Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190173 раз)

0 Пользователей и 62 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #900 : Марта 21, 2010, 05:18:49 »

Значит, не правильно чесали. РВ Метель, по-моему, Вам знакома. Ее прочесали так же  за два дня, и шерсть объема не потеряла.

РВ Метель... наслуху...  мать Валдая??? Значит у ее внучки вчера на выставке шерсть была не правильно чесана.  Кудрявая, с завитками. ;)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #901 : Марта 21, 2010, 08:09:23 »
Сейчас уже 21-й век на дворе,и возврат к 19-му в шерсти неуместен.На рингах уже привыкли к ухоженным и вычесанным собакам,и как бы не хотелось заставить перейти на войлок,уже не получится.Да и нужен ли он?Сколько реально человек проголосовали бы за войлок?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #902 : Марта 21, 2010, 08:51:19 »
Сейчас уже 21-й век на дворе,и возврат к 19-му в шерсти неуместен.На рингах уже привыкли к ухоженным и вычесанным собакам,и как бы не хотелось заставить перейти на войлок,уже не получится.Да и нужен ли он?Сколько реально человек проголосовали бы за войлок?
Вы не понимаете, что значение слова ВОЙЛОК не об ухоженности шерсти говорит, а о ее СТРУКТУРЕ????????

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #903 : Марта 21, 2010, 09:05:44 »
Такая подпись устроит? (чтобы не пришлось опять менять)
Здесь типа демократия, на самом деле царство
на всякий случай - это из песни группы Lumen,полный текст можно найти.
Надеюсь,не сильно напрягла. С наилучшими пожеланиями.


Меня не устраивает обсуждение модерирования в ветке. Я не могу присутствовать на форуме круглосуточно, в этот раз сразу не прореагировал, в следующий - будь уверена.

Ну и будь последовательна - если тебе здесь что-то не нравится, зачем сюда приходить? Проголосуй за свою точку зрения. Ногами отсюда.

Тему закрыли, поднимать ее больше не советую! Dixi

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #904 : Марта 21, 2010, 09:26:06 »
Так в стандарте и должна отражаться породная структура шерсти и подшерстка, по которому будут работать эксперты, если ты заговорил про выставки.

Я правда, совершенно и абослютно не понимаю, зачем сейчас современной собаке нужен войлок. Да, если человеку не стричь, к примеру, ногти, то через три-четыре месяца он сможет разрывать бифштекс на куски без всяких вилок :) Но ЗАЧЕМ?

Подшерсток этот все-равно формируется. Я не знаю, как у Парамошика, но Дарика и Булку вычесать так, чтобы подшерстка не осталось вообще, я не могу ни при каких условиях - разве что подстричь их машинкой, но и тогда через пару-тройку дней наверняка он начнет снова переть отовсюду.

Войлок - это панцирь. Если собаку намочить, преть она не будет? Под дождь пес попал, в речку залез - тогда как?

Но главное - все-равно не в этом. Все должно быть функционально, даже сейчас, в современный модернизированный век. Зубы - оружие собаки, они должны быть в порядке, чтобы и нападать и защищаться. Свободные движения, крепкий костяк - это радость жизни, это долгие прогулки, удовольствие и счастье, плюс и помощь в борьбе, ибо при всех других равных условиях победит та собака, которая лучше сложена.

Характер и его сила - в нынешней жизни имеют просто огромное значение: стрессы всякие, места чужие (если кататься), ситуации неожиданные. Собака должна все это не только выдерживать, но и вменяемо реагировать. Сейчас этот пункт не тестируется вообще, низводя зверя к существу, которое достали из клетки, показали и снова в клетку задвинули. На мой взгляд этот параметр важнее очень многих вопросов, о которых мы тут рассуждаем.

