Автор Тема: Анатомия и экстерьер южака  (Прочитано 52687 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #210 : Сентября 08, 2010, 17:22:02 »
Сережа, ты тут так нужен, просто необходим. как  та крупица золота, которая всё распределит по местам... Очень важно твоё мнение. как профессионала... Хорошо, что ты аргументируешь свои взгляды... Ценный довесок в спор... Спасибо...

Bee

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
    • Центр ЮРО Кинологического Союза Украины - http://www.sro.in.ua
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #211 : Сентября 08, 2010, 22:11:17 »
Стесняюсь спросить, а что все кобели , экспонирующиеся  на выставках обычными владельцами предполагают племенное разведение?Меня удивляет одно,когда начинают обсуждат ь недостатки отдельных собак, у обсуждающей стороны нет своих конкретных примеров?не случалось такое? В каком питомнике нет недостатков-поднимите руку,но по моему даже стандарт оговаривает недостатки .
Ответ на вопрос, - предполагается ли участие в  племенном разведении этого кобеля  могут дать только владельцы этой собаки. Пока на лицо факт, что у одного владельца живут две разнополые собаки и вероятность вязки между ними велика. Даже если у владельцев изначально не было цели заниматься разведением, не факт что не возникнет желание  получить потомство от своих любимцев позднее. И даже если именно эти щенки понравились новым владельцам, и они настояли на их покупке,  заводчик обязан был предупредить их о риске внеплановой вязки и возможных последствиях при отсутствии спланированного подбора.  В щенячьем возрасте  может ли заводчик дать гарантию владельцам, что предполагаемые партнеры не будут иметь общих недостатков по фенотипу и поведению, тем более, что оба они имеют общее происхождение, а поэтому могут иметь как общие достоинства, так и общие недостатки. В полной мере выводы о целесообразности подбора можно сделать, только тогда когда собаки полностью сформируются. Время покажет, что планировалось на самом деле, но как бы не разрешилась эта ситуация, заводчику беспокоится не зачем, ведь недостатки и пороки оговорены стандартом, собаки все равно получат свое «отлично» владельцы будут довольны и заводчик в шоколаде. Вот такие принципы теперь направляют разведение!
Можно было бы сказать, что это исключение, но я видела не  на фото  достаточное количество и других собак  принадлежащих к этой заводской приставке, и это дает мне основание сделать вывод, что это типично. У собак разных окрасов,  как белых так  пятнистых и серых я видела такое ослабление пигмента радужки.
А ведь хорошая пигментация в окрасе шерсти, кожи, радужной оболочке глаз имеет  значение, прежде всего, с точки зрения биологической полноценности организма. Наследуемое осветление  радужной оболочки глаз один из показателей конституционального ослабления организма. Поэтому  к подобным недостаткам  нельзя относиться легкомысленно, необходимо понимать какие будут последствия, если закреплять их в поколениях.

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #212 : Сентября 08, 2010, 22:42:57 »
Оппачки! Вот это номер. Инна, ты уверена, что в тебе сейчас говорит разум, а не персональные эмоции? Это титулам Рафика грош цена? Ну ничего себе, нашли "убогую" собаченьку, ага! Тот самый случай :)

Собак без недостатков не бывает

Инна вы что, моя дорогая. занимаетесь самосожжением...? За что такая немилость к Рафаэлю?

Уважаемые Юра и Людмила! Вы на минуточку понимаете - о чем я?
Эта тема о разведении, поэтому я не стану петь дифирамбы шоу-собаке лишь за ее титулы, потому что я прекрасно осведомлена о ее генотипе. Племенной кобель  это не тот кобель, который выиграл большое количество Best in Show. Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. А сейчас, по прошествии 5 лет после рождения этого помета, я тем более удостоверилась в своей правоте – в том, что для дальнейшей племенной работы питомника была выбрана одна Рубина (спасибо Анечке – ее хозяйке за понимание и чувство ответственности). А потомков Рафаэллы и Рафаэля, повязанных по желанию (но без обладания нужными знаниями) хозяев с инокровными производителями, я вижу – они имеют серьезные недостатки и мне все равно, какие оценки они имеют на выставках.
Мои посты – предостережение для заводчиков, а не для распускания «нюней».

Меня очень радует, что в породу приходят вдумчивые люди, как владельцы собак с фото из моего поста №200. Никто вязать этих собак между собой не собирается – владельцы поняли, что обманулись в своих надеждах, хотя разведением заняться планируют.
Респект вам, ребята, за понимание и серьезный подход! Удачи в будущем и здоровья собакам!
Заводите уже здесь свою веточку, будем рады!

