Автор Тема: Южачка из Израиля  (Прочитано 6846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Южачка из Израиля
« : Мая 08, 2007, 00:46:23 »
Просматривал свой жж и наткнулся на следующий пост Динки. Все копирайты принадлежат ей, героический поход на выставку в поисках чернушек совершила тоже она и вдруг ей попалась эта собака:

**********************************************************
Последняя собачья выставка, которую я посетила, была выставка клуба пастушьих собак в конце марта. В этот клуб у нас входят бобтейлы (спасиб за напоминание, Ирк), азиаты, кавказские овчарки, южаки и черные терьеры. Более пастушьей породы, чем последние, просто не существует, не так ли? Ходила я, в принципе, именно ради своих любимых черных, но выставка и сама по себе была очень любопытная. Чернышей было больше всего и порой полностью противоположных по экстерьеру и темперементу, но об этом расскажу отдельно - как-никак, любимая порода :)

Судья был из России - Лев Миронов. На мой дилетантский взгляд судил очень неплохо: уделял много времени каждой собаке (минут по 10 на зверя!), давал ооочень подробные описания и объяснения каждой оценке, усиленно пытался продемонстрировать правильный показ всем, кто что-то делал не так. А так как профессиональных груммеров на выставке было раз-два и обчелся, то делали "что-то не так" абсолютное большинство. Было очень любопытно наблюдать за тем, как судья корректировал стойки, показ зубов-хвостов-гениталий, причем по-русски и с дикой жестикуляцией. Ивритоговорящие товарищи в ринге просто не знали, куда спрятаться, а под конец выставки начинали не только понимать, но и высказываться по-русски. Громко и с чувством :)

Кавказы, азиаты и черныши были довольно многочисленны, а вот южнорусская овчарка была представлена одной-единственной собакой по имени Удача Баба-Яга. Полнится земля израильская слухами насчет пары-тройки других местных южаков, но видеть их в глаза мало кто видел. Собаки-призраки, да и только. И кормят этих призраков только с лопаты, ага.

Я немного пообщалась с хозяйкой Бабы - очень милой и нежной женщиной по имени Мишель, разговаривающей с сильным французским акцентом и влюбленной по уши в породу. Южачка ее обожаема и, как следствие - дико избалована. Ни о какой дрессуре речи там и не шло, к сожалению. В экстерьере южаков я - ни ногой, и кроме того, что соба мне показалась мелковатой, сказать мне нечего. Однако собака заняла 4 место на международной выставке в Польше среди где-то 70 собак, да и Миронов при описании подтвердил, что собака - отличная. Однако особо подчеркнул тот факт, что она совершенно не социализованная и непослушная. Судья заметил, как за минут 20 до ринга собака швырнулась на громкоорущего ребенка, выскочившего из-за спины своей хозяйки. Хорошо так кинулась, надо сказать, Мишель ее еле-еле удержала... И в ринге тоже вела себя не ахти. Короче, воспитание хромает, а так собака очень приличная. Только вот соревнуется она в Израиле сама с собой :(

Вот такая она: Удача Баба-Яга. Мааааленькая, но очень даже южная южачка.



По рингу они с хозяйкой ходили неспешным шагом - хозяйка подвернула ногу за пару дней до выставки, а выставлятся с груммером псина отказалась наотрез (чуть с ринга их не сняли..)





Миронов так долго рассказывал Мишель про то, как надо воспитывать собаку, что пся почти решила им закусить, чтоб не учил хозяйку всяким дурным вещам. Уж очень кровожадно она на него поглядывала, но, громко вздохнув, решила что слишком жарко для такого напряга :)


Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #1 : Мая 08, 2007, 01:47:02 »
Цитировать
Лев Миронов. На мой дилетантский взгляд судил очень неплохо: уделял много времени каждой собаке (минут по 10 на зверя!), давал ооочень подробные описания и объяснения каждой оценке, усиленно пытался продемонстрировать правильный показ всем, кто что-то делал не так.
Миронов и у нас проводит уроки хендлерского мастерства прямо в рингах, причем всех: от пекинесов, которых Курбанова выставляет до ирланских волкодавов  под хендлингом Иры Кирюшиной.  :D Это его репертуар. Он из бывших военных командиров. Это привычка видимо. ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #2 : Мая 08, 2007, 08:26:14 »
Я Миронова не знаю, но было бы интересно послушать, что он мог Кирюшиной про ирлашек рассказать? :))))

Dinkin

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #3 : Мая 15, 2007, 22:31:31 »
Вот еще две фотографии израильской южачки, сделанные в субботу на международной выставке, проходившей на севере Израиля





А вот при виде следующей собаки мой брат прибежал с радостными криками о том, что обнаружил еще одного южака в нашей старане. Опознаете зверя?  ;) 8)

« Последнее редактирование: Мая 15, 2007, 23:01:47 от Yuriyk »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #4 : Мая 15, 2007, 23:13:50 »
Баба симпатишная (хм, каламбурчик получился в стиле Ржевского) :)
А последняя фотка с бобятиной радостной :)

Dinkin

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #5 : Мая 15, 2007, 23:34:35 »
бобятина действительно радостная, к тому же хвостатая и в добавку стриженная после родов. не сложно опознаться. ;D
а правда, что бобики и южаки - родичи? или сказки про белого зверя?  ::)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #6 : Мая 15, 2007, 23:54:29 »
Я на эту тему очень осторожненько, ладно? :) Группа одна - собаки пастушьи, когда южаков почти всех выбили, их собирали из кого только можно, учавствовали в разведении практически все похожие, ну а бобики, ессно, использовались во всю, только мало их было, как и коммондоров

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #7 : Мая 15, 2007, 23:56:43 »
 О как интересно, я и не знала, что использовали , что попало...
Понятно теперь, почему порода такая загадочная - намешано кровей-то сколько всяческих?!!

Dinkin

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #8 : Мая 16, 2007, 00:04:12 »
действительно, интересно :) не знала всего этого. таки в сказке есть доля правды. 
когда я этого бобика издалека увидела, да в анфас, таки была уверена, что это южак. все-таки очень похожая морда. а вот поближе разглядела окрас и то, что шерсть какая-то не такая.
но я ж не специалист, мне простительно  8)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #9 : Мая 16, 2007, 00:10:23 »
Не, Динк, они разные на самом деле. У бобов ОБЫЧНО мордочка короче, головушка круглее, да и клетка грудная тоже. Сам по себе боб квадратного формата, а южак - растянутый

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #10 : Мая 16, 2007, 00:12:23 »
Понятно теперь, почему порода такая загадочная - намешано кровей-то сколько всяческих?!!

Намешано очень много чего, от пуделей королевских до кавказов белых. Породу ведь выбили почти всю: когда Асканию разорили и псы разбрелись, за ними охотились влет - мясо, шкура - все это можно было продать. К тому же "договориться" с теми собаками было невозможно, они стояли насмерть и не продавались даже за еду :(

Страшная история на самом деле и то, что сейчас эти псы глаз радуют, скорее чудо, чем закономерность :)

Dinkin

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #11 : Мая 16, 2007, 08:41:34 »
значит, этот боб был не совсем правильный. потому как морда - ну один к одному :)
королевские пудели - это сильно...  :o
пошла искать ссылки про историю породы, заинтриговал ты меня  :P

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #12 : Мая 16, 2007, 08:49:27 »
Ну все не так просто на самом деле: есть южаки с коротковатыми мордами, есть бобы с длинными. Но если брать классику в моем представлении, то что-то где-то так и получается :)

Агаша

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 266
  • Пол: Женский
  • Нас любят те, кого мы любим...
Re: Южачка из Израиля
« Ответ #13 : Ноября 20, 2012, 02:42:15 »
Сколько нового узнала!!! А Бабочка Яга на самом деле хорошо g1ood