Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190378 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #90 : Февраля 05, 2010, 21:01:22 »
Собаки с одинаковым генотипом по окрасу, могут выглядеть по разному, собаки с разными генотипами выглядеть одинаково. Термины не определены, поэтому серая, чепрачная и прочие собаки могут выглядеть как угодно, и быть по факту  (генетически) любыми.
прописные истины можно повторять многократно, но они не отвечают на вопросы. генетика окрасов это очень интересная тема. тем не менее, интересна она для заводчиков в первую очередь, а экспертиза предполагает оценку тс невооруженным взглядом. и поэтому просим показать нам фото как выглядят окрасы приемлемые и не приемлемые в породе юро, чем эти окрасы отличны от аналогичных в других породах. может это кто то объяснить? да, я очень-очень-очень тупая, и хочу чтобы кто-нибудь снизошел на мой уровень, показал картинку и прокомментировал - на фото А окрас зя, на фото Б - низя

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #91 : Февраля 05, 2010, 21:02:16 »
стандарт он не зависит от моего для чего, стандарт он сам по себе стандарт

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #92 : Февраля 05, 2010, 21:02:37 »
и хочу чтобы кто-нибудь снизошел на мой уровень, показал картинку и прокомментировал - на фото А окрас зя, на фото Б - низя
Я тоже этого хочу. Тока с обоснованием почему.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #93 : Февраля 05, 2010, 21:26:30 »
Хотя, конечно, гораздо удобнее засунуть голову в песок, сослаться на бабушков и дедушков
Marovi, так от них никуда не денешься p1ardon1 т.к нет-нет, да сыграют свою "роль" во внуках и правнуках.
генетика окрасов это очень интересная тема. тем не менее, интересна она для заводчиков в первую очередь, а экспертиза предполагает оценку тс невооруженным взглядом
Ир, я заводчик, могу прочитать то, что напишут генетики, сделать для себя выводы, но не буду проводить исследования, которые тут предлагают, впрочем как и многие из заводчиков. Мне легче будет, так скажем сводить к минимуму, то что считается пороком путём выбраковки, опираясь опять же на
А окрас зя, на фото Б - низя

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #94 : Февраля 05, 2010, 21:37:01 »
Хотя, конечно, гораздо удобнее засунуть голову в песок, сослаться на бабушков и дедушков
Marovi, так от них никуда не денешься p1ardon1 т.к нет-нет, да сыграют свою "роль" во внуках и правнуках.
генетика окрасов это очень интересная тема. тем не менее, интересна она для заводчиков в первую очередь, а экспертиза предполагает оценку тс невооруженным взглядом
Ир, я заводчик, могу прочитать то, что напишут генетики, сделать для себя выводы, но не буду проводить исследования, которые тут предлагают, впрочем как и многие из заводчиков. Мне легче будет, так скажем сводить к минимуму, то что считается пороком путём выбраковки, опираясь опять же на
А окрас зя, на фото Б - низя

Я имела в виду не собачьих предков, а манеру придерживаться устаревших методов.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #95 : Февраля 05, 2010, 22:01:40 »
Я имела в виду не собачьих предков, а манеру придерживаться устаревших методов.
у "устаревших методов" есть чему поучиться.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #96 : Февраля 05, 2010, 22:05:58 »
Я имела в виду не собачьих предков, а манеру придерживаться устаревших методов.
у "устаревших методов" есть чему поучиться.
Угу. Можно, например, по методу чабанов позволять вязаться всему что шевелиться и топить/стрелять брак, или пойти по стопам советской зоотехнии и скрещивать с кавказами и комондорами ;)

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #97 : Февраля 05, 2010, 22:22:08 »
Я имела в виду не собачьих предков, а манеру придерживаться устаревших методов.
у "устаревших методов" есть чему поучиться.
или пойти по стопам советской зоотехнии и скрещивать с кавказами и комондорами ;)
только сначала предлагаю изучить их методы, всё таки история :)
да, хотелось бы спросить, все ли полученные собаки от таких вязок использовались в разведение?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #98 : Февраля 05, 2010, 22:24:19 »
Я имела в виду не собачьих предков, а манеру придерживаться устаревших методов.
у "устаревших методов" есть чему поучиться.
или пойти по стопам советской зоотехнии и скрещивать с кавказами и комондорами ;)
только сначала предлагаю изучить их методы, всё таки история :)
да, хотелось бы спросить, все ли полученные собаки от таких вязок использовались в разведение?
Расскажи ;) я как-то позже родилась :)
а вопрос не ко мне... но много собачек с коммами и кавказами в родухах ;)