…Но общая проблема никуда не делась…
Кто-нибудь сделал обзор состояния породы, знает современную ее структуру, достоинства и недостатки действующих в ней линий, наличие производителей и качество их племенной деятельности и т.д.? А ведь эта информация должна быть основой разведения, как это было во времена ДОСААФ!

А в общем, когда в такой серьезной теме начинают обсуждать качество фото, тем самым уводя от основной проблемы – становится, извините, противно…
На этом, пожалуй, и закончу высказывать свое мнение по этой теме.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #213 : Сентября 09, 2010, 01:13:43 »
Еще раз прошу - не судите о собаке по фотографии
Во-во-во.Я только контраст подправил,ничего более не трогая,Юра-глаза.А за полчаса ТАКОГО можно начудить...
и что? Вы считаете, что на вашем фото у собаки достаточно пигментированные глаза?
Тоже самое с мочкой носа. Если она черная - при любом освещении и ракурсе - она ЧЕРНАЯ, а не фиолетовая и не прозрачная.

По связи окраса глаз и серому окрасу - полная чушь из ряда небылиц. Это уже обсуждалось на южаке.   
А что сейчас повсеместно прут желтоглазые и светлоглазые южаки, как и розовоносые - известно многим и воспринимается как должное и титулы раздаются.
Но... как некоторые рассуждают: светлые глаза и короткие хвосты не являются основополагающими в породных признаках. Судьям же глубоко плевать у кого где и что...  URSU – да, практическое большинство все,  кто мотаются по выставкам (а не единично их посещают) и имеют титулы - вяжутся, если есть с кем. Потому опасения Инны далеко не безосновательные. Многие обижаются на заводчиков, что мол «мы такие – растакие..  титулованные и нам нужно непременно оставить потомство. И вообще… у нас столько титулов, что недостатков быть не может»…

Инна, полностью с тобой согласна, что выставкам сегодняшним  грош цена. И я не знаю тех, кто тратит свое время и деньги ради рекламы породы вцелом, а не ради рекламы своего личного "вклада" и для дальнейшей рекламы щенков от этих титулов.
И чаще всего на выставки вдохновенно начинают мотаться именно те, кто хочет доказать, что его собака не имеет недостатков или пороков, и что она самая...самая...
Кто знает цену своей собаке, ее достоинства и недостатки, ему не нужно удовлетворять свои амбиции или доказывая, что вот...посмотрите, судья ведь не дурак, и у моей собаки и глаза темные, и движения свободные, и вообще мы - чемпиона мира и Европы... а все судьи не могут ошибаться. А по сути - плембрак!
Приведу пример из общения с очень известным экспертом. Эксперт в какой то части человек подневольный. Единицы среди них те, которые дисквалифицируют за порок собаку из класса чемпионов. А уж если собаку привезли на выставку высоко ранга  -  ну не могут же быть на столько тупы владельцы, чтобы плебрак таскать по выставкам. Так вот...был у нее такой случай. Судила она выставку международную с судьей из Европы. Поменялись рингами... она смотрит собаку, которая накануне была в бесте. А у нее полный пипец с зубами. И.... не может же она подставить другого судью. И даже оч.хор поставить не может. Дает собаке отл.
Это примерно та же "круговая порука" как между заводчиками: повязались - заткнулись о недостатках=пороках щенков...и пошло...поехало...
Да, нужно ходить на выставки. Нужно для получения оценки столь необходимой для доступа в разведение - таков критерий на сегодня. Нужно, чтобы посмотреть поголовье, хотя мало что можно увидеть в рингах (в основном на выставки ходят одни и те же). Надо, чтобы показать свою собаку.
Но ставить в определение породности и достоинств собаки ее титулованность - полный абсурд!
Титулы тождественны вложенным средствам - не более того!!! Тем более в нашей породе при полном отсутствии конкуренции в рингах.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #214 : Сентября 09, 2010, 01:37:49 »
Бетти

 g1ood  g1ood  g1ood  f1riends

bubuka

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #215 : Сентября 09, 2010, 11:36:46 »
Добрый день.

Я хозяин "желтоглазого" кобеля, который явился поводом к бурному обсуждению заводчика. В этой теме обсудили многое о наших собаках, высказано много предположений и домыслов, так что мне придется прояснить ситуацию.

Это наши первые собаки вообще, и выбор был основан НЕ на рекомендациях заводчиков, а на личных чувствах при виде щенков. Хотя мы и прочитали стандарт породы, но отнеслись к замеченным недостаткам легкомысленно.  При покупке щенков об их размножении думалось в третью очередь, так как более насущной были охрана двора и общение с собакой. Вообще, идея взять вторую собаку появилась спонтанно, на месте.