А вот окрасы и войлок... На мой взгляд борьба с пограничными окрасами - дело лишь единообразия породы. Эстетов может быть задевает размытое пятнышко на шерсти, но функционально собака от этого хуже или лучше не становится и не факт, что у абсолютно белых собак не родятся серые в пятнышко щенки, а у серых - белые. Сами знаете чего в породе намешано, только забывать не надо, что благодаря этому порода и выжила (привет госпоже Финогеновой)

А вот войлок... Атавизм на самом деле. Я правда нигде, даже в милицейском питомнике, собак в войлоке не видел, тех, за кем ухаживали, следили и относились чуть лучше, чем к собакам. За заборами - да, по Харькову такие собаки сидели. Бедные звери на самом деле, какие там выставки, покормили б их лишний раз - и то дело.

Все это к тому, что мы не заставим судей изменить взгляд на вещи просто потому, что это
-нефункционально
-не нужно
-неопрятно
-внесет лишние непонятки для судества собак по миру

Да и собакам самим это все меньше всего нужно.

Мне видится это все именно так.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #905 : Марта 21, 2010, 09:51:49 »
Объема? rofl1 Ей Богу насмешили. rofl1
Куда б тот ОБЪЕМ день???  У собаки ООООчень много шерсти. Набитость даже не ХОРОШАЯ, а супер, много.
И говорить о неправильности прочесывания можно МНЕ, я не профи, но говорить о неправильности чески 2х проф. грумеров - это уже и не смешно. ;)

Прошлой весной с Чайки было вычесано 500-600 грамм шерсти (за несколько подходов к тушке).
Инструмент - однорядные грабли. Вынимают войлок зимний ломтиками и кусочками.

Так что не нужно грумеров с пуходерками, достаточно граблей и терпения (часу та натхнення)
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 09:55:14 от Yana »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #906 : Марта 21, 2010, 10:16:58 »
Так что не нужно грумеров с пуходерками, достаточно граблей и терпения (часу та натхнення)

Груммеры очень нужны. Надо ж собаку чем-то отблагодарить за ее терпение под расческами :) На самом деле, самым бедным по шерсти из всех моих собак был Дэллушка. Но и из него вычесать весь подшерсток полностью мне не удавалось никогда. По-моему это вообще невозможно на собаке с породной шерстью, хотя я не спец в этом вопросе и могу ошибаться

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #907 : Марта 21, 2010, 11:13:39 »
Да,не было бы грумеров-на что ещё жаловаться?Насчёт нефункциональности войлока-полностью поддерживаю.Сегодняшние собаки не дерутся в степях с волками.Вычесанную шерсть и то натасканная овчарка прокусить не может.И жара в городских условиях не одно и то же,что в степи или в за 100-200 км от города.Как-то опрашивали  студентов-африканцев насчёт нашего климата.Так ответ просто поразил.Оказывается,зиму средней полосы они переносят гораздо легче,чем наше.....ЛЕТО!Влажность плюс температура за 40-не игрушки.Смысл подгонять стандарт под "войлочных"?Лучше ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование ввести.Охотники-не лохи.Нерабочих собак не пускают в разведение,несмотря на красоту и полное соответствие стандарту.Сеттеров вообще по английскому стандарту не судят-он просто не для нашего климата.Психике и охранным качеством больше внимания надо уделять.Сколько пород в погоне неизвестно зачем утратили главные качества?
Может,сумбурно,но задело.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #908 : Марта 22, 2010, 02:58:49 »
Yuriyk

Цитировать
Я правда, совершенно и абослютно не понимаю, зачем сейчас современной собаке нужен войлок.
А ты себе задай так же вопрос, а зачем современным собакам таким как Комондор, Бергамская овчарка, Пули и др. нужны шнуры и ленты?!

Цитировать
Войлок - это панцирь. Если собаку намочить, преть она не будет? Под дождь пес попал, в речку залез - тогда как?

Юра, это нарезка с фотокамеры (не цифровой) сделана в начале 1999 году. Наумыч (2 года) в войлоке не давал Натали плавать в Алексеевсом пруду, что на Воробьиных горах рядом с Алексеевским монастырём (ранее Ленинские горы):



А вообще он безумно любил воду, плавал как рыбка не смотря на свой войлок.

