Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88666 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #315 : Декабря 03, 2009, 22:44:37 »
    Не,я какой-то монстр получаюсь... c1razy Всегда чётко разделяла - когда речь идёт лично о моих собаках, а когда - о породе, собаководстве в целом и т.д.

    Бедная моя собачечка, бедные мои заводчики, как им со мной не повезло... :~~

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #316 : Декабря 03, 2009, 22:47:58 »
Ты не монстр, ты в президиуме НКП :) А серьезно - без разделения на свою собаку и на породную особь (в своей же собаке) не то что далеко не уедешь, просто тормознешься навсегда. И чем честнее сам с собой, тем легче жить и лучше результаты :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #317 : Декабря 03, 2009, 23:14:43 »
    Да,ты абсолютно прав,меня всегда удивляло,что рассуждая о породе,большинство имеет ввиду свою личную собаку :o.А интересы породы в этом случае - личные интересы себя любимого :).

Порода состоит исключительно из личных собак

Интересы породы - это усредненные интересы ВСЕХ владельцев (заводчик- это рядовой владелец отдной или нескольких сук породы).

Меньшенство не может навязывать свои правила большинству

Возражения ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #318 : Декабря 03, 2009, 23:26:15 »
Лен, я прекрасно понял то, что ты имеешь ввиду. Для меня вообще нонсенс, если фигурант очерченную черту перейдет и не будет остановлен... Но то, что я видел и вижу в последнее время, подсказывает мне, что и перейдет эту самую черту, и собак многих спокойно возьмет и уведет. Поэтому и начинать надо с малого, тут вообще главное начать и действовать, и приучать владельцев к тому, что собака южачьей породы - это не декоративный пучок шерсти на лапках, а вполне разумная, серьезная и вменяемая особь, которая не зря называлась СЛУЖЕБНОЙ.

Рассматриваем следующий пример: хозяину стало плохо на улице.
Лежит человечек без сознания, сучит ножками, изо рта пену пускает, поводок либо зажат в медленно холодеющей руке или вообще брошен.

Что должна делать в этом случае собака ?  Стать на охрану ?
Что должна в это случае делать скорая ?
Что делать с собакой, после того, как скорая увезла хозяина ?

Идеальная ситуация - кто-то из зевак должен взять ставшего на охрану своего хозяина за поводок, как минимум отвести в сторону длядоступа к медицины к тушке, как максимум - взять чужого пса на передержку.

Или хозяин умрет на тротуаре из-за своей собаки

Где я ошиВаюсь ?

Как должна повести себя "не декоративный пучок шерсти на лапках, а вполне разумная, серьезная и вменяемая особь, которая не зря называлась СЛУЖЕБНОЙ" в достаточно вероятной бытовой ситуации ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #319 : Декабря 03, 2009, 23:28:26 »
    Где это я пишу,что моя Руся платочки вышивает? spruce_up Всегда рассуждаю о южаках вообще... :)

А я всегда рассуждаю на двух своих примерах (реализациях).
Потому, что эти два примера являются пазелками в мозаике породы.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #320 : Декабря 03, 2009, 23:32:39 »
Ты не монстр, ты в президиуме НКП :) А серьезно - без разделения на свою собаку и на породную особь (в своей же собаке) не то что далеко не уедешь, просто тормознешься навсегда. И чем честнее сам с собой, тем легче жить и лучше результаты :)

Кстати, к вопросу о породной особи:
Если бундестаг или ленденстаг запретит содержание южаков по признаку опасности для турок и татар, твои действия ?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #321 : Декабря 04, 2009, 00:26:50 »
Меньшенство не может навязывать свои правила большинству
Возражения ?
Ну это... про низы не хотят....   брось агитацию n1ono1.
Революция приводит к смене Власти/ПОРОДЫ.
Пока что здесь говорят о южнорусской овчарке, стандарт 326.



Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #322 : Декабря 04, 2009, 00:29:55 »
Рассматриваем следующий пример: хозяину стало плохо на улице.
Лежит человечек без сознания, сучит ножками, изо рта пену пускает, поводок либо зажат в медленно холодеющей руке или вообще брошен.

