Автор Тема: Краткий исторический очерк  (Прочитано 49696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #30 : Января 08, 2010, 14:38:39 »
Лучше энергию перенести на то, как сделать обязательным рабочий класс для всех взрослых особей и какие испытания собакам для этого надо проходить.

Какой рабочий класс если даже не определись, что такое породный южак?
Я могу предложить норматив в рамках своего понимания породного поведения, но тут же поднимется вой - сложно, дорого и экономически не выгодно. И усе закончится.
Потому что начало тут -
Цитировать
Использовались эти собаки для охраны отар овец.
...
Используются для охраны и защиты скота, а также для караульной службы и охраны помещений.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #31 : Января 08, 2010, 14:56:45 »
[Только... причем тут исторические очерки, о которых собственно эта тема?
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2175.0

Цитировать
Предками  Южнорусской Овчарки  являются  древние  брудастые  собаки, распространившиеся, в результате  миграций  скотоводческих  племен, на территориях  Симбирской, Пензенской, Тамбовской, Таврической губерний, Аральской степи,  Кубани  и  Крымского  полуострова. Первые  официальные упоминания о больших, косматых пастушьих овчарах появились в России  в 1866 г. (Е.Л.Марков). А в 1867 г. на Всемирной выставке в Париже  русская овчарка впервые получила золотую медаль за красоту. В  результате  исторически  обусловленной изоляции   сформировался  устойчивый  тип  собак,  описанный Алексеевым  и  Л.П.Сабанеевым   (1889г.) как  Русская  овчарка, получившая благодаря Ф.Фальц-Фейну широкую известность в мире.    Rittmeister v. Stefanits   в  своей  книге,  вышедшей  1923  году,   называет  её  Русской  пастушеской  собакой  (Russischer hirtenhund, Aftcharka). Использовались эти собаки для охраны отар овец.
Современное  название  «Южнорусская  овчарка»  окончательно  закреплено  за  породой  в  СССР в  начале  30-х  годов  ХХ века,  с  выходом  первого  официального  стандарта.
Южнорусские овчарки неприхотливы  в  содержании,  легко приспосабливаются  к  различным  климатическим  условиям.
Южнорусские овчарки очень преданы своим хозяевам, но не следует ожидать от них доброжелательного отношения к посторонним.
Используются для охраны и защиты скота, а также для караульной службы и охраны помещений.
  a1cute

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #32 : Января 08, 2010, 15:08:56 »
Честно сказать, я не в курсе, используются ли сейчас южаки для пастьбы вообще. Впрочем, ты ведь всегда можешь предложить свою трактовку - обсуждение ведь открытое и доступное для участия каждому, кто неравнодушен. От пола, возраста, страны проживания итп это не зависит :)

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #33 : Января 08, 2010, 15:27:49 »
Если в те времена Южаки В ОСНОВНОМ ОХРАНЯЛИ овец, то почему НЕОБУЧЕННЫЕ ЮЖАКИ на Евроюжаке в массе своей ПРЕКРАСНО ПАСУТ?

На мой взгляд, если пастушьи качества не указаны, то непонятно, чем Южак отличается от Кавказа и почему отнесен к 1 группе ФЦИ?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #34 : Января 08, 2010, 15:35:32 »
Ну на тему прекрасной пастьбы на Евроюжаке - это где? Пастушья служба - штука довольно серьезная и ни с того ни с сего собака работать не будет. Инстинкт есть, если есть возможность, то и работать эту службу надо обязательно. Однако реально насколько сейчас южаки чего-нибудь пасут - мне действительно неизвестно

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #35 : Января 08, 2010, 19:31:44 »
Ну на тему прекрасной пастьбы на Евроюжаке - это где? Пастушья служба - штука довольно серьезная и ни с того ни с сего собака работать не будет. Инстинкт есть, если есть возможность, то и работать эту службу надо обязательно. Однако реально насколько сейчас южаки чего-нибудь пасут - мне действительно неизвестно

Вот что пишет в нашем журнале ( в первом и единственном номере) Диана Сари про Евро-южак

"Евро-южак включает в себя семинар, проверка рабочих качеств собак и выставку...

Проверка пастушьих качеств в особенности большой праздник и сюрприз для многих из нас. Этот тест является исследованием ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ИНСТИНКТОВ наших собак. К моему БОЛЬШОМУ УДИВЛЕНИЮ ( и не только моему) БОЛЬШИНСТВО СОБАК ДО СИХ ПОР ОБЛАДАЮТ ЭТОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ СПОСОБНОСТЬЮ. Собака, которая успешно проходит проверку, получает официальный диплом FCI по пастьбе овец (FCI sheep herding diploma).

