Автор Тема: Трагедия в ялтинском зоопарке "СКАЗКА"  (Прочитано 4258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Страшная трагедия потрясла своей жестокостью не только крымчан…
За последнее время в ялтинском зоопарке «Сказка» погибли от отравления несколько животных, в том числе один из символов зоопарка — шимпанзе по кличке Чарлик.


http://1st.blox.ua/2009/04/Ubit-Skazku.html

Убить Сказку
 Скажите, Господа, Вас ещё можно удивить бесчеловечностью? Когда люди ведут себя не как Люди?  До вчерашнего дня я думал, что меня этим уже не удивишь. Ибо привык каждый день впитывать потоки бессмысленной жестокости из зомбоящика и Сети. Оказывается даже меня ещё удивить вполне возможно…
 «10 животных погибли в ялтинском зоопарке "Сказка", по предварительным данным, отравившись сильнодействующим ядом. Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков. Животные начали гибнуть 26 марта, сегодня утром умер гималайский медведь.
 "Зоопарк потерял существенную часть своей экспозиции. Смерти пока не прекращаются, сегодня утром погиб самец гималайского медведя", - сказал Зубков.
 Среди погибших животных - один из символов зоопарка, шимпанзе по кличке Чарлик, а также, рыси, пума, гималайские медведи, волк и пекинес. Все погибшие звери были здоровыми, большинство - молодыми.
 "Клиника наступления смерти у всех животных одинаковая. Лаборатории Крыма, Харькова и Киева работают над определением того, какой же все-таки яд использовался для отравления животных зоопарка", - сказал директор зоопарка. По предварительным данным, звери отравлены ядом гемолитического характера.
 Директор "Сказки" назначил вознаграждение в 100 тысяч гривен тому, кто поможет поймать отравителей.»   podrobnosti.ua
 Да. Я был в шоке. Такого дерьма я давно не видел. Положительно не вспомню вообще аналогичных случаев. Мне невыносимо горько было видеть плачущего Олега Зубкова, директора ялтинского зоопарка «Сказка», когда он рассказывал о постигшей зоопарк трагедии. Просто физически больно было наблюдать, как перед камерой умирает в конвульсиях волк. Как исходит пеной милый косолапый гималайский увалень, в жизни не сделавший ни кому ни чего плохого, которому тоже предстоит умирать ещё несколько часов задыхаясь в страшных мучениях. На это просто невыносимо смотреть. Когда ни чего не можешь сделать…

Первым погиб символ  зоопарка большой девятнадцатилетний шимпанзе Чарлик. Чарли был в расцвете сил, здоровым и крепким. Вскрытие показало, что шимпанзе отравили сильнодействующим ядом. Чарлик был любимцем всех посетителей, весёлым и умным малым. Он был членом семьи Олега, и всей большой дружной зоопарковской семьи.

Потом был пекинес Кузя. Задорный, бойкий пёсик. При жизни он воспитывал осиротевших львят.

Накануне гибели пекинеса его выкрали и потребовали выкуп.
«Это сделали наши соседи. Я отказался платить, вызвал участкового, тот вернул нам собаку. И Кузю решили не выпускать на территорию, а посадить к маленьким львятам в вольер. И ровно через два дня он заболел и к утру умер», – рассказал Олег.
 Ветеринары обследовали также других умерших животных: и у них тоже отравление, и у них в желудках яд. Все сводится к тому, что это гемолитический яд – сильнодействующее средство, которое полностью разрушает внутренние органы, мог быть мышьяк и другой крысиный яд. Естественно, любой дурак может приобрести его на любом базаре.
 По словам директора «Сказки», последние угрозы отравить животных он получал еще в сентябре 2007 года, когда шла борьба с незаконной парковкой перед зоопарком. Войну за «Сказку» Олег тогда выиграл. Но какой ценой... Злоба и жажда мести у его противников осталась…
 
 Кто же эти люди способные на всё ради пары сотен квадратных метров залитых асфальтом? Кто долгие годы властвовала на площади перед зоопарком? Некие СПД «Козачук». Вероятно серьёзные товарищи. Ибо крышевал их сам  прокурор Ялты Процик ( правда сейчас уже экс-прокурор Ялты, в отношении которого Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по части 2. статьи 368 Уголовного кодекса - получение взятки в крупном размере).
 Они неоднократно обещали, что если не будет парковки для них, значит, не будет зоопарка. До убийства директора зоопарка, который за год до того, как вся Украина узнала, что прокурор Ялты - взяточник и коррупционер, говорил о других его незаконных действиях, пока не дошло. Олег справился с этой проблемой, но зоопарк платит за это большую цену…

