Автор Тема: Просто жизнь... 2012  (Прочитано 25273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #165 : Декабря 17, 2012, 15:37:42 »
Если бы не моя сноровка южатника,  п...  бы наступил девушке с ребенком, мальчонкой лет пяти, которая перепутала Чайку с Ермолаем ( на основании каких признаков перепутали - мы не успели выяснить...) - была классическая сценка "а ну-ка, погладь собачку" и к Чайке потянулась тоненькая детская ручка. К пасти, блин.

После этого в кругу разношерстных собачатников у ринга вспыхнула дискуссия - обоснованы бы были претензии к отсутствию намордника на выставке?  Ну, а потом обьявился и Андрей.

Девушка с мальчиком ойкнула и убежала по направлению к истинному Ермолаю.

Ровно через час повторилась такая же ситуация с девочкой лет шести, причем мама буркнула, выдирая от меня дочку : "Женщина, шо вы так руку сжали дитю, поломаете..."

То, что секунду назад девочка осталась бы без пальчиков, потому что мама велела ей погладить За-Лива, пока она фотографирует, никого не интересовало.

Вобщем, это рядовые инцинденты, думаю, с таким многие сталкивались.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #166 : Декабря 17, 2012, 16:51:03 »
Если бы не моя сноровка южатника,  п...  бы наступил девушке с ребенком, мальчонкой лет пяти, которая перепутала Чайку с Ермолаем ( на основании каких признаков перепутали - мы не успели выяснить...) - была классическая сценка "а ну-ка, погладь собачку" и к Чайке потянулась тоненькая детская ручка. К пасти, блин.

После этого в кругу разношерстных собачатников у ринга вспыхнула дискуссия - обоснованы бы были претензии к отсутствию намордника на выставке?  Ну, а потом обьявился и Андрей.

Вобщем, это рядовые инциденты, думаю, с таким многие сталкивались.

Дело в том, что у меня есть уверенность 95%, что сработала бы "условная безопасность".

Сначала был бы предупредительный оскал (вероятно он таки был, но его могли не заметить)
Потом был бы швырок с закрытой пастью- человек (ребенок) был бы сбит с ног.
Как вариант- порез от одного клыка. Клыки острые

Но на третьей фазе с лежки поднялась бы стая южаков - суки поднимают кобелей. Времени на команду тут не остается.

Собственно я для этого много лет строил "условную безопасность" - при швырке жертва может быть сбита с ног, но не прокушена.
Предупредительный швырок можно на секунды отложить исполняемой командой.
Особенность конкретной Чайки, которая была приучена самостоятельно принимать решения и самостоятельно действовать в противостоянии людям

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #167 : Декабря 18, 2012, 11:06:52 »
А я Капу специально приучала к тому, что на выставке любой может к ней подойти и погладить. Когда она была совсем молодой на Чемпионате Мира в Словакии в последний день мы сидели в проходе около ринга Зинненхундов и все желающие с ней фотографировались. Не могу сказать, что ей это нравилось, но терпела. Вот только дети были умнее их родителей и побаивались, когда родители просили их стать поближе к собачке.

А еще. Если ребенок или взрослый искренне восхищается собачкой, то Южачки могут и сами подойти погладиться. Они же очень точно чувствуют настроение.

Не знаю. Мои девчонки очень адекватные. Реакция собаки зависит от агрессии нападающего. Если собаке просто не нравится что-то, то будет швырок, но не покус. Причем швырок на длину поводка, чтоб  маму ( то есть меня) не уронить.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 11:15:27 от светлана »

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #168 : Декабря 18, 2012, 13:02:19 »
Одно неаккуратное движение, секунда задержки - и ребенок пострадает.  Чужие дети - это чужие дети, но степень ответственности владельца собаки здесь должна быть предельная. Собака мотнет башкой, ребенок упадет - вой поднимется на всю выставку. Будет столько проблем - прежде всего для своих же южаков.
Мои южаки детей не любят, я исхожу из этого.
Свои мозги родителям не вставишь. Не обьяснишь, что выставка собак - прежде всего для собак, ну вот хотят они фотографироваться и все тут.  Билеты в кассе продаются, публика ходит, поди возрази.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #169 : Декабря 18, 2012, 13:10:39 »
Одно неаккуратное движение, секунда задержки - и ребенок пострадает.  Чужие дети - это чужие дети, но степень ответственности владельца собаки здесь должна быть предельная.
  Юля, полностью согласен. Хотя Джина хорошо чувствует людей, и я знаю, что сама по себе  она человека не тронетпричиныно с детьми надо быть крайне осторожным, ребенок может случайно спровоцировать собаку

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #170 : Декабря 18, 2012, 14:32:19 »
Одно неаккуратное движение, секунда задержки - и ребенок пострадает.  Чужие дети - это чужие дети, но степень ответственности владельца собаки здесь должна быть предельная. Собака мотнет башкой, ребенок упадет - вой поднимется на всю выставку. Будет столько проблем - прежде всего для своих же южаков.
Мои южаки детей не любят, я исхожу из этого.
Свои мозги родителям не вставишь. Не обьяснишь, что выставка собак - прежде всего для собак, ну вот хотят они фотографироваться и все тут.  Билеты в кассе продаются, публика ходит, поди возрази.

Я могу процитировать страховку гражданской ответственности "агрессивное и непредсказуемое поведение собаки" (2 бакса в год).
Страховой случай не возникает, если собаку спровоцировала жертва (виновность жертвы).
Это тот случай, когда не выплачивается страховка, если установлено, что авария была преднамеренной.

Применительно к Чайке, то есть еще одна нестандартная фаза- врезать энергетикой до потери у жертвы ориентировки в пространстве. Это по последствиям несравнимо опаснее зубов- дырки в мозгах заживают несравнимо хуже

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2012
« Ответ #171 : Января 17, 2013, 19:18:46 »
Тихо переползаем в следующий календарный год