Автор Тема: Познакомимся? Хорт :)  (Прочитано 70614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тата

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Познакомимся? Хорт :)
« : Января 30, 2010, 20:55:44 »
Очень долго искали охранника в дом.
Уже планировали остановиться на САО. Пока решались, нам предложили вот такого мальчугана. Малыш - метис южноруса (папа) и голубого тибета (мама). Отказаться от этого чуда ну просто не смогли.
С первых шагов по дому начал показывать свою серьезность и суперсамостоятельность. Если нельзя, но очень хочется, то хоть хвостом - то можно залезть :) И имя дали ему волчье.
Периодически пытался, да и сейчас нет-нет, да и проскользнет у него - попытки взять лидерство.
приходится с этим бороться, показывать "место в стае"...
Кот - отдельная история - любимая частная собственная мягкая игрушка. Кот сносит все издевательства и спит рядом с ним с самого детства. Не знаю, почему - может щен занял то место в доме, где рос сам кот?
В подростковом возрасте Щен был вроде гадкого утенка - ветврачи не могли угадать породу, да и не особо красавцем он и был.
Пёса с возрастом несколько видоизменился, шерсть как-то заметно удлинилась, совсем перестала быть похожа на тибетскую - отросла знаменитая челка, а самая длинная и пушистая шерсть наверно на хвосте :)
Домашних всех любит и обожает, знает свою машину, даже любит на ней ездить, если не очень далеко и не жарко. Правда, не любит ребенок такие поездки - почему-то песа пытается сесть поближе к тому, кто сидит на заднем сиденье :) чуть ли не на колени... А это килограмм 50 очень живого веса...
К чужим относится оченно серьезно и напористо. Не ждет, когда чужак пройдет, а просто не пускает с громким и серьезным гавом. Очень переживает за "своих". Однажды в его детстве соседская собака пыталась его "поучить жизни", прикусив немного. Он потом никого на улицу за ворота из дому не выпускал и громко ругался, если выходили без него. Долго еще рассказывал соседу при каждой встрече, что о нем думает и о его собаке :)
Очень любит купаться, особенно в жаркие дни, да и так тоже - скажешь пошли купаться - бегом в ванну сам запрыгивает :)
Вот такие мы выросли, и теперь даже не знаем на кого больше походим - на маму или папу ...

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #1 : Января 30, 2010, 21:54:50 »
Смешной очаровательный мальчишка! Приятно познакомиться, Тата, я -Татьяна. И сколько же этому
чуду?  :)

Тата

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #2 : Января 30, 2010, 22:10:07 »
Этому чуду почти два года, по тибетским меркам - еще недоросль, они до 4 лет взрослеют, по южачьим - вроде как взрослый пес. Хотя говорят легче с ними становится договариваться тоже где-то после 4-х летнего возраста.
Вот и по девочкам начал бегать. Отпускали погулять без цепи - по огороду. Пару раз перемахивал через забор в один из соседских огородов - там живет девочка кавказа...

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #3 : Января 30, 2010, 22:29:12 »
Да южаки тоже поздно взрослеют! Интересный экземпляр получился, и южак явно прослеживается!
А папа у Хорта серый?

Тата

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #4 : Января 30, 2010, 23:06:52 »
Да южаки тоже поздно взрослеют! Интересный экземпляр получился, и южак явно прослеживается!
А папа у Хорта серый?
Нет, Татьяна, папа у нас белый южак, а мамин цвет - один в один почти мы повторили. Она вот такого цвета и есть. Черной была бабушка, говорят, и оченно доминантной. Щеник поначалу долго был черненьким. Сейчас подшерсток серый, а ост совсем светлый. Одни уши черноватые остались.

Очень нравится ему когда его вычесывают - только если не очень дерут :) млеет прямо весь, и вот он весь твой :) хвост только не дает - очень за него боится - может соседская собака аукается таким образом, хватанувшая за зад... Вычесывала долго весной - весь май, и еще июнь захватила.
Очень любит общество - ты даже ничего не делай, только рядом будь, а я к тебе задницей на ноги сяду :)
если садится рядом - почему-то всегда спиной к ногам. Может это гены, чтобы "откусываться" удобнее?

Анжелика-Анфиса

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Пол: Женский
  • Доброта спасёт мир.
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #5 : Января 31, 2010, 00:16:55 »
Здравствуйте!!! d1rinksДействительно интересный пёс получился.Симпатяга g1ood.Южаки тоже взрослеют после 3 лет. to_become_senile

Тата

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #6 : Января 31, 2010, 06:54:32 »
Тогда он еще по всем меркам подросток   p1ardon1

Но ругается как взрослый :)

Однажы были знакомые мужички в гостях и втайне от нас решили подкормить мелкого мясцом - чтобы потом не ругался на них. Ничего подобного - мясо успешно было съедено, а только чужак попал в зону доступности - гав и лапы на спину :)
Правда, мне не понравилось, что еду взял у чужого :( Подозреваю, это может быть чревато. Боюсь, что это к мясу у него совсем особое отношение ...
Хотя не ко всем чужакам так относится. Есть примеры, что некоторых принимает - может потому, что мы их ТАК приняли, как "своих".

Вот, например, этого товарища он принял практически сразу, увидев первый раз в жизни.

