Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88593 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #375 : Декабря 05, 2009, 00:13:25 »
Что Вы можете сказать о своих собаках? Основываясь, на чем Вы их определяете породными?
Маш, не надо меня разводить.
Да и тема не про породность, а породное поведение.
Я, кстати, не помню, в чем ты определяешь породное поведение ЮРО. Ты больше все к НС сводила.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #376 : Декабря 05, 2009, 00:20:34 »
Что Вы можете сказать о своих собаках? Основываясь, на чем Вы их определяете породными?
Маш, не надо меня разводить.
Да и тема не про породность, а породное поведение.
Я, кстати, не помню, в чем ты определяешь породное поведение ЮРО. Ты больше все к НС сводила.
sh§out1 swoon1
может не будете полагаться на память и перечитаете?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #377 : Декабря 05, 2009, 02:50:35 »
А если послушно плетется за первым встречным, в руках которого оказался поводок, - то это и есть флегматик, и от такой собаки лично я никогда не взяла бы щенка, и с таким кобелем никогда не стала бы вязать свою суку.   b1eee

А что вы скажете о вашей суке, если подойдет опытный собачник, возьмет поводок и уведет?
Мне кажется, что такая реакция у вменяемой собаки вполне закономерна?

Применительно к конкретной Чайке - пса швыряется на мысли или эмоции ВЗЯТЬ ЧУЖОЕ.

Подходящий с намерением ВЗЯТЬ ЧУЖУЮ СУКУ или ВЗЯТЬ ЧУЖОЙ ПОВОДОК - немедленно огребает швырок

Чайку я привязываю затяжной петлей - для отвязывания нужно или перерезать поводок или отстегнуть карабин от ошейника - это оказаться в досягаемости головы псы.

Так что Чайка вероятнее швырнется, но по другой мотивации.

Второй вопрос, захочет ли пойти. Когда Брюнетка взяла Блондинку на шугануть вздыхателя, Чайка сняла ошейник и вернулась домой - это было намерение не прогулки (хотя Чайки живут в полете, пяти часовая прогулка в кайф), а намерение использовать собаку в корыстных целях, собака отказалась.
Так что флегматично снятый ошейник вместе с поводком - это будет флегма или нет ?    tease1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #378 : Декабря 05, 2009, 03:04:52 »
Цитата: Yana
У меня есть сомнения, что фотки от Лео (садик на фоне красной стены) - это не Чайка. Мне Чайка попала в июле в свале зимнего пуха и по задним лапам прошлись колтунорезкой.

Лео и врать?   :o :o :o У меня такое в голове никогда не свяжется.

Возможны три варианта:
1. У Лео была другая собака (сравнивая фотки от Лео и фотки общения французского полицейского) - разное состояние шубы, разное выражение морды. Подделать шубу не реально, свал или есть или его нет.
2. Лео огреб локальную войнушку, сдался, вернул псу, дальше два варианта:
2.1. Создал рекламу псе для последующего пристраивания
2.2. Соврал, но сохранил свое лицо...
3. Чайка Лео приняла, а мне объявила войнушку ?

И вообще, у меня сложилось впечатление, что вокруг Чайки тогда были туевы хучи вранья...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #379 : Декабря 05, 2009, 03:16:25 »
Далее:
"Серьёзным недостатком, значительно снижающим племенную ценность собаки, являются излишняя возбудимость, неуверенное поведение, флегматичность. " (Выделено мной).

Я вот, в отличие от Бетти, не считаю, что собака, которая спокойно лежит возле ринга, непременно флегматик. 
Наоборот, я считаю, что именно так себя и будет вести вменяемая, уверенная в себе взрослая собака, даже оказавшаяся на выставке в первый раз. (По крайней мере лично я другого поведения просто не видела ни в Питере, ни в Москве, ни на Украине  dntknw).
Более того, я считаю именно такое поведение породным для южака. Спокойно, без суеты, лежит себе, как Везувий, хоть триста лет. Важный и невозмутимый. Когда пришло время - поднялся, сровнял с землей Помпеи с Геркуланумом и опять на покой.  b1oredom
Вот если собака суетится на ровном месте и без конца вертит шилом в попе - то это холерик (читай - брак по психике).
А если послушно плетется за первым встречным, в руках которого оказался поводок, - то это и есть флегматик, и от такой собаки лично я никогда не взяла бы щенка, и с таким кобелем никогда не стала бы вязать свою суку.   b1eee

А если флегма лежит в ветеринарке в то время, когда меряют температуру, копаются в ушах, в заднице и ставят уколы ?