При покупке второй собаки (кобеля) нам было указано, что с точки зрения племенного разведения мы делаем неправильный выбор, но мы настояли на конкретном щенке, т.к. разведение нам казалось хотя и возможным, но далеким делом.

Это было о том, как образовалась эта пара.

Прожив с собаками год и почитав литературу о породе, мы решили съездить на нашу первую выставку, чтобы в том числе узнать насколько недостатки наших собак серьезны для их вязки. Выставка показала, что уровень собак должен быть выше, чем мы себе представляли, и следовательно вопрос вязки наших собак друг с другом сейчас отпадает.

Это было о том, для чего мы ездили на выставку и что оттуда вынесли.

Далее, в этом форуме появляются наши собаки, и на основе неких предположений (неверных) делаются некоторые выводы, которыми задается тон всей дальнейшей дискуссии на форуме:

Теперь меня интересует вопрос: если это кобель, и тем более кобель, выставляющийся на выставках и получающий титулы, значит, в дальнейшем предполагается его племенное использование?

Возникает закономерный вопрос:...

Здесь автор использует свой же вопрос как утверждение для своих же дальнейших умозаключений. По счастью, узнав текущее положение вещей (см. выше) автор написала комментарий "Никто вязать этих собак между собой не собирается" , закрывающий эту тему.

К сожалению, существуют еще обсуждения c лейтмотивом:

А потому что, у нас находятся «умельцы» и я даже знаю, кто они, которые насоветовали подобрать в пару к светлоглазому кобелю светлоносую суку.

Поэтому этот разговор не о том, что нет недостатков. Конечно, есть и у меня в том числе.
Я говорю о советчиках типа «породниках», которые эту пару подобрали.

Как я уже написал выше, и до этого дважды доносил до сведения автора, - это неправда.
Теперь я счёл своим долгом лично заявить об этом, так как до форума эта информация не дошла.

Наше общение  с заводчиками, другими владельцами собак, судьей Морозовой на выставке было конструктивным и полезным для нас. Оно дало нам понять, что никакое общение на форумах со специалистами не заменит общение в реале с живыми людьми и живыми собаками, желательно в большом количестве.

Мы поняли, что информация, почерпнутая из форумов, может подтвердиться в реале, а может и нет, а теперь еще узнали, что существуют некоторые аспекты, в том числе положительные, которые не доходят до этого форума.

Хотелось бы обязательно сакцентировать, что мы не беремся оспаривать глобальные заявления автора, относящие к породе, заводчикам и общим тенденциям, или соглашаться с ними, по причине своей недостаточной осведомленности в этих вопросах.

Надеюсь, я расставил все точки над I в нашем частном случае.

С уважением,
Александр.

P.S, TL;DR:  ЮЖАК ЗЕ БЕСТ !!! ДИНАМО - ЧЕМПИОН! d1rinks

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #216 : Сентября 09, 2010, 11:54:45 »
Саша, молодец! Я так рада что ты ответил и защитил своих любимых собак... Они этого достойны...  Мне не нравится, когда споры начинают переходить на личности и конкретных собак... Отлично. что у ваших псов такой чуткий и умный хозяин! Спасибо!

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #217 : Сентября 09, 2010, 12:17:00 »
bubuka

Мне безумно стыдно за появление собак такого качества как Ваша сука, в родословной которой стоит в отцах кобель с моей приставкой, тем более что его фено- и гено- типическое влияние в экстерьере Вашей собаки не проявилось и не могло проявится по ряду причин, которые понятны только заводчикам. b1ye

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #218 : Сентября 09, 2010, 12:26:18 »
Бетти-ну вот не надо про освещение и т.д.Фиг там.Остальное написанное осмыслите.Бывает чёрное и чёрное.Белое и белое.И вдруг на фото- не чистого тона....Вот про ФОТОГРАФИЮ как предмет не надо,а?А то вдруг в ночи собачка типо белая,а снег рядом-красного оттенка...Так тоже было.....

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #219 : Сентября 09, 2010, 12:31:50 »
Пока на лицо факт, что у одного владельца живут две разнополые собаки и вероятность вязки между ними велика. Даже если у владельцев изначально не было цели заниматься разведением, не факт что не возникнет желание  получить потомство от своих любимцев позднее.

И на каком основании ты вот так превентивно выдумала и величину вероятности вязки, и про дальнейшее желание заниматься разведением? Вполне вероятно, что это желание разведением заниматься возникнет, но давай тогда предположим, что люди для этого самого разведения возьмут других собак (например у тебя)?

