Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88640 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #345 : Декабря 04, 2009, 03:04:55 »
Чайка сменила хозяина - что тут было с породной недоверчивостью ?

Так, Чайка не первый и не последний южак, который меняет хозяина во взрослом возрасте.
У любой собаки в принципе должна быть какая-то частичка любви и доверия к человеку, иногда зарытая глубоко в извилинах.
Тот же Серый совсем не был зверем - это был по-своему очень душевный и ласковый пес. И благодарный. И нежный.
Просто нужно было время, чтобы притереться к друг другу - пес понял границы дозволенного, хозяева также поняли границы дозволенного.
Пес понял, что украсть со стола батон колбасы - плохо. Что кусать хозяина за руку - очень плохо. А кусать хозяина за горло - плохо так, что дальше некуда.
А хозяева поняли, что пес не терпит, когда его берут за холку или ошейник и тянут куда-то. Т.е. если надо было переместить собаку из пункта А в пункт Б, было несколько вариантов:
а) Надеть намордник, взять за холку или за ошейник и тащить за собой огрызающегося пса.
б) Пристегнуть к ошейнику поводок и вести за собой слегка упирающегося пса.
в) Дойти самому до пункта Б и позвать туда пса (и пес шел, даже необязательно за лакомство).

Вот последнее и можно назвать "договориться".
Но "договориться" можно не во всякой ситуации - когда-то приходится ломать через колено (просто другого выхода нет).


Rory

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Породное поведение южака
« Ответ #346 : Декабря 04, 2009, 03:15:23 »
То есть этот первый тест пройдет и флегматик, и серьезный кусачий зверь, и даже не очень уверенный в себе щенок. Не пройдет только трус и неуправляемый злобарь. Что и требовалось.
Сорри, про "неуправляемый злобарь" - это чисто моя фантазия.
В Юрином проекте такого не было (по его версии первый тест пройдет и такой зверь).
Другое дело, что с такой собакой вряд ли кто-нибудь попрется в людное место.

Кстати, вот еще вопрос для Юры: а кусать собственного хозяина собака при этом имеет право? (Маловероятно, но бывает... А стало быть, и такое  развитие событий нужно как-то квалифицировать.)

« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 03:17:51 от Rory »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #347 : Декабря 04, 2009, 03:32:19 »
Спокойно и уверенно можно увести любую привязанную собаку, которая знает что такое поводок. Не считая специально обученных. Главное не хвататься за ошейник, а взять другой конец веревки :)

Я бы не стала это утверждать так категорично.
Вот Вам, Маша, лично приходилось отвязывать и уводить чужих южаков, в отсутствие хозяев? Если да, то можно озвучить клички собак?
На самом деле (я подозреваю) мало кто (включая самих хозяев) сможет угадать, как конкретная собака поведет себя в подобной ситуации. С другой стороны, если заранее все всем известно, то зачем тогда проводить тесты?
Южаков нет.
Кавказцев, САО и других собак позиционировавшися как злобных и недоверчивых - да.
Спокойно и уверенно проходишь мимо собаки, оставленной в людном месте к концу привязи. Спокойно отвязываешь. И ждешь чтобы собака сдвинулась (типа за хозяином). Потом легонечко поводком корректируешь в нужную сторону... p1ardon1

От уводильщика много зависит... От собаки....
Конечно, возможны варианты поведения и всяческие неожиданности, но само тестирование в таком виде мне кажется мало информативным...
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 03:35:18 от Marovi »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #348 : Декабря 04, 2009, 05:55:55 »
Пока погуляли вспомнила.
Два годовалых южака.Кобели, вольерные. Жили у заводчика. Их привезли хозяева, оставили в вольере. Я пришла, спокойно надела ошейники, поводки, вывела и пошли гулять.
Это как с точки зрения теста?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #349 : Декабря 04, 2009, 06:07:32 »
Чайка сменила хозяина - что тут было с породной недоверчивостью ?