Цитировать
А вот войлок... Атавизм на самом деле. Я правда нигде, даже в милицейском питомнике, собак в войлоке не видел, тех, за кем ухаживали, следили и относились чуть лучше, чем к собакам. За заборами - да, по Харькову такие собаки сидели. Бедные звери на самом деле, какие там выставки, покормили б их лишний раз - и то дело.

А я очень часто ездила к Саше Васильеву на питомник, помогала ему весной войлок с собак снимать (сразу оговорюсь не со всех южаков и не каждую весну южаков стригли).
Его южаки охраняли Давыдковсий мелкооптовый рынок, я уже писала не однократно, что при стрижке не одну свою машинку запорола, так как в войлоке попадались спицы, гвозди, несколько раз пули, раза два сломанные лезвия ножей.
Хотя его питомник не входил в систему ВКФ и РКФ, его собаки выставлялись в этих организациях и практически всегда побеждали. Один раз я с ними ездила и помогала Саше с Мариной выставлять молодняк кавказских овчарок, южаков всегда выставлял сам Саша, реже проводники.

Если интересно, могу дать телефон Санька, узнаешь много интересного и полезного.

Ну, а насчет атавизма, что то кинологические организации и соответственно кинологи разных стран не считают оригинальную структуру шерсти своих пород собак атавизмом, ценят и гордятся ими, думаю, что им с страшном сне не присниться, отменить её в угоду шоу-амбиций начинающих собаководов..

Выборочные примеры:

Cane da Pastore Bergamasco (Бергамская овчарка):

Шерсть требует специального ухода: ее приходится разбирать пальцами, чтобы она не сваливалась в комки, а свисала шнурами.
Окрас. Серый с вкраплением черного, палевого или белого цвета. Допускается однотонный черный (но не белый) окрас и наличие белых пятен, занимающих не более 1/5 площади туловища.

Puli (Пули):

Волосяной покров. Шерсть пушистая, волнистая, рано начинает сваливаться. Подшерсток плотный. Шнуры образуются из длинных покровных волос. Длиннее всего (8 — 18 см) они на крупе, пояснице и бедрах. Короче всего — на голове и ногах.

Komondor (Комондор):

Шерсть. Всё тело покрыто длинной шерстью, состоящей из грубой ости и мягкого подшёрстка .Склонная к сваливанию шерсть – основное требование. Встречается шнуровая и ленточная шерсть. Длина шнуров на разных частях тела не одинаковая , минимально от 9 – 11 см на губах и конечностях до 20- 27 см на спине.
У щенков шерсть пушистая, слегка волнистая. Шнуры формируются в возрасте 9 – 18 месяцев, растут всю жизнь, достигая земли к 5 – 6 годам.
Цвет кости.

Взято отсюда: http://www.infodog.ru/index.php?go=Links&in=cat_links&cat=1

Цитировать
Все это к тому, что мы не заставим судей изменить взгляд на вещи просто потому, что это
-нефункционально
-не нужно
-неопрятно
-внесет лишние непонятки для судества собак по миру

Заставить в наших силах, так как
-это функционально
-нужно
-эстетично
-заставит уважать наши национальные породы и проводить экспертизу по стандарту, а не как им захочется.

Юра, можно начать прогибаться перед западом, сначала в их угоду отменим породную структуру шерсти, затем согласимся с тем, что наши породы просто не нужны (например из за агрессии), на западе полно красивых и покладистых пород.
Вообще странный ты Юра, то ностальгия по тем ДОСААФовским собакам, то не нужны они, атавизм.
Ты уж приди к какому то одному решению.
а. южак должен быть таким каким он был хотя бы при ДОСААФе: с хорошо развитым половым типом, крупный, гибкий, не доверчивой к посторонним, злобным к недоброжелателям, с косматой достаточно жесткой псовиной одинаковой длинны по всему корпусу и нежным шелковистым пошерстком  способным сваливаться в войлок, крупной головой, растянутого формата, с хорошими углами конечностей, свободными и достаточно быстрыми движениями.
б. южак должен быть доброй, красивой шоу-собачкой.

Цитировать
Да и собакам самим это все меньше всего нужно.