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #99 : Февраля 05, 2010, 22:55:13 »
Расскажи ;) я как-то позже родилась :)
так я тоже не намного позже родилась ;) но интересуюсь....
а вопрос не ко мне... но много собачек с коммами и кавказами в родухах ;)
а покажи мне собачек на сегоднешний день, у кого этих пород нет в родухе ;)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #100 : Февраля 05, 2010, 23:00:23 »

а покажи мне собачек на сегоднешний день, у кого этих пород нет в родухе ;)

Тю... Легко!
Те у кого регистр :))))

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #101 : Февраля 05, 2010, 23:23:18 »
Marovi

Цитировать
Цитата
тигровый окрас (триколор) и с серый, белый или палевый  с примесью каких либо других тонов (триколор)

Цитировать
Черпак - по каким критериям его определять и как отличить черпачный окрас от проявления ирландской пятнистости?

Очень просто, у ирландской пятнистости практически нет чепрака.

Цитировать
Ремень - тоже не понимаю... А как быть с "барсуками", которые считаются очень породными? У них с рождения есть ремень.

Щенок может родиться барсуком и перецвести полностью в белый окрас. А вот если неперецвел к половозрелости, это уже из раздела брака.
Цитировать
Мне кажется, что у взрослой собаки не должно быть резких переходов между белым и серым, что будет говорить о действии гена осветления...

У серо-пегих может и быть, особенно это хорошо просматривается на голове и кончике хвоста. На остальных частях тела как правило плавный переход. Я много наблюдала за серо-пегими южаками, брак у серо-пегих может проявляться  как чепрак (попона или ремень).
Фото таких собак я выложу. Но прошу владельцев не роптать. По Вашим просьбам выкладываю брак по «серо-пегому» окрасу отца, сына и внучек, где присутствует и маска и чепрак в разной степени выраженности:

молодой:

в возрасте:


его сын (один из ...):


и две внучки от разных сук, отец - фотография выше:



KIS

Цитировать
Зинаида, прокомментируй, пожалуйста, фото которые я выложила, и ответь на вопросы, заданные мной Лене-Виктори. или и ты не обязана? смысл было призывать к обсуждению, а потом молчать?

Я, Лена – Victory и другие форумчане, никому и ничего не обязана объяснять, это чисто добровольное решение. Тем более уже неоднократно на разных форумах это все неоднократно "обмусоливалось", после чего на меня выливался ушат грязи. Я уже давно перестала дискутировать по поводу окрасов ЮРО (жду окончание работы с шерстью Новосибирских генетиков), только вывешиваю фотографии.

По окрасу Умы:


могу сказать только то, что я эту суку видела когда ей только исполнился месяц, не только держала её на руках, но полностью осмотрела её как эксперт.
В месяц это была серо-пегая сучка очень приличная по анатомии (сейчас тоже).
Вот её фотографии:



Фотографии сделаны в аэропорту когда я дублировала её прилет в Москву из Новосибирска:

Мне хотелось бы задать вопрос владелице, чем все это время она кормила Уму если так запалевилась шерсть?! Почему такой вопрос?! Потому, что у меня был случай. У меня от моей Бусинки и Атоса родилась сука белого окраса со светло-палевыми ушками, до 5 лет она таковой и оставалась. И вдруг её приводят на выставку с ярко палевым пятном (с коупное яблоко) на крупе. Откуда такое могло взяться. Ответ нашелся сразу. Сука обожала морковь, хозяйка её не ограничивала, появилось пятно. Морковь убрали с рациона, пятно постепенно «пропало». И до сих пор эта сука кипельно белая со светло-палевыми ушами.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 23:28:12 от Зинаида »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #102 : Февраля 05, 2010, 23:27:18 »
А маски у Умы нет?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #103 : Февраля 05, 2010, 23:31:08 »
Marovi

Цитировать
А маски у Умы нет?

А тонкая белая проточина на морде в щенячестве? Вот отсюда и вопрос, чем с детства кормят Уму!!!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #104 : Февраля 05, 2010, 23:39:55 »
Marovi

Цитировать
А маски у Умы нет?

А тонкая белая проточина на морде в щенячестве? Вот отсюда и вопрос, чем с детства кормят Уму!!!
И чем белая проточина на морде мешает маске?  f1ool