Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88792 раз)

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #165 : Ноября 29, 2009, 00:42:53 »
Да не обязательно сдавать,не это важно по большому счету (это больше амбиции и жизненный уклад).Важно - развивать и закреплять,и улучшать те характеристики,который заложены генетически.А сейчас - кто-то сказал,что ведется негласный отбор на т.н. адаптированность, управляемость, социализированность (как-то так) - так вот это есть,абсолютно точно подмечено,только никто об этом не скажет,у всех ведь рабоче-породные,а на самом деле...

В городе охранные функции (охрана всех подьездов дома) и АОР (пошвыриваться на бомжей и злобных индивидуумов) меня напрягают. Недоверчивость без АОР - является пассивной и ее можно не рассматривать.

Если собака живет в городе - она живет по законам города.
Если собака живет в частном секторе - она живет по законам частного сектора
Если собака работает на блок посту - она живет по законам зоны
Если собака живет при отаре - она живет по законам постуха.

Имеет ли право Южак быть компаньеном с соответствующими правилами поведения ?
Компаньену в первую очередь рунны качества адаптированность, управляемость, социализированность. И только в последнюю очередь ЗКС, ИПО и аджилти с фристайлом ?

Или требование ПОРОДНОГО ПОВЕДЕНИЕ исключает возможность южака быть КОМПАНЬЕНОМ ?

Так вот Я СКАЖУ: я обучаю собаку именно качествам компаньена (на сколько это возможно в рамках конкретного характера), но не являюсь разведенцем, что бы это качество ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО закреплять в породе.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #166 : Ноября 29, 2009, 00:49:41 »
Ну, если бы я сейчас покупала южака, то диплом по КС для меня не был бы плюсом. Уж извините. А многое другое(и послушка, и защита, и все что угодно - но не КС), лучше конечно вживую - было бы.

Кста, разобравшись с двумя южачками далеко не щенячьего возраста и одной бывшей хозяйкой, вырастив и пристроив один помет - ты уже имеешь статус породника. Так что тебя уже не озадачит диплом КС (реальный или купленный).

И не озадачат Южаки...

ИМХО

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #167 : Ноября 29, 2009, 00:54:01 »
Adel
собаки, которыми гордится амбициозная женщина rofl1 на выставке кусают детей посетителей выставки, что видимо, является апофеозом их повышенной рабочести :o

Собаки себе выбирают хозяев по своему образу и подобию (похоже не только характером, но и выражением мордах).

"Амбициозная женщина" вполне способна и сама покусать детей посетителей выставки... И детей соседей по дому...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #168 : Ноября 29, 2009, 00:56:46 »
Irisha
мне то есть чем гордиться в этой жизни помимо собак, не надо мне приписывать свои рамки
да и от темы то не уклоняйся, она называется Породное поведение южака, а не бред амбициозной женщины

Вот именно !
А мой личный и перс-анальный бред заключается в том, что мне уютна Южачка-компаньен, которая просто живет рядом и без взаимных амбиций. Но южачка совсем не хочет быть компаньеном...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #169 : Ноября 29, 2009, 00:58:31 »
Кстати, Adel, Зверюг, в большенстве своём, делают из них сами владельцы.

Просто собак воспитать не менее сложно, чем детей.
Но хозяева об этом обычно не задумываются (как в отношении собак, так и в отношении своих детей).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #170 : Ноября 29, 2009, 01:04:27 »
Я сужу по помету Дарьки - все собаки разные. Абсолютно. Нет трусов, нет истериков, но один пес совершенно не компанейский, отстроил всех своих врагов и занял в семье достойное место рядом с вожаком, другой уже гроза района и люди в округе прекрасно знают, кто такая южнорусская овчарка, третий - Дарик, подраться не прочь, но веселый и радостный, игрушечку принесет, лапу даст, почесаться - да запросто. Все кардинально разные, ведут себя совершенно по-разному и друг на друга в этом не похожи. Да, все воспитываются в совершенно разных условиях.

Дык что такое "современный южак" по поведению и по характеру? О чем вообще мы говорим, мне кто-нибудь из тех, кто в теме, расскажет?

