Автор Тема: Всякое бывает  (Прочитано 54949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #270 : Октября 19, 2011, 08:48:19 »
Павел, как-то в этой статье всё уж очень сложно читается для рядовых собаковладельцев, не владеющих этой китайской терминологией. Однако во время своих поисков читала на доступном языке много отрицательных отзывов, в основном от ветеринаров. Интересно, что бабезиоза/пироплазмоза в Европах практически нет, но вакцину они готовят, а ведь помимо Babesia canis и Babesia rossi существует еще несколько разновидностей этих паразитов. А какие из них наиболее «популярны» у нас? И все-таки, занимается ли кто-то этой проблемой в России, не в курсе? И другой параллельный вопрос: - Собаки, которым вводили иммунную сыворотку крови, выжили при первом контрольном заражении, а потом были заражены повторно. При повторном заражении 25% животных погибло." - а 25% это много или мало? wacko&;

И ещё я заметила - на участке клещи живут не на траве!Они устраиваются в подвалах,ленточных фундаментах,под сараями,под вольерами.
Илона, я тоже об этом задумывалась… У нас в углу сада есть нежилой вольер, там посезонно живет всякая моя садово-огородная ерунда, вот подспудно все время на него грешила, что только там могут гнездиться, гады. Хотя соседи со своих тоже снимают, но болеют почему-то наши :\

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Всякое бывает
« Ответ #271 : Октября 19, 2011, 11:19:29 »
Павел, как-то в этой статье всё уж очень сложно читается для рядовых собаковладельцев, не владеющих этой китайской терминологией. Однако во время своих поисков читала на доступном языке много отрицательных отзывов, в основном от ветеринаров. Интересно, что бабезиоза/пироплазмоза в Европах практически нет, но вакцину они готовят, а ведь помимо Babesia canis и Babesia rossi существует еще несколько разновидностей этих паразитов. А какие из них наиболее «популярны» у нас? И все-таки, занимается ли кто-то этой проблемой в России, не в курсе? И другой параллельный вопрос: - Собаки, которым вводили иммунную сыворотку крови, выжили при первом контрольном заражении, а потом были заражены повторно. При повторном заражении 25% животных погибло." - а 25% это много или мало? wacko&;

И ещё я заметила - на участке клещи живут не на траве!Они устраиваются в подвалах,ленточных фундаментах,под сараями,под вольерами.
Илона, я тоже об этом задумывалась… У нас в углу сада есть нежилой вольер, там посезонно живет всякая моя садово-огородная ерунда, вот подспудно все время на него грешила, что только там могут гнездиться, гады. Хотя соседи со своих тоже снимают, но болеют почему-то наши :\
25% это много. Просто от пираплазмоза смертность при своевременном лечении( т. е. если владельцы не надеются на вакцину) куда ниже.
Вообще об этой вакцине много писали, и существенного эффекта не нашли. Выкачка денег.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Всякое бывает
« Ответ #272 : Октября 19, 2011, 11:50:54 »
Павел, как-то в этой статье всё уж очень сложно читается для рядовых собаковладельцев, не владеющих этой китайской терминологией.  все-таки, занимается ли кто-то этой проблемой в России, не в курсе? И другой параллельный вопрос: - Собаки, которым вводили иммунную сыворотку крови, выжили при первом контрольном заражении, а потом были заражены повторно. При повторном заражении 25% животных погибло." - а 25% это много или мало? wacko&;
Татьяна, в отношении китайской грамоты согласен на все 100 g1ood  Но суть ясна - никаких фактов, подтверждающих эффективность вакцины д-р Шеттерс не привел.  Ну, если каждая 4-я собака гибла... Тут я помолчу.
 В России бабезиозом занимаются довольно разносторонне, вот тройка интересных ссылок по эптизоотологии этой болячки
http://www.dissercat.com/content/babezioz-sobak-v-usloviyakh-moskovskoi-oblasti-epizootologiya-immunitet-terapiya
http://www.dissercat.com/content/babezioz-sobak-v-orenburgskoi-i-moskovskoi-oblastyakh
http://www.dissercat.com/content/piroplazmoz-sobak-epizooticheskaya-situatsiya-nekotorye-aspekty-patogeneza-lechenie-i-profil
Лет пять назад север Московской области был свободен от этой заразы. Но...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Всякое бывает
« Ответ #273 : Октября 19, 2011, 12:22:59 »
На вопросы про прививку наши местные веты честно говорят-"толку никакого,для самоуспокоения"....

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #274 : Октября 19, 2011, 18:45:26 »
Да, 25% или каждая 4-я собака - это, конечно, дичь dntknw Я потому рядом со своим вопросом смайлик  wacko&; поставила. И это околонаучная, как бы, статья... Вообще у меня дочь с зятем по роду своей деятельности постоянно имеют дело с зарубежным "научным миром". Много по этому поводу рассказывают и смеются ;) Американцы в этом списке вообще отдельная пестня p1ardon1 Ну да это отступление.
Павел, спасибо большое за ссылки! g1ood Я пока на бегу только первую просмотрела. Не густо, конечно, и никаких новых откровений пока, но хотя бы кто-то в эту сторону голову поворачивает. И читается легко. Я-то  f1ool поиском "пироплазмоз" набирала, оттого одни и те же по сути статейки и находились
Пошла читать дальше b1ye

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #275 : Октября 19, 2011, 20:36:34 »
Павел, еще раз спасибо  f1riends
Если бегло по прочитанному:

- в первой интересно, что бабезиозом, оказывается, народ тоже болеет, в т.ч. болел на просторах бывшего СССР. Это, видно, когда исследования проводились… С тех пор не болеет  :( при том, что буквально все диссертанты отмечают его бурный рост среди животных  rtfm Еще здесь интересно, что у человеков-то антитела на бабезиоз обнаружены! Ну, и еще про сочетаемость нескольких(!) заболеваний при укусе инфицированного клеща – тоже интересно.

