Автор Тема: Белой Гвардии Новинка  (Прочитано 2625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Белой Гвардии Новинка
« : Сентября 20, 2014, 14:01:47 »
Здравствуйте!
Меня зову Юлия Пак, у меня есть южнорусская овчарка, сука, серая, звать:
Белой Гвардии Новинка. Я зову ее Нюша.
Д.р.: 18 февраля 2014.
О. Алтай (РКФ №3194472), серый
М. Анжитас Евроссия (РКФ 2156152), белая
Заводчик Ван А.+ Канащенко С.Г.
Немного о себе.
Мне 31, коренной новосибирец, живу в Новосибирском Академ городке. В 2013 году перебралась на дачу и понеслось :)
Я, естественно с детства, естественно люблю собак. В родительской квартире, как не странно, всегда были собаки и их было много.
В 1993 году под настоятельные требования своих детей, родители купили овчарку. Как я сейчас понимаю - помесь немецкой овчарки и восточноевропейской овчарки. Заплатили аж 250 рублей (или что тогда было? Тысячи рублей?) Мне было около 8-9 лет.
Затем мама заводит таксу стандартную гладкошерстную.
Старшая сестра очень скоро уехала жить в другое место и собаками некому стало гулять... кроме меня :) С чем я прекрасно справлялась. В 1997 году мама подкинула мне еще 2х такс, стандартных, гладкошерстных с неплохими породными качествами. То есть это были два злобных сильных, с сильным укусом и мертвой хваткой, существа.
В 2000 году одна такса умирает
В 2004 году овчарка и такса умирают.
Мне около 20-22 лет и я решаюсь на свою первую собаку!
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2014, 14:26:04 от БелойГвардииНовинка »

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #1 : Сентября 20, 2014, 14:17:45 »
В 1992 году во дворе у нас жили два чистопородных французских бульдога. Это определило мою предрасположенность к породам собак.
Я бульдожелюб 100%. Бульдоги мое все.
Первую собаку я купила в 2005 году, экзотической породы, модной. Это был и есть ка де бо (перро дого мальоркин). Ему сейчас 9 лет, он активный и жирный.
Воспитала я его хорошо. И не побоялась в дальнейшем брать больших собак, мощных.
Была еще такса, которую я так же подобрала в декабре 2005 года. Но он умер и был мерзкой собакой, которая кусала меня, родню, мужа, детей всю свою жизнь. Увы, я не смогла избавить его от этого, хотя сильно снизила уровень агрессии.
Когда в 2013 году я переехала на свою землю, естественно встал вопрос об сторожевой собаке.
Никогда не рассматривала себя как моно породного владельца, поэтому решено было брать много пород сторожевых.
Требования предъявленные к породе были сформулированы мной очень конкретно и бескомпромиссно.
1. Это должна быть большая собака. Не просто большая, а очень большая.
2. Это должна быть собака, которая будет всегда жить на улице.
3. Порода должна быть сторожевой (хотя мне нравится сенбернар)
4. Шерсть собаки не должна требовать стрижки и груминга. (русский черный терьер был как вариант)
5. Порода не должна требовать формирования образа. Я не должна ничего отрезать у собаки.
6. Заводчик должен быть в пределах города, пригорода.
Итак, под мои требования попала с легкой натяжкой Кавказская овчарка, уши которой УРА, можно не купировать и южнорусская овчарка.
Была порода Бриар на выбор, но... Я долго следила за породной веткой заводчика и увы, порода позиционировалась им как лояльная, дружелюбная.
Я увидела на Ютубе рассказ о Южаках в питомнике "из клана Найс". Эффектные, большие, охранные.
И вот у меня Нюша. Серая сука южнорусской овчарки!

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #2 : Сентября 20, 2014, 14:24:18 »
Попробую немного фото выложить.
Нюша родилась 18 февраля 2014. Окрас еще формируется, ноги растут.
Первые фото сделаны в мае 2014. Нюше 3-4 месяца.

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #3 : Сентября 20, 2014, 14:27:13 »
Фото сделаны в сентябре 2014
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2014, 14:41:19 от БелойГвардииНовинка »

