Автор Тема: Общий вид  (Прочитано 30787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #30 : Сентября 13, 2011, 14:04:59 »
Я не хочу никого обидеть, но если бы мне показали 3 этих фото и спросили, что за породы, то на первых двух я без проблем бы узнала южаков, а вот насчет 3 я бы задумалась.
Я что-то не понимаю, зачем знать вес щенков? Я так точно только кроликов и козлят измеряю, но они на мясо идут, а здесь то зачем? Может я что-то не понимаю? Согласитесь, что южаки бывают разных типов и еще много зависит от колличества щенков в помете. Эти промеры возможны разве что для сравнения щенков внутри питомника, но не более того. У меня было пять щенков, они родились с весом от 410 до 490 г.(весы точные электронные как в магазине), в месяц самый маленький кобель весил 4200, самая крупная сука 4500, но повторю, их было только 5 штук, мне этот вес совсем ни о чем не говорит или это значит, что вместо стандартных 40 кг они вырастут по 60-70? Объясните мне пожалуйста непонимающей.  Если стремиться к тому, чтоб щенки как можно больше весили, то скоро южаки будут больше походить на мастифов, чем на овчарок.
КЕЮ,примерно о том же я писала чуть выше.Измерять щенков и собак вообще по весу,как я давно заметила,типично для ветеринаров по КРС-МРС (я с ветами работаю,поэтому подход вижу).А насчет стремиться...ну вот и результат - кто к чему стремится,и что видит в достоинствах - вес  p1ardon1

О весе пошел разговор,потому что irisha слукавила насчет веса своих щенков.
Уважаемая ночка,никогда не обвиняйте никого во вранье,не имея доказательств.Вы можете верить или нет,это Ваше дело,но в любом случае этичней было бы поблагодарить за ответ (меня),вместо этого Вы по непонятной мне причине считаете,что я должна что-то доказывать.

Я показала щена такого же возраста и с таким весом.К сожалению,она не увидела ни разницы в костяке,ни в объеме.
Вы пропустили мой ответ - я вижу разницу. p1ardon1

Жаль,что люди,претендующие на звание породников,
Это тоже мне? Я - не претендую. :)

существует крепко-сухой тип у южаков,вы же привыкли к сухому,поэтому для вас это диво.
потому что с тяжелым,мощным костяком.
А в помете щенка,которого я представила было 11 штук и все к месяцу пришли с весом за 3 кг.,потому что с тяжелым,мощным костяком.
А где можно прочесть, что у южака должен быть тяжелый,мощный костяк?  крепкий-сухой, сухой-крепкий - знаю, а о мощном ничего не слышала!

Спец-но для Вас  c1razy
"Стандарт породы ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА  принятый с дополнениями в 1982 году ДОСААФ. Утверждён FCI и UCI.

Тип конституции.  Крепкий и крепкий сухой, с массивным костяком и сильной мускулатурой."
p1ardon1
1993 год
крепкого типа сложения, быстрая и лёгкая в движении......ТИП КОНСТИТУЦИИ Крепкий и крепкий сухой с с крепким костяком и сильной мускулатурой.
1997 год
сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой, сильной мускулатурой
№326,проект
сильная, подвижная, с крепким костяком и сухой сильной мускулатурой
стандарт FCI № 326
сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой.

 a1cute
Массивный костяк - одна из отличительных черт молоссов.

ночка,в Вашей теме я Вас спрашивала об обхвате пясти у собаки,весом который Вы …мм…вес которой Вы представили как эталон – Вы мне не ответили.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #31 : Сентября 13, 2011, 14:22:30 »

 p1ardon1
1993 год
крепкого типа сложения, быстрая и лёгкая в движении......ТИП КОНСТИТУЦИИ Крепкий и крепкий сухой с с крепким костяком и сильной мускулатурой.
1997 год
сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой, сильной мускулатурой
№326,проект
сильная, подвижная, с крепким костяком и сухой сильной мускулатурой
стандарт FCI № 326
сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой.

 a1cute
Массивный костяк - одна из отличительных черт молоссов.

rofl1
Эти два творения (1993/97гг) г-жи Цукановой НЕ УТВЕРЖДЕНЫ ФЦИ 8) И судят породу по утвержденному стандарту.
А утвержден действующий стандарт в  ФЦИ 30/09/83 (http://www.fci.be/nomenclature.aspx)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 14:28:52 от Victory »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #32 : Сентября 13, 2011, 14:31:38 »

 rofl1
Эти два творения (1993/97гг) г-жи Цукановой НЕ УТВЕРЖДЕНЫ ФЦИ 8) И судят породу по утвержденному стандарту.
ты пропустила самое важное:
стандарт FCI № 326
сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой.

Именно этот стандарт утвержден FCI,и именно по нему судят породу ЮРО. a1cute
 
А массивный костяк - одна из отличительных черт молоссов. b1ye



Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #33 : Сентября 13, 2011, 18:10:40 »

 rofl1
Эти два творения (1993/97гг) г-жи Цукановой НЕ УТВЕРЖДЕНЫ ФЦИ 8) И судят породу по утвержденному стандарту.
ты пропустила самое важное:
стандарт FCI № 326
сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой.