Зоопарк "Сказка" создан Олегом Зубковым в 1995 году. Началось всё тогда, когда киевский предприниматель, бывший морской офицер Олег Зубков купил здесь часть старинного особняка и завел павлинов. За десять лет произошло чудеснейшее перевоплощение заброшенного зооуголка в красивейший, добрый, уютный и динамично развивающийся зоопарк. За всем этим стоит невероятное упорство и титанический труд небольшой группы энтузиастов, которые днем и ночью, изо дня в день, не считаясь с постоянными трудностями, сумели сказку сделать былью. Это первый в Украине и СНГ частный зоопарк на Поляне Сказок в Ялте. Настоящий зоопарк мирового уровня. Под открытым небом, в просторных чистых вольерах обитают самые разные редкие животные и птицы более 700 особей 80 видов животных с пяти континентов. По дорожкам свободно разгуливают павлины, в бассейне плавают лебеди, всегда звучит прекрасная музыка, благоухают  более  ста видов субтропических растений. Животных можно погладить, покормить из рук, покататься  на верблюде  и  пони. Медведи, обезьяны, страусы, амурский тигр и ручные львята, еноты, лисицы, грифы,  фазаны...  Этот зоопарк сотворили руки настоящего мудрого и доброго волшебника Олега Алексеевича Зубкова.

Нашлись твари, которые грязно надругались над этим волшебным чудом. А ведь тварей сотворивших эту мерзость надо наказать…
 Хочется спросить, неужели в Крыму нет реально серьёзных людей, способных решить этот вопрос? Дело ведь не в деньгах. Я искренне считаю, что это дело чести наказать ублюдков, которые не брезгуют ни чем.
 Это ведь не обезьяну и медведя убили. Это задушили сотни и тысячи детских  улыбок. Втоптали в грязь воплотившуюся Мечту. Убили Сказку. Хрупкий Мир Детства. Так нельзя. Это не по понятиям.
 Вы сможете с этим жить, Господа? Как Вы будете смотреть в глаза своим детям? 


И еще отсюда http://1st.blox.ua/2009/04/Skazka-Zhizn-prodolzhaetsya.html

"Сказка" - Жизнь продолжается
 В продолжение вчерашней заметки. Для людей которые захотят реально помочь мужественному коллективу, и всем обитателям "Сказки" в конце обращения расчётный счёт.

ОБРАЩЕНИЕ
ДИРЕКТОРА ЯЛТИНСКОГО ЗООПАРКА «СКАЗКА»
ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА ЗУБКОВА.

Я, Зубков Олег Алексеевич, создатель и директор Ялтинского зоопарка «Сказка» обращаюсь ко всем, кто отправил и отправляет свои сообщения, письма поддержки и предложения помощи в адрес Ялтинского зоопарка.
Сегодня в Ялтинском зоопарке «Сказка» день траура по всем погибшим животным…
По шимпанзе Чарлику, по пекинесу Кузе, по рысям Чуку и Геку, пумам Николь и Малышу, гималайским медведям Николетке и Миньке, лису Тимке и волку Гоше.

Спасибо всем кто разделил нашу боль и утрату, спасибо за слова поддержки, за предложенную помощь. Тринадцать лет создавая Ялтинский зоопарк «Сказка», я создавал его для людей, и никогда не думал, что собранные мною животные настолько беззащитны перед самым страшным зверем на планете Земля — человеком. Пусть эти нелюди посмотрят в глаза тем, кого они лишили жизни. Очевидно, они хотели сделать больно мне, моей семье…, им это удалось…

Но коллекция Ялтинского зоопарка уже давно перестала быть моей собственностью, это достояние всего народа, и мою боль, боль моей семьи и сотрудников сегодня разделили миллионы людей, независимо от того, были они или нет, в Ялтинском зоопарке «Сказка»
До отравления животных зоопарка были использованы все остальные методы: угрозы, поджоги, уголовные дела и закрытие зоопарка, мы прошли через эти испытания, сегодня пришло время пережить эту страшную трагедию в истории Ялтинского зоопарка «Сказка». Мы обязательно выстоим и станем сильнее. Я, Олег Зубков, обещаю всем: и своим друзьям, и сторонникам, и своим завистникам и недругам — до тех пор, пока будет биться мое сердце, я буду всеми силами и средствами защищать созданный мною зоопарк, буду строить и развивать его территорию, буду улучшать условия содержания животных и условия для посетителей «Сказки».

Ялтинский зоопарк — это не какая-то дорогая игрушка, это дело моей жизни, это новая модель зоопарка на постсоветском пространстве. Я не намерен менять концепцию построения взаимоотношения посетителей и животных в зоопарке, как это было все тринадцать лет его существования. Все остальное время расставит на свои места… В ближайшее время зоопарк Ялты готов потратить значительные средства на проектирование и установку современных систем охраны территории, вольеров и помещений зоопарка, строительство новых вольеров и на приобретение новых видов различных животных, которые не только заселят опустевшие вольеры, но и займут достойное место в зооколлекции зоопарка.

Сегодня возбуждено уголовное дело по факту жестокого отношения с животными. Данное дело находится на личном контроле Генерального прокурора Украины Медведько А.И.

Очень надеюсь, что все самое страшное уже позади. В зоопарке Ялты сегодня живут шесть шимпанзе, девять амурских тигров, более двадцати львов, леопарды, и сотни других животных и птиц. Нам есть ради кого сегодня жить и работать.

