Автор Тема: Проблема - уши...  (Прочитано 19183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NastyaK

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Руслан Баронович
Re: Проблема - уши...
« Ответ #30 : Июня 19, 2007, 14:38:07 »
Галина, могу поделиться опытом по лечению ушей. Мы за месяц вылечили!!! А две разные лаборатории показали разные результаты анализов.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Проблема - уши...
« Ответ #31 : Июня 19, 2007, 14:53:13 »
Поделитесь! С удовольствием прочитаю. У нас бывает, что уши беспокоят собак.

NastyaK

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Руслан Баронович
Re: Проблема - уши...
« Ответ #32 : Июня 19, 2007, 15:17:18 »
Насколько я знаю, проблемы с ушами может быть по нескольким причинам:
- клещ
- грибки, коки...
- отит
Это основные.
Надо взять один мазок на клеща и второй на флору.  У нас клеща на обнаружили, поэтому как его лечат не знаю.
А вот флора была разнообразная. Причем, как я уже говорила, в двух лабораториях разных паразитов нашли.
Какие были симптомы: уши "текли" темно коричневой жидкостью, ужасный запах и собака пищала не давая дотронуться, тряс башкой, чесал постоянно.

Мы лечили так:
1. Выщипали все волоски из обоих ушей специальным инструментом "москит". Он выглядит так: http://www.vita-med.ru/katalog/orto/open108.html
2. Процедура 10ти дневная. Три раза в день по часу делали промывание ушей теплым физ. раствором. По 6 мл. шприцом в каждое ухо с интервалом 10-15 минут. Т.е. 4 раза. Теперь вытираем насухо и закапываем Отибиовин (продается в вет. аптеке). Сразу массируем ушные раковины в теч. 1-2 мин.
3. Неделю уши не трогаем и не чистим, смотрим, каков результат. Уши должны быть абсолютно чистыми и без запаха.
4. Если через неделю Вы понимаете, что что-то осталось, то повторите процедуру, заменив физ. р-р на Хлоргексидин. Его можно не подогревать.

Нам пришлось проделать все 4 пункта и сейчас уши не беспокоят.




Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Проблема - уши...
« Ответ #33 : Июня 19, 2007, 16:56:42 »
Спасибо! Очень интересно! Покажу вету и потребую объяснений!

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблема - уши...
« Ответ #34 : Июня 19, 2007, 20:35:08 »
Галина, буду с нетерпением ждать. Нам вет отказала, сказала, что бактерий так и так полно будет. Меня ответ не удовлетворил.

Диана мы Семена никуда не возили из-за пироплазмоза, сейчас закончили пить эссенциале, 25-26 делаем прививку( потому что в июле Лариса Недикова на выставку к себе в Конаково зовет) и потом обязательно займемся ушами. Я сама не люблю неопределенность, но к сожалению с болезнью немного все затормозилось.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: Проблема - уши...
« Ответ #35 : Июня 20, 2007, 08:40:59 »
Да, мне очень жаль, что так с пироплазмозом получилось.
У нас с ушами проблемы возникают строго после выставок! люди чешут всех собак подряд - вот и результат!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - уши...
« Ответ #36 : Августа 21, 2007, 21:50:32 »
Я и сюда всуну безполезный совет...  ;-))

Прошлый пес... Бракованые уши "висящие на хрящах" (сложеные вдвое, а потом свернутые в трубочку), по определению не проветриваемые. Явно с детства хронический отит

Не слушался старших... Лепал босиком по лужам... Промочил лапы... Отит...

Диагностика - специфический запах, ухИ завонялись.

Перебрал кучу разных лекарств совершенно безтолку. Совершенно случайно в полевых условиях промыл уши самогоном, который бывалые мужички пить отказались, сивухи было больше чем спирта. Воспаление оборвало мгновенно.

С тех пор зверя я так и спасал- залить в каждое ухо по полтиничку напитка, промять уши сзади, что бы в ушах побулькало. Потом пес вытряхивает напиток из ушей. Одно такое промывание залечивало до следующих промоченных лап.

Думаю причина была именно в непроветриваемых ушах. Естественно хронику (предрасположенность к отиту) вылечить не удалось, но каждый раз пса можно было залатать.

Не смотря на такой зверский способ регулярного лечения, слух был в норме, пока не спалили пса передозировкой "наркоза"

Аналогичные напитки, водка, коньяк, спирт, камфорный спирт, борный спирт не действовали вообще, видимо лечебные веществом была некая магическая смесь сивушных масел на водо-спиртовой смеси.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблема - уши...
« Ответ #37 : Августа 21, 2007, 21:55:12 »
Кстати - само прошло, ничего не делали с ушами. тьфу тьфу тьфу... :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - уши...
« Ответ #38 : Августа 21, 2007, 22:17:36 »
Вдогонку...

Южачачьи уши другой конструкции. Когда Чайка спит на боку- верхнее ухо обычно открыто... Когда Чайка спит на спине- открыты оба уха.  На улице после встряхивания башкой иногда ухо выворачивается на изнанку...

Я думаю, что тут выполнено условие проветривания от конденсата...   ;-))

А "безполезный совет" таки стоит взять к использованию: самогон с сивушными маслами- идеальное средство в полевых условиях против клеща в ухе, клещ задыхается и отпадает. В полевых условиях просто нет других средств... И присосавшиеся клещи к шкуре от самогона отваливаются (совмещен рецепт смазать клеща маслом и рецепт смазать клеща спиртом)

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблема - уши...
« Ответ #39 : Августа 21, 2007, 22:23:35 »
Вдогонку...

