Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88751 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Породное поведение южака
« Ответ #75 : Ноября 26, 2009, 19:19:14 »
Светлана, все мы "добрые и пушистые", до поры до времени. Но всему бывает предел и тут уже наступает момент воспитанности. Я злая и добрая одновременно. По другому нельзя, где то улыбнуться, где то прижать как следует. Жизнь накладывает отпечаток. Иногда воспитание играет очень важную роль, чтобы не оказаться в дураках или за решеткой. А собаки, они ни в чем не виноваты, они такие, какими мы их хотим видеть или не знаем, какие они должны быть.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #76 : Ноября 26, 2009, 19:35:58 »
Вообще-то история домашних животных говорит о том,что естественной обстановкой для них является та обстановка,которую предлагает животным человек.И если есть полный контакт с собакой,то ей везде хорошо с хозяином.Если же отношение к собаке не как к партнёру,то и говорить не о чем.Собака конечно не человек,но очень много от него переняла и приспособилась к нему,а человек не даром одомашнил собаку.И если бы не было этих тысячелетних контактов,не было бы и домашней собаки.Что бы не говорили о рефлексах и т.д.,но без контакта и доверия друг к другу хорошего будет мало.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #77 : Ноября 26, 2009, 19:39:31 »
но без контакта и доверия друг к другу хорошего будет мало.
Если с точки зрения истории домашних животных и особенно служебного собаководства - то это далеко не так  se§arch1
Но для домашнего любимца - вполне :)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #78 : Ноября 26, 2009, 21:55:36 »
Есть три большие разницы:
1. подставить задницу противнику
2. разворачиваться на месте, подставив противнику бок и шею
3. убрать задницу, разорвать расстояние и развернуться к противнику мордой  

Какая из них более правильная ?
Более правильная - врубиться в чем дело и ПОТОМ совершать какие-то действия :)
У Чайки противоположное поведение:
Спящая она швыряется не просыпаясь (работают рефлексы)
Полупроснувшаяся (приподняв на свое имя голову) - 100% пушистость и подставленный пузик (работают мозги).
Почему-то у моей тоже поначалу работали рефлексы. А теперь рефлексы уснули. Можно наступить на спящую, собака завизжит (но не отпрыгнет!), сориентируется кто наступил? И ВСЕ.  tease1 Смею предположить, что это была не породная особенность, а элементарный страх.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #79 : Ноября 27, 2009, 00:59:58 »
Обучаемость и породное поведение... где сязь?

Там где вы ее потеряли. Любая собака любой породы обучаема определенному минимуму. Спокойное поведение в людном месте в этот минимум входит
Маша, ты вопроса не поняла или ....?
По обучаемости можно определить НС. В каком месте это  определяет породное поведение, присущее каждой отдельно взятой породе???
Раньше ньюфы людей на воде спасали, а теперь  в охране стоят будь-будь... Знаешь как обучаются? g1ood
Как в данном  случае обучаемость определяет породное поведение перерожденного спасателя в супер охранника?:o
Бродячие артисты показывали супер номера своих Каштанок. Какой они породы?
Двор-терьеры на лету схватывают, что нужно сделать, чтобы получить кусочек еды. Потом это повторяют без команд в надежде снова получить еду. Какой они породы?
Не вижу логики в твоей связи между обучаемостью и особенностями породного поведения. Верней  ты ее отметаешь.
Цитировать
Я на этот вопрос для себя ответила. Даже тема есть в моем разделе
Маша, я редко и очень бегло просматриваю личные темы. У тебя они объемные. Если не трудно, кинь ссылку, я с удовольствием почитаю ответ на вопрос.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #80 : Ноября 27, 2009, 01:07:48 »
Все знают, что собаки похожи на своих хозяев.  Г. Ковригина в своей книге пишет, что у добрых людей встречала добрых Южаков.

Значит собака должна быть у меня ТОЛСТОЙ и ЛЕНИВОЙ ?    spruce_up

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #81 : Ноября 27, 2009, 01:18:45 »
А вообще, по-моему, это спор ни о чем. Никто никого ни в чем убедить не сможет
Никто  никого ни в чем убеждать не собирается. Давайте выясним простой вопрос: ПОРОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЮРО.
А там уже и тесты можно рассмотреть.
Опять же вопрос.... обученной собаки или снятой с цепи? И опять появляется куча но... потому как отсутсвие реакции списывается на крепкую НС,  либо на "воспитанность".

Цитировать
Все знают, что собаки похожи на своих хозяев.  Г. Ковригина в своей книге пишет, что у добрых людей встречала добрых Южаков.

