Голосование

Чем вы кормите собаку?

Сухой корм
Готовлю специально
Кормлю "со стола"
Сухой корм + "натуралка"
  

Автор Тема: Вечный вопрос  (Прочитано 67575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Вечный вопрос
« : Апреля 17, 2007, 15:29:28 »
Как кормить собаку - вечный вопрос не только этого форума, но и многих других, как в нашей стране, так и за рубежом. Я считаю отправной точкой в этом вопросе все-таки питание суки до-, во время беременности и в период выкарливания детенышей. Немаловажную роль играет и характер первого прикорма и первой пищи щенка.  Питание - вообще самая, пожалуй спорная тема в диетологии.  Среди людей есть приверженцы всяких методик и убеждений. Среди натуралов, как и среди мясоедов и вегетарианцев и всеедов есть собачники и они невольно "прикидывают" свои убеждения и на своих домашних животных. Я знаю массу здоровых собак-вегетарианцев, причем довольно крупных служебных пород. Знаю собак BARFистов, знаю тех, которые едят все подряд и с ними тоже все нормально.  Но самое главное, на что должен обратить внимание владелец собаки - это не на свои убеждения, а на состояние собаки на предлагаемой диете.
Я своих (а у меня шар-пеи) кормлю, извините, практически всем подряд. Но основа все-таки - сухой корм. 1 день в неделю у нас обязательно разгрузочный. Но не в том смысле, что голодный, а в том, что этот день посвящен кисломолочным продуктам с пробиотиками, а еще есть 1 день в неделю чисто овощной. Меня устраивает состояние моих собак, их здоровье, качество шерсти и настроение.
А как вы кормите? Чем руководствуетесь?  какие предпочтения у ваших собак и у вас?
Приглашаю к дискуссии (но мирной ;)). А то по поводу кормления животных тоже начинают за здравие, а часто заканчивают виртуальным мордобоем.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #1 : Апреля 17, 2007, 16:38:41 »
Цитировать
Но самое главное, на что должен обратить внимание владелец собаки - это не на свои убеждения, а на состояние собаки на предлагаемой диете.


Вот это два раза и крупными буквами :) В нашей фидошной эхе живет Марина Филипова. Она и Леня, ее муж, очень серьезные специалисты по кормам. Не хочу врать, но Леня проверяет фирмы типа Педика на состояние того, что заявлено и того, что внутри. Марина рассказывала очень много интересного и для себя я решил, что корма все-таки легче для собаки.

Тем не менее, если пес здоров изначально, с ним легко и просто на тему питания. Дэллушка в 95 году начинал с творожков, говядины и желудков, потом мы попробовали "Комкорд" - кто помнит, было такое питерское чудо (не кидайте в меня палками). Дальше я на нем пробовал все, благо заводчики и ветеринары не противились: и среднеклассовый  Bosch, и Эканубу штатовскую, и потом супер-диетически-навороченный корм, который эксклюзивно заказывали в Штатах. Остановились на Хиллсе местном, изредка зверям перепадает вкусняшка в виде мяса, разных таблеток витабона итд итп. При всем этом разнообразии ни проблем, ни аллергий у зверюг я не наблюдал.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #2 : Апреля 17, 2007, 20:28:01 »
А может ли быть у собаки аллергия на лечебный противоаллергический корм? Я свою лечу Рояль Скин Саппорт. Но кожа местами розоватая, сыпь периодически возникает.

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вечный вопрос
« Ответ #3 : Апреля 17, 2007, 21:51:22 »
Может, а почему нет? И не только на корм. У собак, как и у нас, а порой даже чаще аллергия может возникать вовсе не на корм, а ,например, на ваш эпидермис или ваш парфюм, или на всякие взвеси в воздухе, если вы живете в районе, где есть предприятия, да просто на дорожную пыль, которая пропитана солями тяжелых металлов.  Я не очень уверена, что любое покраснение у животных вызвано питанием.  Может у вашей собаки дело в другом?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #4 : Апреля 17, 2007, 23:20:10 »
Цитировать
А может ли быть у собаки аллергия на лечебный противоаллергический корм?


Однозначно да. По словам знакомого вета, лечебный противоаллергичный корм содержит очень мало активных веществ, обычно вызывающих аллергии. Однако он их все-равно содержит и именно это вещество в корме для определенной собаки в плане аллергии может быть куда мощнее и опаснее, чем обычный корм. Так что при подборе все-таки лучше к врачу

Домино

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
    • Естественное родительство "Млечный путь"
Re: Вечный вопрос
« Ответ #5 : Апреля 18, 2007, 07:41:57 »
"Комкорд" - кто помнит, было такое питерское чудо (не кидайте в меня палками).