Еще раз, для всех: у меня всю жизнь живут разнополые собаки и не было никаких проблем, пока во всяком случае. Почему априори считать моих земляков в этом вопросе менее ответственными чем я? Обвинители, разве вы знакомы с ними лично? Или кто-то видел эту собаку живьем, чтобы устраивать такой суд форумного линча? Меня удивляет, что люди, находящиеся в породе довольно давно, так легко и непринужденно делают свои выводы по одной неудачной фотографии?

Я видел, как судит Ольга Морозова. Мало того, что видел - я стоял в полуметре от нее в ринге всю националку и слышал и видел даже то, что не попало в фильм. МОжно много говорить, соглашаться или нет, но Морозова - судья старой школы и все, что касается базы, а именно зубы, рост, общие кондиции и цвет глаз - у нее в плане проверки были на высшем уровне. Поэтому, если пес под ее судейством получил оценку и не был снят, для меня это показатель, причем куда больший, чем заочное суждение о собаке кого-бы то ни было.

Дальше.

А сейчас, по прошествии 5 лет после рождения этого помета, я тем более удостоверилась в своей правоте – в том, что для дальнейшей племенной работы питомника была выбрана одна Рубина (спасибо Анечке – ее хозяйке за понимание и чувство ответственности). А потомков Рафаэллы и Рафаэля, повязанных по желанию (но без обладания нужными знаниями) хозяев с инокровными производителями, я вижу – они имеют серьезные недостатки и мне все равно, какие оценки они имеют на выставках.

О Рафаэле я могу судить только по видео и фотографиям, к сожалению. Но то, что видел лично у меня создает впечатление, что пес отличный и недостатки его весьма и весьма незначительны. Инн, мне думается, надо все-таки отделять личное от "делового". Рафаэль - это твой успех как заводчика, на мой взгляд - однозначно. Если ты считаешь иначе, если думаешь, что это - твой позор, ты вот так прямо владельцам и сказала (когда пес подрос и все стало видно)? И даже денюжку за щенка бракованного вернула и пообещала другого взамен? :) Отвечать, как ты понимаешь, не нужно. К тому же, как бы там ни было, Рафик - это все-равно твой ребенок, а собаки не виноваты, что их на свет родили.

ТЕма эта, кста, об анатомии и экстерьере собак, а не о разведении.

А в общем, когда в такой серьезной теме начинают обсуждать качество фото, тем самым уводя от основной проблемы – становится, извините, противно…
На этом, пожалуй, и закончу высказывать свое мнение по этой теме.

Противно - это когда в серьезной теме начинают делать выводы о собе, которую живьем не видели, но по фотографии приговорили. И когда начинают объяснять, что качество фотографий может быть разным, надо все-таки призадуматься, а не заочно рубить с плеча.

На тему обобщений со времен Досаафа это вряд ли кто делал и вряд ли кто сделает, потому как в породе нет такого серьезного и хорошо обеспеченного человека, который возьмет на себя общую статистическую (хотя бы) функцию по породе. В Досааф всю инфу отсылали обязательно -и по собакам, и по выставкам, и по пометам, и описания. Сейчас каждый сам себе Досааф, показывает кому и что хочет (а что не хочет, то и не показывает). Лично я при сложившейся ситуации каких-то глобальных путей помимо тех, которые есть сейчас, не вижу. Если кто хочет поделиться и поучавствовать в реализации своих задумок - пожалуйста, оглашайте и работайте. Я помогу чем смогу.

ЗЫ. Александр, я Вас привестствую на форуме! Чертовски радует, что в Харькове стали появляться южаки, да еще такие, которые по выставкам катаются. :)
Удачи Вам и всего хорошего. Кста, если будут силы и желание писать - сделаю Вам собственную ветку.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #220 : Сентября 09, 2010, 12:35:01 »
Бетти-ну вот не надо про освещение и т.д.Фиг там.Остальное написанное осмыслите.Бывает чёрное и чёрное.Белое и белое.И вдруг на фото- не чистого тона....Вот про ФОТОГРАФИЮ как предмет не надо,а?А то вдруг в ночи собачка типо белая,а снег рядом-красного оттенка...Так тоже было.....

Серег, не напрягайся. Незачем :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #221 : Сентября 09, 2010, 12:45:10 »
Мне безумно стыдно за появление собак такого качества как Ваша сука, в родословной которой стоит в отцах кобель с моей приставкой, тем более что его фено- и гено- типическое влияние в экстерьере Вашей собаки не проявилось и не могло проявится по ряду причин, которые понятны только заводчикам. b1ye

Инн, давай ты будешь стыдиться или радоваться только за тех собак, которых сама выпускаешь в свет. Ты ж не заводчик этих зверей? Дык почему тебе должно быть стыдно?