Для города и квартиры - Дарик является идеальным псом-компаньеном.
Могу выслушать возражения...    tease1

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #171 : Ноября 29, 2009, 01:20:19 »
Дык что такое "современный южак" по поведению и по характеру?
А "современный южак" очень многогранен. Про щенков в вашем помете ты сам только что отписал.
Вопрос же в ПОРОДНОМ ПОВЕДЕНИИ.
А оно должно быть не иначе как:

- Стандарт ЮРО (1982г)
Южнорусская овчарка - собака выше среднего роста, крепкого сухого типа сложения, злобная, недоверчивая к посторонним, неприхотливая

 - Проект
ХАРАКТЕР: Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция- оборонительная в активной форме

- ФЦИ . СТАНДАРТА: 30.09.1983.
ПЕРЕВОД: Госпожа Пэгги Давис.
он жестокий и подозрителен к незнакомцам

- Стандарт породы Южнорусская Овчарка. Проект (находится на регистрации в FCI)
ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция - оборонительная в активной форме.
Серьезным недостатком, значительно снижающим племенную ценность собаки, являются излишняя возбудимость, неуверенное поведение, флегматичность.

- Стандарт породы Южнорусская овчарка в редакции 1997 г.
ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция - оборонительная в активной форме.
Серьёзным недостатком, значительно снижающим племенную ценность собаки, являются излишняя возбудимость, неуверенное поведение, флегматичность.

Рассуждать и отстаивать СВОЕ видение/разведение каждый может до седьмого пота. ПОРОДНОЕ поведение определяет стандрат породы, а не бизнес план размноженца удобоваримой городской собачки в белой шкурке.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #172 : Ноября 29, 2009, 01:26:35 »
А мой личный и перс-анальный бред заключается в том, что мне уютна Южачка-компаньен, которая просто живет рядом и без взаимных амбиций. Но южачка совсем не хочет быть компаньеном...
Yana, Вы просто умница spruce_up
И Ваша "компаньонка" белая и пушистая, пока Вы нос по ветру держите. А как только отвернетесь - она не откажется проявить свое ПОРОДНОЕ поведение ;)
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2009, 01:29:09 от Бетти »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #173 : Ноября 29, 2009, 01:28:30 »
Юр, так дрессы по ссылке очень хорошо рассказали, вряд ли кто лучше разложит

:) ну не знаю, насколько хорошо. И опять-таки, я не знаю, сколько южаков в породе сейчас себя так поведут. И насчет конкурентоспособности тоже могу поспорить, это ж смотря в чем мы конкурировать будем. Если в спорте, созданном для НО - победить будет тяжело. Кого-то конкретного можно, породных чемпионов вряд ли. А вот если охрана объекта и на блоке псы (берем породное поведение овчара и породное поведение старого южака, какое я видел, знаю и сам пробовал), то у НО нет ни одного шанса из тысячи, разве что ворюга будет пьяным мужиком с лабаза или просто мужиком, но подскользнется :)

Раньше и-нет особо распространен был только среди продвинутых, а споры такие заходили часто и разрешались просто: мы ехали на чужую площадку в гости, либо ко мне приезжали спорщики и принимали собак друг друга. Все, без лишних добавок. Дык вот, по той жизни очень мало находилось любителей принять на себя даже Дэлла, который снимался командой с кого угодно (при условии, что жертва переставала трепыхаться). Про других, дворовых южаков даже речи не было, как и любителей их принимать. Тот же Димка Еременко южачков по этой самой причине очень недолюбливал, и друзья мои, дрессеры, которые сейчас в Штатах живут, хотя и знали Дэлла с пеленок, принимали его только на поводке

