Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 18440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #45 : Августа 12, 2008, 15:47:25 »
Ир, бейся столько, сколько можешь. А глаза у Лисюки - это нечто!

Удачи вам и пусть случится все только самое хорошее и не важно, чудо это будет или нет!

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #46 : Августа 12, 2008, 15:49:17 »
Держитесь. Удачи

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Нужна помощь
« Ответ #47 : Августа 12, 2008, 16:18:50 »
Ты же сама вет и знаешь, что есть такие вещи, излечить которые сейчас и пока невозможно.

Старость излечить невозможно. Она приходит всегда.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Нужна помощь
« Ответ #48 : Августа 12, 2008, 16:27:20 »
это я, Лисья хозяйка. отвечу всем сразу, бо некогда - щас едем на переливание крови, т.к. "бензобак" пуст и сил у моей Лисавицы нет.

6. пробное вложение - Лиска сейчас. вот глядя в эти глаза и положа руку на сердце, скажите себе, пожалуйста: будь это ваша 12-летняя собака, полтора месяца назад полная сил (с виду), вы бы ждали, пока она тихо угаснет - "бензин" кончится - или что-то делали в надежде, что силы вернутся?

Я дождался, пока зверек не попросил меня его отпустить через 8 месяцев. Я его понял. Зверек был готов уйти, его душа созрела уйти.

При этом еще мог тянуть дальше, каждый день два раза проходя свои 400 метров и самостоятельно спускаясь с 2 этажа, вверх уже было трудно, нужно брать было поводком под брюшко. Единственнное мучение- это было трудно стать на задние лапы на паркете. Сожженные наркозом нервы вылечить было невозможно.

Это не имеет отношения к Лиске и ее болезни, это моя боль 6-ти летней давности.

Удачи !

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #49 : Августа 12, 2008, 18:14:09 »
Старость излечить невозможно. Она приходит всегда.

Не, Андрюх, не всегда. Иногда и до старости не доживают, особенно с чужой помощью :(

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Нужна помощь
« Ответ #50 : Августа 12, 2008, 19:34:46 »
      Юр,я никогда не рассказываю никаких сказочек - только реальные истории,которые видела собственными глазами.
      Про боли я уже писала - добывайте обезболивающие препараты.Это можно сделать всегда,просто одному надо более напрячься,другому-менее.Путей тут много.
      И если так рассуждать...Старость - немощь,болезни,угасание...Много чего болит опять же...Давайте,всех стариков усыплять,что ли?Или не всех?И не только стариков?Как определять будем?
      Я вот тоже отнюдь не та,что в 17 лет.Как шикарно написала хозяйка Лисы - "может,пора?"

      В большинстве случаев человек жалеет всё-таки не собачку,которая страдает,а себя самого - который не в силах на это смотреть :~~

   Респект хозяйке Лисы.Мне очень понравилась её позиция(да и она сама).Просто молодец,бьётся за каждый лишний день жизни для своей собачки.По-моему,это пример для всех!


 

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #51 : Августа 12, 2008, 20:29:26 »
      Юр,я никогда не рассказываю никаких сказочек - только реальные истории,которые видела собственными глазами.

Илон, да не в этом дело - сказки или нет. Вот скажи - ты вет, видишь явно безнадежный случай, такой что без шансов. Собаке больно, обезболивающие глушат все, превращая ее просто в биологически функционирующую массу, не осознающую происходящего и к улучшению дороги нет. Чего ждать?

Я понимаю, что мнений двух одинаковых быть не может, да и решать мы вправе лишь сами за себя, но тем не менее, здесь Платон мне куда ближе, чем сидеть рядом и видеть, как мучается друг, знать, что помочь ему невозможно и веселым и здоровым он уже не будет никогда. Речь не об ошибках и не о случаях чудесного исцеления, речь об обычной повседневности.