Бетти не производит впечатление человека спокойного. Поэтому, и собак видит себе с соответствующим поведением.
Тогда встречный вопрос:
Откуда у меня в личном владении 5 совершенно разных по поведению ЮРО?
Кроме меня НИКТО с собаками ни занимается, ни кормит, ни гуляет, ни выставляет.
В чем причина разного поведения собак одного владельца?
А, наверное я столь многогранна, что каждая их них отражения меня разной girlik
Если я не ошибаюсь, ваши однопометницы имеют одинаковое поведение кроме той, что осталась у заводчицы. Неужели все они имеют одиковых владельцев?

Цитировать
Кстати, в последнее время Вы стали "мягче" общаться. Да и с тем, что Вы пишите, я часто соглашаюсь.
Я не изменилась. Возможно Вы стали меня слышать?

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Породное поведение южака
« Ответ #82 : Ноября 27, 2009, 01:53:11 »

Все знают, что собаки похожи на своих хозяев.  Г. Ковригина в своей книге пишет, что у добрых людей встречала добрых Южаков.

Между прочим, Галина и сама очень добрый и спокойный человек. И мне приходилось наблюдать какие ласковые и послушные они с ней... и выполняют команды с первого звука  ;) Приходилось наблюдать, как собаки работали на показательных выступлениях при большом скоплении народа. И... тем не менее... после окончания выступления к собакам просто так подойти было нельзя. Я уже не говорю о том, КАК они работали!!! Это надо было просто видет  :)
И у неё постоянно была стая из 8=10 собак. И все слушались.

Цитировать
Так я строителей выгнала и ничего  не заплатила( Начали строить, а одна стенка короче противоположной на 30 см, т.е. одна 4м, а другая 3.7м. На мое возмущение, сказали:" Это же не дом, а вольер для собак. Какая разница" ).

А я бы заставила переделать...  b1lush2 и заплатила бы потом.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #83 : Ноября 27, 2009, 05:28:42 »
Обучаемость и породное поведение... где сязь?

Там где вы ее потеряли. Любая собака любой породы обучаема определенному минимуму. Спокойное поведение в людном месте в этот минимум входит
Маша, ты вопроса не поняла или ....?
По обучаемости можно определить НС. В каком месте это  определяет породное поведение, присущее каждой отдельно взятой породе???
Раньше ньюфы людей на воде спасали, а теперь  в охране стоят будь-будь... Знаешь как обучаются? g1ood
Как в данном  случае обучаемость определяет породное поведение перерожденного спасателя в супер охранника?:o
Бродячие артисты показывали супер номера своих Каштанок. Какой они породы?
Двор-терьеры на лету схватывают, что нужно сделать, чтобы получить кусочек еды. Потом это повторяют без команд в надежде снова получить еду. Какой они породы?
Не вижу логики в твоей связи между обучаемостью и особенностями породного поведения. Верней  ты ее отметаешь.
А я не вижу связи между породным поведением и спокойным поведением на выставке.
Любая порода демонстрирует свое породное поведение, когда находиться в среде для этого подходящей и свои природные задатки, когда есть сфера их применения.
Ньюф никого не будет спасать в Сахаре, за неимением подходящих водоемов и вряд ли легко отдаст первому встерчному последний кусок еды/воды.

Цитировать
Я на этот вопрос для себя ответила. Даже тема есть в моем разделе
Маша, я редко и очень бегло просматриваю личные темы. У тебя они объемные. Если не трудно, кинь ссылку, я с удовольствием почитаю ответ на вопрос.

http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1915.0

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #84 : Ноября 27, 2009, 13:17:04 »
А я не вижу связи между породным поведением и спокойным поведением на выставке.
Мой ответ будет зависеть от содержания твоего поста по ссылке. Спасибо за ссылку.
Цитировать
Любая порода демонстрирует свое породное поведение, когда находиться в среде для этого подходящей и свои природные задатки, когда есть сфера их применения.
В стае достаточно хорошо просматриваются пастушьи инстинкты сбивать всех в кучу ( и овец не надо). Что говорит о хорошо закрепленных и передаваемых по наследству ПОРОДНЫХ инстинктах даже у неработающих много поколений на фермах.
Но согалшусь сразу с тобой, что
Цитировать
Среди современного поголовья, ведется неявная селекция на более «социализированных» собак - с мягким характером, не злобных и не агрессивных
...и? значит отход от породных признаков и поведения.
Цитировать
Ньюф никого не будет спасать в Сахаре, за неимением подходящих водоемов и вряд ли легко отдаст первому встерчному последний кусок еды/воды.
я бы сказала не совсем удачный пример...
Во-первых во Владике море разливанное... и плавают они достаточно много... т людей кусают не хуже... Не все, конечно. Только откуда берутся те, кто кусает? Они же не охранные. Они - спасатели!!!

