Автор Тема: Разведение южнорусских овчарок в Приморском края.  (Прочитано 4546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Цитировать
Можно поподробнее насчет приписки баллов и условий сопернику, особенно тогда, когда вокруг стоят люди с видеокамерами. Я пока не придумал, даже как на приеме одной собаке подыграть, а другую спугнуть открыто - все фиксируется и действия не только запросто оспорят, но и лицензии лишат в два счета.
Юр, ты действительно наивный или только им прикидываешься? Если ты не придумал, то других просто не существует.... обалдеть.. :\

Не, давай ты балдеть потом будешь :) Кать, что за странная логика у тебя в последнее время, если это вообще можно логикой назвать? Я - не гранд-мастер, не родоначальник породы или дрессировочной школы и если я чего-то не придумал, это не значит, что этого не существует в природе. Это раз.

У каждого фигуранта есть свои маленькие фичи и способы подыграть какой-либо из собак, но по-большому счеу это лишь легкие штрихи, которые может быть добавят определенной собаке пару-тройку баллов, но глобально проблему, если такая проблема есть, не решат никогда. Это два.

Теперь представляем обычную сдачу на обычной площадке. У скольких собак шансы сходить на "знакомого" фигуранта? Еще дальше - обычно среди окружающих есть как сторонники, так и явные противники и судьи и фигуранта (личное, не-личное, конкурентное и еще много подобного). За ними следят внимательно, их действия фиксируют и каждому дышат в спину. Вот я тебя и спрашиваю, как в этих условиях, когда вокруг собрались отнюдь не дилетанты, ты собираешься
- ГЛаза закрыть?
- Баллы приписать?
- Условия создать?
Поделись секретами тайного искусства, раз об этом пишешь.

Цитировать
Цены в обычных школах Германии весьма доступны
Мы не Германия, и везде свои цены, даже в одном городе, они могут иметь огромное различие.

Не "мы", а "вы" :) Впрочем, я предвидел твои вот эти "а у нас", поэтому и написал, что цен не знаю. Их никто не знает, они все разные, вот только у меня нет ни одного из знакомых, который хотел бы заниматься по-настоящему, и не смог бы этого сделать из-за финансов. Инструктора, тренера - они тоже люди и с ними всегда можно договориться. И площадку найти, и единомышленников... если бы было желание

Цитировать
Кто кричит о том, что ему достался альфа-щенок с таким характером, что справится не могут? Покажите мне эту собаку, хоть направление, куда смотреть? Где они?
Тебе ссылку дать? Или сам найдёшь на этом же форуме? Что-то особо желающих на него не нашлось...а ведь по характеру, он то, чего вам так всем хочется.

Дай ссылочку, плз. Очень хочется посмотреть на щенка, которого не взяли только из-за того, что он - альфа. Ну прямо запугал звереныш всех любителей южаков, которые, кста, тоже ни разу не вчерашние даже на этом форуме и с собаками обращаться как бы умеют. Не только со щенками, заметь, а и с подобрашками, и со взрослыми, попавшими в дом уже со сложившимся характером.

Цитировать
Экстерьер у довольно большого количества поголовья сейчас замечательный и нынешние ринги с рингами начала - середины девяностых просто не сравнить.
Ой, да ладно, не смеши h1aha, за шёрсткой ухаживать лучше стали, а в остальном ну ......


Кать, ты серьезно что-ли? Посмотри на фотографии лучших собак 70-80 годов, на то, с какими недостатками экстерьера пускали в разведение тогда, а потом сравни тех зверей, которых разводят сейчас. Экстерьерной разницы правда не видишь?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Yuriyk
Цитировать
А насчет ручек-ножек  - никто не спорит, нужна и голова, и знания, и удача, и чутье. Вот только на мой взгляд именно в этом отношении порода действительно шагнула далеко вперед. Экстерьер у довольно большого количества поголовья сейчас замечательный и нынешние ринги с рингами начала - середины девяностых просто не сравнить.

Цитировать
Yuriyk сказал:
Экстерьер у довольно большого количества поголовья сейчас замечательный и нынешние ринги с рингами начала - середины девяностых просто не сравнить.
Катя ответила:
Ой, да ладно, не смеши haha, за шёрсткой ухаживать лучше стали, а в остальном ну ......

Юра, ухоженная шерсть, это еще не есть экстерьерная собака. Анатомия в последнее время сильно ухудшилась. Стандарт, редко собака полностью подходит под действующий стандарт. Тут я полностью согласна с Катей. Правда былобы смешно, если бы не было так грустно за то, что щас "звездит" в рингах!!!

Хоть тема о Приморских собаках, но это про все поголовье в целом сказано.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 10:31:13 от Зинаида »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Хоть тема о Приморских собаках, но это про все поголовье в целом сказано.

Не, я не только про ухоженность и шерсть - собаки стали крепче, больше, пигмент ярче, да и сами звери выглядят куда более нарядными. С зубами тоже на мой взгляд у выставочных собак проблем стало меньше (во всяком случае сужу по тем собакам, которые "светятся" на выставках и которых вижу сейчас и видел раньше). С характером полные непонятнки, а вот экстерьер вырос.