Но снова та же песня - это все было. У меня был серьезный пес, я видел характер, у меня была возможность проверить эту собаку по-всякому и лично вопросов не возникало. Те южаки, которых я видел рядом, были приблизительно такими же, и вменяемыми и кусучими. Да и не заботили меня особо тогда эти вопросы -  интересно собаку поглядеть - сел и поехал, посмотрел (как на Чаруську на националке), понравилась песка, познакомился с хозяйкой и попросил себе щенка. Сейчас уже и не покатаешься особо из Германии этой, да и проверок на националках больше нет. Дарька ведет себя очень хорошо, уверенно, совершенно беспроблемно (ттт) как мне кажется, но это идет в полный контраст с тем, что я видел, знаю и как представляю себе южака. С одной стороны. С другой, я, считая что пес совершенно беспроблемный и некусучий, отдал поводок Марине Новиковой и попросил Дарьку выставить в юниорах. Если кто с Маринкой лично не знаком, сообщаю, что страха перед собаками у нее нет вообще и профи она с большой буквы. А Дарька (оказывается) ее взял и прикусил, пока они там бегали

Понятно - каждая собака личность и все они всегда вели и ведут себя по-разному. Как очертить границы того, что называется "породным поведением"? Возможно ли объять необъятное и соединить все в одно целое или идея мертвенькая? Дык тогда о чем мы говорим? Можно ли, основываясь на Дарьке к примеру, говорить обо всей породе в плане поведения? И ведет ли себя мой Дарька так, как должен вести себя настоящий южак или сразу сажать его на диван, целовать в нос и делать из него настоящего пета? :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #174 : Ноября 29, 2009, 01:33:12 »
Для города и квартиры - Дарик является идеальным псом-компаньеном.
Могу выслушать возражения...    tease1

Нет возражений. Дарик действительно на сегодняшний день самый беспроблемный пес из всех, которые у меня были, хотя если отвернуться, он сразу кого-нибудь найдет и набьет морду :) Ну а серьезно - то ли я просто уже ума набрался за все это время плюс песик солнечный и радостный достался, то ли южаки просто изменились, а я за ними не успел

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #175 : Ноября 29, 2009, 01:40:35 »
Вопрос же в ПОРОДНОМ ПОВЕДЕНИИ.
А оно должно быть не иначе как:

Лен, я знаю что написано в стандартах. Вот только есть разница в том, какое поведение ДОЛЖНО быть и какое оно есть на самом деле в породе. Прежде чем что-то решать, вводить какие-то свои тесты, надо понимать, на каком уровне порода находится не в нашем представлении и мечтах, а в том, что есть на самом деле

Познакомились с владельцами южака на последней выставке. Взрослый мальчик, чесаться не дает (по словам хозяев). Беру расческу, начинаю чесать. Он на меря рыкнул, я на него рыкнул, пес заткнулся, лег и стал терпеть. Представить раньше, что такое я могу вытворять с чужим, только что узнанным южаком - нет, я столько за всю свою жизнь не выпью. У этого южака есть документы, родословная, логотип фци. Он породный?

Нам самим надо уяснить, что происходит в породе, что есть породные качества и что надо сделать, чтобы их проверить. Либо быть честными перед самим собой и друг другом, перевести раздел характеризующий поведение из  "поведения" в раздел "история", либо вычеркнуть его нафиг и жить спокойно, как и положено декорашкам, разговаривая лишь о длине шерсти и цвете коготков.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #176 : Ноября 29, 2009, 01:42:55 »
Бетти, вы путаете небо со звездами отраженными в пруду. Говорить о степени обучаемость можно только тогда, когда собаку обучили чему либо
Маша, не надо меня разочаровывать по мелочам.
Чем отличается проверка способности к обучению от проверки степени обучаемости?
Когда собаку уже чему то обучили –   идет оценка обученности!
 
Цитировать
Мася обучается легче, хотя она и агрессивнее.
ВОТ! Значит-с НС более подвижная!!! Наверное будет не совсем правильно отождествлять агрессию с более подвижной НС, но в любом случае флегма агрессивной не будет.  Ну в лом ей будет работать и шевелиться...
Изначально спор пошел о том, что спящие за рингом ЮРО – показатель их обученности и воспитанности.
Южаки уже сложны тем, что у них процессы торможения сильнее возбуждения (расскажите у кого по другому). Поэтому с наибольшей долей уверенности смею утверждать, что мешочно-плюшевые южаки не способны ко многим дисциплинам дрессировки, т.е. обучаемости. А значит оценивать их сонное состояние как «управляемость» или «воспитанность» - не правильно и обманно, как и то, что на своей территории оно проснется и кинется работать.

