Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88590 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #690 : Марта 10, 2013, 17:30:21 »
А я умею бросать поводок... у меня нет сил отстегивать...
А я нет... Для этого, наверное, надо особое мужество).
Я наоборот - пусть будет гипс - но не отпущу  ;) Отчего и страдаю)

Поводок нужно убрать, что бы собака имела возможность уклониться для своей безопасности.
При артериальном кровотечении гипс уже не успеет спасти.

Меня вполне устраивает легкоспадающий ошейник (функциональность полная).

У былой славы Роба была распрота грудь только потому, что его удерживали на поводке.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #691 : Марта 10, 2013, 17:35:26 »
А я умею бросать поводок... у меня нет сил отстегивать...
А я нет... Для этого, наверное, надо особое мужество).
Я наоборот - пусть будет гипс - но не отпущу  ;) Отчего и страдаю)

Поводок нужно убрать, что бы собака имела возможность уклониться для своей безопасности.
При артериальном кровотечении гипс уже не успеет спасти.

Меня вполне устраивает легкоспадающий ошейник (функциональность полная).

У былой славы Роба была распрота грудь только потому, что его удерживали на поводке.
Проще (или безопаснее для моей психики) пнуть ногой нападающего).

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #692 : Марта 10, 2013, 17:35:56 »
А по сути.
В городе собака НЕ ДОЛЖНА атаковать прохожих. Ни молча, ни с лаем, без разрешения хозяев.
И то, и другое - проявление невоспитанности  собаки и ленности хозяина.
Прошедшая курс обучения собака просто ОБЯЗАНА выявлять в толпе потенциальную угрозу.Получается,сначала ловишь удар в голову,а потом собака по команде трупа работать будет?
Ну если такая собака, то идя с ней, помнишь, что в твоих руках серьезное оружие.
И невзирая на все байки, по настоящему подготовленной на телохранителя серьезной собаке, совершенно одинаково кого кусать - замахнувшегося ударить грабителя или подскользнувшегося и размахавшегося руками прохожего.

Впрочем, по жизни такие подготовленные собаки встречаются куда реже, чем просто невоспитанные гавкучие шавки.

Потому у хозяина есть альтернатива обучения в городе:
1. Швырок и предупредительный покус
2. Швырок и бесконтактный предупредительный лай

Я выбрал в городе второе, запретив ЗУБЫ (условная травмобезопасность).
Имею право ?
Не имеешь.
У тебя нет серьезной обученной собаки, а просто не воспитанная гавкучая домашняя любимица.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #693 : Марта 10, 2013, 17:36:06 »
А давайте я вам не байку – быль августовскую расскажу:
Вышла как-то семейная пара с двумя южаками на традиционную городскую прогулку. Собаки управляемые, но с площадкой и организованными кусачками не знакомые. Жена с сукой на поводке уже свернула на главную улицу и остановилась, увидев знакомую. В это время неизвестно откуда вырулил обкумаренный дрыщ с питбулем. Была ли собаке дана какая-то команда или он сам с поводка сорвался, но летел он на лохматую собаку с вполне определенными намерениями – убить. Забегая вперед скажу, что потом выяснилось, что этот весь иссеченный шрамами питбуль оказался постоянным и известным участником боев на тотализаторе в областном центре. В этот момент муж с молодым кобелем только выходили к месту событий из переулка. Это рассказывается долго, все события разворачивались в секунды. Пусть каждый прикинет, как повел бы себя в подобной ситуации, но тот муж только и успел, что отстегнуть поводок. Ни рыка, ни лая, южак бросился наперерез обученному драться питбулю, но подбросить и ударить его о землю с первой попытки южаку не удалось, пит вывернулся. Со второй попытки наш южак просто перекусил ему хребет, «жертва» даже не мучалась.
Я ненавижу всяческие разговоры о собачьих боях, травлях, кусачках и пр. Я рассказала эту недавнюю историю в связи с действиями южака в экстремальной ситуации. А ему всё равно – чисто поле это или городская улица. И способен ли он был в тот момент услышать какие-либо команды… dntknw Кстати, когда постфактум владелец питбуля бегал вокруг в истерике и махал руками, южак не обратил на него ни малейшего внимания, ибо реальная опасность «слабым женщинам» исходила не от него. И слава Богу
О)))
Расскажите еще в чем, глубокая сакральная связь между собачьей дракой и защитой?

