Автор Тема: Тестирование. Быть или не быть?  (Прочитано 23632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #45 : Июня 24, 2009, 16:18:25 »

Только люди эти не в России живут, и на то, что вы требуете им запрет правительством написан.

Можно поподробнее здесь. Какой запрет?

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #46 : Июня 24, 2009, 16:20:30 »
Только люди эти не в России живут, и на то, что вы требуете им запрет правительством написан.

Можно поподробнее здесь. Какой запрет?
А ты поищи, где написано, что в Литве или в Латвии южаку можно зубы скалить?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #47 : Июня 24, 2009, 16:30:50 »

А ты поищи, где написано, что в Литве или в Латвии южаку можно зубы скалить?

Кать, ну здрассьти :) Ты считаешь, что законы в Германии лояльнее, чем в Литве? А в каком цивилизованном государстве собаке можно швыряться и бросаться на людей? Поэтому вначале собаку учат послушанию, затем, работе по защите. Если пес управляемый, вменяемый и психически сильный, ему не надо доказывать свое превосходство на любом живом существе, попавшемся навстречу. Это ж азы и ты их знаешь не хуже меня однозначно.

А без проверок таких собак не выявишь, поэтому учат работать собак везде: и в штатах, и в Европе, и в Литве, где кста, очень неплохая команда овчаристов. А по нормативу из хорошей спортивной собаки, сдавшей здесь ШХ-3, боевую рабочую собаку делают за два месяца. Это программный срок, в который надо уложиться и сдать экзамен. Делай выводы.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #48 : Июня 24, 2009, 16:45:58 »
Цитировать
Кста, а чем так проверка твоей работе повредила?
А то что суке моей понравилось это делать и на воле, где ей изночально был наложен запрет.
Цитировать
Вопрос не для ответа - кто из южаков под таким давлением не подожмет хвост и не побежит?
Юр, вот ты владельцам дружественных с тобой питомников южаков это всё и скажи :), с удовольствием бы на их реакцию посмотрела :)

Цитировать
Если пес управляемый, вменяемый и психически сильный, ему не надо доказывать свое превосходство на любом живом существе, попавшемся навстречу. Это ж азы и ты их знаешь не хуже меня однозначно.

А без проверок таких собак не выявишь, поэтому учат работать собак везде: и в штатах, и в Европе, и в Литве, где кста, очень неплохая команда овчаристов. А по нормативу из хорошей спортивной собаки, сдавшей здесь ШХ-3, боевую рабочую собаку делают за два месяца. Это программный срок, в который надо уложиться и сдать экзамен. Делай выводы.
Опять одно и то же....по десятому кругу....

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #49 : Июня 24, 2009, 16:54:07 »
Кать,а кто заставлял вредить-то?Заявляла бы собаку в рабочий класс,по правилам тебе бы проверку предоставили  :) .Ты же первая и должна за это двумя руками...,не так? ;)
Ну, в какой класс мне собаку заявлять, никого волновать не должно.
А то, что я не "...за это двумя руками.." - так посмотрите как вы всё людям преподносите, какими методами пытаетесь добиться. Говорите о большом поголовье? Так в итоге от чего пришли к тому и вернёмся.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #50 : Июня 24, 2009, 16:59:27 »
Цитировать
Кста, а чем так проверка твоей работе повредила?
А то что суке моей понравилось это делать и на воле, где ей изночально был наложен запрет.

И где проблема? Запрещающие команды для нее что, после проверки перестали существовать? :) Дэллу очень нравилось жрать народ, Булка тоже не прочь, однако они четко разделяли и разделяют (ттт), где и когда это делать можно, а когда за подобную вольность можно и по ушам схлопотать.

Цитировать
Вопрос не для ответа - кто из южаков под таким давлением не подожмет хвост и не побежит?
Юр, вот ты владельцам дружественных с тобой питомников южаков это всё и скажи :), с удовольствием бы на их реакцию посмотрела :)

Дружественные - это кто? Я вроде со всеми дружу, вот со мной не все :) Кроме того, стараюсь всегда разделять и личное, и рабочее. Другими словами, человек может нравиться, а то, что он делает - нет. И наоборот.

Насчет разговоров - говорил, говорю и буду говорить. О реакции уже писал вроде: мы выводим собак под действующий стандарт и нормативы. Что-то изменится официально, будем соответствовать, а пока...