И еще: Дэлл, которого ты, кста, персонально видела неоднократно, не был экстерьерной звездой. У него была масса недостатков, я взял его точно так же в Харькове, просто так, зная лишь, что у него настоящие документы и ничего, кроме как статьи в "Собаках отечественных пород" о породе не слышав. Да, потом я познакомился с Маринкой и Димой Новиковыми и узнал, какими должны быть южаки, потом поехал в Москву и увидел собак в больших количествах, тех, какими они бывают на самом деле. Поэтому и не вязал его практически, хотя некоторые (не будем показывать пальцами) :) со мной на эту тему были категорически не согласны. На общем фоне Дэлл и экстерьерно был не так уж плох, зато то, что было у него в голове, его характер был на уровне высочайшем:

я уже не говорю про то, что жизнь моя круто, кардинально менялась несколько раз и рабочий, серьезный южак не принес мне ни разу ни одной серьезной проблемы, о том, что я влюбился в породу намертво, узнав, что это за собаки и сравнив их с другими. То, что овчаристы-немцы в Германии нас признали, заслуга не моя, не моих писательств и рассказов (с моим-то языком). Это Дэлл собой пробил путь, по которому топают сейчас и Булка, и Дарька.

Поэтому слово "стыдно" употреблять по отношению к незнакомой тебе собаке лишь потому, что там стоит приставка твоего кобла -  это перебор!

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #222 : Сентября 09, 2010, 13:22:01 »
Если ты считаешь иначе, если думаешь, что это - твой позор, ты вот так прямо владельцам и сказала (когда пес подрос и все стало видно)?
В возрасте 1,5 года я обратила внимание владельцев на осветление цвета глаз и слизистых, предупредив, что использовать его можно только с суками с отличной наследственно закрепленной пигментацией.
А так как на выставках нынешних этому серьезному недостатку значение не придается вовсе, то пес успешно и выставляется, для чего собственно он изначально и предполагался.
А вот когда его начинают использовать с линией, в которой уже закреплена желтоглазость (и поверь, я сужу не по фото, я их встречаю на каждом повороте) – здесь я, как заводчик, не могу не возмутиться, потому как больно и грустно наблюдать такое http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1206.285 .

Ты, Юра, сколько угодно можешь разглагольствовать и переворачивать все с ног на голову, я на форуме спорить не стану. Я напишу статью на нашем сайте о проблеме желтоглазости в породе с конкретными примерами, если понадобится – привлеку специалистов по этому вопросу. Наш сайт довольно посещаем, и кому это будет интересно – прочтут.


Инн, давай ты будешь стыдиться или радоваться только за тех собак, которых сама выпускаешь в свет. Ты ж не заводчик этих зверей? Дык почему тебе должно быть стыдно?

Поэтому слово "стыдно" употреблять по отношению к незнакомой тебе собаке лишь потому, что там стоит приставка твоего кобла -  это перебор!
Если ты сам будешь заводчиком, тогда тебе, возможно, будет понятно, почему я так «пекусь» за репутацию, как ты выражаешься «моих коблов», потому что далеко не каждый из них может быть отборным племенным производителем.

На этом, извините, не считаю нужным продолжать со своей стороны дискуссию в этой теме. b1ye
Кому интересно – читайте наш сайт.

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #223 : Сентября 09, 2010, 13:38:06 »
потому что далеко не каждый из них может быть отборным племенным производителем.

анекдот по случаю: мечта блондинки, что б дети были умные как папа, а красивые как мама.
родились детки. глупые как мама и страшные как папа.

это я к чему, генетика - это наука. и закрепление каких либо  качеств - это серьезная работа. в которой есть  особи, наследующие  закрепляемые признаки и особи не наследующие эти признаки.  порок и брак - разные вещи.
ИМХО.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #224 : Сентября 09, 2010, 13:53:37 »
На этом, извините, не считаю нужным продолжать со своей стороны дискуссию в этой теме. b1ye
Кому интересно – читайте наш сайт.


Угу, ты напишешь свою статью на своем сайте, я покажу свое кино на своем стайте, кто-то покажет свои фотки у себя. Оно так проще конечно, стоит ли потом сожалеть, что никакой общей статистики не ведется? :)

И еще по анатомии - Рафика можно и нужно использовать с правильными суками (как и любого другого кобла в любой породе, собственно), так? Отсюда следует, что на самом деле он совсем не так уж и плох, тем более на общем фоне? :) Ты сама все знаешь, Инн, прекрасно знаешь и осознаешь. Иначе я бы всего этого не писал.