Что должна делать в этом случае собака ?  Стать на охрану ?
Что должна в это случае делать скорая ?
Что делать с собакой, после того, как скорая увезла хозяина ?

Идеальная ситуация - кто-то из зевак должен взять ставшего на охрану своего хозяина за поводок, как минимум отвести в сторону длядоступа к медицины к тушке, как максимум - взять чужого пса на передержку.

Или хозяин умрет на тротуаре из-за своей собаки

Где я ошиВаюсь ?

Как должна повести себя "не декоративный пучок шерсти на лапках, а вполне разумная, серьезная и вменяемая особь, которая не зря называлась СЛУЖЕБНОЙ" в достаточно вероятной бытовой ситуации ?


Андрей, описана ситуация форс-мажорная.
(Сорри, что начинаю отвечать с конца).
Скорая обращается в МЧС или аналогичную структуру, те пытаются собаку нейтрализовать, при невозможности сделать это быстро и качественно - увы, отстрел :( Человеческая жизнь дороже.


Спокойно и уверенно можно увести любую привязанную собаку, которая знает что такое поводок. Не считая специально обученных. Главное не хвататься за ошейник, а взять другой конец веревки :)

Я бы не стала это утверждать так категорично.
Вот Вам, Маша, лично приходилось отвязывать и уводить чужих южаков, в отсутствие хозяев? Если да, то можно озвучить клички собак?
На самом деле (я подозреваю) мало кто (включая самих хозяев) сможет угадать, как конкретная собака поведет себя в подобной ситуации. С другой стороны, если заранее все всем известно, то зачем тогда проводить тесты?

Если собака приучена подчиняться поводку, а не конкретному человеку, то ее снимает тот человек, который и привязывает. А у собак короткая память - она может забыть кто привязвл и не дать себя отвязать.

Так что нельзя быть на половину беременным - если собака подчиняется поводку, то подчиняется в широком смысле, смягчая недоверчивость к посторонним.

Мне приходилось оставлять былой славы Роба в оффисе и узжать в командировку. Зверек был приучен подчиняться знакомым людям по ритуалу передачи поводка.

Так ведь приучить собаку можно многое к чему.
Можно, например, приучить писать дома на газетку  b1lush2
Только будет ли это породным поведением?
Кстати, я ведь не зря писала про множество разных обстоятельств, связанных с конкретной собакой.
Одно дело - собака одного хозяина (не считая заводчика, а то и считая), другое дело - собака, которая (как твоя Чайка) прошла через несколько рук, прежде чем оказаться у нынешнего.


А вот насчет "запакованного уводильщика". В этом тесте этого не требуется. Если собака проявляет агрессию и пытается не подпустить незнакомого человека - этого достаточно. Если подпустила и дала отвязать поводок, а потом начала сопротивляться - то тоже, на этом прохождение теста заканчивается. А вот, если пошла - стоит задуматься. Весь смысл как раз в том, что подходит человек в обычной одежде и спокойно и уверенно, как будто так и надо, забирает собаку.

Вот именно это я и имела в виду!

   Ну,во-первых,собака может напасть (и нехило) отнюдь не сразу,а после того,как фигурант возьмётся за поводок и потянет :).Понятно,что далеко не все собаки будут так делать,но для веселья хватит и одной :).

    Во-вторых,этот тест вообще не кажется мне способным проверить врождённую недоверчивость собаки.Поводок (именно его "другой конец"т.е. петля для руки )- вещь бесконтактная для собаки dntknw.
Плюс здесь как раз большую роль играет привычка.Тестирование ведь будет проводиться на выставке,то есть в обстановке,когда многие часто выставляющиеся собаки привычно терпимо отнесутся к передаче поводка в чужие руки.

    Разумеется,в иделе южак не должен дать себя увести постороннему человеку без команды и в отсутствие хозяина.Но сейчас тестирование южаков проходит самую-самую начальную стадию - когда надо делать всё не так,как надо бы в иделе,а как это позволяет состояние большинства современного поголовья.Т.е. очень тихоаккуратно и легко.Начать с того,чтобы отсеять хотя бы откровенных трусов и истериков.
    А потом уже будем двигаться к тому,чтобы проводить нормальное тестирование :).