Именно этот стандарт утвержден FCI,и именно по нему судят породу ЮРО. a1cute
 
А массивный костяк - одна из отличительных черт молоссов. b1ye



Ничего не упустила, а дала конкретную ссылку на офиц. сайт ФЦИ с датой утверждения Стандарта ЮРО. ;)
Коль тема была закрыта для ответов, данный ответ был дан на Овчаре, сейчас дублирую здесь  :)

Цитировать
примитивный перевод текста стандарта с официального сайта ФЦИ cool.gif

Robust, lean, with massive bone structure and a strongly developed musculature.
Faults : Frail constitution, bones too light, insufficient musculature; constitution of coarse or gross appearance.
---------------------------
Прочная, худой, с массивным костяком и сильно развитой мускулатурой.
Недостатки: Frail конституции, кости слишком светлые, недостаточно мускулатуры; конституции грубый или валовой внешний вид.


Кому не вериться прошу пройти на сайт ФЦИ http://www.fci.be/nomenclature.aspx и ознакомиться с изложенным там стандартом породы. Перевод можно сделать самостоятельно...

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #34 : Сентября 13, 2011, 18:21:16 »
Victory
самостоятельно не нужно,для такого рода текстов в любой сфере существует технический перевод,включающий в себя,кроме знания переводчиком языка,и знание терминологии,и владение предметом перевода.И тексты вообще,любые,нельзя переводить буквально,это неграмотно.
Я  уверена,что ты-то об этом прекрасно знаешь a1cute
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 18:23:07 от Irisha »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #35 : Сентября 13, 2011, 18:28:26 »
Victory
самостоятельно не нужно,для такого рода текстов в любой сфере существует технический перевод,включающий в себя,кроме знания переводчиком языка,и знание терминологии,и владение предметом перевода.И тексты вообще,любые,нельзя переводить буквально,это неграмотно.
rofl1
 Ваще то переводилось с Русского на английский (и др.) для утверждения в ФЦИ. И переводы - туда-обратно ИДЕНТИЧНЫ!(я конкретно про пару слов with massive).
А неграмотно, в данном случае, не знать СТАНДАРТ породы которой занимаешься и утверждать "А массивный костяк - одна из отличительных черт молоссов. bye"
Так что ВУЕ!!! b1ye


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #36 : Сентября 13, 2011, 18:36:17 »
Так приведи ссылку на оригинал,на русском.Не понимаю,к чему такая сложность - привести слово из технического текста,переведенного с родного языка,перевести (самостоятельно))) его обратно на язык оригинала... dntknw  Тогда уже по фразе целиком,как и положено при переводе? - Прочная, худой, с массивным костяком и сильно развитой мускулатурой.
или буквально это будет "недокормленный"  rofl1 ,с массивным костяком?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #37 : Сентября 13, 2011, 18:42:05 »
Так приведи ссылку на оригинал,на русском.Не понимаю,к чему такая сложность - привести слово из технического текста,переведенного с родного языка,перевести (самостоятельно))) его обратно на язык оригинала... dntknw  Тогда уже по фразе целиком,как и положено при переводе? - Прочная, худой, с массивным костяком и сильно развитой мускулатурой.
или буквально это будет "недокормленный"  rofl1 ,с массивным костяком?
я тебе русский вариант 82г в первом посте кинула... вернее не тебе, а С-точке.... и подтвердила ФЦИшным.
В ком проблемки то? c1razy

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #38 : Сентября 13, 2011, 18:57:20 »
я тебе русский вариант 82г в первом посте кинула... вернее не тебе, а С-точке.... и подтвердила ФЦИшным.
В ком проблемки то? c1razy
Ты имеешь в виду "вариант" и "подтверждение" - это?  -
Цитировать
Спец-но для Вас  crazy
"Стандарт породы ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА  принятый с дополнениями в 1982 году ДОСААФ. Утверждён FCI и UCI.
Где ты это взяла,можно узнать?Особенно последняя фраза.
Стандарт с этой выдержкой:
Стандарт породы ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА принятый с дополнениями в 1982 году ДОСААФ и утвержденный МИНСЕЛЬХОЗом СССР (России).

Прочная, худой, с массивным костяком и сильно развитой мускулатурой. - дословный перевод
Южнорусские овчарки – собаки выше среднего роста, крепкого типа сложения, злобные, недоверчивые к посторонним, неприхотливые, легко приспосабливающиеся к различным климатическим и температурным условиям.

Тип конституции – крепкий, сухой с массивным костяком и сильной мускулатурой.
- оригинал 1972 год
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 19:02:25 от Irisha »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #39 : Сентября 13, 2011, 19:09:28 »
 rofl1 rofl1 rofl1 Я сам открою...  rofl1 rofl1 rofl1  b1ye

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Общий вид
« Ответ #40 : Сентября 13, 2011, 19:35:03 »

я тебе русский вариант 82г в первом посте кинула... вернее не тебе, а С-точке.... и подтвердила ФЦИшным.