Я не вижу никакого ни героизма, ни подвига - кобель ринулся подраться, игнорируя людей, поскольку кусаться не обучен и к посторонним лоялен.
Чего еще от него ждать в такой ситуации?
Будь на месте пита кошка картина выглядела бы менее драматично, но осталась точно такой же по своей внутренней сути.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Породное поведение южака
« Ответ #694 : Марта 10, 2013, 17:37:20 »
Irisha, в отличие от саркастической картинки, у участников событий есть имена и фамилии, а также разбирательство в полиции, а позже с криминалом, требующим денег за убиенного, а также обработка двух дырочек на груди у кобеля в областной вет.клинике сразу после произошедшего и противостолбнячная сыворотка. Т.е. у истории было продолжение моральное и материальное, только это уже совсем другая тема

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Породное поведение южака
« Ответ #695 : Марта 10, 2013, 17:51:21 »
Расскажите еще в чем, глубокая сакральная связь между собачьей дракой и защитой?

Я не вижу никакого ни героизма, ни подвига - кобель ринулся подраться, игнорируя людей, поскольку кусаться не обучен и к посторонним лоялен.
Чего еще от него ждать в такой ситуации?
Будь на месте пита кошка картина выглядела бы менее драматично, но осталась точно такой же по своей внутренней сути.
Кобель ежедневно встречает на тех же улицах тех, с кем можно подраться, и они его по-прежнему не интересуют, и даже выпадов в их адрес он не делает. Я не о героизме или подвиге, а о том, что может случиться на городской улице, что выше и обсуждалось теоретически, и о том, что на команды не всегда есть время, и не всегда их собака услышит. А еще о том, что как-то странно читать на этих страницах, что все поголовно южаки отправлены "трусливо тявкать", и только в неведомых степях каким-то чудом выжили "настоящие"
« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 17:55:14 от Ворожея »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #696 : Марта 10, 2013, 17:52:03 »

Начни с себя.
Кто тебе Дарик ?  Компаньен, который идет с тобой рядом по жизни в подчиненном статусе.

;) компаньон - это когда пол-фирмы ему принадлежит? Или часть акций? :) Ладно, если серьезно - Дарик породный, хороший южак с вполне устойчивой психикой, из которого получился бы великолепный спортсмен, нюхач и хватач (если бы меня хоть чуточку интересовали спортивные достижения). Он меня совершенно не анноит по жизни (ттт) и ведет себя разумно, хотя иногда пальцы веером распускает и поорать на окружающих любит. Это моя собака и его место рядом. Все.

Однако, окажись он в одном пространстве с теми же козами или овцами, лично я совершенно и абсолютно не знаю, как бы он себя повел: может быть свалил бы, может быть полез бы знакомиться и получил по своим собачьим рогам, а может быть и набросился на кого-нибудь. Не знаю, потому что не готовил, не учил и не проверял. Соответственно с удовольствием, если бы это было поближе, приехал бы на тесты 9 мая. Причем с большой долей вероятности могу предположить, что он их завалит, тесты эти, но это уже хоть какой-то результат.

Зато я точно уверен, что сопровождать отару на расстояние в 20-30 км для него - не вопрос. Тренировал, проверял, знаю. А диплом - это просто напоминалка того, что было.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #697 : Марта 10, 2013, 17:52:22 »
Цитата: Yana link=topic=187.msg171999#msg171999 date=136293104
Имею право ?
[/quote
Не имеешь.
У тебя нет серьезной обученной собаки, а просто не воспитанная гавкучая домашняя любимица.

А вот это уже твои ПСП... Ты бы предпочла быть прокушеной ?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Породное поведение южака
« Ответ #698 : Марта 10, 2013, 17:55:53 »
Ворожея
а саркастическая картинка не про то)) - в этой истории я также не углядела геройства; кобели,они вообще любители повыяснять отношения dntknw Трудно мне представить южака, который не примет вызов) Но это совсем другое  a1cute
А в вашей истории южаку скорее повезло..
« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 17:57:55 от Irisha »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #699 : Марта 10, 2013, 17:57:46 »
Ну если такая собака, то идя с ней, помнишь, что в твоих руках серьезное оружие.
И невзирая на все байки, по настоящему подготовленной на телохранителя серьезной собаке, совершенно одинаково кого кусать - замахнувшегося ударить грабителя или подскользнувшегося и размахавшегося руками прохожего.

Впрочем, по жизни такие подготовленные собаки встречаются куда реже, чем просто невоспитанные гавкучие шавки.