1) На собаку можно надеть намордник. Речь ведь не о том - сможет или не сможет увести, а как собака отреагирует на попытку увода.
2) А каким тестом можно проверить врожденную недоверчивость? Спрашиваю вполне серьезно, мне лично в голову ничего приходит.
Просто когда на собаку несется упакованный дядька с дрыном в руке, такому гостю практически любая собака откажет в доверии. Смелая нападет, трусливая шарахнется.
Если человек просто ходит мимо, тут опять-таки большинство (городских по крайней мере) собак не отреагирует никак. Неадекватно отреагирует только "откровенный трус и истерик".
Отсюда вопрос - если трус и истерик такой весь из себя "отровенный", то какой смысл в тестировании?  dntknw Откровенные как раз и видны в полный рост. С такими хозяева и на выставку вряд ли пойдут, тем более туда, где еще и тестирование предусмотрено - смысл позориться? Да и хлопотно слишком.

Как будет классифицироваться результат теста, если пса нимет ошейник и вернется на то же место ?

Мое мнение - как пять баллов.

Лен, я прекрасно понял то, что ты имеешь ввиду. Для меня вообще нонсенс, если фигурант очерченную черту перейдет и не будет остановлен... Но то, что я видел и вижу в последнее время, подсказывает мне, что и перейдет эту самую черту, и собак многих спокойно возьмет и уведет. Поэтому и начинать надо с малого, тут вообще главное начать и действовать, и приучать владельцев к тому, что собака южачьей породы - это не декоративный пучок шерсти на лапках, а вполне разумная, серьезная и вменяемая особь, которая не зря называлась СЛУЖЕБНОЙ.

Как ни грустно, но ты, Юр, можешь оказаться прав. Если говорить о "примерке" теста на свою собаку, то я лично не знаю, как себя поведет в такой ситуации Астра, не знаю, как повел бы себя Рорик.
Насчет Серого могу напомнить то, как я забирала его с конюшни.
(Для тех, кто немножко не в курсе - старый южак был подобран на улице, на конюшне он просто отдыхал, т.к больше податься было некуда).
Поскольку я ехала туда целенаправленно забирать собаку, то у меня при себе были поводок, ошейник, намордник и банка с кормом.
В тот лаз, куда прошел Серый (дырка под воротами) я из эстетических соображений не полезла, пришлось обойти территорию с другого конца (где были ворота).
На территории, кроме Серого, обитали еще несколько собак, из них два здоровенных (нисколько не преувеличиваю!) молодых кобеля-однопометника, метисов кого-то крупного (возможно, САО), каждый см. под 80 в холке. Завидев меня эти два братца понеслись в мою сторону со страшным брехом. Серый не отреагировал никак, т.к. за несколько часов до этого поужинал отходами в детском садике и укладывался спать на куче песка. Дальше, увидев в моих руках банку с кормом, два братца резко поменяли гнев на радость - "Да ты сюда с едой пришла? Собаку забирать?  8) Тогда меня возьми, я самый лучший и на все согласный!"
Серый, наоборот, сделал крысу и залез под заброшенный прицеп. Как его оттуда удалось выманить-выгнать, уже в деталях не помню. От корма он в итоге отказался (и банка консервов досталась тем метисам), скорее всего, потому что не был голоден или просто не хотел нарываться на конфликт с аборигенами. Лишь с большим трудом (sic!) удалось уговорить его надеть ошейник и поводок и увести за собой.
Сопротивления он при этом не оказал.
Но зато по прошествии некоторого времени взгрел всех, кого сумел достать, по полной программе и еще добавил "на бис".
Я не говорю, что это и есть идеал породного поведения.
Но что-то "южачье" в этом просматривается, согласись.




« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 00:33:45 от Rory »

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Породное поведение южака
« Ответ #323 : Декабря 04, 2009, 00:39:58 »

В общем, думайте, решайте, причем не только о себе и о своей собаке думайте.