Это только мое мнение, статистику я не веду.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Юрик, привет! :)
Как раз в те времена с общей картиной все было в порядке.
Во-первых билеты стоили копейки - Москва-Хабровск - 27 руб., при средней зарплате в 100-120 руб.
Во-вторых все собаки состояли на учете в клубах, а все клубы ежегодно присылали в ЦКСС ДОСААФ СССР планы разведения. А в этих планах, кроме списка подбора пар и учетных карточек на каждую собаку, в обязательном порядке был раздел "анализ полученного поголовья", где указывались ВСЕ,  полученые за прошлый год щенки (и метрворожденные и павшие до отъема и отбракованные и т.д.) и качество подросшего молодняка (выводки тогда очень приветствовались).  А кроме годовых планов разведения составлялись еще и перспективные планы развития породы (сроком на 5 лет), в которых определялись более долгосрочные задачи и методы их выполнения.
Это в идеале.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
По поводу дрессуры.
Юрик,Катя права,увы.Не знаю,как на крупных соревнованиях,а на местечковых - все так.Собственно,как и на выставках - система та же.И завалить можно практически,ну почти любую собаку.Пусть не до снятия,но баллы скосить - легко.Про испытания я уже не говорю.
А вот насчет финансов - дорого,да.Для новичков в основном.Спортсмены - действительно,как занимались,так и занимаются.Фанаты,я имею в виду.Поэтому,возможно,новичков и отпугивает дрессировка - удовольствие не для бедных на сегодняшний день.С другой стороны - если дресс видит перспективу,он постарается привлечь ради собственного же имиджа.Отсюда новые спортсмены и берутся - иначе как?
Так что - на мой взгляд - все выполнимо,было бы желание.Для любимой мной статистики - я прикинула,сколько владельцев ЮРО занимаются дрес-кой,насчитала в пределах пальцев рук.И сколько владельцев НО - не знаю,но разница явно не эквивалентна поголовью.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Насчет дрессуры - понятно, что это не бесплатно, тем не менее, если кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причины. Безусловно, работа у хорошего тренера стоит денег, но все  мы люди и хорошие тренера тоже люди. Можно поговорить, найти общие интересы, предложить свои услуги, выбрать не такого крутого тренера и так далее.

Отмазки это все, короче. Выставки тоже недешевые, однако на них катаются и продолжают кататься. Поэтому если к выставочной программе добавить еще маленький тестик, который, кста, совершенно не подразумевает дрессировку, кому будет от этого хуже (кроме организаторов выставки, конечно)? :)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Отмазки это все, короче. Выставки тоже недешевые, однако на них катаются и продолжают кататься. Поэтому если к выставочной программе добавить еще маленький тестик, который, кста, совершенно не подразумевает дрессировку, кому будет от этого хуже (кроме организаторов выставки, конечно)? :)
А вот если выставки вообще не учитывать при допуске в разведение. Такая вот утопичная мысль. Заменить выставочные победы победами на испытаниях. Причем не на тестиках,а на конкретных таких испытаниях.  Чтобы и выносливость, и скорость и пр... Порода станет совсем непопулярной, неизвестной, зато каждый щенок будет попадать по назначению. В те руки, где он должен быть.
А про дрессировку, не знаю где как, но у нас я что-то не наблюдаю огромного количества предложений тренерских услуг. Я не собачник, знакомых собачников у меня совсем мало. Конечно, если очень стараться, наверное кто-то найдется. Но после одного прокола стало лень. И экспериментировать неохота.  Так что в моем случае отмазка - не нежелание, а лень искать Учителя.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Юр, просто чтоб ты имел представление о том, что творится в России...

Моя хорошая знакомая, имеющая суку Черного терьера, СЕРЬЕЗНО занимается с ней ОКД и ЗКС. По ОКД они уже принимают участие в соревнованиях, ЗКС еще дорабатывают. Заставить собаку работать на фигуранта независимо от расстояния заняло полгода тренировок 2 раза в неделю. Сергей берет ВСЕГО по 200 руб. за занятие. Это ОЧЕНЬ дешево. Остальные берут до 500 руб. но результат не лучше. Зарплата в 20 тыс.руб. у нас считается очень хорошей. Хозяйка этой собаки получает меньше.
По ОКД они ВЫИГРАЛИ соревнования в другом городе, абсолютно честно обогнав ОЧЕНЬ ХОРОШО подготовленных собак. Поехали в Сокольники  на соревнования. А вот там судьи ( или как там их называют) у своих собак не замечали промахи, а вот у не своих замечали все. Так что на перифирии оно честнее бывает.

А теперь представь, девочка она упертая, ЗКС доведет до ума, денег потратит не мерено, а приедет на соревнования, и что... Ведь сам понимаешь, в ЗКС собачку убрать проще, чем в ОКД.

Примерно то же самое я наблюдала и в Русском ринге. Московские фигуранты "валили" Питерских собак, а Питерские - "Московских". В итоге, победили не самые лучшие, а те, кому повезло.

Так что Россия - есть Россия. А русские собаки - не немецкие. Я вот сейчас просто наслаждаюсь общением с Южачками. Немцы, как-то, примитивнее что ли. С ними не так интересно. А эти умные, своевольные, хитрые, ну и так далее. Вы все это сами знаете.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Светлана,все так и есть.
Но! Все же -было бы желание.У кого оно есть - как занимались,так и занимаются,как ездили на соревнования,так и ездят.Это же фанаты.Что-то выставки никто по той же причине не бросил (ну я во всяком случае не знаю таких).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Свет, мой тренер говорил: "Побеждать надо чисто, так, чтобы даже у самого последнего соперника не возникло даже тени сомнения в твоей победе. Ну а если речь идет о "победе о очкам", то и нефиг обижаться. Иди и работай над собой!"

:)

Абсолютного объектива в этом подсолнечном :) мире не бывает. Но кайф от процесса все-равно огромный, к тому же за рингом стоят люди, глаза у них есть и дипломами их не обманешь.