Автор Тема: Работа Национального Клуба Породы  (Прочитано 93574 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #435 : Ноября 09, 2009, 21:56:35 »
чтоб поменьше было охов и ахов в теме "SOS!" c1razy
Причем тут тема "SOS"? И почему ДТС жирным?
А разве рабочая собака не должна иметь здоровые конечности? :o Как же она больная будет бегать (за фигурантом ;)) и прыгать? Будет ли у больной собаки нормальная психика?
Сначала говорят о здоровье, а потом о рабочести поголовья.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #436 : Ноября 09, 2009, 21:59:03 »
А уж совсем мечта "сумасшедшей", добиться возвращения на международных выставках ринга рабочих собак.

Именно. Я не знаю, как это реально делается, но в Бельгии тоже люди сидят :) А работают южачки даже буржуйские службы весьма неплохо, хоть под них они и не заточены совершенно.

Зин, пофиг как назвать: керунг, проведение промеров, обязательный принос бублика на хвосте и чтобы не падал :) Главное - вязаться должны достойные, а не раскрученные и титулованные, ибо титулы сейчас - дело времени и денег, согласись.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #437 : Ноября 09, 2009, 21:59:13 »
А мне не нравится. А новый для того, что бы наши "ведущие" не могли размножать брак и при этом ссылаться на стандарт сказав: "что не запрещено, то разрешено" - взять хотя бы не стандартные окрасы: чепрачность, наличие маски, триколор.

[/quote]

ОКРАС И ПИГМЕНТАЦИЯ
Белый, белый с серым или палевым оттенком, различных оттенков серый, светло-палевый, белый с серыми или палевыми пятнами

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
Темная маска.

Где здесь то, о чем Вы пишите? Перечитайте стандарт.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #438 : Ноября 09, 2009, 22:00:06 »
Yuriyk

Охотники ни чего не пробивали, П-образная нора всегда была, её как раз охотники ранее и не призновали, пока не вошли в FCI, там наша восьмерка так и не признана!

Катя

 :*  b1lush2

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #439 : Ноября 09, 2009, 22:04:11 »
Я слабо знаком с охотничьими нормами, тем не менее испытание и такс и фоксов даже в Германии было. С другой стороны, кто-то серьезно признанием занимался? Никто ж не настаивает, что у южака в рабочем классе обязательно должно быть сдано ЗКС и пофиг, в какой стране пес живет? Как признавали ШХ? IPO?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #440 : Ноября 09, 2009, 22:04:45 »
светлана

Вообще то там стоит в Дисквалифицирующих пороках:
Все окрасы не предусмотренные стандартом

Но наши размноженцы ститают, что раз не написано ЧЕПРАК, то значит он разрешен!!! Об этом не одно "перо" не на одном из разных форумов было сломано, а брак так и продолжают вязать!!! А потом сетуем, что то обыватели и даже эксперты стали у ринга задавать вопросы, "Что это за порода?!"
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2009, 22:09:29 от Зинаида »

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #441 : Ноября 09, 2009, 22:07:15 »
Yuriyk

Цитировать
Я слабо знаком с охотничьими нормами, тем не менее испытание и такс и фоксов даже в Германии было. С другой стороны, кто-то серьезно признанием занимался? Никто ж не настаивает, что у южака в рабочем классе обязательно должно быть сдано ЗКС и пофиг, в какой стране пес живет? Как признавали ШХ? IPO?

Юра, это ты FCIшным функционерам объясни n1ot_i

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #442 : Ноября 09, 2009, 22:13:35 »

Юра, это ты FCIшным функционерам объясни n1ot_i

Я не вижу смысла ломать копья до тех пор, пока не определен и статус НКП и отношение к вопросу и самого НКП и подавляющего большинства его членов. Не факт, что то, чего хочется и тебе и мне, захочется тем, кто составляет породное большинство.

А путь довольно прост: НКП организуется, начинается работа, проводится опрос - если владельцам и заводчикам вопросы характера и рабочести небезразличны, поднимаются документы FCI на тему регистрации служб и дрессировок и начинается работа. Еще раз - там сидят такие же точно живые люди, вот пусть и объяснят, почему немецкий ШХ - это общемировой стандарт, а русский ОКД - это вообще полная хрень?