Вот именно это и удивляет. Когда поведение именно своей собаки начинают выдавать за эталон. Кому-то это нравится - прекрасно! Кого-то не устраивает...
Вообще-то необходимо руководствоваться стандартом, а не личными амбициями. И стараться поведение своей собаки не притягивать за уши к этому самому стандарту. При этом пытаясь ещё убедить и других.
А тестирование... не знаю... Ведь с появления щенка в доме каждый уже начинает обучать его командам из послушки. С ростом щенка уже пошли различные дрессировки. Я не говорю о тех, кто посадил собачку на диванчик или в вольер...
Вот из этого и надо исходить при тестировании, это необходимо учитывать при составлении тестов. Иначе будет непонятно что делается. Тестируется или проверяется уже обученная собака? Поэтому считаю, что предложение Самохваловой И. И., что тест необходимо проводить один раз в возрасте до 18 мес. весьма разумное.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #324 : Декабря 04, 2009, 00:51:24 »
если упаковать фигуранта, то реакцию собаки может вызвать упаковка. Все - люди как люди, а этот...

Светлана, кака показывает практики, южаки на упаковку как раз таки не реагируют.
Большинство фигурантов не любят работать с южаками, потому что южак коварен именно тем, что целится на незащищенные места.
Возбуждение вызывает фигурант у тех собак, котрые почсещади площадки и с ними уже работали.
 
Цитировать
   Во-вторых,этот тест вообще не кажется мне способным проверить врождённую недоверчивость собаки.Поводок (именно его "другой конец"т.е. петля для руки )- вещь бесконтактная для собаки dntknw.
Раньше довольно часто владельцы рассказывали о расстоянии, на котором южак не реагирует на обстановку - а именно длина привязи.
По мне - увести собаку за поводок - это не показатель отсутсвия недоверчивости, а больше отражение "образа жизни" каждой отдельно взятой особи.
И если врожденная недоверчивость не обрывалась жестко при дрессировке, то она останется только у самых...самых.., которые до конца жизни продолжают проверять хозяина "а вруг пролезет".
Цитировать
Тестирование ведь будет проводиться на выставке,то есть в обстановке,когда многие часто выставляющиеся собаки привычно терпимо отнесутся к передаче поводка в чужие руки.
А при чем тут незнакомый человек? Не подружеп же ваша и не знакомый хендлер должен это проводить.

Цитировать
Если нет рядом хозяина, то это не передача. Хотя согласна, собаки, которые много выставляются с разными Хэндлерами, вряд ли не пойдут.
есл нет рядом хозяина южак может подрпустить, обнюхать, но... совершать над собой какие либо  действия - вряд ли.
А вот при хозяине, коорый постоянно обрывает охрану на выставке - может и позволить, тем более чаще собака в ринге получчант КОМАНДЫ! Стоять, рядом, сидеть, зубы, показ... кто как приучал.
Одна на привязи - она вправе принимать самостоятельные решения и вот...как раз.. проявить породное поведение!
   Разумеется,в иделе южак не должен дать себя увести постороннему человеку без команды и в отсутствие хозяина

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #325 : Декабря 04, 2009, 01:22:36 »
если упаковать фигуранта, то реакцию собаки может вызвать упаковка. Все - люди как люди, а этот...

Светлана, кака показывает практики, южаки на упаковку как раз таки не реагируют.
Большинство фигурантов не любят работать с южаками, потому что южак коварен именно тем, что целится на незащищенные места.
Возбуждение вызывает фигурант у тех собак, котрые почсещади площадки и с ними уже работали.

Я тоже утверждаю, что в первую очередь работают эмоции и намерения фигуранта, а только потом его прикид.

Достаточно пристательного внимания (вопрос из окна машины как проехать или традиционная просьба закурить), что бы конкретная Чайка стала на уши на нарисовала швырок (накручивая восьмерки на конце поводка).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #326 : Декабря 04, 2009, 01:32:31 »
В общем, думайте, решайте, причем не только о себе и о своей собаке думайте.

Вот именно это и удивляет. Когда поведение именно своей собаки начинают выдавать за эталон. Кому-то это нравится - прекрасно! Кого-то не устраивает...
Вообще-то необходимо руководствоваться стандартом, а не личными амбициями. И стараться поведение своей собаки не притягивать за уши к этому самому стандарту. При этом пытаясь ещё убедить и других.
А тестирование... не знаю... Ведь с появления щенка в доме каждый уже начинает обучать его командам из послушки. С ростом щенка уже пошли различные дрессировки. Я не говорю о тех, кто посадил собачку на диванчик или в вольер...