Я вот только что с одним владельцем разговаривал, у него старый пес и он дружен с ветами, поэтому насмотрелся и наслушался достаточно. Неутешительная эта статистика "выздоровел-не выздоровел" :(

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Нужна помощь
« Ответ #52 : Августа 12, 2008, 20:51:12 »
     Да,неутешительная,но она есть.Когда потом смотришь на эту собаку и думаешь - а ведь её могло уже не быть...А насчёт здоровья...Юр,я знаю массу людей,которые никогда не будут "весёлыми и здоровыми".Много людей,очень мучающихся по жизни морально(а эта боль иногда посильнее физической).Так что же,их всех усыплять?!Они же мучаются!!!

     Юр,ты посмотри на это ещё вот с какой стороны.Знаешь,раньше я была сторонницей эвтаназии безнадёжно больных и мучающихся людей.И один человек,противник эвтаназии, мне говорит:
 - Вы верите,что у человека есть душа?
 
 - Верю,конечно.

 - И где его душа сейчас,когда он лежит в коме?

 - Ну...не знаю.Могу только предполагать...

 - И я не знаю...Никто не знает!И никто поэтому не может сказать,насколько важны для его души те странствования,в которых она пребывает сейчас! А они ей нужны,раз он жив.Придёт срок - он умрёт.



    У собаки,я убеждена, тоже есть душа.И раз она не умирает,а живёт - пусть с болезнью или старостью - значит,ей это для чего-то нужно.Иначе она бы умерла.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #53 : Августа 12, 2008, 22:06:33 »
     Да,неутешительная,но она есть.Когда потом смотришь на эту собаку и думаешь - а ведь её могло уже не быть...

А когда смотришь на собаку, которая мучается, безвозвратно и безысходно мучается, тогда как? Наверняка такие случае были у тебя, они точно были у меня, да и у многих из здесь присутствующих...

Насчет людей иногда легче - люди могут это решение иногда принять сами. Тут была жуткая просто передача на эту тему, показывали разных людей, которые мучаются десятилетиями. Я не хочу цитировать их здесь, это правда страшно, когда сознание возвращается на секунду между уколами и в эту секунду сразу рождается дикая, страшная до крика боль и человек боится пробуждения. Его не убивают, спасти не могут. Это жизнь?


     Юр,ты посмотри на это ещё вот с какой стороны.Знаешь,раньше я была сторонницей эвтаназии безнадёжно больных и мучающихся людей.И один человек,противник эвтаназии, мне говорит:
 - Вы верите,что у человека есть душа?
 
 - Верю,конечно.

 - И где его душа сейчас,когда он лежит в коме?

 - Ну...не знаю.Могу только предполагать...

 - И я не знаю...Никто не знает!И никто поэтому не может сказать,насколько важны для его души те странствования,в которых она пребывает сейчас! А они ей нужны,раз он жив.Придёт срок - он умрёт.

    У собаки,я убеждена, тоже есть душа.И раз она не умирает,а живёт - пусть с болезнью или старостью - значит,ей это для чего-то нужно.Иначе она бы умерла.

Илон, многие из нас читали эзотерику, наверняка многие что-то пробовали на этом пути. У кого-то получалось, у кого-то не очень, поэтому мое мнение из этого диалога такое:

Никто на самом деле ничего про душу не знает. Церковь (уж сорри) торгует страхом смерти, выдавая умирающему надежду на то, что с уходом отсюда ничего не заканчивается. Я, кста, тоже так считаю, кто-то считает, что возможны перерождения, некоторые довольно модные ученые доказывают, что после смерти нет вообще ничего. Биологическая жизнь - это все, потом пусто. Даже доказательства приводят. В этих вопросах можно ковыряться бесконечно, каждый из нас выбирает то, что ему ближе по духу, что кажется более правильным и с его же точки зрения правдивым. Но если мне думается, что убийство - это действительно грех, за который каким-либо образом придется ответить, койкто может быть на соседней улице совершенно уверен, что за убийство неверного полагается рай, девственницы, жрачка и пьянки с утра до ночи. Они уверены в этом абсолютно, знают, что так будет, идут и убивают.

