Голосование

Как Вы думаете, какая вязка - слишком рано?

до 12 мес
с 12 до 15 мес
с 15 до 24
свой вариант
  

Автор Тема: Ранние вязки у сук.  (Прочитано 3995 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #15 : Сентября 07, 2011, 13:27:40 »
Юр,а помести этого "щенка" в другие условия - и он очень быстро станет "вполне себе уже собакой" ;)
А вспомни свою первую собаку - наверняка она была "позднего" развития.

Не, Дэлл был очень  ранним. Там все щенки (кого я видел из этого помета) к 9 месяцам уже были собаками с большой буквы С :) Тошка тоже был очень ранний, Булка заматерела где-то к 2-2,5 годам. Ну а Дарик взрослеть совсем не желает :)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #16 : Сентября 07, 2011, 13:31:32 »
Тут смотря что под этим подразумевать.По моим наблюдениям,такие собаки - по линиям тн рабочего разведеия.т.е.во всяком случае от тех собак.с которыми занимались дрессурой,и не одно поколение.Теперь сопоставим времена ДОСААФ - тогда все служебники были такими...Другие - они появились уже с началом "выставочных карьер".Вот тебе и "позднее" развитие и Дарика,и многих других собак ..."поздних".
Собственно,здесь есть специалисты,интересно,как они характеризуют "раннее-позднее" развитие,а также соответствующие линии таких развитий)
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 13:34:09 от Irisha »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #17 : Сентября 07, 2011, 13:46:31 »
Добавлю: собаки наши все более инфантильны,им просто незачем быть "вполне себе собаками".

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #18 : Сентября 07, 2011, 14:12:34 »
Ребята, все же вязать лучше не раньше 3 течки, т.е полутора-двух лет. Рост и развитие у соб к этому времени практически завершены. Сука готова не только нормально оплодотвориться, но выносить и выкормить щенков.  А инфантильна собака или не инфантильна, дело десятое, тут Ириша права, это зависит от воспитания.  Ориентироваться лучше и на возраст и на число течек.  Интервал между течками колеблеся довольно в широких пределах, и его отклонения от среднего могут зависеть и от индивидуальности, и, к сожалению, от патологии. Поэтому лучше придерживаться золотой середины, а далеки мы от нее или нет только по числу течек или только по возрасту не скажешь.  
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 14:14:10 от Кленовицкий »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #19 : Сентября 07, 2011, 14:24:45 »
Благодать повязалась первый раз в 22 месяца, не в 18... так что к этой теме она не подходит в этом случае
пироплазмозом болела весной, а вязалась осенью... и даже если и болела, то щенов дала крепких и сильных, так что этот момент ей только дополнительный плюс дает
А сука была обследована после перенесенного вирусного заболевания?

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #20 : Сентября 07, 2011, 14:34:45 »
Благодать повязалась первый раз в 22 месяца, не в 18... так что к этой теме она не подходит в этом случае
пироплазмозом болела весной, а вязалась осенью... и даже если и болела, то щенов дала крепких и сильных, так что этот момент ей только дополнительный плюс дает
А сука была обследована после перенесенного вирусного заболевания?
А с каких пор пироплазмоз вызываемый простейшими паразитами бабезиями стал вирусным заболеванием?
И каким местом это к теме о ранней развязке сук? Опять переводим разговор на личности?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #21 : Сентября 07, 2011, 14:56:19 »
Не вирусное,пардон.Паразитарное.
Местом - тем,что кроме ранней вязки суки,еще и перенесенное заболевание,подрывающее иммунную систему,работу печени,почек.
Меня спрашивают? - я также спрашиваю.
А сука была обследована после перенесенного вирусного паразитарного заболевания?
Так была или нет? И чем обусловлена ранняя,до достижения 2-х лет вязка Благодати?
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 15:01:50 от Irisha »

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #22 : Сентября 07, 2011, 15:04:52 »
Это не раняя вязка, а обо всем прочем достаточно говорилось в прошлом году. И согласно правил форума - я не давала четкого и недвусмысленного разрешения на обсуждение моей собаки. Тем более не по теме.
Если есть желание обсудить здоровье собак, то для этого есть свои темы. Но там прийдется искать другие примеры - несмотря на пироплазмоз Умины дети крепкие и здоровые, среди них нет ни алергиков ни собак с другими проблемами. Тем более это уже проверено временем.