Victory , я давно заметила,  что вы пользуете стандарт 1982г., я больше ориентируюсь на стандарт 1997г(перерегистрированный FCI), где сказано:
Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, с сильным костяком и сухой, сильной мускулатурой.
Крепкий - это не мощный, тяжёлый ибо тяжелый,мощный костяк это уже не южак!

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #41 : Сентября 13, 2011, 20:00:12 »

я тебе русский вариант 82г в первом посте кинула... вернее не тебе, а С-точке.... и подтвердила ФЦИшным.

Victory , я давно заметила,  что вы пользуете стандарт 1982г., я больше ориентируюсь на стандарт 1997г(перерегистрированный FCI), где сказано:
Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, с сильным костяком и сухой, сильной мускулатурой.
Крепкий - это не мощный, тяжёлый ибо тяжелый,мощный костяк это уже не южак!
Не говорите глупостей!!! Никакой стандарт 1997г. не был перерегистрирован в ФЦИ!!! Ссылку на офиц. сайт ФЦИ я Вам дала, там указана дата утверждения действующего стандарта!
Учите стандарт! Ну хотя бы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО!!! ;)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 20:02:00 от Victory »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Общий вид
« Ответ #42 : Сентября 13, 2011, 20:13:23 »
Виктори,именно внимательно.
Ты выдернула то,что тебе на данный момент захотелось,я тебе привела все что нашла.Эта фраза присутствует только в стандарте,ссылку на который я дала,и который (с этой фразой) утвержден МИНСЕЛЬХОЗОМ СССР,а не FCI.Ты даешь ссылку на стандарт на английском и (!!!) переводишь сама одно слово  rofl1 - стандарт существует и на русском...еще раз специально для Виктори,текст стандарта на русском выглядит так:

ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА Стандарт FCI 326

Стандарты отечественных пород собак, которые утверждены в 1997 году Комиссией РКФ по стандартам, Президиумом РКФ и Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России

 

СТАНДАРТ

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 1 Пастушьи и скотогонные собаки, кроме

швейцарских скотогонных собак

Секция 1 Овчарки
Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой. Формат растянутый, при этом кобели короче сук.
...


Не забывайте,пожалуйста,когда пишете,о названии темы.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Общий вид
« Ответ #43 : Сентября 13, 2011, 20:29:10 »
Я тут по воле случая озаботилась стандартами и переводами оных. На сайте РКФ нет стандартов на русском языке для иностранных пород, идет отсыл на соответствующую страницу ФЦИ, а там первой строкой - переводчик (чтоб было, с кого спрашивать:) )

Ир, скажи (я дословно стандарт ЮРО не помню и уж точно не помню, есть к нему подробные комментарии), "растянутый формат" - это сколько? И насколько кобели должны быть короче сук? Где и как это закреплено? Мне интересно, потому что южаки в той же группе и в той же секции, что и мареммы, а у последних такой стандарт, что мама дорогая... там никаких комментариев уже не нужно, все прописано (а уж перевести это...)
И кстати. Несмотря на то, что в стандарте у маремм указано "без рабочих испытаний", ассоциация породы давно создала тест на соответствие породного характера и регулярно проводит испытания, о чем всегда сообщает на своем сайте. Ну, это лирическое отступление :) Прошу прощения за офф :))

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Общий вид
« Ответ #44 : Сентября 13, 2011, 20:52:30 »
Виктори,именно внимательно.
Ты выдернула то,что тебе на данный момент захотелось,я тебе привела все что нашла.Эта фраза присутствует только в стандарте,ссылку на который я дала,и который (с этой фразой) утвержден МИНСЕЛЬХОЗОМ СССР,а не FCI.Ты даешь ссылку на стандарт на английском и (!!!) переводишь сама одно слово  rofl1 - стандарт существует и на русском...еще раз специально для Виктори,текст стандарта на русском выглядит так:

ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА Стандарт FCI 326

Стандарты отечественных пород собак, которые утверждены в 1997 году Комиссией РКФ по стандартам, Президиумом РКФ и Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России

 

СТАНДАРТ

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 1 Пастушьи и скотогонные собаки, кроме

швейцарских скотогонных собак

Секция 1 Овчарки
Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой сильной мускулатурой. Формат растянутый, при этом кобели короче сук.
...


Не забывайте,пожалуйста,когда пишете,о названии темы.
Для всех
"15. Russia
 Ioujnorousskaïa Ovtcharka (326) (South Russian Shepherd Dog)                
30/09/83    FR/EN/DE/SP"
И перевод я дала не двух слов, в полные формулировки. (см выше)

Нет в ФЦИ утверждения стандарта 1997года, г-жа Цуканова не смогла его "в ФЦИ-шную рыбу уложить" о чем самолично писала на овчаре и кидала "рыбу", чтоб мы ее попробовали заполнить.
Так что не путай людей. читай доки буквально и со всеми циферками. ;)