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #4 : Сентября 20, 2014, 14:37:02 »
О характере Нюши.
Хорошая девочка. Озорная. Не лидер, но и не забитая. Вполне адекватная. К чужим не ласкается, но никого не кусает.
Что особенного я отметила для себя об овчарках. Они не тянут :)
У меня на данный момент 6 собак. Среди них американский, французский бульдог и кадебо. Эти тянут как в горку.
Беру Нюшу - и пошла. Никогда не потянет, хотя ноги от ушей и это самая моя быстрая собака.
У Нюши отличный пастушечный инстинкт. Она сгоняет баранов в загон легко! Просто и дет и загоняет их в загон. У нее нет момента догнать-убить, как есть у кавказов и бульдогов. То есть она загоняет овец один, второй раз и ложиться где то на территории, как будто отдыхает. Какую то работу выполнила и щелк - ушла. Невероятно.
Я много читала и видела, кто что писал о породе и меня немного пугало, что собаки могут быть прыгучими. Нет, Нюша вообще на забор даже не облокачивается, не пытается его перепрыгнуть.
Пока что сложности с шерстью меня не постигли. Может я слишком люблю собак и уже много лет считаю кое какие вещи как само собой разумеющееся. Я 15 лет вычесывала свою первую овчарку, не нашла труда в вычесывании моих трех сторожей. Плюс меня будут ждать пару десятков баранов на стрижку :)
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2014, 14:39:24 от БелойГвардииНовинка »

nemo

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #5 : Сентября 20, 2014, 15:04:15 »
Юля, здравствуйте! f1riends
Вот и свершилось - Вы влились в ряды этого форума. 8) Поздравляю!!! 8) d1rinks
Какой окрас у Нюши интересный - я имею ввиду рисунок белых отметин :)
И под все Ваши требования она вписалась, за исключением ещё одного, о котором Вы и не мечтали - её врождённый пастуший дар g1ood. У нас Емельян не только пасёт, но ещё и следит за порядком в стаде, т.е. если козы начинают устраивать междусобойчик, то он быстро это дело пресекает  :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #6 : Сентября 20, 2014, 16:13:28 »
О характере Нюши.
Хорошая девочка. Озорная. Не лидер, но и не забитая. Вполне адекватная. К чужим не ласкается, но никого не кусает.
Что особенного я отметила для себя об овчарках. Они не тянут :)
У меня на данный момент 6 собак. Среди них американский, французский бульдог и кадебо. Эти тянут как в горку.
Беру Нюшу - и пошла. Никогда не потянет, хотя ноги от ушей и это самая моя быстрая собака.
У Нюши отличный пастушечный инстинкт. Она сгоняет баранов в загон легко! Просто и дет и загоняет их в загон. У нее нет момента догнать-убить, как есть у кавказов и бульдогов. То есть она загоняет овец один, второй раз и ложиться где то на территории, как будто отдыхает. Какую то работу выполнила и щелк - ушла. Невероятно.
Я много читала и видела, кто что писал о породе и меня немного пугало, что собаки могут быть прыгучими. Нет, Нюша вообще на забор даже не облокачивается, не пытается его перепрыгнуть.
Пока что сложности с шерстью меня не постигли. Может я слишком люблю собак и уже много лет считаю кое какие вещи как само собой разумеющееся. Я 15 лет вычесывала свою первую овчарку, не нашла труда в вычесывании моих трех сторожей. Плюс меня будут ждать пару десятков баранов на стрижку :)

Вот только не нужно забывать стандарт породы (гены не пробухаешь, они вылезут) Злоба, недоверчивость к посторонним, преобладающее поведение- активная оборонительная реакция в форме предупредительного швырка.

Нужно помнить, что двухметровый забор - это не преграда. Захочет- переберется.

Не буду повторяться, но нужно помнить, что главный породный недостаток Южаков - это наличие мозгов и умение своими мозгами пользоваться.

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #7 : Сентября 20, 2014, 16:30:54 »
И под все Ваши требования она вписалась, за исключением ещё одного, о котором Вы и не мечтали - её врождённый пастуший дар g1ood.
Здравствуйте! Конечно не мечтала. В моих условиях пасти овец за территорией я не буду и пастушечьи качества собак не были критерием отбора.

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #8 : Сентября 20, 2014, 16:40:19 »
Вот только не нужно забывать стандарт породы (гены не пробухаешь, они вылезут) Злоба, недоверчивость к посторонним, преобладающее поведение- активная оборонительная реакция в форме предупредительного швырка.

Нужно помнить, что двухметровый забор - это не преграда. Захочет- переберется.