Так, Чайка не первый и не последний южак, который меняет хозяина во взрослом возрасте.
У любой собаки в принципе должна быть какая-то частичка любви и доверия к человеку, иногда зарытая глубоко в извилинах.
Тот же Серый совсем не был зверем - это был по-своему очень душевный и ласковый пес. И благодарный. И нежный.
Просто нужно было время, чтобы притереться к друг другу - пес понял границы дозволенного, хозяева также поняли границы дозволенного.
Пес понял, что украсть со стола батон колбасы - плохо. Что кусать хозяина за руку - очень плохо. А кусать хозяина за горло - плохо так, что дальше некуда.
А хозяева поняли, что пес не терпит, когда его берут за холку или ошейник и тянут куда-то. Т.е. если надо было переместить собаку из пункта А в пункт Б, было несколько вариантов:
а) Надеть намордник, взять за холку или за ошейник и тащить за собой огрызающегося пса.
б) Пристегнуть к ошейнику поводок и вести за собой слегка упирающегося пса.
в) Дойти самому до пункта Б и позвать туда пса (и пес шел, даже необязательно за лакомство).

Вот последнее и можно назвать "договориться".
Но "договориться" можно не во всякой ситуации - когда-то приходится ломать через колено (просто другого выхода нет).

Хорошо, конкретика.
Первая неделя общения, застарелый коньюктивит, нужно закапать как минимум один глаз.

К какому варианту это относится ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #350 : Декабря 04, 2009, 06:27:01 »
После чего вернул ее взад. В задаче спрашивается, почему вернул через пару недель ?

Насколько я помню (мне Лео об этом писал лично) основной причиной было то, что собака оказалась для него слишком активной. Т.е. он не мог обеспечить ей достаточное количество прогулко-часов, живя в городе и имея маленький дворик при доме.

У меня есть сомнения, что фотки от Лео (садик на фоне красной стены) - это не Чайка. Мне Чайка попала в июле в свале зимнего пуха и по задним лапам прошлись колтунорезкой.
На фотках от Лео несравнимо лучшее состояние шубы. И выражение морды совершенно другое
http://content.foto.mail.ru/mail/uro_ural/290/i-445.jpg

Предполагаю, что вокруг Чайки было слишком много вранья

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #351 : Декабря 04, 2009, 06:59:38 »
Пока погуляли вспомнила.
Два годовалых южака.Кобели, вольерные. Жили у заводчика. Их привезли хозяева, оставили в вольере. Я пришла, спокойно надела ошейники, поводки, вывела и пошли гулять.
Это как с точки зрения теста?

Теста на что?
На породное поведение - не пройдет.
Только мне почему- то кажется, что между строк много пропущено... Если читать буквально( rofl1), то все происходило быстро и молча. А может там была облайка, вкусняшки, были ли вы знакомы, была ли рядом заводчица... многое имеет значение.
Но с первого знакомства ... из вольера ... считай на его территории... увести южака - это не южак :o
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 07:02:38 от Бетти »

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Породное поведение южака
« Ответ #352 : Декабря 04, 2009, 08:49:41 »
Насчет Серого могу напомнить то, как я забирала его с конюшни.
(Для тех, кто немножко не в курсе - старый южак был подобран на улице, на конюшне он просто отдыхал, т.к больше податься было некуда).
Поскольку я ехала туда целенаправленно забирать собаку, то у меня при себе были поводок, ошейник, намордник и банка с кормом.
В тот лаз, куда прошел Серый (дырка под воротами) я из эстетических соображений не полезла, пришлось обойти территорию с другого конца (где были ворота).
На территории, кроме Серого, обитали еще несколько собак, из них два здоровенных (нисколько не преувеличиваю!) молодых кобеля-однопометника, метисов кого-то крупного (возможно, САО), каждый см. под 80 в холке. Завидев меня эти два братца понеслись в мою сторону со страшным брехом. Серый не отреагировал никак, т.к. за несколько часов до этого поужинал отходами в детском садике и укладывался спать на куче песка. Дальше, увидев в моих руках банку с кормом, два братца резко поменяли гнев на радость - "Да ты сюда с едой пришла? Собаку забирать?  8) Тогда меня возьми, я самый лучший и на все согласный!"
Серый, наоборот, сделал крысу и залез под заброшенный прицеп. Как его оттуда удалось выманить-выгнать, уже в деталях не помню. От корма он в итоге отказался (и банка консервов досталась тем метисам), скорее всего, потому что не был голоден или просто не хотел нарываться на конфликт с аборигенами. Лишь с большим трудом (sic!) удалось уговорить его надеть ошейник и поводок и увести за собой.
Сопротивления он при этом не оказал.
Но зато по прошествии некоторого времени взгрел всех, кого сумел достать, по полной программе и еще добавил "на бис".
Я не говорю, что это и есть идеал породного поведения.
Но что-то "южачье" в этом просматривается, согласись.





