Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 18438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #30 : Августа 10, 2008, 15:41:05 »
Ошибки профессионалов страшны. Ошибки врачей и  ветов - страшнее в несколько раз, но иногда решение принимать все-равно нам.

А вот если бы в таком же положении, но вместо собаки, оказался человек, причем не просто человек, а мы сами (ттт, ну нафиг). Тем не менее, как бы кто поступил, зная, что распоряжается своей собственной жизнью? Вопрос не для ответа...

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Нужна помощь
« Ответ #31 : Августа 11, 2008, 08:08:48 »
Моя немочка угасала год. Ей пророчили недвижимость, паралич. И мне было невыносимо страшно об этом думать, потому что я не знала, как поступить в таком случае. Но она избавила меня от этого выбора, буквально сгорела за сутки. Последние месяцы я решила не истязать ее бесконечными врачами, я просто делала все, чтобы она могла активно и безболезненно жить. Наверное при этом сильно страдала печень, но почти недвижимая собака встала и смогла ходить еще несколько месяцев.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #32 : Августа 11, 2008, 09:41:18 »
Оно так по разному бывает - кто-то живет годами с неизлечимой болезнью, а кто-то вроде и здоров, рраз и нет зверя :(
Будем смотреть, что с Лиской будет, хотя шансов там почти нет никаких :(

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Нужна помощь
« Ответ #33 : Августа 11, 2008, 12:06:09 »
Оно так по разному бывает - кто-то живет годами с неизлечимой болезнью, а кто-то вроде и здоров, рраз и нет зверя :(
Будем смотреть, что с Лиской будет, хотя шансов там почти нет никаких :(

А разве с двуногими иначе ?

Шел двуногий, поскользнулся на инфаркте и... нет двуногого...
А некоторые и после трех инфарктов продолжают скрипеть и сыпаться песком...

Более того, от инфаркта 40-летние мрут с вероятностью 80%, а 70-ти летние с вероятностью 25%, первые еще горят, а вторые тлеют...

Думаю, что точно также и с четвероногими, но они горят ярче и сгорают быстрее...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #34 : Августа 11, 2008, 13:08:51 »
Да понятно все, Андрюх, только не легче нихрена от этого. К тому же двуногие в состоянии что-то решать сами, а те самые четверолапые полностью от нас зависят :(

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #35 : Августа 11, 2008, 18:24:54 »
Ребята, ситуация, конечно, очень тяжелая. Не будем загадывать...  Но, возможно, какой-то шанс есть. 

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Нужна помощь
« Ответ #36 : Августа 11, 2008, 19:37:04 »
Паш, огромное тебе спасибище!!! Будем надеяться, что это шанс, и что он принесет удачу (делаю из пальцев "козу" по итальянскому обычаю ;) )

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #37 : Августа 11, 2008, 23:12:39 »
Неужели в этой жизни бывают чудеса? Ох как хотелось бы в них поверить...

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Нужна помощь
« Ответ #38 : Августа 12, 2008, 09:18:42 »
    Юр,бывают.Я ж говорю,видела НЕСКОЛЬКО случаев выздоровления когда у собачек не было ни одного шанса!
    У меня самой умерла на руках моя пуделишка (кома,клиническая смерть).Реанимационные мероприятия я продолжала только потому,что не могла остановиться-была просто в состоянии аффекта.Моя мать кричала:"Не мучай собаку,отпусти!"Махнула рукой,ушла.Так вот,собака вышла из комы,затем полностью выздоровела и прожила с нами после этого одиннадцать лет!
    И таких случаев я наблюдала несколько,о многих рассказывали.Да,это бывает не с каждой собакой,но где гарантия,что это не твоя собака окажется?!Здесь привели примеры собачек,проживших больше,чем им отвели.Даже год жизни - это несколько лет для собачки!   
    И мы не боги для своих собачек.Бог один,именно он решает - кому и когда умереть.В наших силах сделать всё от нас зависящее для лечения .Если зверушка очень мучается,ей надо давать (позже - колоть) обезболивающие препараты.Вот их действительно надо всеми правдами и неправдами доставать(я сама когда-то покупала морфий на толкучке возле аптеки №1).
   

  И ещё хочу сказать одну вещь.Можете надо мной смеяться,но мой опыт говорит - усыплённые собаки остаются обиженными на своих хозяев.А судьба частенько отыгрывается за отобранный кусочек жизни на самом хозяине и его последующих питомцахЭто ерунда насчёт лёгкой кончины - собачка часто мечется,скулит,боится.Не хочет умирать.Это вовсе не так мило и легко,как придумали когда-то люди,не желающие возиться с больными собаками и внушившие эту дрянь тем,кто своих собачек любит и не хочет "заставлять страдать".А почему вы видите одни страдания?Собаки воспринимают всё по-другому.Псы с ампутированной лапой весело играют со здоровыми собратьями.Лежащая,не встающая собака имеет всё равно много радостей в жизни- пришёл с работы хозяин,вынесли во двор - свежий ветерок играет.С балкона видно,как ходят внизу люди и машины - интересно.Да просто хозяин поговорил,погладил - уже радость!
  Не отнимайте её у собачки.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Нужна помощь
« Ответ #39 : Августа 12, 2008, 09:27:01 »
      Один мой друг несколько лет назад поехал на юг и попал в страшную автомобильную аварию.Лежал в маленькой районной больничке.Мы привозили лекарства,но он всё равно испытывал жуткие,невыносимые боли.И постоянно просил пистолет - говорил,что не может терпеть эти адовы,запредельные муки.Через год он полностью восстановился и зажил прежней жизнью.Потом женился,родились двое детей.
      Недавно советуется со мной - мол,пёс тяжело болен,мучается,может,усыпить?Я сказала только одну фразу:"А помнишь,Юра,как ты у меня пистолет просил?"Больше вопросов он не задавал.Вот уже 8 месяцев(пёс жив).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #40 : Августа 12, 2008, 10:57:03 »
Лежащая,не встающая собака имеет всё равно много радостей в жизни- пришёл с работы хозяин,вынесли во двор - свежий ветерок играет.С балкона видно,как ходят внизу люди и машины - интересно.Да просто хозяин поговорил,погладил - уже радость!
  Не отнимайте её у собачки.

