Автор Тема: Вопрос на засыпку  (Прочитано 30064 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #105 : Декабря 04, 2009, 19:41:56 »
Обратилась в свой клуб там нет ни одного кобеля и особой помощи в поиске я от них не жду .О своей собаке-Ангелина.мать Злата. отец Белая Бестия Лидер . Мы дважды выставлялись .в 7.5 мес БП.ЛЩ и в полтора года САС.ЛС.ЛПП
Таинственная frolowa.lilia@yandex.ru, раскажите пожалуйста что за клуб и где выставлялись? :)
вы из нижнего? там вроде бы нет проблем с кобелями :)
ну, не знаю..... кому как ;)

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #106 : Декабря 05, 2009, 02:51:34 »
Вот зашла на форум и нашла тему о недостатках, в том числе и о завороте.
Вот давайте расскажу свой достаточно богатый опыт по этому диагнозу.
Энтропион - заворот век - быает двух видов: первичный, т.е. тот, который передался генетически от родителей  с таким недостатком и вторичный - как результат травмы, ушиба глаза, бактериального и вирусного конъюнктивита и пр.
Так вот у южаков сейчас просматривается такая тенденция у целых линий. Озвучивать не стану эти линии, права не имею. Но то, что в вашей породе это стало "доброй" традицией, это факт.
В отличие от таких традиционных по этому заболеванию пород, как шар-пей, например, у южаков энтропия начинает проявлять себя в возрасте ближе к 8-10 месяцам.  У щенка маленького я делала операцию только один раз, больше в таком возрасте не видела ни разу.
Так вот, начинается все с банального слезотечения, но благодаря густой челке это не сразу и заметно. Причем заворачиваются не сразу веки обоих глаз, а сначала один, затем другой. Чаще всего ветеринары диагностируют конъюнктивит, лечат с переменным успехом, но все равно к году собака практически напрочь закрывает глаза или глаз. Операция в этом случае уже неизбежна.
Делается она под общим наркозом, но не глубоким, как для полостных операций, а достаточно легким. Я подобные операции делаю лишь на ромитаре с применением местной анестезии. Операция не сложная и не мучительная для собаки, самое сложное, пожалуй, во всей этой истории послеоперационный период в воротнике. Швы снимаю через 10 дней, следов от операции не остается. Рука у меня "набита" на шар-пеях, практически каждый день одна-две операции. Цуканова видела прооперированных мною шар-пеев буквально через 2-3 недели после снятия швов и не могла найти следов. А это лысые собаки по сравнению с вашими.
Ирина Львовна предложила внести в стандарт пункт о энтропионе и признать это заболевание дисквалифицирующим пороком.
Я вас уверяю, что если операция проведена грамотно, опытной рукой, а ваша шерстистость еще и окончательно скроет следы "преступления", то только честность владельцев и заводчиков вам помогут это определить.
Я лично только "ЗА" то, чтобы этот недостаток убрать из породы. Но от меня ничего не зависит.
Написала лишь потому, что прочла ваши рассуждения относительно энтропии и просто решила пояснить, дабы не создавалось дополнительных мифов относительно тяжести операции, переделывания ее по 3-4 раза, мучительного переживания собаками этой процедуры. Согласна только в одном - само по себе наличие энтропиона доставляет собаке очень много неприятностей, вплоть до нарушения нервной системы и оно действительно болезненно. Вот поэтому и предлагаю заводчикам и разведенцам обратить серьезное внимание на этот дефект у производителей.
Фу, как много написала.  :~~
Но я сейчас сижу с пациентом, которого "капаю", а потому могла бы еще больше. man_in_love
И вдогонку: у южаков все чаще и чаще стал появляться еще один генетически обусловленный дефект век: колобома. Вот вам для размышления. b1ye
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 02:55:24 от Елена »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #107 : Декабря 05, 2009, 21:42:49 »
    Да,но колобома - как и заворот век - не всегда является врождённым дефектом.Частенько они приобретённые :).И как это будет определять эксперт на выставках (на минуточку - ни разу не ветеринар)? :o
    Всех подряд заносить в дисквал и отстранять от вязок?

    Не подумайте,что я против того,чтобы избавиться от заворота век в породе.Просто таким путём,на мой взгляд,эту проблему не решить.
    И потом,почему именно колобома,к примеру?Лично я знаю много всяких глазных болезней :).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #108 : Декабря 06, 2009, 23:40:10 »

Ирина Львовна предложила внести в стандарт пункт о энтропионе и признать это заболевание дисквалифицирующим пороком.
Я вас уверяю, что если операция проведена грамотно, опытной рукой, а ваша шерстистость еще и окончательно скроет следы "преступления", то только честность владельцев и заводчиков вам помогут это определить.