Короче: никто из нас, пока живущих здесь, не знает, каково это там и есть ли вообще это самое "там". А вот что такое реальная боль или реальные мучения здесь - мы знаем. Когда это касается нас, это одна сторона вопроса, а когда мучается тот, кто рядом и мы не хотим прекратить мучения, зная, что зверь обречен и просто не желая делать самим себе больно - это такой замаскированный садизм в какой-то мере.

Да, больно будет. Будет страшно, дико больно, но мы принимаем этот крест в тот день, когда наши руки лизнул уже совсем НАШ зверь. Я так думаю.

ЗЫ. Только это не означает "всех мочить". Боремся до конца, иначе быть не может.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Нужна помощь
« Ответ #54 : Августа 12, 2008, 22:55:07 »
Насчет людей иногда легче - люди могут это решение иногда принять сами. Тут была жуткая просто передача на эту тему, показывали разных людей, которые мучаются десятилетиями. Я не хочу цитировать их здесь, это правда страшно, когда сознание возвращается на секунду между уколами и в эту секунду сразу рождается дикая, страшная до крика боль и человек боится пробуждения. Его не убивают, спасти не могут. Это жизнь?

А просит ли человек его так спасать ?

Например, человек должен иметь право отказаться от лечения. Есть механизм судебного отключения от систем жизнеобеспечения. Человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти может должен иметь право отказаться от принудительного лечения и спасения. В Швейцарии есть право эвтаназии по заявлению через суд с кучей условий и заявив намерение за полгода.

Да, больно будет. Будет страшно, дико больно, но мы принимаем этот крест в тот день, когда наши руки лизнул уже совсем НАШ зверь. Я так думаю.

ЗЫ. Боремся до конца, иначе быть не может.

Вот только где находится это КОНЕЦ ? 

Имеет ли право собака попросить прекратить ее мучения, если ей удастся убедить хозяина в своем решении ? 

Былой славы Роб убедил меня...  Но принять или не принять его просьбу- было моим правом.

Я подозреваю, что у пса была непрерывная запредельная боль, которую пес молча терпел. Если Роб вдруг находил воду - он пил до безконечности, превращаясь в шар,  потом это выливалось через почки. Полгода пес получал дозированную воду по стакану два раза в день.

Исходя из человеческой модели: физиология была вполне в норме, ЖКТ, почки, сердце, но псу сожгли нервную систему наркозом. Я не могу объяснить другой причины отсутствия контроля за объемом выпитой воды при относительно исправной физиологии, кроме БОЛИ, именно непрерывной запредельной БОЛИ (с большой буквы), которую пес молча терпел и не показывал. Но пес оставался в здравом уме и трезвой памяти, был контактным, будучи заперым в полумертвой тушке.

Пришел момент, когда боль перевесила желание дальше жить. Я Роба понял и принял его решение.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #55 : Августа 12, 2008, 23:31:52 »
А просит ли человек его так спасать ?

Что касалось той передачи: женщина мучается около 8 лет. Она просит разрешения на эвтаназию, ей отказывают. Болезнь неизлечима, прогрессирует, ну и так далее. Фотографии приводить не буду, это страшно :(

В Швейцарии есть право эвтаназии по заявлению через суд с кучей условий и заявив намерение за полгода.

Абсолютно верно. Кста, им пользуются многие немцы.

Вот только где находится это КОНЕЦ ? 
Имеет ли право собака попросить прекратить ее мучения, если ей удастся убедить хозяина в своем решении ? 


Эх, если бы я точно знал. Думаю, единственно правильный путь - то, как было у тебя, как уже было у многих из тех, кто жил вместе со зверями своими: слушать их, смотреть им в глаза и открыть сердце. Они все скажут обязательно, особенно если хозяин нормальный и действительно любит свою зверьку :(

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Нужна помощь
« Ответ #56 : Августа 13, 2008, 04:26:28 »

Вот только где находится это КОНЕЦ ? 
Имеет ли право собака попросить прекратить ее мучения, если ей удастся убедить хозяина в своем решении ? 