Выражаю искреннюю благодарность Президенту Украины В. А. Ющенко, супруге Президента Украины Е. М. Ющенко, Генеральному прокурору Украины А. И. Медведько за неравнодушие и особое внимание к трагедии, произошедшей с животными Ялтинского зоопарка «Сказка», а также ещё раз выражаю благодарность всем добрым людям, кто сердцем и душой в эти трагические для Ялтинского зоопарка дни, выразил и выражает свою поддержку.

Для участия в восполнении коллекции зоопарка, в установке систем охраны и других мероприятий, направленных на улучшение Ялтинского зоопарка, сообщаем расчетный счет для добровольных пожертвований от граждан и коллективов:
получатель: ЧП «Ялтинский зоопарк „Сказка“», ОКПО 22291819, КРФ АКБ «УСБ» г. Симферополь, МФО 324010, Р/С № 26004515488991 (назначение платежа «Благотворительная помощь зоопарку»)


С уважением, директор и создатель Ялтинского зоопарка «Сказка», Олег Зубков. 



Видео о зоопарке "Сказка"
http://www.youtube.com/watch?v=fEjMoj5lt0Y#

Vira

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Пол: Женский
  • Я белая и пушистая... Но глубоко в душе....
Re: Трагедия в ялтинском зоопарке "СКАЗКА"
« Ответ #1 : Апреля 16, 2009, 10:10:01 »
Боже мой..... Какие сволочи.....
Просто нет слов. Я трижды была в этом зоопарке - один раз ещё в девяностые годы, тогда это казалось чем-то нереальным. До этого я не любила зоопарки, но это место, со всех сторон окружённое горами, зелёное, чистое просто зачаровывало. Животные ухоженные, активные, в глазах - неподдельный интерес ко всему происходящему вокруг. Потом я дважды приводила туда свою дочь... Она смотрела на на животных, а я на неё... 
Дай Бог, чтобы этим гадам каждую ночь снились конвульсии умирающих животных.

У нас в Киеве сейчас похожая трагедия - массово травят бездомных животных. Всех, в том числе стерилизованных и опекаемых жителями. Есть случаи отравления и домашних. Подозревают неофициальное распоряжение властей - очень уж организованно и быстро убирают трупы.

Потихоньку зверею -  очень хочется если не травануть, то набить морду двуногой сволочи. Собачники в нашем районе договорились присматриваться к подозрительным молодым людям с пластиковыми судочками и подговорили бдительных бабулек-кошатниц тоже  следить.  Решили в случае чего милицию не вызывать, а заняться членовредительством.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Трагедия в ялтинском зоопарке "СКАЗКА"
« Ответ #2 : Апреля 16, 2009, 11:15:46 »
Боже мой..... Какие сволочи.....


У нас в Киеве сейчас похожая трагедия - массово травят бездомных животных. Всех, в том числе стерилизованных и опекаемых жителями. Есть случаи отравления и домашних. Подозревают неофициальное распоряжение властей - очень уж организованно и быстро убирают трупы.

Потихоньку зверею -  очень хочется если не травануть, то набить морду двуногой сволочи. Собачники в нашем районе договорились присматриваться к подозрительным молодым людям с пластиковыми судочками и подговорили бдительных бабулек-кошатниц тоже  следить.  Решили в случае чего милицию не вызывать, а заняться членовредительством.
Членовредетельством... Ну что ж, чтобы душу отвести :) Может самим им эту гадость скормить? Горбатого... :(
Люди, кончно,  разные бывают. Но нормальных. слава Богу,  больше. Сегодня по ящику вспомнили историю частного зоопарка в Красноярском крае. Там хозяева по весне зверюшек чуть не заморили. Так животинкам всем миром   корм приносили.  Спасли. :)
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2009, 11:18:16 от Кленовицкий »

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Трагедия в ялтинском зоопарке "СКАЗКА"
« Ответ #3 : Апреля 16, 2009, 15:16:42 »
У нас в Воронеже есть небольшой зоосад. Так различные коммерческие организации взяли шевство над животными: оплачивают им корм и сордержание. Там даже таблички есть: "эту обезьяну кормит такое-то ООО". Но не так давно умер верблюд. Кто-то ему целофан дал.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Трагедия в ялтинском зоопарке "СКАЗКА"
« Ответ #4 : Апреля 16, 2009, 22:37:13 »
Я был в этом зоопарке пару раз - чисто, уютно, по-домашнему все. Меня всегда напрягал этот ход - цепляются хозяева и в разборках своих бьют по тем, кто защититься не может. Твари мерзкие, что говорить? Хорошо б их поймать и  в те клетки, где зверики ими убитые сидели... :(

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Трагедия в ялтинском зоопарке "СКАЗКА"
« Ответ #5 : Апреля 16, 2009, 23:55:07 »
В клетку - это очень жирно им было б...

Того самого яду им - причем в такой дозировке, чтобы долго-долго мучились... :(