Лен, очень рад тебя видеть. Булка тебе тоже хвостом через монитор виляет :) На тему заворота - да, кажется я отстаю от тенденций породных. Про грамотные операции я не только слышал - видел собак, которых оперировали. В Харькове одно время шарпейчики были безумно популярны, их возили отовсюду ну и как следствие, сталкиваться приходилось довольно часто. Про собачьи ощущения я уже писал, поэтому если закономерности прослеживаются, в стандарт изменения надо вносить обязательно.

Впрочем, для этого НКП и создан, чтобы серьезные вещи решали не на форумах голосованием, а серьезные специалисты. Я не в курсе того, передается ли заворот генетически или это просто "так получилось". Если порок регуляный и завидно-постоянно-передаваемый, то каким бы заводчик не был, всегда все проклюнется у потомков, а там уже свои хозяева и вряд ли все будут молчать, особенно когда их детишкам лохматым больно и надо их класть под наркоз.

Илон, если заворот признают дисквал. пороком и внесут в стандарт, эксперту надо будет просто посмотреть собаке в глаза. Впрочем, если есть эксперты, которые на отсутствие зуба реагируют только после соответствующего пинка, то что можно говорить? Блин, на экспертов стандарт надо вводить - пропустил вперед собаку с дисквалом - лишился лицензии, права судейства и всех своих породных регалий. Сначала на год, потом снова экзамены и по новой, с нуля. Второй раз попался - дисквалификация пожизненно. Экспертов этих сейчас-  ну просто завались :)

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #109 : Декабря 07, 2009, 07:34:58 »
Илон, если заворот признают дисквал. пороком и внесут в стандарт, эксперту надо будет просто посмотреть собаке в глаза.
    Вот как ?! Просто посмотреть в глаза? И вот так вот с места диагностировать энтропион?! swoon1

    Юр,ты уверен, что вот так легко отличишь его от банального конъюнктивита,к примеру?!


    Даааа, это сколько ж наплодили зачем-то офтальмологов, сколько всякой аппаратуры диагностической....А тут вообще врач не нужен! Любой посмотрел человеку в глаза - и всё ясно!

    Снимаю шляпу... dntknw

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #110 : Декабря 07, 2009, 07:54:49 »
А мое мнение, что прежде, чем использовать собак в племя, нужно ввести обязательную оценку на моно.
На моно обязательно в описании указывать текущие глаза, сырые веки... особенно у юниоров, в промежутке... все эти сведения должны обрабатываться в НКП. 
И дальше - возможно до вязки попросить предоставить справку от ветеринара по диагнозу... хотя...
Но по собранным данным можно хоть статистику какую то сделать...

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #111 : Декабря 07, 2009, 08:14:19 »
Илон, если заворот признают дисквал. пороком и внесут в стандарт, эксперту надо будет просто посмотреть собаке в глаза.
    Вот как ?! Просто посмотреть в глаза? И вот так вот с места диагностировать энтропион?! swoon1

    Юр,ты уверен, что вот так легко отличишь его от банального конъюнктивита,к примеру?!


    Даааа, это сколько ж наплодили зачем-то офтальмологов, сколько всякой аппаратуры диагностической....А тут вообще врач не нужен! Любой посмотрел человеку в глаза - и всё ясно!

    Снимаю шляпу... dntknw
Согласен, Илон. :)  Юр, если  все подряд заносить в дисквал, то можно и без породы остаться dntknw 

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #112 : Декабря 09, 2009, 02:23:53 »
Забаvа
Я не претендую на истину в последней инстанции, ни разу. Я просто озвучила проблему, которая УЖЕ есть в породе. И я писала, что эту проблему прослеживаю в определенных линиях собак. Это уже можно додумывать, что странным образом собаки одной линии постоянно травмируют веки и глаза, им постоянно попадает в глаза то песок, то опилки, то еще что-нибудь. Странно, правда? И так из поколения в поколение.
С колобомой тоже.
Я знаю, Илона, отчего и по каким причинам случается колобома. Если уж говорить о преобретенной колобоме, то опять же странно, что сиё преобретенное заболевание постоянно преследует собак одних и тех же линий. Снова странно, да?
Как это будет решаться в разведении, не мое дело. Как будут эксперты отличать оперированные веки от неоперированных, я тоже не знаю и даже не задумываюсь об этом.
Я просто прочла тему, внесла некоторую ясность, дабы не запугивать людей страшилками о 3-4-х операциях, мучительных моментах этой операции, ну и заодно озвучила, что в некоторых линиях это стало обычным явлением.
Я не претендую на роль разведенца в породе, у меня и южаков-то сейчас нет. Не мне, а вам решать, как много будет у меня и у моих коллег работы.