А почему ты в этом так уверен?! Может быть наоборот?! Так как в войлоке в холод не холодно; в жару, не жарко; клещи и блохи в войлоке не заводятся; травмоопасность как и при ударе копытом, так и при драках с себе подобными уменьшается опять же за счет войлока; собака в войлоке не получит ожоги при пожаре, войлок спасет (попробуй его поджечь) и многое другое.
А вообще ты прав, нашим собакам выставки меньше всего нужны.

Цитировать
Мне видится это все именно так.

Ну, а мне видится как видишь совсем по другому.




Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #909 : Марта 22, 2010, 08:12:37 »
Объема? rofl1 Ей Богу насмешили. rofl1
Куда б тот ОБЪЕМ день???  У собаки ООООчень много шерсти. Набитость даже не ХОРОШАЯ, а супер, много.
И говорить о неправильности прочесывания можно МНЕ, я не профи, но говорить о неправильности чески 2х проф. грумеров - это уже и не смешно. ;)

Прошлой весной с Чайки было вычесано 500-600 грамм шерсти (за несколько подходов к тушке).
Инструмент - однорядные грабли. Вынимают войлок зимний ломтиками и кусочками.

Так что не нужно грумеров с пуходерками, достаточно граблей и терпения (часу та натхнення)
А если 2500 грамм после снятия зимника? (Стриженной шерсти в мае - 3кг.) c1razy
О пуходерке даже речи нет, только расчески и грабли.

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #910 : Марта 22, 2010, 08:30:08 »
Заранее извиняюсь что вмешиваюсь, но как просто владелац юро хочу поделиться своими соображениями по поводу войлока! Упоминаться в стандарте войлок должен неприменно, так как это действительно породная особенность юро, и судей надо  приучать к тому что так быть и должно. Потому что, человек который берет собаку не только для выставок, но еще и для выполнения определенной работы(охрана, пастьба и т.д) придя с собакой в войлоке на выставку, должен иметь уверенность что ее не снимут с ринга за этот самый войлок. Потому как собакам в войлоке действительно намного легче переносить температурные перепады, он во многих случаях реально смягчает возможные последствия травм. И не все владельцы имеют возможность, особенно зимой, снять с собаки весь войлок, только ради посещения выставок! А потом то что с такой собакой делать? До весны держать ее дома?

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #911 : Марта 22, 2010, 08:52:30 »
Вадим ,тут есть одна опасность,определить ту грань войлока владельцам,например ,вашего предка привезли ветврачам почти сожранного личинками мух,как объяснить ,степени?

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #912 : Марта 22, 2010, 09:13:10 »
Конечно не стоит впадать в крайности и доводить собак до такого состояния! Я рассуждаю как самый обычный владелец, которому от собаки помимо выставок и общения, нужно и что то еще! Просто когда в ринге начинаешь доказывать что войлок - это породная особенность, а тебе говорят что про такое не слышали, лично мне не очень приятно! Причем собака с правильно сформированным войлоком, в ринге смотрится намного эфектнее, нежели прочесанная до корней, по крайней мере для меня.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #913 : Марта 22, 2010, 09:13:21 »
Вадим ,тут есть одна опасность,определить ту грань войлока владельцам,например ,вашего предка привезли ветврачам почти сожранного личинками мух,как объяснить ,степени?

Можно исходить из другого критерия - запаха.    :\

Натуральный Южак не засаливается и почти не пахнет псиной, даже мокрый (по сравнению с немецкоовчарлайками, чернышами, боксером)...

Можно ввести критерий - ВОЙЛОК НЕ ДОЛЖНЕН ПАХНУТЬ !

Хотя "часто моеЦЦа тот, кому лень чесаться", если бы под войлоком по мне бегали блохи и прочая живность, ух бы как я чесался !!!

Комодоров с их тредамы ведь моют, породная шерсть от мытья не страдает, почему южака в войлоке перед выставкой не помыть бы ?  
Ведь шоу красоты ?  И белизна с пушистостью улучшится...

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #914 : Марта 22, 2010, 09:39:51 »
Похоже,те ,кто не хочет постоянно расчёсывать-за войлок.Те,кто постоянно ухаживают за шерстью-за расчёсывание.