Автор Тема: как отучить собаку от "неправильного" лая ?  (Прочитано 15790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #15 : Ноября 28, 2008, 08:24:35 »
  Ребята, спасибо большущее за советы!
Пробуем!

Зверька взрослеет на самом деле, избыточный южачизм в головушке хлюпает :) Лечить просто - пытайтесь зверя утомлять, тогда на глупости сил не останется. Не, все что в ближайшем окружении, типа упавшего на площадке лестничной пьяного соседа, все-равно будет облаиваться и обрыкиваться, но так быть и должно. А вот бабочек, пролетающих по соседней улице, песка будет пропускать, хотя бы через одну.

Кроме того, старайтесь песу отвлекать и побольше с ней общайтесь. Ну не знаю, какая из шабак променяет хозяйское общение на звон посуды в соседнем квартале :)

Как у песы с площадкой? С прогулками далекими? Лает после таких прогулок она на всех так же, или захрапывает на коврике?

     Юр, на самом деле и прогулки хорошие, и побегайки сильные с дружком-лайчонком.  Потом захрапывает - а среди ночи вдруг какие-то алкаши пошуршали рядом - и все, началось облаивание и обрыкивание! 
  Ну ,среди ночи общаться - сам понимаешь каково, и то я стараюсь сдерживать эмоции и , как училка первоклашке тупому, терпеливо и нудно поясняю, что, мол ,фу, не надо шуметь, нас никто не трогает и к нам в дом не ломится, и вообще, все хорошие собаки , а ведь Эсси хорошая собака, да? -  на что она радостно соглашается, что, мол, да, конешна, я хорошая! - так  вот, все хорошие собаки охраняют только свой дом,  и только если к ним кто-то ломится - тогда ругаются!
Она все это радостно выслушивает, ложится - но если снова кто-то в подъезде топает-шуршит , то Эська вновь принимается пугать их ( и нас)! :o

  На команду "ФУ" реагирует адекватно, лаять прекращает, только еще немножко тихо про себя порыкивает.   
 
      Лен,вы всё делаете правильно,а такая реакция собачки говорит о том,что проблема скоро исчезнет :)
  Ой, Илончик, пасибки на добром слове!  Твои б слова - да нашей песке в уши!
Будем работать дальше с ней и надеяться! :)

  На команду "ФУ" реагирует адекватно, лаять прекращает, только еще немножко тихо про себя порыкивает.   
 
      Лен,вы всё делаете правильно,а такая реакция собачки говорит о том,что проблема скоро исчезнет :)
Любую команду надо отменять. Как и когда отменяется команда "фу"? :)

  Конечно, отменяется - как только прекращается лай, тут же искренне хвалим, какая Эсси молодец, умная послушная песя, все поняла и лаять прекратила! Ай, умничка-красавица наша! ;)
  Потом идет нудная моралистическая беседа-внушение (см.выше), все довольны....
А через некоторое время все повторяется вновь!  sclerosis1

  Вот так пока. Вон лежит и возмущенно всхрапывает, что я на нее жалуюсь! rofl1

   Ладно, будем и дальше перевоспитывать..... :\

 

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #16 : Ноября 28, 2008, 08:27:40 »

Цитировать
Кроме бузусловной ФУ можно делать условные и отменяемые команды типа НЕЛЬЗЯ - МОЖНО

ИМХО

И мы про это - ФУ ооочень грозно so§rry11 so§rry11


Уже обсуждали три уровня запретительных команд (из лексикона Чайки)
1. Декларативная НЕЛЬЗЯ
2. Мягкая запретительная НЕТ
3. Жеская запретительная ФУ, за которой следует сракопад...

  Андрей и Андрей!
Видимо, мы еще не доросли до таких классификаций команд!
Наверное, это восприятие наступит попозже - в данной ситуации это пока не работает ВААЩЕ!

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #17 : Ноября 28, 2008, 08:38:59 »
  На команду "ФУ" реагирует адекватно, лаять прекращает, только еще немножко тихо про себя порыкивает.   
 
      Лен,вы всё делаете правильно,а такая реакция собачки говорит о том,что проблема скоро исчезнет :)
А вот может и не исчезнет.
У меня было то же самое. И ведь не исчезла эта проблема, охраняет, реагирует на любой шорох.
Я вышла из этого простым способом - уменьшили громкость.
Т.е. научили суку дома лаять ТИХО!
Постоянно дома повторялось ТИШЕ- ТИШе- ТИше-Тише-тише- тсс....
Сейчас это лай шепотом, изредка только вырывается одиночный громкий ГАВ, но потом сразу на морде чувство вины : "мамка, прости, вырвалась" и лай переходит в подобие чиха.
Я не даю громкой и резкой команды "ФУ!", а просто шепотом говорю выученную команду "тише" и хвалю.
Получается и собака довольна своей нужностью и охраной и я.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 08:41:17 от Victory »

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #18 : Ноября 28, 2008, 08:43:48 »
Хи, может, разучить с Эсси команду "Отрыщ!" Я думаю, собачка так будет удивлена, что забудет про лай  rofl1

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #19 : Ноября 28, 2008, 08:47:49 »
  На команду "ФУ" реагирует адекватно, лаять прекращает, только еще немножко тихо про себя порыкивает.   
 