Люди правы абсолютно и мне возразить на это нечего совершенно


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #51 : Июня 24, 2009, 17:02:05 »
Ну, в какой класс мне собаку заявлять, никого волновать не должно.
А то, что я не "...за это двумя руками.." - так посмотрите как вы всё людям преподносите, какими методами пытаетесь добиться. Говорите о большом поголовье? Так в итоге от чего пришли к тому и вернёмся.


Кать, твои предложения какие? Хоть по десятому кругу, хоть по двадцатому - мантра у даосов есть такая "Спасение в нас самих". Если рабочие качества породе нужны, их надо вводить законодательно, если не нужны - убирать конкретно и снова однозначно. В любом случае порода и стандарт на эту породу должны соответствовать.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #52 : Июня 24, 2009, 17:20:21 »
Цитировать
И где проблема? Запрещающие команды для нее что, после проверки перестали существовать?
Юр, проблема в том, что мне приходится одной без помощников посещать клубные выставки (для представления породы), и шварканье на всё что движется рядом, мне от неё не нужно. Есть "стены" - вот там всё что угодно.
Цитировать
Дружественные - это кто?
А ты это предложи не только российским заводчикам, они кстати так же имеют отношение к тому, что мы сейчас в породе имеем.
Цитировать
Кать, твои предложения какие?
Перестать враждавать, сесть всем спокойно и обсудить, что нам нужно, что хотим видеть в южаке, а не строчить по клавиатуре. Вам не кажется, что большинство уже устали от этого, и просто игнорируют, спокойно занимаясь своим делом.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 17:22:25 от Катя »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #53 : Июня 24, 2009, 17:22:19 »
   Ир, я всегда отвечаю за сказанное мной. Просто ты не любишь выражаться чётко, ясно и конкретно. Всегда оставляешь себе пути отступления.

  
Да не нужно ради меня так напрягаться. :) Не об этом тестировании (пробе ) речь.

    А о каком тестировании речь? Все три тестирования были пробами. Официального тестирования пока нет - и ты это прекрасно знаешь.

    И что именно я игнорирую насчёт Русиного ОКД?В чём именно я должна перед тобой отчитываться? :o

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #54 : Июня 24, 2009, 17:23:59 »
На самом деле за рингом много не увидишь. Скажу больше - если хозяин опытный, ты вообще ничего не увидишь и не поймешь, ибо не дадут. И правильно сделают, кстати

Именно потому я и предлагаю взять мою собаку на поводок и уйти в свободній полет в пампасах города. Чайка условно безопасна. И узнаешь о собаке несравнимо больше, чем в моем присутствии.

Собаку нужно тестить в отсутствие хозяина.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #55 : Июня 24, 2009, 17:27:43 »
   Так тестирование (в разделе "работа с фигурантом") собака работает вначале без хозяина, потом - он стоит рядом :).

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #56 : Июня 25, 2009, 01:07:51 »
Вот уж действительно… сотрясание воздуха…

Катино мнение о южаках после засылки своих щенков за границу вдруг резко изменилось с точностью до наоборот… а ДО того она  активно спорила с Ligth, что из-за Европы не фиг породу портить и делать болонок. Сейчас уже Катин  флюгер повернулся  и требования к собакам изменились. Порода не поменяла названия? Нет?
Ну, про РАБОЧУЮ, имеющую дипломы ОКД и ЗКС Василису, а значит ОБУЧЕННУЮ и УПРАВЛЯЕМУЮ, испорченную столь легким «мероприятием»,  читать как-то даже шокирующе…
 
Илона, говоришь третье «пробное» тестирование» прошло. Что поменялось по  сравнению с предыдущими разами? И почему нельзя выполнить те пункты, которые пишутся?
Все тот же «голый» фиг машущий ручками… и …игривые тявкающие собачки у стойки…
Вот … действительно жаль твое время.

О превращении ЮРО в НО в результате дрессировки  - это что-то из серии «моя мама инопланетянка».  Сложней, длительней, может не со столь высокими результатами, не всегда предсказуемо – но РЕАЛЬНО южаку пройти все нормативы, общие для ВСЕХ служебных  пород.
(Плиз,  дайте ссылочку на тест по пастушьим навыкам, признанный РКФ. Не могу найти.)

Говорите о рабочих качествах в селекции, а тест на что?