Эх, если бы я точно знал. Думаю, единственно правильный путь - то, как было у тебя, как уже было у многих из тех, кто жил вместе со зверями своими: слушать их, смотреть им в глаза и открыть сердце. Они все скажут обязательно, особенно если хозяин нормальный и действительно любит свою зверьку :(

Но принять решение было не легко. Ты бы смог выполнить такую просьбу своей зверюки или бы ее держал тут до последнего, против собачьего желания ? 

У собаки в городе нет естественной возможности уползти в лес, что бы там тихо и незаметно умереть.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Нужна помощь
« Ответ #57 : Августа 13, 2008, 06:20:42 »
Правильно. Каждый имеет свои убеждения, имеет право принимать решение, и имеет право на ошибки.
Но сложно принять решение, да чтоб оно и правильным было.
Мне кажется, что нужно помогать ЖИТЬ, и помощь нужна в том, чтобы жить без БОЛИ,

Тема и о собаках и о людях...
Моя бабулька... два года мучили боли... Отмечали 86-летие, она сидела серая от болей. В больницу ложиться отказывалась категорически. Но так получилось, что врач с очередной скорой отказался ставить обезболивающее и уговорил увезти в больницу. Спасибо ему огромное за это.
В больнице три дня капельницы и уколы, просто убирали боль....
И вот вечером звонок, дежурный хирург приглашает на беседу ... не откладывая до утра... поехала... Молодой врач мне говорит, что бабулька умирает, что терапия не проводится и ее мучения продлятся месяц-два... Но есть шанс - полостная операция, правда все хирурги отказываются ее делать - возраст... Последний его аргумент был, что на столе она не умрет, это может произойти позже, но если и случиться, то это уже не будет БОЛЬНО.... Этой ночью я с ним согласилась...
Он начал операцию нарушая внутренние законы клиники... он начал делать ее один за полчаса до начала рабочего дня... Он знал, что придет на работу сильнейшая смена, что он получит матерки по полной программе, но он был уверен в своей правоте.... У него все получилось, через недельку бабулька захотела жить...
Жива и сейчас, прошло два года после операции. Она доживает свой век в эйфории безболия. И это прекрасно.

Мне кажется, что нужно давать возможность доживать, делать для этого все. Ведь мы рядом не просто так, скорей всего, чтобы облегчать страдания, муки, боль. И неважно людям ли, собакам...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #58 : Августа 13, 2008, 07:53:02 »

Но принять решение было не легко. Ты бы смог выполнить такую просьбу своей зверюки или бы ее держал тут до последнего, против собачьего желания ? 

У собаки в городе нет естественной возможности уползти в лес, что бы там тихо и незаметно умереть.

Не легко... Слушай, ну чего ты сейчас написал? Да кто бы тут усомнился в каждой букве, не то, что в словах? Это страшно, невыносимо, дико, больно, смертельно :((((
Если бы я ощутил, что Дэллушке больно жить, то скорее всего  да. Что было бы потом - не знаю. Отмотать назад все нельзя, я точно знаю, что если бы хоть на секунду понял то, что происходит на самом деле, из клиники этой ни за что бы в пятницу не ушел, а итальяшка не ходил бы тупо мимо, ожидая понедельника, а операцию делали бы сразу. С другой стороны состояние пса было тяжелым и он мог просто не перенести второй за несколько дней наркоз. Мммать :(((

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Нужна помощь
« Ответ #59 : Августа 13, 2008, 08:01:51 »
Мне кажется, что нужно давать возможность доживать, делать для этого все. Ведь мы рядом не просто так, скорей всего, чтобы облегчать страдания, муки, боль. И неважно людям ли, собакам...


Золотые слова!