Автор Тема: Проблеммы с котами.  (Прочитано 2520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mkg

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Проблеммы с котами.
« : Декабря 20, 2011, 21:24:10 »
Здравствуйте. Помогите советом.
Собака выросла в окружении котов. Всегда была адекватна как к взрослым так и малышам, чужой-свой значения не имело. Недавно кошка окотилась. Собака не проявляла агрессии к котятам. Даже пыталась их нянчить. Брала в пасть, носила, вылизывала по хвостом и тд. Коты часто доедали с ее мисок. Недавно произошел инцидент. Мы не уследили и котенок (3 месяца) залез к ней в миску с остатками еды. Собака молча, без всяких предупреждений подошла, клацнула зубами и... 5 минут жуткой агонии. Вроде все понятно полез к ней в миску, получил по заслугам. Собаку поругали, вроде и она осознала вину. Стали кормить раздельно и не допускать остатков пищи в мисках. Через 2 дня, сегодня,  собака подошла к кошачей миске с водой, тихо, молча, и клац... результат тот же., конвульсии, смерть. Сделала осознанно, подкралась и без рычания быстро укусила. После отошла в угол  и спокойно улеглась, совсем типа не приделах и откровенно не понимала за что ее наказывают. Короче, что делать и как быть. Самое стремное, что коты ее не боятся, если бы она рычала и ли там разорвала на куски, наверное доперли бы, что не стоит связываться, но тут все было тихо и быстро. Делема или собаку в вольер закрыть или котов. Поделитесь опытом, кто проходил и что делали?

stv+

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #1 : Декабря 21, 2011, 05:49:47 »
Может быть упаковать собаку в намордник и запретить(жёстко) подходить к любым мискам без разрешения.
По своему кобелю за охоту на кошек тщательно стучала( во все части тела жёстко), жалко было, но  кошек жальче.Теперь если появляется временный кошачий житель, собака успешно борется со своими инстинктами, но только в доме (если кто во двор заскочит-хана)Если сука так себя ведёт-не знаю как быть
Мож кто-нибудь более опытный чего присоветует, но намордник не помешает

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #2 : Декабря 21, 2011, 11:57:29 »
Может быть упаковать собаку в намордник и запретить(жёстко) подходить к любым мискам без разрешения.
По своему кобелю за охоту на кошек тщательно стучала( во все части тела жёстко), жалко было, но  кошек жальче.Теперь если появляется временный кошачий житель, собака успешно борется со своими инстинктами, но только в доме (если кто во двор заскочит-хана)Если сука так себя ведёт-не знаю как быть
Мож кто-нибудь более опытный чего присоветует, но намордник не помешает

К сожалению, намордник слетает одним движением морды, как только собака его сможет зацепить за что-то прочное... По опыту былой славы Роба, или снятый намордник, или сорванная водосточная труба...

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #3 : Декабря 21, 2011, 12:39:49 »
У нас когда Тай вырос и задавил своего закадычного друга, пришлось нового кота оградить от общения с собакой. Семен тоже дружить не умеет, сразу в пасть... Кому то дано, кому то не дано наверно, тем более, если попробовав раз на зуб, инстинкт уже не остановишь. Я так думаю...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #4 : Декабря 21, 2011, 13:09:13 »
По моему советовать что-то невозможно, нужно смотреть вживую.
Мой Хазар - рос к котом, вылизывал, играл...
Айку воспитывала кошка, но на улице она всем своим щенкам показывала, что лучшая кошка - это мертвая кошка.
Малая видела кошек только на улице, и была к ним равнодушна.
Этим летом я принесла в дом котенка. Айка виляя хвостом обнюхала и отошла, малая смотрела со стороны, а вот Хазар пошел убивать котенка... было перевернуто все в комнате... кое как разрулила ситуацию. Котенка вернула.
Прошел месяц и я на базаре взяла сразу 2х месячных кошечек.  Хазару вход в дом закрыла, разрешено было только сукам... Ему я выносила понюхать подстилочку, их горшок, и миски с их недоеденным кормом. Он все вынюхивал, подъедал... И только через 2 недели я их представила друг другу.  Сложно, но получилось.
Сейчас малая строит кошек. Она и играет с ними, и гулять водит, но в то же время она отбирает у них корм, она гоняет их от пакетов с продуктами... она за корм готова их убить.
Что хотела сказать - только то, что кобель не позволил в доме быть коту, но довольно терпимо относится к кошкам...
Может и вас там есть зависимость по половым признакам.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #5 : Декабря 21, 2011, 14:07:55 »
Скорее,реакция на "лишних"-подрастают,мельтешат.Количество увеличилось.Вот и регулирует по своим понятиям-быстро и надёжно.
Пока старая кошка жила-всё было в норме.Ушла.Подобрал кота маленького-южачки приняли хорошо в силу ленивой неагрессивной реакции котейки.Убила его немка.Этим летом взял кошечку-так реакция южачек была просто атомной.Полностью разделили-никакого контакта.(Не помогло-сам по себе котёнок умер через несколько дней к великому разочарованию китайки).