Хотите проверять на устойчивую психику и силу характера, защиту – так уж оденьте наконец фигуранта и пусть буром пойдет на собачку… и посмотрим, куда тот тявкающий на ОТЛ песик  смайнается… поймать бы… Может кто-то и не свалит…
Собака чувствует, когда реальная опасность, а когда цирк. От этого и поведение… тем более, если с собачкой занимались и она знает, что ей нужно погавкать когда придет дядя-клоун.

Илона,  пожалей свое время…
« Последнее редактирование: Июня 25, 2009, 01:10:14 от Бетти »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #57 : Июня 25, 2009, 02:19:57 »
Хотите проверять на устойчивую психику и силу характера, защиту – так уж оденьте наконец фигуранта и пусть буром пойдет на собачку… и посмотрим, куда тот тявкающий на ОТЛ песик  смайнается… поймать бы… Может кто-то и не свалит…

Желательно на непривязанную собачку... С дубьем в руках...
И без хозяина поблизости...

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #58 : Июня 25, 2009, 06:54:18 »
Цитировать
Ну, про РАБОЧУЮ, имеющую дипломы ОКД и ЗКС Василису, а значит ОБУЧЕННУЮ и УПРАВЛЯЕМУЮ, испорченную столь легким «мероприятием»,  читать как-то даже шокирующе…
Лен, Василиса не имеет ОКД и ЗКС, она караульная собака, и для той службы, которую она несёт, такие нормативы совершенно не нужны.
Цитировать
Катино мнение о южаках после засылки своих щенков за границу вдруг резко изменилось с точностью до наоборот… а ДО того она  активно спорила с Ligth, что из-за Европы не фиг породу портить и делать болонок. Сейчас уже Катин  флюгер повернулся  и требования к собакам изменились. Порода не поменяла названия? Нет?
Ты права, я изменила своё мнение, и не из-за щенков отправленных в Прибалтику, хотя отрицать полностью не буду, щенки Василисы сыграли роль :), и по другому стала на это всё смотреть, к людям хоть немного прислушиваться.
А последнее время, то что читаю на форумах, больше напоминает форму диктаторства, которая ни к чему не приведёт. Я не против дрессировки и по прежнему За, но не за метод принуждения. Владельцы сами в праве решать что они хотят видеть в своей собаке, т.к. им с ней жить, а не то к чему мы их будем принуждать.
И заметь, о тестирование всё меньше говорят, а если что и пишется, то больше на нормативы смахивает (всё к немцам сводится)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование в Конаково 20.06.2009г.
« Ответ #59 : Июня 25, 2009, 07:58:38 »
Ты права, я изменила своё мнение, и не из-за щенков отправленных в Прибалтику, хотя отрицать полностью не буду, щенки Василисы сыграли роль :), и по другому стала на это всё смотреть, к людям хоть немного прислушиваться
Очень приятно слышать. Правда!
И южаки - они бывают достаточно разные по поведению, хотя функции свои выполняют прекрасно. Но НЕТ такого теста, чтобы одной гребенкой оценить до конца каждую особь.
Даже тот же пример был на южаке, как великолепно работающая на площадке собака всех пускала во двор...
Цитировать
И заметь, о тестирование всё меньше говорят, а если что и пишется, то больше на нормативы смахивает (всё к немцам сводится)
Катя, я согласна, что южак не будет работать как немец. Но норматив сделать может. Все зависит от упряжки: Хозяин-собака.
С Пулей я занимаюсь в группе с немцами.  Требования кл всем ОДИНАКОВЫЕ!
При всей своей взрывной натуре и желания схавать кого-нибудь... ты бы видела, как она смотрит преданно мне в глаза и как тормозит на лету при запрещающей команде...почти изо рта выплевывает кого-нибудь.
Можно много чего с ней добиться. Все данные именно у этой собаки есть! Хватило бы у меня времени, средств и сил...
С немцами не равняют,  они как пример самой большой популяции в обучении, а значит  наиболее точной статистики в вопросах дрессировки.
Разные южаки по характеру, службы у них разные, потому и дисциплины предалагаются  разные... но заниматься надо! Для самих себя надо! Для удовольствия собак надо!
Самое счастье для собаки …  когда  возьмут в машину ехать на площадку.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2009, 08:01:05 от Бетти »