В психиатрии есть понятие нормы поведения - шаблоны поведения конкретной популяции.
В сообществе алкоголиков - непьющий будет неадекватом вплоть до принудительного психиатрического лечения. Или вегетарианец в сообществе каннибалов...

Потому и стандарт породы определяется подавляючим большинством особей породы, отфильтровывая явные отклонения от НОРМЫ.

А вот породное поведение зависит от выборки:
Обученная/ не обученная
Квартирная/ дворовая/ охранная
Компаньен/ охраниик
Возраст
И даже кобель/ сука

Так что САНДАРТ породы и ПОРОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ определяют собаки, а не мечты и коммерческие планы.

Каждая конкретная собака является примером реализации породы и породных признаков, одна из тысячи пазелок породы. А собрав вю тысячу пазелок - получаем породу...

Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #327 : Декабря 04, 2009, 01:37:14 »
А тестирование... не знаю... Ведь с появления щенка в доме каждый уже начинает обучать его командам из послушки. С ростом щенка уже пошли различные дрессировки. Я не говорю о тех, кто посадил собачку на диванчик или в вольер...
Вот из этого и надо исходить при тестировании, это необходимо учитывать при составлении тестов. Иначе будет непонятно что делается. Тестируется или проверяется уже обученная собака? Поэтому считаю, что предложение Самохваловой И. И., что тест необходимо проводить один раз в возрасте до 18 мес. весьма разумное.

Ну, всякое в жизни случается...
А если не получилось протестировать собаку до 18 месяцев, то все, поезд ушел?
На самом деле я вообще здесь не вижу проблемы.
Сейчас ведь тестирование пробное, никто не дисквалифицирует пожизненно собаку, которая не прошла тест.
А если вдруг когда-нибудь тестирование станет обязательным для подтверждения породности, то к тому времени у большинства владельцев будет достаточно времени научить собаку тому поведению, которое предусмотрено идеей теста.
Все ведь знают, что на выставках смотрят-щупают зубы, семенники и пр. И приучают собак терпеть осмотр.
На других тестах проверяется реакция на выстрел и отношение к наморднику - значит, приучают к выстрелам и к ношению намордника. И к отказу от лакомства. И еще многое к чему.
Так почему бы не приучить собаку "не ходить с чужим дядей"? (А если быть точнее - не отучивать от обратного)?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #328 : Декабря 04, 2009, 01:37:29 »
есл нет рядом хозяина южак может подрпустить, обнюхать, но... совершать над собой какие либо  действия - вряд ли.
А вот при хозяине, коорый постоянно обрывает охрану на выставке - может и позволить, тем более чаще собака в ринге получчант КОМАНДЫ! Стоять, рядом, сидеть, зубы, показ... кто как приучал.
Одна на привязи - она вправе принимать самостоятельные решения и вот...как раз.. проявить породное поведение!

Обученный человек, да еще упакованный в защиту, с привязанной собакой может сделать все что угодно.

Как только собака взята за ошейник - собака теряет возможность сопротивления (включается инстинкт самосохранения - или подчиниться илди быть полу придушенной).

Именно потому я считаю нормальным право собаки немедленно снять с себя ошейник и освободиться от механических ограничений.

Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #329 : Декабря 04, 2009, 01:40:26 »
Потому и стандарт породы определяется подавляючим большинством особей породы, отфильтровывая явные отклонения от НОРМЫ.
(...)
Так что САНДАРТ породы и ПОРОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ определяют собаки, а не мечты и коммерческие планы.

Каждая конкретная собака является примером реализации породы и породных признаков, одна из тысячи пазелок породы. А собрав вю тысячу пазелок - получаем породу...

Если следовать этой логике, то, если большинство собак породы окажутся трусливыми психами, то уверенная в себе собака окажется "белой вороной"?  :o
А если у 99 процентов поголовья обнаружится дисплазия и еще какая-нибудь наследственная болячка, то здоровая собака окажется непородной?