Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189740 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1140 : Апреля 14, 2010, 00:45:04 »
Дык концепция изменилась, посему теперь к стандарту подходить надо особо тщательно и жестко, не выдумывая "нужность", высасывая ее из пальцев. А насчет "превратить отдельную непородную особь в породную" - дык это легко, были б деньги. Ну и что? Нафиг нужен войлок и колтуны в современном стандарте ЮРО?
Юр, вот читаю тебя...читаю... и не могу уловить логики :(
При чем тут современные юро? Если породу размноженцы изменили, пусть выходят с предложением на признание другой породы. С шерстью в пол, без подшерстка, не злобных, не пастушьих, с неполной зубной формулой, с желтыми глазами, с неустойчивой НС. На фиг рабочие качества.
Повтрюсь: если ты в современных юрошках не видишь бывшего Дэловского характера, это вовсе не означает, что порода себя изжила и таких южаков уже не существует или такие никому не нужны.
Да, заводчики доразводились... И правда...  кому в квартиру нужна породная юро? Лишь бы шерсть подлиньше (можно и бьез подшерстка, а у ж без войлока тем паче), да вид пошоушней.  А послушка...да на фиг она им нужна?
А за любимца-компаньона или шоу экземпляр и ценник другой... по Москве ЭТО уже по 35 000 руб предлагают.
Вот она - ЦЕНА вопроса и породности! Как все просто оказалось!
Даже те, кто бил себя в грудь, что собачки у них не чокнутые вовсе, а рабочие,  начали вязаться с валенками… - зато проблем с пристройством и возвратом не будет – еще один главный вопрос сегодняшнего размноженца!
А курс размноженцев не на стандарт породы, а на бытового потребителя: «зато их хорошо берут». 
Юр, вот и ты тут призываешь общественников голосовать за нормативны документ. Абсурд!

Войлок у ЮРО был, есть и останется у породных особей! Не стоит Юра играть в героя и превышать свои полномочия.
Кто против войлока? Шоу размноженцы и Шоу владельцы. Заграничные владельцы. Так ЮРО - Российская порода, а не Европейская. Не нравится - пусть ищут себе другие породы. Хотя, конечно.... кто-то лишится такого рынка сбыта!
Декорашек в породе уже достаточно – есть из чего выбрать!

Выше вам уже ответили и не один раз, кто разрабатывает стандарт.
И на вопрос об обязательном присутствии войлока у ЮРО - тоже уже не однократно отвечали.
Хоть в тысячный раз задайте вопрос – ответ не изменится.
Общественная организация может только пользоваться или не пользоваться (по своему желанию) нормативными документами, разработанными учеными и специалистами.
Заводчики – обязаны!


Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1141 : Апреля 14, 2010, 06:57:17 »
Наверно войлок все таки надо заменить на обильный подшерсток. Свалявшая шерсть и подшерсток - это запущенная собака. Как Тай у меня был. Я была тогда беременная, потом Варвара маленькая была - некогда было хорошо чесать собаку. И результат был плачевный - пришлось его стричь как овцу - под ноль. Снималось все как шкурка... Это и есть войлок - нафига он нужен? n1ono1
Фотку сейчас найду и покажу этот самый войлок.
Пы.сы. Прошу тапками не кидаться - это мое мнение...

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1142 : Апреля 14, 2010, 07:01:39 »

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1143 : Апреля 14, 2010, 07:03:58 »
Тай в процессе стрижки - плечи уже лысые.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1144 : Апреля 14, 2010, 07:06:21 »
Так вот такой войлок точно не нужен ни собаке, ни хозяину и тем более вносить его в стандарт было бы опрометчиво. Я знаю, сейчас опять посыпятся на мою голову возражения, что и при войлоке собака опрятная и здоровая. Не верю, испытала на собственной шкуре (то есть на шкуре Тая)...
Все ИМХО - имею право...  :)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1145 : Апреля 14, 2010, 07:07:09 »
Логики как раз нет в битве за войлок(в стандарте)-оценивают в ринге по стандарту,а не по битью в грудь кулаком.Выводить в ринг собаку в войлоке-это уж слишком.За это и идёт разговор.Что-то не один специалист не разъяснил по поводу начальных стандартов,когда собаки практически приравнивались к офицерам действующей армии и времён ДОСААФ,про которые до сих пор вспоминают.Интересно получается-когда был ДОСААФ (все его ругали,собак не хватало на всех желающих) и мечтали о временах демократии,со стандартами всё было в норме.Двадцать лет свободы-и вопли о "размноженцах" и гибели пород.Так кто мешал-то делать всё по уму?Роль вечной оппозиции хороша в эмпирических сферах,но не при работе с живыми существами.
Про валенки забыли и на большей части России,кстати-давно в продаже нет,школьники только в букварях видят.
Желательно рабочие качества не путать с предвыставочной подготовкой-отдельная тема.
Или собака в войлоке просто своим устрашающим видом подтвердит,что кусаться умеет? dntknw

