Автор Тема: Анатомия и экстерьер южака  (Прочитано 52712 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #150 : Июня 22, 2010, 10:48:57 »
Цитировать
Самое знаменательное в породе ЮРО, что столь многогранное видение породы исхитряется втиснуться в один стандарт породы... при всех своей многоликости .... от борзых до мастиффов, от карликов до гигантов, от провисших спин до горбатых, от белых до черных, от зверей до пуфиков и пр... и все(!)  имеют оценку отлично для разведения!
В этом и заключается основной парадокс в этой породе

Как ни грустно, а ведь Бетти права!!!

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #151 : Июня 22, 2010, 10:53:18 »
да ладно Зин.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #152 : Июня 22, 2010, 11:02:53 »
ursu

Лариса, не ладно! Обидно, что даже владельцы южаков не всегда признают свою породу стоя за рингом.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #153 : Июня 22, 2010, 22:58:57 »
Не-а, Зин, не права Бетти как раз. Говорить про уникальность и многогранность можно сколь угодно долго и, что самое замечательное, все будут правы: каждый человек на земле в чем-то совершенно уникален, каждый пес, кот, мошка и мышка - аналогично. И чем больше будем дробить, тем больше уникальностей найдем, только смысл какой?

Стандарт очерчивает рамки, в которые должно входить породное животное. Рамки эти безусловно очень грубы, но тем не менее, пес должен туда входить и из них не выпадать по верхним и нижним границам требований. Раньше в клубах работали зоотехники, проводились ПЛЕМвыводки и кинология хоть как-то походила на что-то серьезное. Сейчас каждый дует в свои трубы, а про судей, животных оценивающих, я просто молчу - нет никаких жестких требований и критериев, судье совершенно необязательно знать породу, а титулы раздаются очень часто просто за то, что пришел на выставку. Либо наоборот, как на прошлом Евроюжаке - странный судья, странные мысли, странные описания.

Но хотим мы или нет, играть нам приходится по этим правилам, поэтому не стоит слишком уж сильно огорчаться, надо просто брать и делать. Делать то, что самому нравится -  разводить, дрессировать, продавать щенков и так далее. А с конкурентами бороться надо не языком и выдавливанием гадостей из клавиш на разных форумах, а в рингах и делами конкретными.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #154 : Июня 22, 2010, 23:25:48 »
не права Бетти как раз. Говорить про уникальность и многогранность можно сколь угодно долго и, что самое замечательное, все будут правы: каждый человек на земле в чем-то совершенно уникален, каждый пес, кот, мошка и мышка - аналогично. И чем больше будем дробить, тем больше уникальностей найдем, только смысл какой?
Юрик, ты что-то мои слова с ног на голову поставил. Не надо мне приписывать то, чего ты не понял:
Бетти пишет:
Цитировать
Самое знаменательное в породе ЮРО, что столь многогранное видение породы исхитряется втиснуться в один стандарт породы.
и я как раз таки не поддерживаю то, что в породе такой разброд и шатание, титулованность плембрака и откровенное закрепление явных недостатков производителей.

Цитировать
А с конкурентами бороться надо не языком и выдавливанием гадостей из клавиш на разных форумах, а в рингах и делами конкретными.
Хи-хи...
Во первых, конкуренты там, где борьба за славу, а не за породность. Там измерения идут не по породности, а по шоушности собаки и по хендлингу.
А во -вторых - именно ринги способствуют размножению плембрака!!!  Именно ринги уводят породу от ее предназначения!!!  Именно ринги стимулируют превращать охранную собаку в Шоу-чучело! Именно ринги дают направление в разведении ЮРО на длину шерсти, не обращая внимания даже не ее качество!
Ринги - это не конологическое мероприятие! Ринги - это праздник, шоу! Ринги - это плитика, а не разведение!

« Последнее редактирование: Июня 22, 2010, 23:30:37 от Бетти »

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #155 : Июня 23, 2010, 07:08:31 »
Я что-то краем уха слыхал,что кавказам в новом стандарте неполнозубость продавили....