Такое поведение двух моих собак в ветеринарке - половичек в полном расслабоне (если насилия избежать не удается, то нужно расслабиться и получать удовольствие).

Так это что ?  Неправильный характер, тип НС или управляемость ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #380 : Декабря 05, 2009, 03:23:58 »
Я понимаю, многим удобно свалить в выражение "спит за рингом" всех, кто опустил голову на передние лапы.  Разжевывать больше не буду, коль всем удобно подвести под это свою интерпретацию.

Волк и собака живет по 6-ти - 8-ми часовому циклу "сна-бодрствования".
Естественно, непоспавшая собака (как карапуз, который не спал днем) будет уставшей, раздраженной, избыточно агрессивной. А тем более после долгой дороги. Стресс у животного снимается сном.

Ничего не вижу плохого, что уставшая собака спит у ног ХОЗЯИНА в условиях выставки.
Точно также может на выставке спать и уставший хозяин у лап своей собаки.

К слову, было славы Роб жеско защищал/ охранял спящих при попытке разбудить вне зависимости от иерархии подчинения.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #381 : Декабря 05, 2009, 05:47:37 »
Цитата: Marovi link=topic=2098.msg65085#msg65085
может не будете полагаться на память и перечитаете?
Приведенные в твоей статье определения – цитирование материалов из истории породы и современных публикаций. Не более. Ничего нового.
Привлечь внимание могут статьи, написанные специалистами, занимающимися разведением породы на протяжении многих лет и вырастившие не одну-две собаки, а поколения. Но даже работы таких специалистов не всегда отражают особенности породы в целом, а всего лишь линии их разведения, которые могут отличаться по экстерьеру и поведению от собак других производителей.
В статье ты пишешь,  что
Цитировать
у  более взрослых собак, особенно прошедших специальную дрессировку, может быть подавлено характерное поведения

Разве можно подавить темперамент и его проявление???
Породное поведение всегда будет проявляться, если оно присутсвует! Как недоверчивость, так и агрессия. Отдрессированную ЮРО можно только тормознуть командой. Только где ты видела в нынешнем поголовье отдрессированных ЮРО? Сейчас только «воспитанием» занимаются.
«Быть на чеку» с южаком - всегда присутствовало в породе. Да ты и сама пишешь
Цитировать
дипломы «собака в городе», «обдиенс» или «аджилити», что не дает возможности судить о соответствии собаки породным качествам, и более того может говорить об отсутствии такой породной черты как недоверчивость к посторонним
я бы добавила к этому еще: показатель отсутствия агрессии, что позволяет работать с собакой без поводка в толпе людей.
Разве ЮРО  с породным поведением откажется лишний раз поохранять? Проявить ту самую, упомянутую тобой самостоятельность.
Разве может ЮРО с породной недоверчивостью пани-братски относиться к посторонним и стать гостеприимным хозяином в собственном доме уже через 20-30 минут?
И…  возвращаясь к валенкам за рингом... в какой часть породного поведения это определено в твоей статье? Только не надо про НС.
Из твоей статьи:
Цитировать
Взрывная реакция и такое же быстрый переход в спокойное состояние - таков истинный темперамент южака
Цитировать
Сила нервной системы «отражает способность нервных клеток выдерживать, не переходя в тормозное состояние, либо очень сильное, либо длительно действующее, хотя и не сильное, возбуждение». Иными словами, это устойчивость к стрессу, способность проявлять умения и природные задатки в самых сложных условиях
Где тут про тормознутых (спящих) ЮРО, валяющихся за рингом мешками,  которым можно наступить на хвост или пройти по голове?
Повторюсь:  современное поголовье не имеет той степени дрессировки и валяются они часто без владельца рядом, чтобы уповать на подчинение по команде.
Цитировать
Для меня породное поведение южака - это смелость, агрессивность и управляемость. Мои собаки этими качествами в разном количестве и соотношении обладают.
а как же твое определение
Цитировать
«обдиенс» или «аджилити», что не дает возможности судить о соответствии собаки породным качествам, и более того может говорить об отсутствии такой породной черты как недоверчивость к посторонним
И все же... что для тебя является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ в оценке степени породного поведения ЮРО?
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 05:49:40 от Бетти »