- во второй п.6 в «Заключении» заинтересовал:
6. Наибольшее содержание иммуноглобулинов отмечается в сыворотках больных бабезиозом собак, что свидетельствует об усилении активности В-звена иммунитета в ответ на внедрение бабезий. В то время как у бабезионосителей и здоровых собак отмечается лишь незначительное повышение содержания IgG по сравнению с нормой.
Таки ответ иммунки есть получается

- в третьей зацепили патоморфологические изменения при остром течении :\

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Всякое бывает
« Ответ #276 : Октября 19, 2011, 21:05:44 »
И еще вот это:"На территории г. Оренбурга и г. Москвы значительная часть собак является бабезионосителями."- т.е. беспризорные собаки стали природным резервуаром пиропламоза, и второй неприятный момент бессимптомное течение болезни у многих собак.

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #277 : Октября 19, 2011, 21:12:47 »
Ну да, так это не в одной только первой работе отмечено - про носительство. Вот случай с собакой VerBri, похоже, тому пример. И что получается? Проверять всех поголовно и... применять химию? А как иначе?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Всякое бывает
« Ответ #278 : Октября 19, 2011, 21:17:01 »
Похоже на то ;)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Всякое бывает
« Ответ #279 : Октября 20, 2011, 07:35:09 »
А лучше возродить как при Союзе-обработку территорий плановую и масштабную против всей этой гадости.Мячты.....

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Всякое бывает
« Ответ #280 : Октября 20, 2011, 08:45:37 »
 g1ood g1ood g1ood

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Всякое бывает
« Ответ #281 : Октября 20, 2011, 09:56:52 »
А лучше возродить как при Союзе-обработку территорий плановую и масштабную против всей этой гадости.Мячты.....


Дык откуда техника на эти мероприятия? Все что можно - продано, остальное в металлоломе. Ну а о новых самолетах для малой авиации сх даже не мечтает

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: Всякое бывает
« Ответ #282 : Октября 20, 2011, 10:09:45 »
А лучше возродить как при Союзе-обработку территорий плановую и масштабную против всей этой гадости.Мячты.....

Дык откуда техника на эти мероприятия? Все что можно - продано, остальное в металлоломе. Ну а о новых самолетах для малой авиации сх даже не мечтает

Ой не знаю, ребята, может это и к лучшему...??? (что техники нет).  Раньше я с малой авиацией никак не контактировала, да и про обработки только слышала, но теперь немного (совсем чуть чуть) и в этой области информации получила.  В нашим местах раньше всё это было развито, даже аэродром ещё жив (только полосы). Но... Мы в России... Кто-то что-то перепутал, не тот препарат распылил и не оттого....  В течении года умерли все кто этой операцией занимался, да и территория долго та чем-то отравлена была... А сейчас...., когда никто ни за что не отвечает...????  dntknw  И лётчики работающие в этой области говорят что не единственный наш случай.  И концов потом не найдёшь.... Вот тут и не знаешь что лучше...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Всякое бывает
« Ответ #283 : Октября 20, 2011, 10:21:32 »
Вот тут и не знаешь что лучше...

У нас с точностью наоборот..."Не то" и "не той концентрации" фукнули как раз уже нонешние спецы-арендаторы над соседним садом.4 года болел-пожгло на фиг всё.
а централизованная обработка бед не творила-очень много детских лагерей и турбаз в пригородных лесах было-этот "пояс" обрабатывали плюс городские "комариные месторождения".Как прекратили-так и пошла клещевая мерзость волной.Теперь детей на посёлке нашем в лес боятся водить-клещей расплодилось немеряно.А я с рождения про них вообще ничего не знал-не было.Вот последние годы уже первачкам в школе ТБ рассказывают.
Мера нужна в таких мероприятиях и ответственность.Всё-таки не сахарной пудрой на торт сыпят.
Насчёт малой авиации...Ещё один сад с дельтапланов опрыскивают-нормально получается,хотя самолётики куда лучше,но кто платить за выпуск будет?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Всякое бывает
« Ответ #284 : Октября 20, 2011, 10:24:15 »
Но... Мы в России... Кто-то что-то перепутал, не тот препарат распылил и не оттого....  В течении года умерли все кто этой операцией занимался, да и территория долго та чем-то отравлена была...


Дык подобное может случиться где угодно и с кем угодно, для этого авиация не нужна. Засыпят не тот препарат в колбасу и все то же самое.


А если к вопросу подходить серьезно, то пользы куда больше чем вреда. В Германии, к примеру, там где я обитаю, безумное количество озер, рек и лесов. Плюс истоШники всякие целебные, типа Баден-Бадена и им подобных. Как-то давно я спросил местных аборигенов, почему здесь практически нет комаров. Ну вот нет и все, хотя казалось бы все условия - тепло, мокро, леса везде. Ответ понятен - раз в году опыляют местность и комаров практически не появляется, а на другую живность (судя по ее количеству) это распыление влияет только положительно :)