Автор Тема: Наша многострадальная...  (Прочитано 8312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #15 : Января 14, 2008, 19:32:56 »
Дык сейчас вроде есть фирмы, которые запросто марки нарисуют, правда они будут не почтовые, зато и рожици на них и суммы можно любые рисовать :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #16 : Января 15, 2008, 09:24:06 »
Дык сейчас вроде есть фирмы, которые запросто марки нарисуют, правда они будут не почтовые, зато и рожици на них и суммы можно любые рисовать :)
А больше ни на чем эти фирмы любые суммы не рисуют ;D

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #17 : Января 15, 2008, 12:12:03 »
А больше ни на чем эти фирмы любые суммы не рисуют ;D

Еще как рисуют. На счетах за предоставленные услуги

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #18 : Августа 17, 2010, 23:29:53 »
Совершенно случайно наткнулся на старый тред с бридера. Золотые времена, когда все еще были живы. Сразу скажу - автор этого поста с бридера - Лена Карлова, ник Каркелла, очень серьезный, авторитетный и грамотный дрессер. Дык вот такая баечка:

Цитировать
Ох, эти «отечественные породы»! Небылиц про них рассказывают немеряно, и может вот это, что я рассажу, тоже небылица, но еще лет –цать назад нам ее рассказывали на курсах в клубе служебного собаководства, когда читали историю породы ЮРО. А именно, в период гражданской войны, когда на юге некому и нечего было пасти, в одичавшем виде ЮРО и их метисы стали серьезной угрозой для людей. Именно эта порода дичала в несколько раз быстрее, чем другие домашние собаки, и с ее манерой нападать хитро и сзади она стала представлять собой до такой степени сильную угрозу, что за шкурку уничтоженного южака давали вознаграждение. Шкурка, оно конечно, для людей тоже неплохо на зиму-то, но чтобы указы в связи с этим издавать – это наводит на размышления.

Сам пост здесь, но его содержание относится больше к дрессуре, чем к истории южаков

ЗЫ. Скопирую все-таки в дрессировку, полезная вещь.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #19 : Августа 18, 2010, 21:56:29 »
Мне рассказывал один чувак очень давно: он служил срочную службу в какой-то части, где содержался небольшой собачий питомник. В вольере жил южак-отказник. Его все боялись, его не выгуливали, давали ему жрачку на лопате. Без общения южак совсем одичал, стал асоциален, не реагировал на разные раздражители, типа, поговорить, пошуметь возле вольера. Чувак говорил, что южаки быстро дичают по сравнению с другими породами - был опыт, было с чем сравнить. Так жалко было эту собаку - страшное дело - ничейная собака (с) Сергей.


Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #20 : Августа 18, 2010, 22:13:25 »
Еще расскажу такую историю: повязали суку из Калача (областной такой небольшой городишко под Воронежем) Визирем (!). Сука была сестрой моей Ланки. За вязку запросили много зеленых денег, у хозяина с собой была только половина суммы. Родилось 7 щенков, я ездила смотреть помет - дети получились хорошие. Хозяин попал на деньги, задолжал многим людям и ударился в бега, всех щенков продать не смог. Осталось две суки, которых забрали за долги в год. Одной девке выломали верхние клыки, не знаю кто и за что. Она умерла от отравления, как мне рассказали. Вторая была продана дальнобойщику.

Что можно сказать о собаках, которые всю жизнь прожили в вольере? Собы не были приучены к нормальному человеческому общению. Реакция у них на различные раздражители была непредсказуемой. Это и неудивительно - собак никто не социализировал и не воспитывал. Такие собаки склонны к побегам и бродяжничеству (моя Ланка по первой тоже в бега ударялась несколько раз, когда мы ее забрали. Смею надеяться, убегала она из дому в поисках нас, потому что побеги случались, когда нас дома не было; потом побеги прекратились). От дальнобойщика девка сбежала - он ей не хозяин, он ей никто. Некоторое время выживала за счет того, что питалась курами, которых воровала у местных деревенских жителей, за что и была застрелена.

Интересно, почему дворня живет возле людей не дичая, а приспосабливаясь ко всему? Есть, конечно, случаи одичавших дворняг, живущих в стае и по законам стаи, но большинство городских дворняг не дикие.
А насколько вообще склонны породистые собаки к одичанию? Вот у южака явно склонность к одичанию есть.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #21 : Августа 18, 2010, 23:17:30 »
Вот у южака явно склонность к одичанию есть.

Или к возврату в естественное состояние ?

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #22 : Августа 18, 2010, 23:27:33 »
Возможно.
Я видела таких бесхозяйских южаков - они как-будто уходят в себя. Реакции на окружающий мир совершенно иные, чем у хозяйской собаки. Вернее сказать, что реакции нет. Стоят понурившись, низко опустив голову, как потерянные. Бегут в никуда бесцельно, не обращая внимания на окружающих. Просто сердце щемит.

Нельзя южаку без хозяина. Они без хозяина просто умирают - оболочка еще бегает, а душа уже умерла.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Наша многострадальная...
« Ответ #23 : Августа 22, 2010, 16:23:57 »
Разные собаки бывают, разные характеры. С одной стороны. С другой - если психика у песы нормальная, страшного ничего не будет и реагировать зверь на происходящее будет тоже адекватно.