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #382 : Декабря 05, 2009, 09:55:33 »
Бетти, извините, не хочу Вас обидеть, но Вы напоминаете Фому Неверующего. Если Вы не видели Агрессивных собак, которые ходят в толпе без поводка, это не значит, что Таких собак не существует. Вот Юра подтвердит, что Немцы Рабочего разведения - НУ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЕ, но ходят в толпе без поводка. Другой вопрос, сколько сил, времени, терпения и знаний ушло на подготовку такой собаки.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #383 : Декабря 05, 2009, 10:29:27 »
Бетти, извините, не хочу Вас обидеть, но Вы напоминаете Фому Неверующего
:o. Чему я не верю? Разве тут про веру речь идет?
Цитировать
Немцы Рабочего разведения - НУ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЕ, но ходят в толпе без поводка. Другой вопрос, сколько сил, времени, терпения и знаний ушло на подготовку такой собаки.
Я тоже не хочу Вас обидеть. Вы сами то осознаете о чем написали???
Может Вы еще немца с ЮРО породого поведения сравнивать начнете?
Говорить об этом даже не стану wacko&;
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 10:31:22 от Бетти »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #384 : Декабря 05, 2009, 12:25:22 »
Бетти, извините, не хочу Вас обидеть, но Вы напоминаете Фому Неверующего. Если Вы не видели Агрессивных собак, которые ходят в толпе без поводка, это не значит, что Таких собак не существует. Вот Юра подтвердит, что Немцы Рабочего разведения - НУ ОЧЕНЬ АГРЕССИВНЫЕ, но ходят в толпе без поводка. Другой вопрос, сколько сил, времени, терпения и знаний ушло на подготовку такой собаки.

Агрессивные или все же раскусанные ?
И предусмотрена ли у НО злоба с недоверчивостью ?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #385 : Декабря 05, 2009, 20:44:37 »
Да нет, не раскусанные, а именно Агрессивные. Моя знакомая привезла такую Немку. В возрасте где-то 9 месяцев собака кидалась на все, что движется: и собак , и людей. А вот где-то через год - это была весьма адекватная особа, которая не тронула ни меня, ни мою Немку. Они с ней уже соревнования по ИПО выигрывают.

Если начать дрессировку с возраста 1-2 месяца, можно добиться от самого агрессивного и недоверчивого щенка адекватного поведения: хождения по команде в толпе без поводка и хорошей охраны по другой команде или в другой обстановке. Просто нужны соответствующие навыки дрессировки и много времени и терпения.

От породы это не зависит. У нас в Воронеже есть Кавказюка, которая на выставке с детьми обнимается, участвует в конкурсах "Юный хендлер", где дети меняются собаками. И при этом - отлично охраняет, участвует в соревнованиях по ЗКС. 

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #386 : Декабря 06, 2009, 02:45:37 »
Если начать дрессировку с возраста 1-2 месяца, можно добиться от самого агрессивного и недоверчивого щенка адекватного поведения: хождения по команде в толпе без поводка и хорошей охраны по другой команде или в другой обстановке. Просто нужны соответствующие навыки дрессировки и много времени и терпения.

А если начать в полтора года ?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #387 : Декабря 06, 2009, 12:50:28 »
Не знаю, не уверена. Может, и есть такие Гении дрессировки...


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #388 : Декабря 06, 2009, 23:55:18 »
Ох, Андрюх, ну ты знатный флеймогенератор, снимаю шляпу :)

Интересы породы - это усредненные интересы ВСЕХ владельцев (заводчик- это рядовой владелец отдной или нескольких сук породы).
Меньшенство не может навязывать свои правила большинству
Возражения ?

Ерунду пишешь. Руководит меньшинство, всегда и везде по-определению. Ющенко ведь ТАК? :) Если большинство будет руководить, работать кто будет? :)

Кстати, к вопросу о породной особи:
Если бундестаг или ленденстаг запретит содержание южаков по признаку опасности для турок и татар, твои действия ?