      Лен,вы всё делаете правильно,а такая реакция собачки говорит о том,что проблема скоро исчезнет :)
А вот может и не исчезнет.
У меня было то же самое. И ведь не исчезла эта проблема, охраняет, реагирует на любой шорох.
Я вышла из этого простым способом - уменьшили громкость.
Т.е. научили суку дома лаять ТИХО!
Постоянно дома повторялось ТИШЕ- ТИШе- ТИше-Тише-тише- тсс....
Сейчас это лай шепотом, изредка только вырывается одиночный громкий ГАВ, но потом сразу на морде чувство вины : "мамка, прости, вырвалась" и лай переходит в подобие чиха.
Я не даю громкой и резкой команды "ФУ!", а просто шепотом говорю выученную команду "тише" и хвалю.
Получается и собака довольна своей нужностью и охраной и я.

   Классно!   Спасиб, непременно попробуем! :)

Хи, может, разучить с Эсси команду "Отрыщ!" Я думаю, собачка так будет удивлена, что забудет про лай  rofl1

  Звучит СУПЕР, даже для человечьих ушей! g1ood rofl1

А в самом деле, это по-каковски и что означает?  Словцо такое смачное!!!


Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #20 : Ноября 28, 2008, 08:53:20 »
"Отрыщ!" - это "фу!" у борзятников  :)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #21 : Ноября 28, 2008, 08:55:54 »
"Отрыщ!" - это "фу!" у борзятников  :)
rofl1 Интересно происхождение этого слова...

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #22 : Ноября 28, 2008, 08:57:09 »
"Отрыщ!" - это "фу!" у борзятников  :)

   Замечательная команда!
Мож, какие-нибудь борзячьи дальние гены среагируют?! ;)

"Отрыщ!" - это "фу!" у борзятников  :)
rofl1 Интересно происхождение этого слова...

   Ага, Тань, опередила!  Только хотела спросить... :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #23 : Ноября 28, 2008, 08:57:53 »
Видимо, мы еще не доросли до таких классификаций команд!
Наверное, это восприятие наступит попозже - в данной ситуации это пока не работает ВААЩЕ!

А нужно воспитывать ! И обучать...

Когда я сплю- Чайка перемещается на столько тихо, что не слышно цокота когтей. Я не могу по звуку вычислить где находится собака- вдруг возникает звук миски или воды.

Былой славы Роб каждый час обходил всех спящих и "отгонял кошмары", тыкаясь мокрым носом. Но у него была другая конструкция лап и он цокал когтями.

Технология- если собака что-то делает не так, то держать в мыслях и эмоциях адрессное "неудовольствие" и наоборот. Собака подстраивается. Кстати неудовольствие не обязательно высказывать словами - по моим наблюдениям оба южака намного сильнее реагировали на эмоции, чем на слова. А на слова, не подкрепленные эмоциями практически не реагируют.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #24 : Ноября 28, 2008, 09:02:59 »
Когда я сплю- Чайка перемещается на столько тихо, что не слышно цокота когтей. Я не могу по звуку вычислить где находится собака- вдруг возникает звук миски или воды.
А моя всегда перемещается беззвучно  :) Знает, что по комнатам ходить нельзя и потому крадется  ;)

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #25 : Ноября 28, 2008, 09:07:02 »
Технология- если собака что-то делает не так, то держать в мыслях и эмоциях адрессное "неудовольствие" и наоборот. Собака подстраивается. Кстати неудовольствие не обязательно высказывать словами - по моим наблюдениям оба южака намного сильнее реагировали на эмоции, чем на слова. А на слова, не подкрепленные эмоциями практически не реагируют.

   Да пытаемся, Андрей!
Я знаю, уже поняла, что они эмоции считывают - надеюсь, все в совокупности со временем даст нужный результат.
  Будем работать! :)

нарду

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Служить и защищать
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #26 : Ноября 28, 2008, 09:14:25 »
Хи, может, разучить с Эсси команду "Отрыщ!" Я думаю, собачка так будет удивлена, что забудет про лай  rofl1
Вчера вечером попробовал! Класс! У Нобки- челюсть отвисла- помчался на коврик- может там чего не так? Котка- только грозно посмотрела ,пасть подняла и каааак завоет. Гены?

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #27 : Ноября 28, 2008, 09:15:58 »
Хи, может, разучить с Эсси команду "Отрыщ!" Я думаю, собачка так будет удивлена, что забудет про лай  rofl1
Вчера вечером попробовал! Класс! У Нобки- челюсть отвисла- помчался на коврик- может там чего не так? Котка- только грозно посмотрела ,пасть подняла и каааак завоет. Гены?

 g1ood g1ood g1ood
КЛАСС!!!
Я тоже сегодня на даче буду пробовать - дома боюсь, соседи неверно поймут! rofl1

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #28 : Ноября 28, 2008, 09:16:12 »
Хи, может, разучить с Эсси команду "Отрыщ!" Я думаю, собачка так будет удивлена, что забудет про лай  rofl1
Вчера вечером попробовал! Класс! У Нобки- челюсть отвисла- помчался на коврик- может там чего не так? Котка- только грозно посмотрела ,пасть подняла и каааак завоет. Гены?
А ударение куда ставить?  rofl1

нарду

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Служить и защищать
Re: как отучить собаку от "неправильного" лая ?
« Ответ #29 : Ноября 28, 2008, 09:20:40 »
На последний слог. и тщательно, по возможности дольше, послед. букву