Автор Тема: Всякое бывает  (Прочитано 54947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #240 : Октября 17, 2011, 19:17:20 »
VerBri, как я вас понимаю… Самое страшное в таких ситуациях – именно принимать решение, а веты оставляют его всегда нам…
1) Возможно ли хорошее самочувствие в принципе, при наличии бабезий в крови?
У нас пироплазмоз практически 1-2 случая за сезон (собак 9). Много лет. Поэтому насмотрелись разного. Кроме описанного случая с беременностью, всегда все «определялись» именно по самочувствию, а не по факту снятия клеща (апатия, отказ от корма, далее специфич.моча и t. Последняя не всегда. Были случаи, когда клиника и положит.анализ налицо, а моча еще норма). К сожалению, все существующие форумы перелистать нереально, а поиском подобных случаев практически не найти. В статьях тоже не густо и обобщенно. Даже веты не берутся ничего утверждать, у каждого лишь свое мнение.
2) Единственный отрицательный анализ на пироплазмоз - кровь не периферическая, а из вены. Могут ли бабезии"скрываться" и не диагностироваться в крови из вены, при их малом кол-ве? Или они должны непременно размножаться и никакие ресурсы организма не могут сдержать их ?
Я думаю могут, но это лишь частное мнение, иначе почему везде пишется, что анализ этот берется из уха или когтя (в Москве, была очень удивлена), а не из вены. А могут ли размножаться? Ветврач, на которого я ориентировалась, как вы читали, посоветовала не торопиться и колоть при ухудшении состояния. А еще молиться и надеяться на иммунку, которую должна «завести» беременность. Вроде в её практике это не первый такой случай, это обнадеживало тогда больше всего... Мы ведь тоже при первом положительном анализе решили, что лаборанты ошиблись… Значит иммунка-таки работает? Механизма мне тоже до сих пор никто не объяснил, я ведь потому и тему эту открыла, в надежде разобраться… Так что вряд ли здесь уже кто-то что-то добавит. Если бы ничего не сдерживало и бабезии размножались, за месяц убили бы все органы. А так толчком роды послужили. А месяц вытянули. И щенки были вполне сформированные по сроку, обычные щенки с обычным весом.
3) хочу сделать очередной анализ _ откуда вернее? Логично ли будет взять и из вены и из уха? или я совсем с ума сошла?
Так берите оттуда и оттуда. VerBri, вы не теряйтесь. Пожалуйста! Ваш случай тоже очень необычный, От всего сердца желаю чтобы всё благополучно завершилось для вас и вашей девочки. И спасибо, что зашли.
4)самое важное: собаке давать рожать самой? или кесарить? Так и не поняла механизм передачи пироплазмоза с родовыми жидкостями....Что здесь первично: глотание воды или отрыв плаценты и время, в течении которого щенок без плацентарной защиты ? Хотя еще доходить надо до срока.....
Вот и я до сих пор не поняла. Из разговора с врачом – именно отрыв плаценты. Если есть возможность – делайте УЗИ. Мне сказали, что помет можно было кесаревым сохранить, но не было рядом ни узи, ни специалистов. Всё равно щенков надо было отнимать, ведь пиростоп кололи на 4-е сутки утром после родов. Столько искусственников мы бы не вытянули

И еще. Оказывается ин-т Гамалея занимается только заболеваниями, распространяемыми на человека. Поэтому ожидаемой консультации тоже не получилось  p1ardon1

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #241 : Октября 17, 2011, 19:21:09 »
И еще говорят, что заражает "отрыжка" насосавшегося до упора клеща, а "худой клещ" заражать не способен.
На этом построена защита "капли на холку", клещи кусают, но дохнут после первых же глотков.
Андрей, читала и неоднократно, что это ошибочное мнение. Клещ впрыскивает "слюну" сразу по факту присасывания. Другое дело - инфицирован он или нет. В связи с этим мне всё больше кажется, что все эти "средства защиты" - коммерческое шарлатанство p1ardon1 Отсюда и всевозможные "пробои" на всех без исключения спреях, каплях и ошейниках...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Всякое бывает
« Ответ #242 : Октября 17, 2011, 19:28:14 »
После "Барса" клещи просто ссыпаются,не присосавшись или вычёсываются дохлыми на вид.Без обработки там,где раньше жили и гуляли 100% пироплазмоз обеспечивался...До 30 собак за день в лечебницу ближайшую в сезон везли.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #243 : Октября 17, 2011, 19:40:39 »
После "Барса" клещи просто ссыпаются,не присосавшись или вычёсываются дохлыми на вид.Без обработки там,где раньше жили и гуляли 100% пироплазмоз обеспечивался...До 30 собак за день в лечебницу ближайшую в сезон везли.
Ключевое слово "НЕ присосавшись". Однако я постоянно читаю ветки, касающиеся пироплазмоза на многочисленных ф-мах, ругаюцо и на Барс в т.ч. многие.
Мы уже давно никуда не ходим, тут бы уже на своей территории защититься

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Всякое бывает
« Ответ #244 : Октября 17, 2011, 19:46:21 »
После "Барса" клещи просто ссыпаются,не присосавшись или вычёсываются дохлыми на вид.Без обработки там,где раньше жили и гуляли 100% пироплазмоз обеспечивался...До 30 собак за день в лечебницу ближайшую в сезон везли.
... ругаюцо и на Барс в т.ч. многие.
...