Т.е. вся Европа и, собственно, сами ЮЖАКИ, считают этот инстинкт ЕСТЕСТВЕННЫМ, а Россия говорит - охрана и все...
« Последнее редактирование: Января 08, 2010, 19:34:10 от светлана »

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #36 : Января 08, 2010, 19:38:34 »
Т.е. проверка проводится ЕСТЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, а диплом выдается по пастушьей службе?  dntknw
Ведь естественные способности - это "ЖЕЛАНИЕ" собаки сгуртовать овец. Такое поведение присуще очень многим собакам (и далеко не всегда породистым).
В то время как пастушья служба включает в себя огромное количество навыков, отрабатываемых в процссе довольно длительной и сложной дрессировки. Чаще всего собак-пастухов растят под взрослыми, уже работающими собаками, используя для дрессировки подражательный метод.


светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #37 : Января 08, 2010, 19:47:22 »
Ирина Львовна, мы будем спорить с FCI что считать пастушьей службой? Попробуйте.

По-моему, раз есть такое ЖЕЛАНИЕ, значит оно обустовлено генетически. Т.е. предки этой собаки как раз этим и занимались ( помимо охраны и пр.).

Если считать Южака породой заводской, то да, только охрана.

Если же Южак - порода аборигенная ( а, по-моему, именно так ее классифицируют), то без пастушьих инстинктов не обойтись.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #38 : Января 08, 2010, 20:08:01 »
Сетлана, как раз с  FCI я и не спорю, т.к. то, что проделывается на Евроюжаке никак не вкладвается в принятые FCI нормативы пастушьей службы.
Теперь насчет аборигенной и заводской. 
Если верить зоотехнии (а я по образованию зооинженер), то южак, без сомнения, порода заводская.
К аборигенным породам породам сейчас на территории России можно отнести только некоторые породы ездовых лаек (например  якутская, чукотская).

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #39 : Января 09, 2010, 11:05:46 »

Я абсолютно за то, чтобы любой южак, сдавший норматив пастушьей службы, считался рабочим и имел доступ в рабочий класс, это на мой взгляд даже обсуждать не стоит. Но вот насколько реально сейчас южаки что-то где-то пасут - лично я не в курсе

Юр, речь о том, что в историческом очерке о пастушьих качествах не упоминается, а они есть. Получается, по рабочим качествам Южак от Кавказа не отличается. А я с этим не согласна.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #40 : Января 10, 2010, 14:11:20 »
Странно и невесело читать... Крымский полуостров был частью России. Что тут спорить, и собака всю жизнь - как появилась, называлась южнорусской.

А вывел ее (по некоторым сведениям) вообще немец. Может Германии породу отдадим, чего уж там? Ну чтобы не спорить :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #41 : Января 10, 2010, 14:51:41 »
Дальше - земли были приобретены у Российского царя, с ним заключен договор (он лежит сейчас в одном из музеев Лихтенштейна в оригинале). Об Украине нет ни где ни одного слова, разве что "сейчас эти земли принадлежат современной Украине". Причем тут выведение породы и государство "Украина"?
Юра, ау!!!
Я еще две страницы назад написала,  почему нельзя написать "основное поголовье сформировалось на территории нынешней Украины"? Зачем изгаляться, пытаясь поставить все с головы на ноги?
Порода была выведена в Российской империи, но на территории нынешней Украины. В чем проблема? Почему так сложно написать правду?

Давайте еще дальше углубимся и вспомним что эти земли были отвоеваны у турок. А теми у греков.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #42 : Января 10, 2010, 15:00:34 »
Я еще две страницы назад написала,  почему нельзя написать "основное поголовье сформировалось на территории нынешней Украины"?

Написать не сложно, даже можно и может быть нужно. Но о том, что и как писать, пусть решают те, кто этими вопросами занимается и знает ситуацию и силу позиций той же России в фци. Я же знаю тех, кто сейчас на Украине командует, причем не по газетам и слухам, а вполне себе лично и весьма конкретно. Поэтому (личное мнение), я бы Украину в этих документах даже косвенно не упоминал, ну чтобы потом Христос на украинском не разговаривал, а южаки украинською не гавкали :)

Я слишком далек от вопросов написания стандартов, да и не лезу туда собственно. Если те, кто отвечает за российские стандарты, ощущают себя довольно уверенно, можно и писать, и упоминать Украину. Если же есть какие-то колебания, надо сразу вспомнить конец 90-х годов, петиции об изменении страны-родоначальника, поговорить живьем с теми, кто и как это все писал (или писанину почитать) и хорошенько так задуматься над происходящим.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #43 : Января 10, 2010, 17:45:33 »
Маша, я уже тебе объяснил в чем лично я вижу проблему

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Краткий исторический очерк
« Ответ #44 : Января 10, 2010, 17:51:33 »
Маша, я уже тебе объяснил в чем лично я вижу проблему
Хочу услышать и другие мнения ;)