Действительно, подготовленной собаке все-равно кого кусать: и подскользнувшегося прохожего, и замахнувшегося нападающего, и стоящего и добро сюсюкающего дядететечку, и ребятенка маленького (как бы страшно это не казалось). Однако подготовленной собаке готовят и запрет НЕ КУСАТЬ точно так же, как работает предохранитель у автомата, до отсутствия физической возможности выстрела или покуса. Это правило и если собака этим качеством не владеет, то фиг из нее нормальный телохранитель получится.

Но мы снова переходим в параллельные плоскости. Нафиг не надо обычной породной собаке такое искусство, требующее от хозяев действительно огромных усилий. Совершенно необязательно становиться чемпионом мира в гигантском слаломе, достаточно просто спокойно скатиться на лыжах с плоской детской горки. Неужели для рабочей породы (или породы, которая должна так называться) сложно выполнить такие элементарные тесты, как не пустить фигуранта в зону охраны и пройти сквозь группу людей?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #700 : Марта 10, 2013, 17:59:45 »
А я говорила!
Сначала ждать пока уснет, а потом лезть))))))
Ты думаешь мне нравятся ограничения в подвижности суставов? hol
Ну не засыпает она! Т.е. - не расслабляется, такое чувство, что наоборот напрягается -откусывается в полубреду.
) Нахряпник?
Потом уже да))) Ну мы ж не ищем легких путей  c1razy

Дык может было бы правильнее наоборот, сначала разбудить, потом подготовить, а потом уже чесать в наклювнике? :) Хотя чего уж теперь-то...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #701 : Марта 10, 2013, 18:01:37 »
... Неужели для рабочей породы (или породы, которая должна так называться) сложно выполнить такие элементарные тесты, как не пустить фигуранта в зону охраны и пройти сквозь группу людей?

Это невыполнимо для хозяев,увы - вокруг этих простых вещей просто какой-то ореол невыполнимой сложности.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #702 : Марта 10, 2013, 18:01:54 »
А я говорила!
Сначала ждать пока уснет, а потом лезть))))))
Ты думаешь мне нравятся ограничения в подвижности суставов? hol
Ну не засыпает она! Т.е. - не расслабляется, такое чувство, что наоборот напрягается -откусывается в полубреду.
) Нахряпник?
Потом уже да))) Ну мы ж не ищем легких путей  c1razy

Дык может было бы правильнее наоборот, сначала разбудить, потом подготовить, а потом уже чесать в наклювнике? :) Хотя чего уж теперь-то...

Я договариваюсь, заранее показывая чесалку.
Собака должна подойти сама на процесс чесания, не смотря на то, что этот процесс может быть неприятен.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #703 : Марта 10, 2013, 18:04:58 »
Потому у хозяина есть альтернатива обучения в городе:
1. Швырок и предупредительный покус
2. Швырок и бесконтактный предупредительный лай

Я выбрал в городе второе, запретив ЗУБЫ (условная травмобезопасность).
Имею право ?

Ощущаю, что мы уже на надцатый круг пошли :) Когда нам кто-то хамит в лесах-полях, я убираю Дарика на довольно далекое расстояние, чтобы нас и видно почти не было, и тогда просто даю ему поорать на поводке. Но если мы в городе или среди гостей, иногда даже малознакомых - клюв Дарик не раскрывает. Максимум выражения его недовольства - повернуться и уйти куда-нибудь.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #704 : Марта 10, 2013, 18:26:14 »
Расскажите еще в чем, глубокая сакральная связь между собачьей дракой и защитой?

Я не вижу никакого ни героизма, ни подвига - кобель ринулся подраться, игнорируя людей, поскольку кусаться не обучен и к посторонним лоялен.
Чего еще от него ждать в такой ситуации?
Будь на месте пита кошка картина выглядела бы менее драматично, но осталась точно такой же по своей внутренней сути.
Кобель ежедневно встречает на тех же улицах тех, с кем можно подраться, и они его по-прежнему не интересуют, и даже выпадов в их адрес он не делает. Я не о героизме или подвиге, а о том, что может случиться на городской улице, что выше и обсуждалось теоретически, и о том, что на команды не всегда есть время, и не всегда их собака услышит. А еще о том, что как-то странно читать на этих страницах, что все поголовно южаки отправлены "трусливо тявкать", и только в неведомых степях каким-то чудом выжили "настоящие"
Т.е. на этого кобеля каждый день нападают недвусмысленно предлагающие подраться питы, а он их игнорирует?
И при чем здесь команды?

Опять таки какая связь между рабочими качествами (защитными) южака и героическим убиением чужого пита?
Бойцовые собаки обычно лояльны к человеку, при агрессии к себе подобным.