Бетти, я еще раз говорю - Вы путаете небо и звезды в пруду.
На тестировании можно определить только задатки к той или иной службе, характер, в какой-то мере (неполностью) силу НС. А вот обучаемость можно проверить только когда собаку чему-то обучили. Тогда-то и выясняется, способна она обучаться или нет. А не на тестах.

Цитировать
Мася обучается легче, хотя она и агрессивнее.
ВОТ! Значит-с НС более подвижная!!! Наверное будет не совсем правильно отождествлять агрессию с более подвижной НС, но в любом случае флегма агрессивной не будет.  Ну в лом ей будет работать и шевелиться...
Изначально спор пошел о том, что спящие за рингом ЮРО – показатель их обученности и воспитанности.
Южаки уже сложны тем, что у них процессы торможения сильнее возбуждения (расскажите у кого по другому). Поэтому с наибольшей долей уверенности смею утверждать, что мешочно-плюшевые южаки не способны ко многим дисциплинам дрессировки, т.е. обучаемости. А значит оценивать их сонное состояние как «управляемость» или «воспитанность» - не правильно и обманно, как и то, что на своей территории оно проснется и кинется работать.
Ой, зря вы все-таки личные темы не читаете  :)
Масяня шизоид. У нее процессы возбуждения настолько преобладают над торможением, что можно вообще говорить об их отсутствии :)
И спор не о том, что спящие = воспитанные. Спор о том, что на выставке простым наблюдением отличить "валенка" от воспитанной собаки нереально.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #177 : Ноября 29, 2009, 01:43:35 »
что такое "современный южак" по поведению и по характеру?
Юр, так дрессы по ссылке очень хорошо рассказали, вряд ли кто лучше разложит

Я нарыл несколько фраз по ссылке (за котрые зацепился глаз):

1. Дрессировщик против генов! Желаю удачи! я пас!

2. Потом видел попытку показать собаку на соревнованиях по ОКД, полный провал, собака зажалась потому что судья по её мнению следит за хозяйкой, и собака ожидает нападения, тут не до послушания

3. Собака управляема, но собака доминант, и враг для него враг, и владелец уже непричём по его мнению.

4. Такая собака как ЮРО, КО, должна взорваться один раз, максимум два, и спуститься как шарик.

5. Второе столкновение было на Золотом Ошейнике в 2006, когда проходя мимо представителя этой породы, тот меня цапнул за ногу. Сволочь однако! И лег. отвернулся и типа ничего небыло. Ничего не порвал, только синяки остались. 
Это свойственно юро, если они знают, что слопать нельзя (хозяева ругаться будут), хоть так душу отвести. Да и кусают (точнее бьют) обычно в районе сустава (чтоб максимально навредить). И отворачиваются как ни в чем не бывало. Выглядит это конечно не очень хорошо, но после долгого общения с южаком такое поведение можно понять (и надо учитывать владельцам), очень тяжело собаке с сильно развитым инстинктом охраны наблюдать как мимо ходят всякие...

6. Вы вряд ли найдёте что то по работе с ЮРО, на соревнованиях их нет. Со слов фигов, травяться они сложно, берут щипками, стараясь взять незащищённое место-лицо, кисти рук.

7.  ЮРО сейчас как и все остальные породы теряют свою рабочесть перевариваясь выставочной лихорадкой.

8. А что делать с хваткой? которую очень трудно поставить у ЮРО для спорта. ЮРО работает так-же как кавказец, где укусом, где хваткой и встряхнёт и выплюнит, где повиснит и замрёт, где уйдёт за спину, а где встретит в лоб, где кусанёт пальцы руки,а когда решит в лицо кусануть, а когда попытается игнорируя костюм попробывать вскрыть пятку (кстате у меня пятку рвали одина раз сука КО,а другой раз сука ЮРО). Всё это не предсказуемо.

9. Их и так народ боится.Я вот на днях типа опроса провела по многопородным местным форумам "Почему бы вы икогда не завели южака",так вот основное - белая шерсть и мифы о неуправляемости и агрессии.Если мы еще и щенков под эгидой агрессивности продавать будем...это и так одна из самых невостребованных пород. И дешевых. Так что - голый энтузиазм заводчиков (спасибо им, т.к.только на них все и держится).