Да уж! Точно чудо! Порошок, котрый при смешивании с водой был похож по виду и консистенции на свеженький строительный бетон ;D. А вот запах был вполне. Помнится наш всеядный Вахтик (эрдель) отказался есть ЭТО, как мы его ни уговаривали. Он стоял над миской и с тоской нюхал. А потм до нас дошло: набираешь эту "замазку" в руку, а он осторожненько, практически губами снимал ее с ладони. Оказывается, бороду пачкать не хотел (голубая кровь, аристократ 8))

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #6 : Апреля 18, 2007, 11:15:30 »
Я тогда был совсем новенький в породе да и вообще в кинологии. Дома бегал вечно голодный и всегрызущий щенуля, я в плане медицины, здоровья и кормления был нулевым и мне было страшно сделать что-нибудь не так (вот интересно, в дрессуре и воспитании не страшно, а в кормлении и прививках с медициной - катастрофа) :)

Заводчица сказала, что это хорошо, значит хорошо. Это уже мелочи, что она сама его возила и распространяла - Дэлл ел все и всегда просил добавки.

Впрочем, надолго подружиться у нас с "Комкордом" не получилось. Стала появляться литература, люди научились понимать, что одной надписи "Сухой корм" все-таки маловато, появились серьезные корма и затея заводчицы провалилась с треском

Valena

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
    • Питомник бурманских кошек Wild Angel
Re: Вечный вопрос
« Ответ #7 : Апреля 23, 2007, 19:37:21 »
С собами в плане аллергий таких - бог миловал, но вот абиссинцы(типо кошки)  народ аллергичный. У одного моего котенка, он уже взрослый сейчас, была аллергия на все диеты. Перепробовали ВСЕ! Прошло с натуралкой, сейчас может есть наш влажный корм ,нашего мясокомбината( на запах обычная тушонка) и петрит.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #8 : Апреля 23, 2007, 21:17:18 »
Ни в коем случае не рекомендую повторять, но была такая клубная история в конце девяностых: тогда у нас в городе Харькове очень модными стали шарики. Появился спрос, сразу появилось и предложение - везли от супер-шикарных красавцев до обыкновенных шавок. Знакомая жены, класснючая тетка, купила щенка, жутко и дико аллергичный, постоянно болел, чем его только не кормили. Женщина эта - гимнастка, у нее была серьезная травма спины и однажды осенью у нее случился моментальный приступ. Мы уже были в Германии, как и кто забрал собаку на время - не знаю, родственники какие-то. Пес бегал по холоду во дворе, питался тем, что найдет. В общем, конкретно ему такая шокотерапия пошла на пользу, но думаю, что 9 из 10 в подобной ситуации просто умерли б :(

Valena

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
    • Питомник бурманских кошек Wild Angel
Re: Вечный вопрос
« Ответ #9 : Апреля 23, 2007, 22:44:14 »
"Ни в коем случае не рекомендую повторять,2-
   конечно! Вначале ветеринарка, анализы. диета, лечение, а вновь анализы. Все остальное от безысходности  :( ;)

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #10 : Апреля 26, 2007, 12:50:27 »
Может это "нетрадиционные лакомства" больше, а не "вечный вопрос". Но я думаю, всё равно, ведь, это еда. В общем, замечаю странные предпочтения.
1. камешки, бетонная крошка. Ела Рада, не смотря на витамины, которые она получала с избытком. Ест Мажор сейчас также, как и Рада, и витамины я ему пока не давала, он ест Про план для крупняков, позже буду вводить витамины понемногу.
2. Майские жуки. Мажор к ним равнодушен, а Рада готова с нашими руками заглотить ;D. Мы их собираем с огорода, и даём Луке играть, ему очень нравятся эти друзья, дома мы майских жуков зовём "Тося", а июньских "Зося". Так вот Рада вся дрожит от аппетита, вызванного запахом Тоси.
Может ли жук вызвать аллергию? У наших соседей собака съела колорадских жуков и сдохла. Она съела всю банку. Но, быть может, жуки уже были с химикатами???
3. человечьи какашки! Счастье и желание облизать нас после этого вызывают у хозяев ответную жёсткую реакцию. Браконьеры - гады, гадят, где попало!
Что не хватает им? Спинку мёдом не помазать им?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вопрос
« Ответ #11 : Апреля 26, 2007, 22:37:55 »
Что не хватает им?

Старый вопрос на одном из форумов. Тогда же прозвучал и ответ: "Им не хватает мозгов" :) Ну а серьезно - надо посмотреть, что там происходит. Может витаминов не хватает, может солнышка, может просто развлекаются. Кста, совет старых кинологов - "советская" вонючая квашеная капуста помогает :)

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #12 : Апреля 28, 2007, 08:54:29 »
от чего квашеная капуста помогает?
Собаки получают солнце больше меня!!!! Они живут под солнцем!

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вечный вопрос
« Ответ #13 : Апреля 28, 2007, 21:57:54 »
от чего квашеная капуста помогает?

От того самого:
Цитировать
3. человечьи какашки! Счастье и желание облизать нас после этого вызывают у хозяев ответную жёсткую реакцию. Браконьеры - гады, гадят, где попало!

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Вечный вопрос
« Ответ #14 : Апреля 29, 2007, 08:13:20 »
Ой, спасибо! Аллергия утухла! Сразу после добавления мезима и примадофилиуса!
Мы своим питанием укормили девочку :(
Шерсть отросла!
Я боюсь экспериментов с новой пищей! Не страшно давать квашенную капусту, например? Собака же только на Рояль Скин Саппорт. ???