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #156 : Июня 23, 2010, 10:39:32 »
Yuriyk

Юра, если честно, я тебя последнее время совсем не понимаю. Такое впечатление, что читая наши посты, ты ВИДИШЬ НЕ СУТЬ НАПИСАННОГО, А ТО, ЧТО САМ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ.

Цитировать
цитата Бетти
Самое знаменательное в породе ЮРО, что столь многогранное видение породы исхитряется втиснуться в один стандарт породы.

На примере моих  любимых фокстерьеров ж/ш. Стоя за рингом эту породу с никакой с другой породой не спутаешь (даже если собака не отриммингованна). так же комондора, бобтейла, бриары, бородатого колли. А вот наших южаков как только не называют, да теми же самыми бобтейлами, бриарами, борордатыми колли, чау-чау, польской незинной, ирландскими волкодавами .........

Про некоторые вывешенные фото на форумах, уже давно задают вопросы: "Угадай породу". И ведь не угадывают. так же проводят опрос по фото "Угадай кобеля", ага размечтались, так из 3х сук и 1 кобеля (чемпиона с 60 выставками), кобеля так никто и не указал, все  пальчиками в суку юниора и суку открытого класса указывали.
Печальное продолжение ..........

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #157 : Июня 23, 2010, 10:52:01 »
Я что-то краем уха слыхал,что кавказам в новом стандарте неполнозубость продавили....

Вот только кому это надо? Размноженцам.
Не думаю что те, кто серьёзно болеет за породу, от этого в восторге.
Не дай Бог и нам такого...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #158 : Июня 23, 2010, 12:55:48 »
Yuriyk

Юра, если честно, я тебя последнее время совсем не понимаю. Такое впечатление, что читая наши посты, ты ВИДИШЬ НЕ СУТЬ НАПИСАННОГО, А ТО, ЧТО САМ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ.


Есть много непонятного на свете :) Почитай свою фразу, примени ее к самой себе и задумайся.

-Что сейчас является критерием породной собаки?
-Кто устанавливает эти критерии?
-Кто устанавливает то, что является стандартом?
-Как следит за выполнением?
-Какие рычаги воздействия возможны для того, чтобы стандарт соблюдался?

Продолжать или достаточно? Вот и получается, что в нынешней ситуации каждый сам себе и зоотехник, и судья, и разведенец, и руководитель породной секции. Критерий для вязки -  хорошая выставочная оценка. В нашей породе не получить отлично - это надо постараться или быть уж оооооочень ленивым. Что в таких условиях "весит" титул? А многие-многие титулы? Правильно.

Вот поэтому и начинаем с себя - кто собирается породу улучшать, должен разводить своих собак такого качества, чтобы их не путали с другой породой, разведение свое вести, продолжать, улучшать ну и так далее. Но при этом не забывать, что узнавать их должны незнакомые люди в рингах, а не свои на форумах. В рингах же и спорить надо, ну а если уж хочется похамить и без этого никак - делать это надо там же, прямо в глаза собеседнику, чтобы у него была возможность прямого, моментального и адекватного (или неадекватного, там уж как получится) ответа :)

А насчет того, что я пишу "хорошести" беззубым и бесподшерстным собакам (как понимаю, имеется ввиду Сенька) - дык совершенно верно. Жить рядом с такой рабочей собакой в тысячу раз легче, чем с самым пупер-модным породным, но истериком. Этот форум да, породный, но здесь собрались живые люди со своими собаками, каждый из псов для своих хозяев самый лучший, любимый и замечательный и обычно (насколько я понимаю эту жизнь) своих зверей не отдают никому, никуда и никогда, независимо от того, чемпион ли он или просто домашний любимец. Если кто вдруг думал, что критерием вступления в участники форума является наличие южачьей родословной у своей собаки - дык это точно не сюда.

Но не надо мешать две темы - свою собаку и племенную деятельность. На мой взгляд продолжать род должны единицы, те, кто действительно этого достоин. Однако на самом деле все происходит так, как происходит, поэтому в этой ситуации не надо нервов, стонов и трепета. Каждый берет и делает то, что он может делать, начинает с себя, со своего разведения, со своих породных линий. Либо берет южака и дрессерует его так, что пес выигрывает международные соревнования. Либо что-то еще, НКП заживить бы к примеру, чтобы следил за этой самой анатомией и экстерьером

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #159 : Июня 23, 2010, 12:58:28 »
Я что-то краем уха слыхал,что кавказам в новом стандарте неполнозубость продавили....