[/quote]

Я забирала двухлетнюю южачку. Она росла у дамы, которая занималась разведением кавказских овчарок. Южачку довела до истощения. Несмотря на это южачка на равных билась со взрослыми кавказами.
Передача мне собаки происходила следующим образом: сама дама не появилась (собаку жалко отдавать), забирала ее подруга, которую собака знала. Собака была приведена в клуб и привязана во внутреннем дворике.

Я с собой взяла мяско и пачку печенья. На мое приближение к ней реакции не было никакой, собака просто озиралась вокруг, было такое ощущение, что она полностью дезориентирована. На еду не отреагировала никак, хотя вид у нее был как у заключенных Бухенвальда - остатки шерсти на истощенном тельце, четко, как на муляже для студентов мединститута просматривался остов позвоночника и ребра. На мой вопрос почему она себя так ведет последовал ответ: здесь она никто и звать ее никак - собака не будет охранять незнакомое место. А я то шла забирать монстра!

Я спокойно отвязала поводок и привела ее домой - всю дорогу собака спокойно шла рядом, не делала попыток огрызнуться или порвать меня.

Вот когда она уже оказалась у меня во дврое и немного освоилась начались сложности: нет она не рвала просто так никого, но при попытке к ней приблизиться, собиралась дорого продать свою жизнь - скалилась, огрызалась и всячески демонстрировала - держись от меня подальше - порву не задумываясь. Но она далась себя помыть в ванной и обработать от блох в первые же дни.
Подходили к ней с ласковым словом и овсяным печеником - бесполезно, хоть она и была голодна, за еду продаваться она не собиралась. При это то, что давалось ей в миске съедалось.

Такая ситуация продолжалась около двух недель. Затем собака начала принимать нас - увидела, что никто ее убивать и обижать не собирается. Месяца полтора она принимала в доме всех за своих - нас, наших друзей - она еще не определила кто хозяева.

А потом все - во двор никто зайти не мог. Собака соверешнно четко фильтровала своих и чужих. Специально ее никто ничему не учил. На улице мы с ней гуляли без поводка. Она оглядывала всех проходящих мимо меня людей, при нейтральной реакции бежала дальше, при попытке заговорить со мной лаем отгоняла человека на определенную дистанцию, садилась передо мной прямо мне на ноги и внимательно следила за человеком. При взмахах рук следовал оскал и утробное рычание и известное движение навстречу врагу. Никто ее ничему специально не учил.

Однажды сосед поставил у нас свою машину и вечером зашел машину проведать - разговаривали мы сним через приоткрытую калитку. На движение соседа заглянуть мне через плечо, моя собака не знаю как, ужом проскользнула в очень узкую щель и атаковала соседа в пах. От ужасной травмы соседа спасли широкие брюки. Ланка ободрала ему внутреннюю сторону бедра и порвала штаны.
Когда я собаку оттаскивала от соседа в пылу битвы она цапнула и меня за икру, чем повергла меня в шок - никакой агрессии к нам после того как собака у нас освоилась никогда не было.

 Все наши друзья отзывались о ней с большим уважением - потому что она вела себя очень достойно.

Это неправильный южак с неправильным поведением?
На мой взгляд совершенно адекватная правильная южачья собака, но увести себя из незнакомого места она позволила.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #353 : Декабря 04, 2009, 09:12:25 »
Я спокойно отвязала поводок и привела ее домой - всю дорогу собака спокойно шла рядом, не делала попыток огрызнуться или порвать меня.