10. вот основное - белая шерсть 
Я вот по этой причине и не завожу южака.Ленив я для этой породы. Но сказать что никогда не заведу, не могу. Шикарные собаки, но нужен уход за шерстью.

11. Облайка сейчас не актуальна.
Ну и смелость собаки это демонстрирует,очень расплывчато.
От кого она за 30 метров обороняется?
КС стала не актуально именно по той причине,что собаки обученные КС,очень много,и как правило не в попад лают.
Зачем такая собака,в охране коттеджа,или магазина?
КС хороша для выявления диверсионных групп,вот там надо шухер поднять не за 30 м,а за все 300 м.

12. Собаки которые вне территории работают без команды, социально опасны.

13. Работать с такой собакой только в рукаве без привязи,очень опасно.

14. Порода территориальная,и не на своей зоне,может просто закрыться,а то и вообще уйти.

15. БЫл удивлен скоростью ЮРО, если для КО и САО и ЧТ характерен тяжелый галоп, то в исполнении ЮРО, это далеко до тяжелого.ИМХО мне кажется одной из самых скоростных овчарок. Вообще, скоростью движений. В движениях она очень отличаеися от молоссов. Все движения быстры и легки. Посмотрите, когда южак играет с другими собаками, поспевают ли те за ним? Успевают ли его прихватить, ели он этого хочет? или когда ваша псина дрыхнет в расслабленном состоянии, без задних ног, попробуте кинуть перед ней увесистую книгу!  будьте уверены, собака будет на ногах в момент касания книгой пола, а потом попробуйте с другой породой! ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

16. Здесь многое определяется тем,что КО САО и РЧТ,как правило флегматики,а вот ЮРО как правило сангвеники. Второй момент они по конституции полегче будут.Ну и конечно окрас тоже делает их зрительно легче,как облако.

17. Смотря чем!вот с защиткой сложней суки,они хитрей для фигуранта.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #178 : Ноября 29, 2009, 01:46:58 »
как должен вести себя настоящий южак или сразу сажать его на диван, целовать в нос и делать из него настоящего пета? :)
Разве ты еще не понял, что КОМФОРТНЫЕ красивые собачки (мягко говоря не ЮРО) больше востребованы покупятелями-любителями и выставочными тусовщиками.
Каких собак сразу начинают тягать по выставкам?  А которых не нужно адаптировать на людей от кусачек, которые судью встречают как родного, близкого человека, которые без малейших усилий с собьачкой можно выгуливать без поводка и т.д. и т.п.
Каждый волен делать все что хочет, но ПОРОДНОЕ поведение определяется не обеспечением фанансового положения размноженца, а все же СТАНДАРТОМ.
Другой вопрос: КТО спросит за закрепление мешно-валенковое разведение и остановит процесс отбора по "комфортности", а не породности.
Вот и растет поголовье... только КАКОЕ?

Занимаются с собаками только в ведомственных питомниках, да единичные владельцы.
И, как правило, заниматься идут с породным характером, чтобы спарвиться с воспитанием. Остальное - все шоу/ринговки...
 

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #179 : Ноября 29, 2009, 01:51:01 »
А мой личный и перс-анальный бред заключается в том, что мне уютна Южачка-компаньен, которая просто живет рядом и без взаимных амбиций. Но южачка совсем не хочет быть компаньеном...
Yana, Вы просто умница spruce_up
И Ваша "компаньонка" белая и пушистая, пока Вы нос по ветру держите. А как только отвернетесь - она не откажется проявить свое ПОРОДНОЕ поведение ;)

Именно для этого я поставил замок на ЗУБЫ - пса стала условно-безопасной.

С одной стороны я ничего непосредственно не запрещаю (пар нужно регулярно из ушей выпускать), но с другой стороны я ставлю рамки безопасности окружающих. На подозрительных прохожих можно и нужно швыряться, но их нельзя трогать зубами за тушку.

Некий компромисс, между тем, какой собака является по своему характеру и тем, какая у меня должна быть собака. Осталяя право собаке снять с себя ошейник.