Вот только кому это надо? Размноженцам.

А эта инфа действительно серьезна? Разве у кавказов были такие серьезные проблемы с зубами, что их надо было вносить в стандарт?

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #160 : Июня 23, 2010, 14:46:09 »
А эта инфа действительно серьезна? Разве у кавказов были такие серьезные проблемы с зубами, что их надо было вносить в стандарт?
На днях столкнулся со знакомой заводчицей кавказов-она была в шоке.Но официальных документов нигде не вижу-сайт НКП чего-то долго не обновляется.А у кавказов при многочисленности породы про зубы как-то и не слышно было-служебные всё-таки.Что и заставило на форум обратиться-Москва-то должна знать.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 14:48:54 от Sergei »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #161 : Июня 24, 2010, 00:01:42 »
Юра, если честно, я тебя последнее время совсем не понимаю...ты ВИДИШЬ НЕ СУТЬ НАПИСАННОГО, А ТО, ЧТО САМ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ
Зина, а чего понимать? Сам же пишет - главное по клавишам стучать…сначала тук:
Цитировать
с конкурентами бороться надо не языком и выдавливанием гадостей из клавиш на разных форумах, а в рингах
тут же тук-тук
Цитировать
В нашей породе не получить отлично - это надо постараться или быть уж оооооочень ленивым. Что в таких условиях "весит" титул?
а такой  тук-тук:
Цитировать
беззубым и бесподшерстным собакам (как понимаю, имеется ввиду Сенька) - дык совершенно верно. Жить рядом с такой рабочей собакой в тысячу раз легче, чем с самым пупер-модным породным, но истериком.
противоречит не только альтернативному мнению, но и владелице, считающей оную особь истеричной (источник – данный форум).
         Но с тук-тук главное то:  озвучить своё мнениё, а чужое  -  в бан!
Так вот под стук клавиш и раздаются "указы" кому как что делать и с кого нАчать, а с себя взятки –гладки… дык ведь и не заводчик вовсе…
        Ну а по вопросу анатомии и экстерьера - на соседних форумах уже проданы неродившиеся щенки от лилипутиков to_become_senile,  доносится зычный плач Ярославны «бабушку забыли»  k1ing ..  и все это касается не то что бы одной породы, но и общего помета! h1aha
Вот вам и "единодушие"  :~~ в столь многогранной породе  swoon1

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #162 : Июня 24, 2010, 00:18:55 »
Я что-то краем уха слыхал,что кавказам в новом стандарте неполнозубость продавили....
Вот только кому это надо? Размноженцам.
Не думаю что те, кто серьёзно болеет за породу, от этого в восторге.
Не дай Бог и нам такого..
Ты же видишь сколько тут мнений абсурдных для породы и противоречащих стандарту. Это они чужой породой недовольны, а если взять, к примеру, пару известных питомников ЮРО с высоким процентом неполнозубости, прибавить "хождение по мукам" в РКФ, спонсоров - скоро и мы, как кавказисты - просто прочитаем в вестнике РКФ "новости" о стандарте. rtfm
 

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #163 : Июня 24, 2010, 18:31:24 »
Yuriyk
Цитировать
Цитата: Зинаида от Вчера в 10:39:32
Yuriyk

Юра, если честно, я тебя последнее время совсем не понимаю. Такое впечатление, что читая наши посты, ты ВИДИШЬ НЕ СУТЬ НАПИСАННОГО, А ТО, ЧТО САМ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ.


Есть много непонятного на свете yes Почитай свою фразу, примени ее к самой себе и задумайся.

Так я тебе ответ потому и написала, что ты как тот хамелеон: "и нашим и вашим и споем и спляшем". Свое мнение надо иметь, а не менять его. То хотелось бы видеть в современных представителей  южаков, тех собак 70-80, то не надь нам нам таких, войлока не будет!!! То надо серьезных собак, то опять не надь, в европах оне не нужны. Юра порода РУССКАЯ - РОССИЙСКАЯ, а не одной из европейских стран. И мы сами как нибудь у себя разберемся (без помощи европейцев) кака нам нужна южнорусская овчарка.