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1146 : Апреля 14, 2010, 07:43:37 »
Цитировать
Наверно войлок все таки надо заменить на обильный подшерсток.
Ваще то это две абсолютно разные вешчи. c1razy

Про остальное ... видимо русский язык не для всех родной. rofl1

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1147 : Апреля 14, 2010, 07:46:19 »
Цитировать
Наверно войлок все таки надо заменить на обильный подшерсток.
Ваще то это две абсолютно разные вешчи. c1razy

Про остальное ... видимо русский язык не для всех родной. rofl1

Войлок - есть свалявшая шерсть и подшерсток, практически панцирь. Это не нормально. Надо тогда действительно писать, как у комондоров - где, какого размера...
Не пойму, что тут смайлики смешные делают. Не вижу ничего смешного.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1148 : Апреля 14, 2010, 07:50:10 »
Логики как раз нет в битве за войлок(в стандарте)-оценивают в ринге по стандарту,а не по битью в грудь кулаком.Выводить в ринг собаку в войлоке-это уж слишком.За это и идёт разговор.Что-то не один специалист не разъяснил по поводу начальных стандартов,когда собаки практически приравнивались к офицерам действующей армии и времён ДОСААФ,про которые до сих пор вспоминают.Интересно получается-когда был ДОСААФ (все его ругали,собак не хватало на всех желающих) и мечтали о временах демократии,со стандартами всё было в норме.Двадцать лет свободы-и вопли о "размноженцах" и гибели пород.Так кто мешал-то делать всё по уму?Роль вечной оппозиции хороша в эмпирических сферах,но не при работе с живыми существами.
Про валенки забыли и на большей части России,кстати-давно в продаже нет,школьники только в букварях видят.
Желательно рабочие качества не путать с предвыставочной подготовкой-отдельная тема.
Или собака в войлоке просто своим устрашающим видом подтвердит,что кусаться умеет? dntknw

Кто мешал делать по уму? Да все дело, что каждый своим умом живет. С одной стороны вроде и хорошо, это когда человек умный. Он рано или поздно правильные ответы найдет. Не постесняется спросить, если надо. Хуже, когда ума хватает только встать  в позу: "Я и так все знаю и никто мне не указ"
Вот это не указ и есть самое хреновое в современной ситуации. Так-что дла управления подбной ситуацией нужна и организация и некая централизация.
О войлоке спорить не буду: не вижу у сторон четких аргументов за или против. А вот в отношении валенок, Сергей не соглашусь, востребованная весчь и продается по России. Я прошлогодь на подольском базаре отличные пимы купил ;)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1149 : Апреля 14, 2010, 08:26:13 »
Цитировать
Наверно войлок все таки надо заменить на обильный подшерсток.
Ваще то это две абсолютно разные вешчи. c1razy

Про остальное ... видимо русский язык не для всех родной. rofl1

Войлок - есть свалявшая шерсть и подшерсток, практически панцирь. Это не нормально. Надо тогда действительно писать, как у комондоров - где, какого размера...
Не пойму, что тут смайлики смешные делают. Не вижу ничего смешного.
Галя, так в проекте нет слова ВОЙЛОК, есть слово ТЕНДЕНЦИЯ (об этом уже писали).
Говорит это о том, что структура шерсти такова, что спутывается легко до войлока. Попала собачка во влажность, полежала, почесалась, покаталась и шерсть ее легко свалялась до того самого войлока.
У НО, у лабрадоров и у многих других, бывает ОЧЕНЬ обильный подшерсток. Особенно в холодном климате... даже вон доги нем. обрастают основательней, чем на югах. Но не у всех пород войлок получится. Ость другая, пух другой структуры.
Про человеческий фактор в стандарте не должно быть описано, разговор срого об определенной породе собаки и ее отличительных особенностях от др. пород.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1150 : Апреля 14, 2010, 08:45:46 »
Ну и как эксперт должен определить ТЕНДЕНЦИЮ?Сидеть и спутывать до войлока?Или покатать по рингу?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1151 : Апреля 14, 2010, 10:53:22 »
а разговор о макияже или о стандарте?