Недавно только Забаvа писала,что формулу "Барса" поменяли-хуже стал.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Всякое бывает
« Ответ #245 : Октября 17, 2011, 19:56:47 »
Ворожея,а участок просто убрать не пробовали? В смысле - сжечь всю траву,листья...Если делать это регулярно,причем до наступления "клещевого" сезона - лучшей профилактики нет.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #246 : Октября 17, 2011, 20:10:00 »
Ворожея,а участок просто убрать не пробовали? В смысле - сжечь всю траву,листья...Если делать это регулярно,причем до наступления "клещевого" сезона - лучшей профилактики нет.
Ира, я писала выше, что во дворе и перед вообще всё с корнем выдергиваем, пустыня у нас, оно и по всем фото видно p1ardon1 У людей красота - на зеленом фоне белые собачки, а у нас все серое на сером... В саду косим постоянно, бензокосилкой раз 6 за лето. Посередине плешь, выгоревшая вглубь уже на метр наверно, даже специально кострища жгли в разных углах. С обеих сторон соседские грядки, у одних вылизанные, у другой кроме картошки ничего не растет (с обработкой от колорадского жука) c1razy Я не знаю как и откуда они лезут!
« Последнее редактирование: Октября 17, 2011, 20:11:32 от Ворожея »

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #247 : Октября 17, 2011, 20:16:40 »
В смысле - сжечь всю траву,листья...Если делать это регулярно,причем до наступления "клещевого" сезона - лучшей профилактики нет.
Вот не поверишь, как только снег сходит - я вручную, Сергей с лопатой первую поросль уничтожить пытаемся. А деревьев у нас - одна старая яблоня на участке выжила... "Садом" это по старым воспоминаниям называется ;) Единственное, что не вытаптывается - это дикий виноград, его корни у соседки на пол участка раскинулись :\

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #248 : Октября 17, 2011, 20:23:16 »
Мне таки Анатолий Ван из Новосибирска прислал дельный совет по обработке. Говорит, у него работает (раньше тоже были большие проблемы). Вопрос за малым - где найти этот самый Форссайт??? У себя не нашла... :~~

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Всякое бывает
« Ответ #249 : Октября 17, 2011, 20:51:03 »
обработка от клещей
как-то вы их там разводите,видимо dntknw
у моей знакомой муж таксидермист,лет несколько назад стряхнул чью-то голову на своем участке (вся в клещах была),вот они там тоже выводили,но это деревня,крайний дом,и к тому же собаки всегда обработаны,и случай пироплазмоза был единичным (ТТТ),и то не со своего участка.
Так да,вывели вроде даже там - элементарным покосом и уборкой.Но есть еще момент - у них территория больше,а собак меньше,тб перенаселенность тоже имеет место быть.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #250 : Октября 17, 2011, 23:03:08 »
И еще говорят, что заражает "отрыжка" насосавшегося до упора клеща, а "худой клещ" заражать не способен.
На этом построена защита "капли на холку", клещи кусают, но дохнут после первых же глотков.
Андрей, читала и неоднократно, что это ошибочное мнение. Клещ впрыскивает "слюну" сразу по факту присасывания. Другое дело - инфицирован он или нет. В связи с этим мне всё больше кажется, что все эти "средства защиты" - коммерческое шарлатанство p1ardon1 Отсюда и всевозможные "пробои" на всех без исключения спреях, каплях и ошейниках...

Функционально "слюна" останавливает сворачиваемость крови (ее мало), а МАССУ необходимую для заражения дает объем "отрыжки". Еще нужно, что бы "отрыжка" попала в кровеносное русло, так что много условий для заражения.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Всякое бывает
« Ответ #251 : Октября 18, 2011, 07:27:55 »
А полынью засеять?
На одной из площадок всё усеяно полынью,и ни одного случая клещевого не было.Вообще-газон там изредка выкашивают до приличного вида,куча народа и живности ходит и гуляет.Полынь блох гоняет хорошо,видимо и клещам не нравится.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #252 : Октября 18, 2011, 07:59:20 »
Irisha, эту ссыль я еще в начале темы давала, немногое, что удалось найти...
Пиретрум бы с удовольствием посеяла, слышала уже о нем. Но у нас по периметру участка вытоптана в асфальт "тропа жизни". Такое я впервые в 98 г. увидела у Атоса на Шуваловских дачах. Очень удивило, т.к. мы тогда еще в квартире жили. Чего я только не пыталась высадить, под самую сетку :\ Если только двойную ставить
А полынью засеять?
На одной из площадок всё усеяно полынью,и ни одного случая клещевого не было.Вообще-газон там изредка выкашивают до приличного вида,куча народа и живности ходит и гуляет.Полынь блох гоняет хорошо,видимо и клещам не нравится.
Была полынь! не выжила :~~ Жизнестойкими оказались лишь крапива и одуваны посередине. От этих сами пытаемся избавиться - не выходит. Полынь иногда за забором рву и раскладываю в вольерах. Кстати, с 98 г. (как переехали) на собаках не было ни одной блохи :o Может они вообще на южаках не живут?

VerBri

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • 0
Re: Всякое бывает
« Ответ #253 : Октября 18, 2011, 08:55:27 »
 [/quote]
 "мы нашли пироплазму, но мало".
[/quote]

Как меня уверяли специалисты, колличество пироплазм (много или мало) никто не определяет. Достаточно увидеть в микроскопе одну пораженную клетку и ставится положительный результат.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #254 : Октября 18, 2011, 09:11:00 »
"мы нашли пироплазму, но мало".
[/quote]

Как меня уверяли специалисты, колличество пироплазм (много или мало) никто не определяет. Достаточно увидеть в микроскопе одну пораженную клетку и ставится положительный результат.
[/quote]
Ну да. Хуже, когда она в забор крови не попадет... Хотя, когда мы прошляпили пироплазмоз в декабре(!) передавая нам листочек лаборант сказала: "махровый" so§rry11
VerBri, еще раз - очень желаю вам благополучного исхода. И не теряйтесь