Ну и еще - SV - по сути, это обычный НКП немецкой овчарки. У них свои правила, куда жестче, чем FCI и ничего, фци глотает и не нервничает. Так что было бы желание, а вот есть оно или нет у тех, кто составляет "породное большинство" - не понятно

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #443 : Ноября 09, 2009, 22:26:55 »
светлана

Вообще то там стоит в Дисквалифицирующих пороках:
Все окрасы не предусмотренные стандартом

Но наши размноженцы ститают, что раз не написано ЧЕПРАК, то значит он разрешен!!! Об этом не одно "перо" не на одном из разных форумов было сломано, а брак так и продолжают вязать!!! А потом сетуем, что то обыватели и даже эксперты стали у ринга задавать вопросы, "Что это за порода?!"

Зин, ну это бред. Вопрос, на мой взгляд, в другом. Как ЗАСТАВИТЬ ЭКСПЕРТОВ СУДИТЬ ПО СТАНДАРТУ. Ведь четко написано "Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении. Корпус, голова, конечности и хвост южнорусской овчарки покрыты грубой, длинной густой, косматой шерстью. и т.д.

Если бы Валдаю писали " слишком крепкий, грубый костяк и т.д." Но когда на ДВУХ КРУПНЕЙШИХ ВЫСТАВКАХ  Кобелям говорят "СЛИШКОМ КРУПНЫЙ". Я считаю, Предсидатель НКП ( когда он появится) должен что-то предпринимать. Еще раз хочу подчеркнуть. Я не считаю, что кто-то получил титулы недостойно. НО В ОПИСАНИИ ЭКСПЕРТА НЕ ДОЛЖНЫ ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗВУЧАТЬ КАК НЕДОСТАТКИ.
У меня Капке тоже написали " низкий выход шеи" как недостаток.

Мне кажется, надо не новый стандарт принимать, а добиваться, чтоб с существующим СЧИТАЛИСЬ И ВЫПОЛНЯЛИ НЕУКОСНИТЕЛЬНО.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #444 : Ноября 09, 2009, 22:35:32 »

Мне кажется, надо не новый стандарт принимать, а добиваться, чтоб с существующим СЧИТАЛИСЬ И ВЫПОЛНЯЛИ НЕУКОСНИТЕЛЬНО.


Ирреально. Эксперт звание получил и его мнение обсуждению не подлежит. Кроме того подавляющая масса экспертов умеет пользоваться вполне себе завуалированными формулировками "а-ля ничего конкретного". Если человеку порода неинтересна, но судить приходится - никак и ничем обязать его не получится. С другой стороны, если эксперт породой интересуется, то и стандарт и породные признаки он знает весьма и весьма неплохо

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #445 : Ноября 10, 2009, 00:16:22 »
Yuriyk

Цитировать
Я не вижу смысла ломать копья до тех пор, пока не определен и статус НКП и отношение к вопросу и самого НКП и подавляющего большинства его членов. Не факт, что то, чего хочется и тебе и мне, захочется тем, кто составляет породное большинство.
Не лукавь! Если посмотреть по инету, то как раз большинство как раз за то, за что мы так с тобою ратуем.

Цитировать
А путь довольно прост: НКП организуется, начинается работа, проводится опрос - если владельцам и заводчикам вопросы характера и рабочести небезразличны, поднимаются документы FCI на тему регистрации служб и дрессировок и начинается работа. Еще раз - там сидят такие же точно живые люди, вот пусть и объяснят, почему немецкий ШХ - это общемировой стандарт, а русский ОКД - это вообще полная хрень?

Юрик!  А сколько нам с тобою можно об одном и том же талдычить?!
Вот только как год И.Л. Швец возглавляет НКП, а сколько перемен! Только обижанные и оторванные от "кормушки" (распределение и продажа щенков) в бывшем НКП ничего не хотят видеть. Когда так кипели страсти в инете  и не только?! Когда были такие бурные обсуждения стандарта?! Тестирования?!  Работа кипит, кипит благодаря кипучей деятельности и ответственности перед всеми нами И.Л.Швец. Помимо этого еще ей приходится терпеть кляузы на неё в РКФ от "инициативщиков".

