Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 18439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #15 : Августа 10, 2008, 13:15:19 »
Про так называемую эвтаназию почитайте http://zoopnz.forum24.ru/?1-8-0-00000012-000-0-0

Ир, ну это беспредел на самом деле :( Обычно, ну насколько я в курсе, делают наркоз, зверик засыпает и только тогда.... Боль остается только хозяину и всем, кто зверушку любил :(

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Нужна помощь
« Ответ #16 : Августа 10, 2008, 13:20:54 »
Ребят, тема страшная, говорить о ней можно много и долго, есть плюсы и минусы. Но, причем безотносительно этого случая тем более - я ничего не знаю и не в курсе, как там у Лиски дела обстоят. Так что говорим гипотетически:

Вот скажите, пусть есть пес, любимый, тот, который с детства. И есть диагноз, страшный, который точно не лечится (хозяин - ветеринар либо продвинутый, начитанный и полностью отдает себе отчет в том, что происходит). Каждый час жизни причиняет песке бешеную боль, никто не знает, когда случится уход - через день, через месяц.

Чего ждать? Ради чего тянуть такого пса, которому БОЛЬНО ЖИТЬ? Ради собственного удовлетворения и кайфа "он еще живет"?

Я не настаиваю ни на чем и не утверждаю. Было несколько историй в жизни, когда так тянули человеков. Все это страшно и больно об этом даже думать, но все-таки - зачем? Зачем эти процедуры, которые причиняют боль и не ведут ни к чему? Зачем мучать и без того измученного пса, превращая его последние дни на земле в пытку? Не лучше ли закрыть шторы, забрать пса в постель, кормить его тем, что он любит больше всего, обнять крепко и подарить ему еще хоть немножечко счастья? Мне кажется, так будет правильно, нет?

   Страшная и печальная тема - но, Юр, я с тобой полностью согласна. в том случае, когда достоверно знаешь, что зверика только мучаешь - лучше сделать именно так.... Хотя это очень больно, но больнее осознавать, что являешься невольным садистом для своего любимого зверушки.....

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #17 : Августа 10, 2008, 13:26:53 »
     По поводу денег - это действительно капля в море(хотя,конечно,хорошо и это).В таких случаях лучше (я сама так делаю) взять кредит в банке.Суммы дают большие,и людям легче выплачивать каждый месяц довольно немного,не ограничивая себя во всём и не добавляя дополнительной нервотрёпки,-да ещё в тот момент,когда надо посвящать всё время и внимание собачке.

Замечательный ход на самом деле! В Германии подобный кредит дают сами клиники, причем в основном те, у кого клиентов очень много и они крайне не заинтересованы тянуть из пациента деньги. Я просто не в курсе, как это происходит в России и, применительно к данному случаю - дадут ли кредит (предположительно) двум пенсионерам, которые не работают и живут на пенсию?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #18 : Августа 10, 2008, 13:27:56 »
Хотя это очень больно, но больнее осознавать, что являешься невольным садистом для своего любимого зверушки.....

Мне думать об этом страшно :( Блин, ну почему же они живут так мало? :(((

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Нужна помощь
« Ответ #19 : Августа 10, 2008, 13:35:38 »
Юр,я с тобой наверно согласна,т.к.это - самообман.Но...когда случается самое страшное,ПОСЛЕ этого будешь чувствовать себя виноватым - в том,что НЕ ВСЕ,что мог,сделал,чтобы спасти.
Насчет эвтаназии - и не думай,ничего здесь не меняется.Все,что там  написано - правда.

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Нужна помощь
« Ответ #20 : Августа 10, 2008, 13:37:42 »
Чего ждать? Ради чего тянуть такого пса, которому БОЛЬНО ЖИТЬ? Ради собственного удовлетворения и кайфа "он еще живет"?
Мне кажется, что все не однозначно. Тут, наверное, по каждой ситуации индивидуально рассматривать надо. Но я бы не смогла это точно, я бы до последнего тянула.
Моя знакомая держала почти месяц на морфии умирающую от рака суку РЧТ, правдами и неправдами доставая этот самый препарат. Потому что сама только выписалась из больницы с подозрением на подобный диагноз, сама выздоровела, а соба все на себя забрала. И как было не продлевать ей жизнь и облегчать страдания? :~~ Я ж говорю, все не однозначно.

У меня почему-то ссылка Иры не открывается  dntknw

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Нужна помощь
« Ответ #21 : Августа 10, 2008, 13:38:07 »
Юр, я после истории с вупкиным Сэмом (ты помнишь) вообще зареклась что-либо говорить.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #22 : Августа 10, 2008, 13:51:43 »
Потому что сама только выписалась из больницы с подозрением на подобный диагноз, сама выздоровела, а соба все на себя забрала. И как было не продлевать ей жизнь и облегчать страдания? :~~ Я ж говорю, все не однозначно.