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1152 : Апреля 14, 2010, 11:14:45 »
есть слово ТЕНДЕНЦИЯ (об этом уже писали).
Говорит это о том, что структура шерсти такова, что спутывается легко до войлока. Попала собачка во влажность, полежала, почесалась, покаталась и шерсть ее легко свалялась до того самого войлока.

 rtfm

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1153 : Апреля 14, 2010, 12:37:04 »
Для тех, у кого русский язык родной, но с пониманием не очень. Могу написать на паре иностранных и друзей попросить - до десятка разных языков наберем точно. Вот только поможет ли это понять следующее:

если кто думает, что во всем мире стоит лишь сказать, что этот южак из России, к нему сразу испытываают огромный пиетет, то вы глубоко ошибаетесь. Каждый здесь занимается своим делом, многие уверены, что знают все сами и их разведение самое шикарное в мире. Аналогично и со стандартом - эту главу в лучшем случае кто-нибудь почитает и все. Даже у немцев с их мощным и монолитным SV уже не получается вводить однообразные правила, да и собак (овчарок немецких) куда охотнее берут в Чехии и Венгрии, во всяком случае несколько лет назад так было. Ну и лучшие мировые выставки даже в системе SV немецкие собаки уже выигрывают далеко не всегда.

К чему я это? Да к тому, что никто этот пункт про валенки со времен второй мировой на южаках выполнять не будет. Что в итоге? Очередное падение имиджа страны-родоначальника стандарта в лучшем случае, в худшем просто не заметит никто очередных чудачеств, потому как применить де-факто то, что написано - это ирреально, как в исполнении экспонентами, так и в судействе. Я не говорю про "могучую кучку" придумывателей. Если кто-то замахивается на написание общемирового "ГОСТА", надо не только думать о том, что пишешь, но и понимать, насколько выполнимо то, что написано и насколько те, кому писания предназначены, готовы его выполнять.

Мы уже обсуждаем значения слов типа "войлок", "тенденция" (Серег, спасиб, наверное надо просто посты несколько раз дублировать, чтобы их все-таки читали). А по первому, то есть главному пункту возражений никаких, да? (С)-анекдот :)
Не надо всяких побочных обсуждений и увода темы в сторону.

Я просил и прошу ответить авторов сего проекта на простые вопросы (перечислены уже). Главный из них - ЗАЧЕМ? Кому это понадобилось и с какого перепугу? По-моему, абсолютно и однозначно из предыдущих стандартов вытекает, что этот "породный признак" высосан из воздуха и ничего подобного ранее, даже тогда, когда стандарт был законом и составляли его действительно профессионалы, даже не намечалось в тенденции :)

Если тяжело облечь в мысль то, что уже вами в проекте написано, давайте сделаем, как сейчас на тестах и экзаменах во многих заведениях мира. Выберете нужное:

- очень хочется "отметиться" в стандарте, раз уж есть такая возможность. Все-равно чем, но кардинально;

- лениво чесать собаку, тем более, что конкурентов мало, а для судей "и так сойдет";

- дополнительный шанс поспорить за первенство с теми собаками, до которых в честной борьбе не допрыгнешь;

- нет средств на моющие средства, да и вода дорогая. Все на выставки уходит;

- я не могу подойти к собственной собаке с расческой. Она меня сожрет, а медальку хачууууу;

- песик дохленький, а "войлок" объема с солидностью типо добавит;

- судьи грамотные уж очень стали. Ну ужо мы им сейчас бяку сотворим, а потом и поспорим wer is who;

- владелец "зазаборки" пообещал завод, газету и пароход, если стандарт с его нечесанного зверя напишут;

- да в карты проиграл (проспорил), теперь вот отдуваюсь;

- вписать свое!

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1154 : Апреля 14, 2010, 13:41:53 »
 :) у меня ручки чешутся написать Дзаватаре и спросить "Серджо, а что ты думаешь про "вальенок" в качестве породного признака"?  Причем слово feltro тут не пройдет, потому что для итальянцев это обозначения фетра и фетровой шляпы. И только в третью очередь - войлок... :)