Цитировать
Ну и еще - SV - по сути, это обычный НКП немецкой овчарки. У них свои правила, куда жестче, чем FCI и ничего, фци глотает и не нервничает. Так что было бы желание, а вот есть оно или нет у тех, кто составляет "породное большинство" - не понятно
Как раз желание есть у большинства, кто хочет видеть крупных, породных южаков, а не малепусеньких, напомаженных южнорусских шоу болоновчарок, где зачастую кобеля от суки отличить не возможно!!!
Надеюсь, что все же здравый смысл у южачистов победит и они увидели кто борется за породу и признание её как рабочей породы, а кто кляузами отвращает от южачистов функционеров РКФ.

Светлана

Цитировать
Зин, ну это бред. Вопрос, на мой взгляд, в другом. Как ЗАСТАВИТЬ ЭКСПЕРТОВ СУДИТЬ ПО СТАНДАРТУ. Ведь четко написано "Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении. Корпус, голова, конечности и хвост южнорусской овчарки покрыты грубой, длинной густой, косматой шерстью. и т.д.
Почему бред?! Если стандарт будет грамотно и полно освещать ВСЕ недостатки, пороки и дисквалифицирующие пороки, то лазеек у размноженцев НЕБУДЕТ!!!
Ну, а насчет экспертов, так надо добиваться что бы на выстави и монки приглашали породников или хотя бы анатомистов. например, что то Северина (Украина) еще ни разу на южаков не приглашали, а он помимо того, что анатомист, южаков поведал на своем "веку" как тех, знаменитых старых, так и современных. Таких экспертов знающих южнорусских овчарок по всему СНГ много, а приглашают,  so§rry11

Цитировать
Мне кажется, надо не новый стандарт принимать, а добиваться, чтоб с существующим СЧИТАЛИСЬ И ВЫПОЛНЯЛИ НЕУКОСНИТЕЛЬНО.
Так многие эксперты-олраундеры не знающие южнорусскую овчарку, прочитав стандарт 86 года который как раз и принят и по которому судят в FCI, многое в нем как раз и не видят. Вот из-за чего надо "разжевать" многие пункты стандарта, что бы и начинающему разведенцу и эксперту-олраундеру было легко и доступно прочитав стандарт увидеть породную южнорусскую овчарку, а не усредненный вариант.
А СЧИТАТЬСЯ И ВЫПОЛНЯТЬ НЕУКОСНИТЕЛЬНО, то есть судить по стандарту, надо приглашать ПОРОДНИКОВ или хотя бы ЗНАЮЩИХ южнорусскую овчарку отечественных (и СНГшных) экспертов. Вот когда они будут отбирать ПОРОДНЫХ южаков в Победители и Чемпионы, когда за границей в Чемпионском классе будут выставляться ПОРОДНЫЕ животные, а не аля южак. Тогда может быть и Европейские эксперты призадумываются, что есть ПОРОДНАЯ ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА!!!