Цитировать
-Что сейчас является критерием породной собаки?
-Кто устанавливает эти критерии?
-Кто устанавливает то, что является стандартом?
-Как следит за выполнением?
-Какие рычаги воздействия возможны для того, чтобы стандарт соблюдался?

Мне на эти вопросы не надо самой себе отвечать, я для себя уже давно все решила, учителя и советчики были достойные. Как раз владельцы тех знаменитых собак, да еще работавших в ДОСААФе, опять же с нашей породой.

Цитировать
Продолжать или достаточно? Вот и получается, что в нынешней ситуации каждый сам себе и зоотехник, и судья, и разведенец, и руководитель породной секции.
Опять из пустого, в порожнее. не надоело?!
Юра, есть СТАНДАРТ! "Каждый сам себе и зоотехник, и судья, и разведенец, и руководитель породной секции" КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЕГО СОБЛЮДАТЬ, чего сейчас у нас не наблюдается, а все из-за того, что породой столько лет "руководил" равнодушный к ней человек.
Юра, я как раз вчера нашла много чего в своем архиве по Гасандре Чер и её сестре Гутиэре Чер. Могу обнародовать документально, что они принесли в породу в сочетании с разными кобелями, эти же пороки  до сих пор в каждом помете у их потомков. Расклад могу сделать от Гасандры Чер и до наших современных собак в фотографиях. Между прочим у Парамона в предках тоже есть Гасандра Чер и у него тоже светловаты глаза, как и у большинства её потомков!!! Правда славу богу других пороков передаваемых ею нету.

Цитировать
Критерий для вязки -  хорошая выставочная оценка. В нашей породе не получить отлично - это надо постараться или быть уж оооооочень ленивым. Что в таких условиях "весит" титул? А многие-многие титулы? Правильно.

Юра, так я из-за того и привезла Парамона (прежде не поленилась съездила и не только воотчию увидела, но и поглядела руками его родителей, дедов с бабками, а еще сводных братьев и сестер), а у нас хоть и есть единицы породных кобелей, они не исправят сезонные цветущие носы у собак моего разведения. Привезла Парамона, хотя несколько питомников и просто владельцев сук мне дарили щенка кобеля с правом выбора в пометах которые мне подойдут.

Цитировать
Вот поэтому и начинаем с себя - кто собирается породу улучшать, должен разводить своих собак такого качества, чтобы их не путали с другой породой, разведение свое вести, продолжать, улучшать ну и так далее. Но при этом не забывать, что узнавать их должны незнакомые люди в рингах, а не свои на форумах. В рингах же и спорить надо, ну а если уж хочется похамить и без этого никак - делать это надо там же, прямо в глаза собеседнику, чтобы у него была возможность прямого, моментального и адекватного (или неадекватного, там уж как получится) ответа yes

Фантаст ты наш! Улучшать породу, спорить в рингах! Ты прям оторван от жизни. Вон у нас Агеева владелица Аскания Стар Елисея, пред каждой и после выставок, что РКФ, что СКОР (как это еще в Добрый мир не позвонила c1razy), звонит экспертам с угрозами, чтоб не давали сертификаты собакам, а то она их засудит, как засудила РКФ!!! А эксперты все рано дают сертификаты, правда после более тщательного осмотра.

Цитировать
А насчет того, что я пишу "хорошести" беззубым и бесподшерстным собакам (как понимаю, имеется ввиду Сенька) - дык совершенно верно. Жить рядом с такой рабочей собакой в тысячу раз легче, чем с самым пупер-модным породным, но истериком. Этот форум да, породный, но здесь собрались живые люди со своими собаками, каждый из псов для своих хозяев самый лучший, любимый и замечательный и обычно (насколько я понимаю эту жизнь) своих зверей не отдают никому, никуда и никогда, независимо от того, чемпион ли он или просто домашний любимец. Если кто вдруг думал, что критерием вступления в участники форума является наличие южачьей родословной у своей собаки - дык это точно не сюда.