Я спросила раньше, по теме и не переходя на конкретных собак и личности - можно ли между потекшей первый раз и третий суками поставить знак равно по половозрелости. Хотелось бы услышать ответ


Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #23 : Сентября 07, 2011, 15:57:23 »
Согласна с Павлом. Вязать сук правильнее после того, как у них закончится рост и формирование. Сроки эти индивыидуальные, но все же некоторые закономерности имеются. Так меклие породы формируются раньше и, как правило, к 15-18 месяцам суки готовы выносить и родить полноценных щенков. Более крупные породы растут и формируются дольше, поэтому я сторонник вязок ближе к двум годам. Есть еще и вопрос полового цикла. У  мелких пород встречаются суки, которые текут с интервалом в 4-5 месяцев, крупные породы, а аборигены особенно, часто текут один раз в 10-12 месяцев, да и первая течка у них наступает значительно позднее, чем у мелочевки.
По собственному опыту (была одна ранняя случайная вязка. Пока я по командировкам моталась сука повязалась в 13 месяцев) могу сказать, что проблем было полно.  И с беремонностью и с родами и с выращиванием щенков. Следующая вязка была в два с половиной года - никаких проблем.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #24 : Сентября 07, 2011, 16:03:21 »

Я спросила раньше, по теме и не переходя на конкретных собак и личности - можно ли между потекшей первый раз и третий суками поставить знак равно по половозрелости. Хотелось бы услышать ответ



Лена, ну, если исходить из определения половозрелости, то суки становятся половозрелывми с началом первой течки. А физиологически зрелой  в данном случае будет только вторая  сука.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 16:06:37 от Кленовицкий »

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #25 : Сентября 08, 2011, 00:48:57 »
поокончянию формирования суки?
а...то что сука меняется? матереет после первых родов....некто незамечял?
****
это всё индивидуально!
физически-да..сука должна быть готова к такой нагрузке как беременость и роды..
а это огромная нагрузка!факт
поэтому я сщитаю...что и интервалы между родами должны быть полтора-два года...
имхо...
****
психологическое развитие....эм...тут проблема....
иногда суки ооочень удивляют....
молодые-отично выращивают малышей
а взрослые-вдруг отказываются...
ненадо забывать гармоны! и материнский инстинкт...
есть суки...которым просто недано-бытьхорошими матерями!
например? избалованая сука!что часто встречяется в декорации кстате...
****
неувереным сукам...тож рожать нельзя... (речь не ослабой психики)
такие...или перетопчят щенят...или станут агресивными...
****
контакт с хозяином-должен играть агромную роль!
имхо...
**********
я против вязок до 18мес у сук...
в идиале...в 2-3 года....самое то...
в идиале....небольше трёх родов
опять же...имхо
****
проблемы с родами...и выращиванием....не связаны с возрастом...
проблемы могут быть в любом возрасте!
в любой породе!
и даже после двух..трёх нормальных помётах.....
факт...














Tonga

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Пол: Женский
  • made in Tonga
Re: Ранние вязки у сук.
« Ответ #26 : Сентября 08, 2011, 06:33:47 »
Я думаю, что кол-во течек не причем. А, если "девка" потечёт первый раз в пять мес.? И окажется, что цикл у неё 4-5 мес? Что её в 13-15 мес. вязать? Если это той - то да, может и можно. Но крупной собаке надо вырасти, чтобы спинка окрепла, связки, костяк...
И, наоборот: у меня бульдоги текут первый раз (!) месяцев в 15, не раньше, особенность линии. Так я их вяжу во вторую течку, это получается около двух лет, а если в третью - то где-то 2,5 года.

В любом случае, после двух лет, куда торопиться?