Вот я своего Парамона записала на Евразию, а мы до сих пор не знаем кто будет проводить экспертизу Южноруссов. Хотя в том же FCI на всех Европейских крупных выставках как минимум за полгода до открытия известны эксперты.
Под иностранца олраундера, я его не поведу, считаю, что в России нашу национальную породу должны судить русскоязычные (русско говорящие) эксперты, желательно породники, они есть просто как всегда не востребованны, почему то считается, что иностранный эксперт лучше. Не соглашусь, только не в нашем случае.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #446 : Ноября 10, 2009, 14:37:06 »
Добрый день всем :)
Попробую ответить на вопросы, прозвучавшие в теме.
1. Работа с фигурантом предусматривается только для собак рабочего класса, т.к. в любую дрессировку входят элементы послушания и, соответстваенно, собака в рабочем классе азы послушки уже имеет.
Если, конечно, диплом не куплен dntknw.
Согласитесь, что южак без послушки и поставленный на рукав - это кандидат в отказники (в лучшем случае).
2. Обязательную проверку на ДТС ввести сейчас вряд ли получится. Если  в Москве и Питере еще реально сделать нормальные снимки, то  в Пермском крае уже нет. А везти южака за 300-400 км. на снимок... wacko&;
Думаю, что это вопрос будущего.
3. Стандарт -  ну во-первых форма, в которой он написан, не соответствует требованиям FCI. (Есть определенная"рыба" в которую должны быть вложены все стандарты).
Во-вторых - очень многие моменты, характерные для южака в старой редакци стандарта не прописаны вообще. Они подразумеваются, т.к. стандарт писался для советских судей ОСАВИАХИМ, ДОСААФ, которые  хорошо знали эту породу. Но судьи  FCI не могут знать, что подразумевалось под той или иной фразой стандарта. Вот и сейчас  южачисты прекрасно понимают ЧТО написано в стандарте. А для европейских судей фраза: "допустим крючок на конце хвоста" означает, что крючок - это серьезный недостаток, за который надо снижать оценку.
Фраза про предпочтительность крупного роста есть в одной из НАШИХ редакций стандарта. В том, который в FCI ее нет.
В-третьих - как-то все забыли, что в стандарте, который сейчас находится в FCI допускается неполнозубость.
Собственно вот самый минимум причин, по которым стандарт надо редактировать и дополнять.
По поводу дрессировки и рабочего класса. На мой взгляд, южак может работать как пастух-охранник, или как караульная собака (на блоке, в периметре и т.д.).
Ни одна из этих служб не имеет аналогов в системе FCI, а в свете сегодняшнего "сумасшествия" по поводу агрессивных пород собак и не будет и иметь никогда.
ЗКС, как служба (опять же на мой взгляд) не совсем подходит для южака, т.к. работа на рукав в свободном полете...
Поэтому мы можем иметь рабочий класс у себя в стране, но на международном уровне, боюсь сие не реально.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #447 : Ноября 10, 2009, 16:04:39 »
Не лукавь! Если посмотреть по инету, то как раз большинство как раз за то, за что мы так с тобою ратуем.

Ну а сколько народа "необинтернеченного"? :) НКП нужен, который сможет и статистику вести, и как-то людей объединить
Я других путей не вижу, иначе получится, что каждый -снова сам за себя. Конференция покажет конечно, кто чем дышит, там видно будет

Насчет экспертов - бороться с безграмотностью можно только официально и снова здесь нет альтернативы НКП. Олраундер - он уже сияет, а южаки обычно отдаются на откуп тому, у кого пород не хватает. Ну не будет же светило напрягаться и специально стандарт читать ради каких-то трех-пяти собак? Вот и имеем то, что имеем.

Насчет Гены Северина - овчаристы не могут быть безграмотными вообще, ну а Северин в свое время еще при СССР вроде в Досаафе центральном присутствовал. А тогда безграмотных экспертов было куда меньше (если они вообще были) :) В любом случае он породу знает и судил ее не раз

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #448 : Ноября 10, 2009, 16:08:14 »
Фраза про предпочтительность крупного роста есть в одной из НАШИХ редакций стандарта. В том, который в FCI ее нет.
В-третьих - как-то все забыли, что в стандарте, который сейчас находится в FCI допускается неполнозубость.

Про неполнозубость даже говорить не стоит, а вот предпочтительность большого роста внести бы надо обязательно. Иначе скоро до левреток скатимся...

На тему дрессуры - какие правила регистрации национального вида дрессировки в фци вообще? Что есть необходимое условие для заявки рабочего класса на выстаках международного ранга? НО еще раз - это одна сторона проблемы. Никто не мешает клубу выстраивать систему, подобную SV и присуждать звание чемпиона клуба только тем, кто этим клубным требованиям соответствует.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Работа Национального Клуба Породы
« Ответ #449 : Ноября 10, 2009, 16:46:19 »
Насчет Гены Северина - овчаристы не могут быть безграмотными вообще, ну а Северин в свое время еще при СССР вроде в Досаафе центральном присутствовал. А тогда безграмотных экспертов было куда меньше (если они вообще были) :) В любом случае он породу знает и судил ее не раз

Не надо про Северина - его коммерческий проект поставки всего плембрака овчарки из европы на Украину. Как супер-пупер кровЯ. Это то, что я видел в документах КСУ.

Сейчас на Украине "эксперт FCI" продается всем желающим, кто согласен платить. Так что не нужно про экспертов