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #113 : Декабря 09, 2009, 02:34:18 »



Лен, очень рад тебя видеть. Булка тебе тоже хвостом через монитор виляет :)
Юрк, привет! Я тоже рада тебя видеть, хоть и виртуально. Соскучилась. Приезжай в гости.  :*
Простите за Офф
Цитировать
если заворот признают дисквал. пороком и внесут в стандарт, эксперту надо будет просто посмотреть собаке в глаза.
Ну ёлки-палки, Юр, я же раньше написала, что
Цитировать
Я вас уверяю, что если операция проведена грамотно, опытной рукой, а ваша шерстистость еще и окончательно скроет следы "преступления", то только честность владельцев и заводчиков вам помогут это определить.
Юр, ты видел моих шарпеев... ты видел прооперированные веки? А у них они "лысые". Даже не хочу объяснять и повторяться. А ты говоришь: экперт, посмотрит в глазы, да еще внимательно.... Юра, они "резаных" шарпеев не видят, а уж у ваших там шерстюги полно. Какой рубец? какие следы? Я тебя умоляю...
Все же повторюсь:
 только честность владельцев и заводчиков вам помогут это определить.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #114 : Декабря 09, 2009, 06:03:28 »
честность и порядочность заводчиков - а также ветеринаров,кстати говоря,а также "человеческих" врачей,которые лечат собак :) - говорить обо всех проблемах,а не только о неугодных линиях - и неугодных людях.

   Елена,Вы же сами писали о наследственных заболеваниях южаков,с которыми Вам так или иначе приходилось сталкиваться.Ни энтропион,ни колобому тогда даже не упомянули.А сейчас это стало самой распространённой проблемой в породе?Дисплазию,сердечные заболевания искоренили?

   А эпилепсия?Она тоже передаётся во вполне определённых линиях - и уверяю Вас,гораааааздо проблемнее для здоровья и жизни собаки,чем энтропион :).Но среди всех проблем Вы принялись обличать именно те,которые есть у противников той стороны,на которую Вы недавно перебежали.


   МОЖЕТ,НЕ К ЛИЦУ ВРАЧУ ПОДОБНЫЕ ИГРЫ? :o

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #115 : Декабря 09, 2009, 06:20:11 »
    Хочу уточнить свою позицию - я,безусловно,против того,чтобы заводчики скрывали недостатки - по-моему,уже довольно долго об этом говорю на форуме :).
    Но ВСЕ заводчики.И ВСЕ недостатки.

   Но не надо выделять в породе неугодных .

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #116 : Декабря 09, 2009, 07:50:50 »
МОЖЕТ,НЕ К ЛИЦУ ВРАЧУ ПОДОБНЫЕ ИГРЫ? :o
Илона, по-моему ты зря обвиняешь Елену в играх.
Она ни на кого не указывала и не называла чьи линии у нее постоянно оперируются на предмет заворота век.
Елена ответила в теме, которая КОНКРЕТНО по этому заболеванию открыта.
Если уж на то пошло, то я предположила питомник, который Елена больше всех любила. Так о каких играх речь?
Есть проблема?
Практикующий врач это подтвердила.
Что решать  - дело заводчиков и НКП.
Не считает нужным владелец больной собаки огласить линии разведения - плывем дальше...
Поэтому не вижу смыла в открытии тем с одними неизвестными.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 07:56:29 от Бетти »

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #117 : Декабря 09, 2009, 11:15:06 »
И я писала, что эту проблему прослеживаю в определенных линиях собак. Это уже можно додумывать, что странным образом собаки одной линии постоянно травмируют веки и глаза, им постоянно попадает в глаза то песок, то опилки, то еще что-нибудь. Странно, правда? И так из поколения в поколение.

Как бы теперь на эти линии не нарваться...  :~~

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #118 : Декабря 09, 2009, 11:31:27 »
И я писала, что эту проблему прослеживаю в определенных линиях собак. Это уже можно додумывать, что странным образом собаки одной линии постоянно травмируют веки и глаза, им постоянно попадает в глаза то песок, то опилки, то еще что-нибудь. Странно, правда? И так из поколения в поколение.

Как бы теперь на эти линии не нарваться...  :~~

Ир, я, думаю, волноваться не стоит :)  О линиях и всем прочем...Господа! Давайте не будем спешить с обобщениям... Наблюдения - это хорошо, но нужен еще и анализ. А его здесь пока нет p1ardon1

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #119 : Декабря 09, 2009, 12:13:01 »
Ир, я, думаю, волноваться не стоит :) 

Как это не стоит  :o
Я с тобой сейчас поругаюсь  ;) хоть и любя  ;)
Повяжу я, допустим, суку с кобелём из этой линии, находясь в неведении, счастливая пристрою детей, а у них вылезет такое... думаешь я потом очень счастлива от этого буду?
Ведь все огрехи потом на меня же и спишутся - я же кобла выбирала, я же и детей пристраивала... А хозяева кобла промолчат, их дело маленькое - сунул, вынул и бежать. Ах, ну да, за вязку ещё не забыть попросить рассчитаться, чтобы щенки с до-ками были. И потянется цепочка опять дальше...

Цитировать
Наблюдения - это хорошо, но нужен еще и анализ. А его здесь пока нет p1ardon1

Видимо и не будет  :~~