Я в фиде еще подробно описывал все мои действия. Дело в том, что собаки, порода которых называется "овчарка", в Германии признаны в некоторых землях запрещенными к содержанию, в некоторых - первая группа риска. Страховка моя мне отказала собачек страховать. Ну ничего, собрались, прошлись по Берлину с демонстрацией :) Потом поспорили на тему того, что овчарка, т.е. овечья собака это то же самое, что и schaeferhund, то есть их любимая немецкая овчарка. В итоге после долгой и продолжительной борьбы собак трогать перестали. Это с одной стороны, а с другой- я слежу за тем, чтобы они население особо не анноили. Вот и все действия, к злобе и породности это все не имеет никакого отношения

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #389 : Декабря 07, 2009, 00:25:20 »
У меня как обычно временной завал, поэтому я коротко. Ребят, во-первых, давайте без напрягов. Кто бы как к кому не относился- здесь место для общения. Домой на чай можно звать избранных и там веселиться от души, ну а здесь, если решили общаться, относитесь даже к тем, кто неприятен, ровно и спокойно. Пожалуйста.

Дальше. Вчитайтесь внимательно в то, что пишет Лена-Rory и Маша. Не стоит просто так отмахиваться от этих постов. Я тоже очень хотел бы послушать, чем же так, прямо коренным образом, отличается ПОРОДНОЕ поведение южака и того же рабочего немецкого овчара? И что есть ПОРОДНОЕ поведение южака?

Ирина Ивановна Самохвалова, та, которая "бабушка" :) очень многим еще фору даст в плане и техники и практики, но вот с ее предложением проходить тест один раз лично я категорически не согласен. Один раз - не показатель. Если пес надежен, он демонстрирует надежную работу с относительной постоянностью, в разных местах, в разном времени под разными фигурантами. А разово может случиться всякое. Будет у хорошего пса плохое настроение или самочувствие, он "сбойнет" и что, приговор собаке?

Мы вернулись с семинара, погода была жуткая, поле развезло и не спасали даже футбольные бутсы. Было офигенно интересно, конечно все заточенно под НО, под их нормативы и под основные проблемы именно в породе рабочих немцев. Знаете какая это проблема? Отпуск рукава. Потому как если серьезный немец звереет, а в нормативе ходить ему можно только на рукав, он пытается... этот рукав прокусить напополам, чтобы выкусить оттуда руку фигуранта. Удивлены? Что там про породное поведение южачков говорили?

Дальше. Был один спортивный пес, его тренирует дядя к бельгийскому рингу (они где-то на севере Германии живут). Дык вот, пес этот совершенно шикарно показал атаку по верху и тут же пробил мне в колено обалденным отвлекающим маневром. Работает перехват на все четыре конечности, хозяин говорит, что может и в лицо, но это норматив, поэтому только на шлем. Всадил, рубанул, тряхнул, отскочил. Да-да, речь о хорошей немецкой овчарке, но далеко не чемпионе. Не смотря на защиту, руки и ноги у меня синие, после Дэлла меня так давно уже никто не грыз.

Дальше был сам семинар, разбор полетов (в основном ошибки фигурантов), ну и чай с кофе. Я добрался до тела ведущих уже в самом конце - слишком много у местных было своих наболевших вопросов. В общем, беседовали мы уже при закрытых дверях. Дядя-тренер долго не мог меня понять, описание того, что я тут рисовал, он вообще не понял. Ответ его, вкратце, такой как я и ожидал и предполагал:

Понять и протестировать возможности собаки можно только под определенной нагрузкой. Раскусать можно вообще любую собаку (тут все в курсе, думаю, как это делается), но это совершенно не показатель. И не надо думать о том, что заложено в породе, а что нет. Порода - понятие искусственное, сами определитесь, к чему стремитесь. Сделайте обязательный породный тест на те качества, которые вам нужны и пусть все породные особи проходят этот тест в обязательном порядке. Через несколько поколений собак есть вероятность того, что будете получать то, к чему стремились. Но для этого нужна четкая линия, объединение породы и грамотное руководство. А то будет как в немецкой овчарке - расслабились и теперь все приходится по крохам собирать (это так, не для микрофона, но пример на мой взгляд убедительный).

Ну и еще один нюанс про поведение (это я от Андрея Чаевого заразился). Дарика я брал с собой, Булку оставил, чтобы не нервничала особо. Дарика не пускал, все надеюсь, если на националке тест будет, чтобы он его проходил таким, как есть, необученным :) Этот кусучий пес лаял и бесновался, его хозяин, наслушавшийся про собаку-убийцу, подошел поглядеть на привязанного на цепи Дарика поближе. Дарик тут же подорвался, вскочил, задрал хвост. Молча. Немцеовчар потянул, понюхал воздух, заткнулся и потянул в другую сторону. И вот тогда Дарик разразился громовым басом. В общем, становится интересно :)