То что не однозначно все - даже мыслей возражать нет. Каждая жизнь - это целый мир, про то, что собаки берут на себя то, что предназначено хозяевам, я слышал многократно, поэтому если кого-нибудь интересует мое мнение, я его может быть выскажу, но лезть с советами и рассказывать "как надо" в таких случаях - да по какому праву? И откуда лично я сам знаю как действительно надо? Известно будет тогда, когда сами ту черту пересечем. Да и то может быть будет известно

Лишний раз убедждаюсь, что счастье - это когда долго, счастливо и умерли в один день :(


У меня почему-то ссылка Иры не открывается  dntknw

Попробуй так
« Последнее редактирование: Августа 10, 2008, 13:53:36 от Yuriyk »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #23 : Августа 10, 2008, 13:55:51 »
Юр,я с тобой наверно согласна,т.к.это - самообман.Но...когда случается самое страшное,ПОСЛЕ этого будешь чувствовать себя виноватым - в том,что НЕ ВСЕ,что мог,сделал,чтобы спасти.

Ир, боль останется по-любому. И всегда мы будем виноваты, ничего не поделать с этим - мы сами их туда впустили, близко близко. И как же это больно, когда там становится пусто :(

Насчет эвтаназии - и не думай,ничего здесь не меняется.Все,что там  написано - правда.


Это просто садизм :( Я много читал, как это делают здесь, об этом и говорю. А сомневаться в том, что описанное - правда, у меня и мыслей не было. Наркоз наверное куда дороже яда, так что экономия... их мать :(

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Нужна помощь
« Ответ #24 : Августа 10, 2008, 14:05:56 »
Так операции с аминазином делают,какой на фиг наркоз.

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Нужна помощь
« Ответ #25 : Августа 10, 2008, 14:11:54 »
Попробуй так

Попробовала, спасибо. Уж лучше б не читала. Начала и не могу. :~~

Это просто садизм :( Я много читал, как это делают здесь, об этом и говорю. А сомневаться в том, что описанное - правда, у меня и мыслей не было. Наркоз наверное куда дороже яда, так что экономия... их мать :(
Я много слышала об этом. Нечистоплотные веты именно так и делают, к сожалению.

Я один раз была невольным свидетелем, но там было все по правилам.
Забежала к знакомой вету за чем-то не помню. А там собачку всю в онкологических опухолях усыпляли ее помощники, я слышала как она дышала через стенку  :o :~~ (нет смайлов).... Потом знакомая ветша меня кофем отпаивала, а у меня волосы на голове дыбом стояли. Это жутко.

Нет, я бы ни при каких обстоятельствах не смогла. Мы не боги, чтобы решать кому сколько жить...

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Нужна помощь
« Ответ #26 : Августа 10, 2008, 14:17:36 »
Так операции с аминазином делают,какой на фиг наркоз.
Что-то такую грустную тему затеяли, ребята.
Лучше не думать о том,  что не в силах изменить.

Пойду я лучше в свою темку, новые фотки покажу!

А потом на украинском Овчаре поздравлю украинских ветеринаров! Сегодня в Украине празднуют их профессиональный праздник! :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #27 : Августа 10, 2008, 14:19:17 »
Нет, я бы ни при каких обстоятельствах не смогла. Мы не боги, чтобы решать кому сколько жить...

Мы боги для наших собак, Инн. И в наших руках сделать и их жизнь и их уход (иногда) легкими и счастливыми (для них). Про то, чего это будет стоить нам, мы не говорим, бесполезно. И нет двух одинаковых случаев, нет и не может быть.

Ну а ветов, которые так зверей убивают... я не буду продолжать :(

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Нужна помощь
« Ответ #28 : Августа 10, 2008, 15:30:07 »
трудную тему подняли...
после операции Арише вет сказал - не больше месяца осталось, не мучайтесь сами и собаку не мучайте. не смогли. она протянула год с небольшим, вырастила нам Марфушу и "сгорела" буквально за 2 дня  :~~

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Нужна помощь
« Ответ #29 : Августа 10, 2008, 15:35:05 »
Последний раз у меня все было очень просто.

Былой славы Роб 8 месяцев боролся за жизнь, а однажды САМ выполз со второго этажа во двор и попросил себя усыпить. Я его понял...

Но уходил странно, четверная доза эвтаназии (на 100 кг веса по блату у вета) не действовала, зверь дышал и билось сердце еще минут 20. Вет гарантировал 3 минуты на все про все. А потом ночью в холодном ноябре в лесу светился круг светляков вокруг того места, где была похоронена тушка.

Но зверь уходил легко...
В христианской формулировке - закончил все свои дела, примирился с миром и приготовился к уходу. Так умеют делать только очень редкие двуногие с ярлыком праведника.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2008, 15:37:20 от Yana »