Я вез 900 километров вот так, половину дороги псу тошнило от наркоты и самолета



Узнаваемо ?

Все наши друзья отзывались о ней с большим уважением - потому что она вела себя очень достойно.
Это неправильный южак с неправильным поведением?
На мой взгляд совершенно адекватная правильная южачья собака, но увести себя из незнакомого места она позволила.

У меня была совершенно аналогичная картинка, с той разницей, что в квартире у нас началась жесткая войнушка за ограниченную территорию (своей клочек суши под лапами).

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #354 : Декабря 04, 2009, 09:22:44 »
Пока погуляли вспомнила.
Два годовалых южака.Кобели, вольерные. Жили у заводчика. Их привезли хозяева, оставили в вольере. Я пришла, спокойно надела ошейники, поводки, вывела и пошли гулять.
Это как с точки зрения теста?

Теста на что?
На породное поведение - не пройдет.
Только мне почему- то кажется, что между строк много пропущено... Если читать буквально( rofl1), то все происходило быстро и молча. А может там была облайка, вкусняшки, были ли вы знакомы, была ли рядом заводчица... многое имеет значение.
Но с первого знакомства ... из вольера ... считай на его территории... увести южака - это не южак :o


Вольер был на чужой для собак территории.  Не лая, не вкусняшек. Молча.
Вкусняшки и разговоры были потом...
И я бы не сказала, что это были доверчивые и неагрессивные собаки. Просто на тот момент они были ничьи... Так сказать, в духовном плане.  p1ardon1

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #355 : Декабря 04, 2009, 09:58:01 »
Страшное это дело-НИЧЬЯ собака...............

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #356 : Декабря 04, 2009, 10:16:58 »
На мое приближение к ней реакции не было никакой, собака просто озиралась вокруг, было такое ощущение, что она полностью дезориентирована. На еду не отреагировала никак....
... но увести себя из незнакомого места она позволила
Цитировать
Вольер был на чужой для собак территории...
...Просто на тот момент они были ничьи... Так сказать, в духовном плане.
Собаки в обоих случаях были а смятении. Кого? Куда? Где? Зачем?
Они подчинились, потому что то, где они находились им явно не нравилось, а от обеих женщин, пришедших к ним без угрозы не веяло никакой угрозой.
Такой же случай и с Рору. Бездомный пес пошел в направлении счастливого будущего.
Всем вам респект!

Но эти случаи никак нельзя сравнивать с пунктом тестирования увода счасливой хозяйской собаки чужим человеком. У собак НЕТ мотивации идти куда глаза глядят... в надежде обрести сытный ужин и ласку.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 10:18:33 от Бетти »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #357 : Декабря 04, 2009, 10:26:07 »
Но эти случаи никак нельзя сравнивать с пунктом тестирования увода счасливой хозяйской собаки чужим человеком. У собак НЕТ мотивации идти куда глаза глядят... в надежде обрести сытный ужин и ласку.
Да ладно. Вы у собаки про мотивацию спрашивали? И то насколько она счастливая и сытая?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #358 : Декабря 04, 2009, 10:56:25 »
Да ладно. Вы у собаки про мотивацию спрашивали? И то насколько она счастливая и сытая?
Маш, т.е. по одному этому случаю, ты считаешь, что любую ЮРО с породным/недоверчивым  поведением можно увести за поводок?

Кста, если собака отказывается от корма... дрессы так проверяют на сколько собака находится в стрессовом состоянии ;)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #359 : Декабря 04, 2009, 11:04:51 »
Да ладно. Вы у собаки про мотивацию спрашивали? И то насколько она счастливая и сытая?
Маш, т.е. по одному этому случаю, ты считаешь, что любую ЮРО с породным/недоверчивым  поведением можно увести за поводок?

Кста, если собака отказывается от корма... дрессы так проверяют на сколько собака находится в стрессовом состоянии ;)
Это не один случай, если Вы не заметили. Это особенности поведения собаки любой породы.
Кстати, моя не породная Сеня по жизни в стрессе. Она очень редко может взять еду у посторонних. Да и то, чтобы отойти и выплюнуть. Хотя к любому подойдет пообщаться.