит, значит - он беспомощный и его надо защищать!!! Вот если бы хозяин в данной ситуации вмешался, то тогда можно было бы судить о "процессе торможения" Чары.
А то, что Булат не смог её затормозить - он юнец и для неё пока не авторитет, тем более в присутствии хозяина. И это хорошо, что она не переключилась на него и продолжила   работать.

  Ну стоит человек за забором с палкой (кстати, это один из работников Анатолия,  и собаки в курсе, что это не совсем посторонний чел)

Эти работники могут меняться каждую неделю - что же теперь всех "облизывать"?
Здесь явное проявление недоверия к посторонним, а раз уж он вооружён, вяло он постукивает или агрессивно, ей без разницы - он покушается на объект её охраны.
Вот если бы, присутствующий хозяин, сказал ей, типа "я без тебя разберусь" (это я сутрировала - у каждого своя терминология).................

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #99 : Мая 23, 2013, 07:24:06 »
Вот еще такой момент из практики вспомнился. Я помогала  в обучении  по реальной защите дома и участка 2-мя южаками. На самом начальном этапе обучения наши дрессы по защите - Сергей Кичаков и Игорь Павлов (лицензия РКФ и всё такое :)) обращали особое внимание на то, чтобы собаки не подходили слишком близко к "прозрачному" забору, через который можно травмировать собаку a1ggressive. Суку пришлось этому обучать, кобель врубился сразу и самостоятельно, как только увидел длинный предмет в руках фигуранта.
Возвращаясь к теме темперамента - А что у нас там с холериками-меланхоликами получается? wacko&;

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #100 : Мая 23, 2013, 07:49:36 »
У меня совершенно противоположное ощущение от увиденного на ролике. "Мартышка на заборе бьется в истерике" - это пожалуй самое мягкое определение. Да, согласна, что выглядит это более зрелищно, и может быть, наводит больший ужас, но ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого поведения в данный конкретный момент съемок я не увидела. Ну стоит человек за забором с палкой (кстати, это один из работников Анатолия,  и собаки в курсе, что это не совсем посторонний чел), вяло постукивает - чё так истерить-то?
Прикольно). Т.е. посторонний человек недвусмысленно посягает на охраняемый периметр, а необученные специально собаки должны вяло тявкать в сторонке?))))
Если Белогвардеец разрешит, я бы попросила Высоцкого посмотреть и прокомментировать это видео.
А уж про работников)))
Если кто-то из конюхов кто работает на конюшне с самого приезда мелочи попробует эдак постучать по забору дома будет укушен без вариантов, и Ра, и Сеней. Как бы собаки в состоянии отличать хозяев от условно "своих" в рамках возложенных на этих "своих" обязанностей.
Булат показухи не устраивает, периодически оглядывается на Анатолия, пытается урезонить Чару.
 " Если собака не может достать источник раздражения, она может оторваться на близ стоящих."
"...оторваться на увлеченной настоящим врагом Чарой легко, безопасно и привычно и позволяет реализовать желание кусаться."
Нет.
Он ни разу не пытается урезонить Чару, а сбрасывает возбуждение. Именно отрывается на ней.
У меня есть возможность наблюдать за собаками в естественном абсолютно свободном состоянии, и когда вожак пытается направить на путь истинный заблудшее чадо, то сначала оборачивается к воспитуемому мордой и делает угрожающий жест холкой и плечами. И только ПОТОМ атакует.
А Булат швыряется на Чару из положения хвостом  к ней. Это не поведение доминанта или хотя бы главного. Это типичное поведение нестайной собаки, не способной к настоящему взаимодействию.
Смотрите. 19 секунда. Человек бьет палкой по забору, Булат спрыгивает с забора и отходит.
на 34 секунде, опять удар по забору слева от Булата, перед мордой. Он к Чаре хвостом и как реакция на удар, он разворачивается и хватает Чару за бок. Потому что палку кусать страшно, хоть и хочется. А Чару нет.
И в конце. Человек дразнит собак, Чара пытается хватать палку, а Булат лает снизу побаиваясь подойти. Но удары действуют на него возбуждающе, желание кусаться нарастает и трансформируется в убиение Чары.
Возражу:  он и не пытается никого доставать и не видит никакого "настоящего врага" и угрожающей чему/кому-либо ситуации. ИМХО
Если не видит, то почему лает? От нефиг делать? Или Вы верите в собак телепатов, которые изображают охрану по ментальному приказу хозяина?
темперамента - А что у нас там с холериками-меланхоликами получается? wacko&;
По этому ролику можно судить о сравнительной силе нервной системы (на момент съемки Чара выглядит лучше), о выраженности желания атаковать (опять-таки Чара выгляди лучше), а о темпераменте только косвенно.
Если только по ролику, то я бы сочла Булата флегматиком. А Чару или холериком, или сангвиником.

Белка

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #101 : Мая 23, 2013, 07:59:17 »
Прикольно). Т.е. посторонний человек недвусмысленно посягает на охраняемый периметр, а необученные специально собаки должны вяло тявкать в сторонке?))))
По моему глубокому убеждению, но всё же основанному на опыте работы по охране, даже тявкать не должны. Спокойно, молча наблюдать до тех пор пока не представится возможность схватить нарушителя и зафиксировать. И никакого лая :)

nadija

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2670
  • Пол: Женский
  • It's My Life
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #102 : Мая 23, 2013, 08:02:23 »
Какая шикарная сука!!! g1ood
По моему глубокому убеждению, но всё же основанному на опыте работы по охране, даже тявкать не должны. Спокойно, молча наблюдать до тех пор пока не представится возможность схватить нарушителя и зафиксировать. И никакого лая :)
а что бы работала - нужно обучение, не так ли? а было ли оно? dntknw
и что-то нигде не нашла видео где южак работает без лая! Белка, покажите как это должно выглядеть!
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 08:06:46 от nadija »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #103 : Мая 23, 2013, 08:09:36 »
Прикольно). Т.е. посторонний человек недвусмысленно посягает на охраняемый периметр, а необученные специально собаки должны вяло тявкать в сторонке?))))
По моему глубокому убеждению, но всё же основанному на опыте работы по охране, даже тявкать не должны. Спокойно, молча наблюдать до тех пор пока не представится возможность схватить нарушителя и зафиксировать. И никакого лая :)
Согласна)
Увы, таких собак единицы на сегодня.
Но между вяло тявкать не решаясь приблизиться и активно пытаться достать врага, то второй вариант однозначно лучше.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Очей Очарование - Чара
« Ответ #104 : Мая 23, 2013, 08:11:07 »
и что-то нигде не нашла видео где южак работает без лая! Белка, покажите как это должно выглядеть!
Можно я за нее?))))
Смотрите
Артур из Славии - 7 лет
http://video.mail.ru/mail/marovi/35/23.html
http://www.southrussian.ru/forum/index.php/topic,1197.0.html