Южачачьи уши другой конструкции. Когда Чайка спит на боку- верхнее ухо обычно открыто... Когда Чайка спит на спине- открыты оба уха.  На улице после встряхивания башкой иногда ухо выворачивается на изнанку...

Я думаю, что тут выполнено условие проветривания от конденсата...   ;-))

А "безполезный совет" таки стоит взять к использованию: самогон с сивушными маслами- идеальное средство в полевых условиях против клеща в ухе, клещ задыхается и отпадает. В полевых условиях просто нет других средств... И присосавшиеся клещи к шкуре от самогона отваливаются (совмещен рецепт смазать клеща маслом и рецепт смазать клеща спиртом)

Андрей, какие ты страсти пишешь...  ;D От самогона не только клещи отвалятся, но и хозяева... Ой... :-X  Не пью я вообщето, поэтому в ужасе от таких советов... ;D

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - уши...
« Ответ #40 : Августа 21, 2007, 23:10:45 »

Андрей, какие ты страсти пишешь...  ;D От самогона не только клещи отвалятся, но и хозяева... Ой... :-X 

Чем лечат отит человеческим детям ?  Фитилек из бинта с камфарным или борным спиртом на ночь, заткнуть тампоном из ваты. Нечто подобное было и у меня, вместо тампона ваты свернутое в трубочку ухо. А поганая буряковка оказалось оптимальным лекарством для конкретного пса и его конкретного отита.

Не пью я вообщето, поэтому в ужасе от таких советов... ;D

У меня есть знакомый "вет от бога", он сейчас ушел в частную клинику (или сделал свою частную клинику). Буду восстанавливать контакт.

Он слил рецепт, что делать с энтеритом в полевых условиях. Там особенность, есть 6 часов. Как только начинается оттек (водянка) брюшной полости- пес обречен.

Рецепт прост- ВЛИТЬ в пса нашего любимого размера СТАКАН ВОДКИ. Этот совет останавливает лавину воспаления. Так было с моей подачи спасено (назовем так) двое рыжих восточноевропейцев (полтора и два года), их даже в город к доктору не везли, когда они из опохмела вышли...   ;-))  В человеческом эквиваленте это получается бутылка водки на рыло, для славян не смертельно...

Есть такое направление "военно-полевая медицина", когда под руками нет ничего, а штопать надо.

Приблизительно по таким же правилам работает Скорая на выезде. Пример: Перевернулся автобус, 6 трупов, 6 полутрупов, 6 побитых. Пришла бригада, врач (не обязательно хЕрург), фельдшер, водитель. Трупы однозначно в кювет. 6 побитых- остановить опасное кровотечение, противошоковое а-ля морфий, укрыть для тепла хоть брезентом и оставить под присмотром водителя ждать следующие бригады Скорой, которые займутся переломами, шинами и прочей фигней. Из 6-ти полутрупов вырать двух песпективных, остальных 4-х пока еще живых- в кювет к трупам. Бригада может вытащить только двоих, у них лекарств, инструмента, капельниц, запаса кровезаменителя хватит только на двоих. Если попытаться спасать 6-х- потеряют всех 6-х, а так у двоих есть шансы выжить. При этом выбирают именно перспективных, баз различия взрослый или ребенок. Потом бригаду снимают с дежурства и отправляют в запой прямо на базе. После этого бригаде приходится объяснять родне, что четверым полутрупам было отказано в медицинской помощи и они по этой причине стали трупами. Но бригада спасла 8-х

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблема - уши...
« Ответ #41 : Августа 21, 2007, 23:18:47 »
Ну про водку я слыхала... Своего первого кобеля так лечила, по совету товарища... Стакан водки, одно яйцо и 2 ложки какао... Собака простыла сильно и кашлять начала, после принятия - спал почти целый день. А проснулся - приполз к миске с водой - типа сушняк, напился и опять свалился. Через день был здоров!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - уши...
« Ответ #42 : Августа 23, 2007, 00:07:18 »
Андрюх, совет про водку - это из начала семидесятых, когда действительно ничего не было. Сейчас можно и нужно  собрать хорошую аптечку, ну и прививки делать вовремя.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - уши...
« Ответ #43 : Августа 23, 2007, 00:21:03 »

Андрюх, совет про водку - это из начала семидесятых, когда действительно ничего не было. Сейчас можно и нужно  собрать хорошую аптечку, ну и прививки делать вовремя.

Выкладки для полевых условий, где нет ни аптеки, ни ветов. А пса спасать надо. Можно не найти марганцовку, но водку найдешь всегда и везде, если не водку, то самогон.

Если едешь в лес на шашлычки, то не будешь тащить за собой рюкзак с хорошей собачачьей аптекой...  ;-))

Прямой вопрос: Травма в полевых условиях, кто-то напоролся на острую железяку. Твои действия ?  Будешь латать как человека, так и собаку тем, что есть, или мечтать о хорошей аптечке, которая осталась дома ?

Панда

  • Гость
Re: Проблема - уши...
« Ответ #44 : Августа 23, 2007, 06:56:48 »
Я бы на свой характер рискнула бы заштопать,у меня просто страха нет.НО! - скорее всего быстренько бы собралась и уехала в ближаший травмопункт (ну или что похожее).Так как последствия самолечения (чит."-штопания")могут быть куда плачевнее,чем зашитая с опозданием рана.