А породы специально не скрещивали, просто за свободно гуляющей мамой не уследили, когда была течка. Ну вот что получилось :) И где-то по округе растут еще несколько таких же малышей. Надеюсь, все они пристроены в хорошие руки. Насколько мне известно, всех брали охранниками в свои дома.
« Последнее редактирование: Января 31, 2010, 07:02:53 от Тата »

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #7 : Января 31, 2010, 14:08:50 »
 Тата, когда моему первому южачку было 2 месяца, один мой сосед, тоже с южачком, решил отучить
моего малого от желания брать вкусняшку из рук других людей и, как принято, в нужный момент
ущипнул его за нос. Результат: на предложенный корм из рук ХОРОШО ЗНАКОМЫХ людей следовал
ВСЕГДА бросок в горло либо челюсти смыкались на руке дающей, а самого соседа он так и "пас" до конца своих дней, из разряда "приближенных
к телу императора" тот попал в разряд "дядя, я тебя знаю, но стой смирно!". man_in_love
Посему ни со вторым, ни с Кингом я этого не проделывала: чужие даже подойти не могут, а у хорошо
знакомого человека может взять только с моего разрешения (обычная дрессировка фу-можно). Считаю,
это надо в песе воспитывать обязательно. На прогулке с подружками Кинг никогда не просит лакомство
ни у кого,  зато наши подружки трутся возле моего кармана, а поданную команду Кингу выполняют
быстрее его и ждут моего угощения, носом тыкаются в карман :"давай, угощай уже!", за такое
поведение наши две бриарихи получили новое название породы - боевой французский дятел tease1

Анжелика-Анфиса

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Пол: Женский
  • Доброта спасёт мир.
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #8 : Января 31, 2010, 14:20:08 »
Характер южака неподкупныё,хороший мальчик. g1ood

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #9 : Января 31, 2010, 14:32:54 »
Характер южака неподкупныё,хороший мальчик. g1ood
Да мне вообще повезло с ребенком - с головой дружит, психика отличная: в противном случае при
его-то росте и мощи это была бы отличная машина для убийства, и ходила бы такая "машина" в строгаче
и наморднике в часы наименьшего скопления людей (а лучше, их отсутствия)!  c1lapping c1lapping
При этом мальчишка серьезный, к знакомым пожелеться-поласкаться не лезет, встречает спокойно,
а вот за мамой-хвостом, где я- там и он!

Тата

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #10 : Января 31, 2010, 17:07:53 »
Да, и мой тоже на улице на чужих не кидается, только за своим забором, на "своей территории" может себе позволить. На улице идет спокойно, правда, боюсь рисковать и без привязи вообще еще не отпускала. Ходим без намордников по улице, так как прямой агрессии ни на кого не проявлялось.
А "мамин хвостик" - - это тоже есть :) летом в огороде без цепи не отпускаем, так как зная склонность тибетов к рытью "туннелей в тибет", опасаемся дополнительной вспашки огорода :) И работая в том конце огорода, где ему меня не видно, получаю скулеж и просьбу "к мамке".
Очень любит морковку - хлебом не корми, дай морковку погрызть :)
Слепого послушания не стала добиваться. Может и зря, конечно. Основные команды знает, но не всегда хочет их выполнять...
Но отучить брать корм у чужих наверно надо попытаться обязательно. А не поздновато сейчас?
« Последнее редактирование: Января 31, 2010, 17:12:51 от Тата »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #11 : Февраля 01, 2010, 16:58:05 »
Этому чуду почти два года, по тибетским меркам - еще недоросль, они до 4 лет взрослеют, по южачьим - вроде как взрослый пес. Хотя говорят легче с ними становится договариваться тоже где-то после 4-х летнего возраста.
Вот и по девочкам начал бегать. Отпускали погулять без цепи - по огороду. Пару раз перемахивал через забор в один из соседских огородов - там живет девочка кавказа...

Славный мальчишка g1ood

Тата

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #12 : Февраля 01, 2010, 19:23:09 »
Вчера ломился в дом  :\
В принципе во дворе для него не холодно, а дома - жарко, но дома - все, а во дворе - никого. Этот мальчишка принес свою подстилку к дверям, и давай царапать двери ... Открываю дверь - а там под дверями довольная морда с подстилкой, виляющая хвостом  :o

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #13 : Февраля 02, 2010, 17:12:24 »
Я думаю, Тата, учиться никогда не поздно, а там не знаю... Скажите, а кого в характере больше -
мамы или все-таки папы? Я, к сожалению, ничего не знаю о тибетах, но южаки тоже любят
подкопы делать, во всяком случае, мои постоянно ковры скребут, а на кухне предыдущий южак
"прокопал "линолеум сразу после ремонта ... y1es2
Ну, а про уличное поведение Кинга я бы сказала так: если я потеряю бдительность, то он возьмет
принятие решения на себя, а ответственность придется нести мне man_in_love, так что я не
расслабляюсь - ЮЖАК он и в Африке ЮЖАК!!!
,

Татьяна Ф

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
Re: Познакомимся? Хорт :)
« Ответ #14 : Февраля 02, 2010, 18:09:39 »
Вчера ломился в дом  :\
В принципе во дворе для него не холодно, а дома - жарко, но дома - все, а во дворе - никого. Этот мальчишка принес свою подстилку к дверям, и давай царапать двери ... Открываю дверь - а там под дверями довольная морда с подстилкой, виляющая хвостом  :o

 :)Как мне знакома эта ситуация! Первого южачка я приучала к месту с пеленок, а он все-равно
лез на диван. И вот как-то раз я решила настоять на своем: мы вечером укладываемся спать - Барт
прыгает к нам, я отвожу его на место, сама опять под одеяло... и он снова на постели... Так продолжалось
раз пять. А потом эта хитрая южачья морда схватила зубами свою подстилку и вместе с ней
запрыгнула на постель, и улыглась с совершенно довольным лицом!!!  :) Так что, соображалка у них
работает - дай Бог каждому!