Илон, я не спорю, это просто мое мнение:

То, что ты написала вверху - похоже на сказку, хорошую, красивую, добрую сказку. Очень плохо то, что приходится решать за других, да еще в таком вопросе, как жизнь или смерть. Убивший по-любому оттягивает судьбу (карму, называй как угодно) на себя. Но. Представь ситуацию, когда животному больно? Ему больно вставатЬ, больно дышать, больно жить. Конец неизбежен, болезнь неизлечима, все только ухудшается и никто не знает, когда это произойдет - сегодня, завтра, послезавтра. Чего ждать? Просто оттягивать миг собственной боли, страшной, дикой, до бессознания, но какой ценой? Ценой боли собаки?

К сожалению, по жизни таких чудес, когда взял и излечился, почти не бывает. Одно дело послеоперационные боли с последующим восстановлением, а другое дело - полная безнадега. Я не знаю, как было бы с Дэллом, если бы я не отвел его в ту больницу, но он начал тяжело вставать, первые шаги были медленными, ему приходилось разминаться. Тем не менее остался вопрос, на который вряд ли кто ответит. Но у меня очень долго уходил дедушка - рак, бабушка - просто старость. Боль, каждодневная изматывающая боль и один вопрос в их глазах - ну когда же? Когда???

Я ни за что не ратую и ни на чем не настаиваю. Мне думать страшно об этих вещах, но когда я вспоминаю шприц в руках нашей заводчицы, когда она подходила к Дэллушкиному папе, понимаю, что это было страшное, но единственно правильное решение. Вет опытный сказал об этом им тогда за неделю до, они не поверили, мучали пса, я выносил его на руках, потому как в доме он отказывался дела свои делать (старые собаки, откуда ж воля у них такая?). Закончилось тем же самым, только на пса, дикого, сильного и такого еще недавно свирепого, было страшно смотреть. Ну и зачем это все? Ты же сама вет и знаешь, что есть такие вещи, излечить которые сейчас и пока невозможно.

Так что после этого больно будет нам. И вина на нас. Но пара лишних часов - дней- месяцев мучений из судьбы песы исчезнет. И это правильно.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #41 : Августа 12, 2008, 14:00:10 »
И все же надо всегда надеяться...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #42 : Августа 12, 2008, 14:01:34 »
И все же надо всегда надеяться...

Больше все-равно ничего не остается :(

irk

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Лисавица
Re: Нужна помощь
« Ответ #43 : Августа 12, 2008, 15:34:31 »
это я, Лисья хозяйка. отвечу всем сразу, бо некогда - щас едем на переливание крови, т.к. "бензобак" пуст и сил у моей Лисавицы нет.

1. она не мучается, у неё ничего не болит. мучения разве что моральные - хочется в пампасы, куда она ходила каждую неделю, последний раз 21 июня, свои обычные 8-10 км.

2. анемия жестокая, эритроидный росток - есть такой в костном мозге - продуцирует всего 3 % эритроцитов от нормы. т.к. они разрушаются ежедневно, постоянно снижается уровень гемоглобина в крови, отсюда гипоксия тканей, в первую очередь страдают мышцы. причина - ХЗ.

3. собака кушает, худо-бедно ходит, правда, вчера и сегодня совсем худо. поэтому, несмотря на неудачное переливание эритроцитной массы неделю назад, нужно переливание. возможно, гемолиз тогда наступил из-за несовместимости, хотя всё проверяют. возможно, эр. масса "не пошла" - до этого удачно переливались цельной кровью 29 июня, 5 и 8 июля.

4. печень на УЗИ почти в норме и всё же налицо явный токсикоз, волнообразный. колем гептрал - лучше, нет - хуже. я спрашивала насчёт удаления селезёнки. А - никто сейчас за это не возьмётся, слишком мало красной крови в организме, низкий гематокрит, Б - не видят необходимости, т.к. она не увеличена.

5. что касается старости. пардон, мне вот 55. пора? :) а в 60, 70 - пора? старости нет, чесслов, есть болезни, либо они лечатся, либо нет. ой, народ, копите "на старость"! медицина, зараза, дорого обходица.

6. пробное вложение - Лиска сейчас. вот глядя в эти глаза и положа руку на сердце, скажите себе, пожалуйста: будь это ваша 12-летняя собака, полтора месяца назад полная сил (с виду), вы бы ждали, пока она тихо угаснет - "бензин" кончится - или что-то делали в надежде, что силы вернутся?

irk

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Лисавица
Re: Нужна помощь
« Ответ #44 : Августа 12, 2008, 15:41:51 »
глупею от эмоций... забыла сказать главное:

огромное спасибо всем добрым и замечательным людям, которые нам помогают морально и материально! без вашей помощи мы бы не смогли сегодня ничего сделать. а получится или нет, это уж как Анубис распорядится...

Юрик, наш старинный виртуальный друг, тебе отдельное большущее спасибо!!