Юра, не притворяйся, что не понял. Я вот Сеньку живьем видела и не один день, жмакала руками, пыталась в ресторане спровоцировать на корм, не получилось g1ood Сенька хоть и беззубая, но южнорусская овчарка, её не с кем не перепутаешь. А вот если на Евразии сама Щербакова (царствие ей небесное) ЛПП в ринге назвала переростком бородатого колли, а ЛС болонкой переростком обозвала (при чем за рингом многие это слышали, есть свидетели)! Это о многом говорит.

Цитировать
Но не надо мешать две темы - свою собаку и племенную деятельность.

Юра, а при чем мой Парамон?! Я его здесь, что в пример приводила?! Я его еще не развязывала и не знаю, исправит он в моем поголовье о для чего я его привезла или нет. Я НЕ ЗНАЮ, улучшателем он будет, или просто осеменителем (чего не хотелось бы)?!
Цитировать
На мой взгляд продолжать род должны единицы, те, кто действительно этого достоин. Однако на самом деле все происходит так, как происходит, поэтому в этой ситуации не надо нервов, стонов и трепета.

Юра, так тогда зачем вообще этот и другие форумы?! Можешь не отвечать, твой ответ предсказуем.

Цитировать
Каждый берет и делает то, что он может делать, начинает с себя, со своего разведения, со своих породных линий. Либо берет южака и дрессерует его так, что пес выигрывает международные соревнования.

Опять, ты уводишь разговор в сторону. Тему этой ветки форума не забыл?! "Анатомия и экстерьер южака" - называется, а ты о дрессировке.
Но отвечу на отвлеченные от анатомии и экстерьера твои рассуждения. Вот я с Парамоном ОКД-II ст. сдала (осенью будем  пересдавать на I степень), с фоксами на притравки выезжаю, с друзьями на выставки у нас в Россиию и за границу. Помимо этого очень часто сужу выставки опять же у нас в России и в Европе.
Мне интереснее лишний раз притравить 4х своих фоксов, чем потратить время на соревнования по тому же ОКД, а все из-за того, что знаю, что фоксы покажут очень хорошие результаты, а вот Парамошик все равно будет за НО, ВЕО, Малинуа.
Юра, а вот почему ты со своими от дрессированными южаками (которыми по твоим словам восхищаются ваши немецкие дрессировщики) еще не выиграл ни одни из международных соревнований по .......
Может начнешь с себя, а там за тобою еще другие южачисты подтянуться?!

Цитировать
Либо что-то еще, НКП заживить бы к примеру, чтобы следил за этой самой анатомией и экстерьером

 h1aha  rofl1 Ну рассмешил! Что это ты Цукановой все 10 лет её "правления" этого не предлагал?! Заявление с её подписью и подписью Комаленковой лежат в РКФ об отмене рабочих испытаний южнорусской овчарки. Благодаря этим двум (между прочим без предварительных обсуждений с южачистами), южнорусская овчарка потеряла рабочий класс на крупных выставках в России и за границей.
Это с её подачи и судейства, цветные южнорусские овчарки стали стоять в призерах в породе. Много еще чего можно сказать и привезти в пример  не голословно, а документально и с фотографиями.
А нынешний президиум НКП и тот междусобойчик Цуканова-Комаленкова, между прочим так и не отчитавшиеся за 10летие "кинологического правления" в НКП. Две большие разницы. Этот выбран голосованием, а вот кто выбрал предыдущих, так осталось до сих пор загадкой, ни один из документов так не был предоставлен общественности, да и не будет, потому, что его нет!!!
Юра, давно уже все, все поняли, один ты всё никак не определишься.
У меня к тебе просьб, не переноси мой пост куда нибудь с глаз долой от читателей, а то у тебя последнее время как не угодный пост, ты его переносишь, якобы он не по теме написан, хотя свои ты не по тме очень даже любишь писать, да вот переносить не спешишь.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 18:36:34 от Зинаида »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #164 : Июня 24, 2010, 23:37:19 »

На днях столкнулся со знакомой заводчицей кавказов-она была в шоке.

Спрошу при случае Галю Киркицкую, но инфа кажется уж очень странной. У кавказов давным-давно проблемы с зубами в породе в массе своей исчезли, зачем в стандарте нужна такая дырка? В современном стандарте причем. Странно.