Не буду повторяться, но нужно помнить, что главный породный недостаток Южаков - это наличие мозгов и умение своими мозгами пользоваться.
О да, не забуду!
Дело в том, что овчарки растут и раскрываются не так, как бульдоги. Вот бульдог прост в понимании. Вот этому карапузу 3 месяца, а он уже может оттяпать палец. Если нет, то добрый как был, так и останется. Так у меня амбулька, как была недоверчива в 3 месяца, так и сейчас. Ка де бо же добряк и любвеобилен.
Нюша какой будет не знаю, у нее все же отец более чем лояльный, не думаю, что будет ужас ужас.
Я на кобеле кавказской овчарки чуть чуть перестаралась, упустила момент и теперь ко мне не войти ни кому. Приходится  Все остальные собаки показывают послушание и вполне себе мирное отношение. Даже кавказская сука, а она сестра кобеля.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #9 : Сентября 21, 2014, 08:40:53 »

Не буду повторяться, но нужно помнить, что главный породный недостаток Южаков - это наличие мозгов и умение своими мозгами пользоваться.
Буду повторяться  ;) по прежнему утверждая, что это ДОСТОИНСТВО южака, а не недостаток  tease1 И как они этим умеют пользоваться наблюдать весьма интересно  :)

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #10 : Сентября 21, 2014, 14:14:15 »

Не буду повторяться, но нужно помнить, что главный породный недостаток Южаков - это наличие мозгов и умение своими мозгами пользоваться.
Буду повторяться  ;) по прежнему утверждая, что это ДОСТОИНСТВО южака, а не недостаток  tease1 И как они этим умеют пользоваться наблюдать весьма интересно  :)
Если под "мозгами" имеется ввиду выход необузданной энергии, то это к владельцу. Занимать собаку.
Всю мыслительную деятельность я отношу только к виду гомо сапиенс, а у собак признаю причинно-следственное поведение.
Кстати, я, когда вижу буйство энергии собаки, начинаю избавлять от избытка. В основном это игры. Иногда поездка в город, поездка к родне.
Как правило, энергию они спускают вовремя, но случается. В дождливые дни, когда я мало провожу времени на улице.

Нюша и французский бульдог. Как обычно, противоположности притягиваются. Самая длинноногая моя собака и коротыш-карлик просто без ума друг от друга. Оба февральские. Носятся, как угорелые. Вернее Нюша грациозно раз лапкой взмахнет, озорно приударит и улетела. А французик пыхтит за ней :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #11 : Сентября 21, 2014, 16:29:23 »

Не буду повторяться, но нужно помнить, что главный породный недостаток Южаков - это наличие мозгов и умение своими мозгами пользоваться.
Буду повторяться  ;) по прежнему утверждая, что это ДОСТОИНСТВО южака, а не недостаток  tease1 И как они этим умеют пользоваться наблюдать весьма интересно  :)
Если под "мозгами" имеется ввиду выход необузданной энергии, то это к владельцу. Занимать собаку.
Всю мыслительную деятельность я отношу только к виду гомо сапиенс, а у собак признаю причинно-следственное поведение.
Кстати, я, когда вижу буйство энергии собаки, начинаю избавлять от избытка. В основном это игры. Иногда поездка в город, поездка к родне.
Как правило, энергию они спускают вовремя, но случается. В дождливые дни, когда я мало провожу времени на улице.

Нюша и французский бульдог. Как обычно, противоположности притягиваются. Самая длинноногая моя собака и коротыш-карлик просто без ума друг от друга. Оба февральские. Носятся, как угорелые. Вернее Нюша грациозно раз лапкой взмахнет, озорно приударит и улетела. А французик пыхтит за ней :)

МОЗГАМИ называется самостоятельные решения собаки, которые не всегда очевидны и не всегда прогнозируемы.

Например команду ФАС порождают мозги изнутри, а не сопровождающий человек (по внутренним собачьим критериям подозрительности)

БелойГвардииНовинка

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • 0
Re: Белой Гвардии Новинка
« Ответ #12 : Сентября 22, 2014, 12:34:38 »
Ни у одной моей породы нет таких "мозгов". Неконтролируемость я не держу. Писала в начале темы о таксе.
Пока не нашла новых фото. Выложу старое и смешной случай.
20 апреля я ездила в Вану Анатолию покупать Нюшу. Едем едем, пошла щебеночная дорога. Щебень крупный, плохо для покрышки. Свернули на поле. Едем... Тут выбегает ФАРАОНОВА СОБАКА. Чистопородная! Я глазам не поверила. Быть не может, ОТКУДА? Элитные дома слишком далеко (я позже узнала, что собака быыыыстро бегает и дооолго). Остановились и взяли к себе в машину. В машине стафордширский бультерьер, фараонова собака. Нормально.
Приехала, купила Нюшу, выхожу спрашиваю у Анатолия - кто мог потерять такое сокровище? Ну, может Таня (живет не далеко), у нее много собак. И правда, оказалось, что Татьяна Шахматова гуляла с собакой, а я зря ее подобрала  girlik
Вот она Клеопатра - сука фараоновой собаки. На другой фотке - просто маленькая Нюша 20 апреля 2014.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2014, 12:54:27 от БелойГвардииНовинка »