После ознакомления с твоим видением поведения ЮРО, я постараюсь более конкретно сформулировать в чем у нас разногласие по этому вопросу, если они есть.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #85 : Ноября 27, 2009, 13:47:32 »

А я бы заставила переделать...  b1lush2 и заплатила бы потом.
[/quote]

Такой вариант был. Но они предпочли остаться без  денег, чем переделывать. Сейчас вольер делают родственники. В два раза дешевле, и намного продуманней. Все, что не делается - к лучшему.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #86 : Ноября 27, 2009, 14:07:33 »
Вот сейчас читаю книгу В.Гриценко "Воспитание и дрессировка собаки".

"Широко известны опыты, проведенные Выржиковским и Майоровым (1933). Эти исследователи. Распределив щенков двух пометов на две группы, воспитывали одну группу  в изолированных от окружающего мира условиях, а другую - на свободе, где щенки тесно соприкасались с окружающей обстановкой. Результатом такого воспитания оказалось резкое различие в поведении собак подопытных групп. Воспитанные на свободе не проявляли "пассивно-оборонительной реакции", а собаки, воспитанные в изолированных условиях, проявляли ее в резко выраженной степени как по отношению к людям, так и ко всей новой обстановке, за исключением того помещения, где они воспитывались. При определении типа высшей нервной деятельности " трусливых" собак они были отнесены к сильному типу.
И.П.Павлов, первоначально связывавший "пассивно-оборонительную реакцию" со слабым типом ВНД, отказался в последние годы своей жизни от этого отождествления, считая трусость реакцией, котрая постоянно маскирует истинную силу нервгой системы..."

Таким образом, собака породная, выращенная неправильно, на тестировании покажет ПОР. Поэтому, абсолютно объективную картину о породном поведении можно составить лишь наблюдая собак в естественной среде.

Но вот генетических ТРУСОВ тестирование, на мой взгляд, выявить может.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #87 : Ноября 27, 2009, 16:02:04 »
Цитировать
Ньюф никого не будет спасать в Сахаре, за неимением подходящих водоемов и вряд ли легко отдаст первому встерчному последний кусок еды/воды.
я бы сказала не совсем удачный пример...
Во-первых во Владике море разливанное... и плавают они достаточно много... т людей кусают не хуже... Не все, конечно. Только откуда берутся те, кто кусает? Они же не охранные. Они - спасатели!!!

Сентбернар может не только откопать человека, но и зарыть его на глубину до трех метров (с) породное поведение сенбернаров

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #88 : Ноября 27, 2009, 16:06:57 »
Есть три большие разницы:
1. подставить задницу противнику
2. разворачиваться на месте, подставив противнику бок и шею
3. убрать задницу, разорвать расстояние и развернуться к противнику мордой  

Какая из них более правильная ?
Более правильная - врубиться в чем дело и ПОТОМ совершать какие-то действия :)

Когда стреляют - нужно быстренько упасть, откатиться в сторону, а только потом изучать кто стреляет, в кого стреляет, зачем стреляет... У некоторых двуногих эти рефлексы остались до сих пор.

Так что реакция сначала спрятать свою задницу, а только потом начинать разбираться - наиболее правильная...   tease1

- Саид, почему у тебя седло в дерьме ?
- Стреляли...   (с) Белое солнце пустыни

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #89 : Ноября 27, 2009, 16:19:06 »
Есть три большие разницы:
1. подставить задницу противнику
2. разворачиваться на месте, подставив противнику бок и шею
3. убрать задницу, разорвать расстояние и развернуться к противнику мордой  

Какая из них более правильная ?
Более правильная - врубиться в чем дело и ПОТОМ совершать какие-то действия :)

Когда стреляют - нужно быстренько упасть, откатиться в сторону, а только потом изучать кто стреляет, в кого стреляет, зачем стреляет... У некоторых двуногих эти рефлексы остались до сих пор.

Так что реакция сначала спрятать свою задницу, а только потом начинать разбираться - наиболее правильная...   tease1

- Саид, почему у тебя седло в дерьме ?
- Стреляли...   (с) Белое солнце пустыни
А еще лучше удрапать подальше, тогда точно никто ничего не сделает  c1razy