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #6 : Декабря 21, 2011, 14:24:34 »
Скорее,реакция на "лишних"-подрастают,мельтешат.Количество увеличилось.Вот и регулирует по своим понятиям-быстро и надёжно.
а я не соглашусь... не должны своих, тем более детенышей ...
Там что то другое...
Почему не соглашусь... опять наблюдаю за своими... Во дворе появилась дикая беременная кошка... ходила по крышам, по углам, собак боялась, не подходила, но и не уходила... окотилась где-то... не видно было, а потом появилась с 3 котятами. Котята ходили по двору, Собаки валяются в тенечках, а те играют на солнышке, в 2-3 метрах.
Я их не подкармливала, о их питании заботилась мамка... Так вот глядя именно на котят я и решила привезти...домашних... я, так сказать, воспользовалась ситуацией и привезла таких же малявок

Цитировать
Пока старая кошка жила-всё было в норме.Ушла.Подобрал кота маленького-южачки приняли хорошо в силу ленивой неагрессивной реакции котейки.Убила его немка.Этим летом взял кошечку-так реакция южачек была просто атомной.Полностью разделили-никакого контакта.(Не помогло-сам по себе котёнок умер через несколько дней к великому разочарованию китайки).
Убить немка могла своей резкой силушкой. Моя малая так иногда лапкой поддаст, кошка метра на 2 отлетает, или головой "боднуть", отбросить, но это не плановое убийство. Даже за корм - рыков много, лапами бьет, страшно, но это пугалки.
А вот то, что чуют наши собаки смерть, это точно! И возможно, помогают уйти... об этом Галина Ковригина писала....

stv+

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #7 : Декабря 22, 2011, 00:18:25 »
К сожалению, намордник слетает одним движением морды, как только собака его сможет зацепить за что-то прочное... По опыту былой славы Роба, или снятый намордник, или сорванная водосточная труба...
[/quote]
Так намордники ж разные бывают, да и если не хочешь чтоб сняла-не снимет, это просто  вариант, временный.

Был случай : в деревне дворовая собака,пасла овец, дом охраняла,умница и помощница в хоз-ве курей давить повадилась и тут  два пути - либо отучить, либо пристрелить (дело было ещё в советские времена, других вариантов не предусматривалось), бита была собака над задавленной тушкой очень серьёзно и -всё, птица её больше не интересовала , но это "лекарство"  помогает не всем

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #8 : Декабря 22, 2011, 06:20:06 »

Убить немка могла своей резкой силушкой.

Нет-намеренно резко сломала позвоночник.Не видел бы случайно из окна-не догадался бы ни в жизнь-даже шёрстка сухой осталась.И котик не бегал-спокойно сидел на солнышке.

Пока разберёшься в каждой ситуации - обалдеешь...

Вика

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Пол: Женский
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #9 : Декабря 22, 2011, 09:06:54 »
Я бы оградила или котов или собаку, посадив в вольер. Люблю и собак и котов, и наблюдать как душит собака кошек - не смогу. Тем более маленьких котят, а как же материнский инстинкт, собака ж сука.

mkg

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #10 : Декабря 22, 2011, 09:33:28 »
Взрослая кошка спит с собакой в обнимку, после гулек всегда трется, что то рассказывает ей. Напрягает, что делает тихо, не заметно. Может вырастут она их оставит в покое?

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #11 : Декабря 22, 2011, 15:11:27 »
... Может вырастут она их оставит в покое?

При таких раскладах-если даст им вырасти.

Belka

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • Пол: Женский
Re: Проблеммы с котами.
« Ответ #12 : Декабря 22, 2011, 16:21:50 »
. Тем более маленьких котят, а как же материнский инстинкт, собака ж сука.
А какое отношение эти котята имеют к ней, как к матери?!

У нас была точно такая же ситуация. У кошки родились котята. Сонька котяток нюхала, могла лизнуть.
Вот так, часами лежала, на них смотрела.

Мы тоже думали, ну точно не тронет, ведь выросли буквально не ее глазах.
Но как только они начали самостоятельно передвигаться, убила одного, даже глазом не успели моргнуть. Просто один раз щелкнула зубами и всё, позвоночник перебит.
Ситуацию взяли под контроль и больше она с котятами не сталкивалась, всех остальных благополучно раздали.
Кошек домашних ни Соня, ни Самур не трогали, но и "любви и дружбы" между ними никогда не было.