Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190395 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #75 : Февраля 05, 2010, 06:26:24 »
да, Лен, не обязана. только очень странно так отвечать, не находишь? если меня спросят какого окраса щенок или собака на любом фото, я не стану мудрствовать лукаво и отправлять собирать шерсть на монопородки, а отвечу на фото собака выглядит такого то окраса и всё, огород городить смысла нет никакого. повторяюсь опять же, но меня вообще не волнуют конкретные собаки и их линии, фото просто попались под руку как пример зонарного окраса. очень хочу разобраться в нём
интересно, почему же молчат специалисты
Зинаида, прокомментируй, пожалуйста, фото которые я выложила, и ответь на вопросы, заданные мной Лене-Виктори. или и ты не обязана? смысл было призывать к обсуждению, а потом молчать? также очень интересно получить комментарий Ирины Львовны по зонарному окрасу вообще, южаков в частности, и чем эти окрасы отличаются у юро и ко?
заранее благодарю всех кто не обязан, но решится ответить
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 06:31:04 от KIS »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #76 : Февраля 05, 2010, 06:44:24 »
Кто сейчас собирает картотеку образцов шерсти ?
Сунуть в почтовый конверт клок - это совершенно не напряжно, а если привязать к базе родословных...

Мне интересно, почему от слюны разлиза или травмы кожи шерсть временно буреет до коричневого ?
Почему буреет кожа на больных (горячих) ушах, а потом светлеет ?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #77 : Февраля 05, 2010, 08:00:43 »
Кто сейчас собирает картотеку образцов шерсти ?
Сунуть в почтовый конверт клок - это совершенно не напряжно, а если привязать к базе родословных...

Уже третий год пошел с того момента когда я на форумах обращалась с ПРОСЬБОЙ выслать клочки шерсти в конвертиках. Передавала шерствоведам, на микроскопию...

Что-то насобирала сама, кто-то не побоялся прислать - делать выводы по 50-60 образцам о окрасах в породе СМЕШНО! Первичный вывод сделан только по структуре шерсти
Сейчас... не видя желания влд. разобраться, нет и у меня желания озадачивать людей, отрывать спецов от основной работы.
Интересно не просто собирать образцы со взрослых представителей, но и со щенов  при актировке.
Сравнивать насколько прошло осветление и как...
Зонарный, олений, и прочее есть у южаков....
А мусолить фотки... где одновременно можно увидеть подпал, чепрак, зонарный  только в разной степени осветленности и развешивать ярлыки ... ЗАЧЕМ?  Это есть у собак всех питомников!!! ВСЕХ!!! Как бы кто не старался свое прикрыть... 
Поэтому я и пишу, что и в этом вопросе нужно набирать информацию, изучать, анализировать и делать выводы по факту, а не по фото в инете.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #78 : Февраля 05, 2010, 08:40:40 »
здесь идёт (должно по крайней мере по смыслу) обсуждение стандарта ЮРО по разделу: Кожа, шерсть, окрас. поступило предложение визуализировать различные окрасы и обсудить, что я и наивно пытаюсь сделать. В ответ получаю лукавое мудрствование, ссылки на линии, убеждение что всё есть у всех (кто с этим спорит?) и прочее, прочее, уводящее от сути вопроса и прямого обсуждения конкретных примеров. пожалуйста, дайте мне простые конкретные ответы на мои простые конкретные вопросы - я всех прошу!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #79 : Февраля 05, 2010, 13:48:59 »
Я попросила прокомментировать ситуацию специалиста по генетике.
Вот ответ:

Цитировать
Я очень неуверенно себя чувствую "на тех почвах", где "генетический окрас" собак очень изменяется визуально за счет структуры шерсти: большой длины, обилия подшерстка (подшерсток окрашивается иначе в силу того, что он просто тоньше и гранулы пигмента в нем располагаются по-другому), сильного различия фактуры ости и подшерстка... Не уверена, что я могла бы верно определить окрасы взрослых собак, даже посмотрев и потрогав их, а уж по фото...
1) Окрас нужно определять действительно у маленьких щенков, пока на него не накладываются "помехи" породной шерсти.
Здесь только нужно иметь в виду, что будущие палевые (Ау-рыжие) в младенчестве обычно тоже серые или бурые, и различать таких щенков от зонарных.
2) Слова "триколор", "трехцветный" употребляются НЕПРАВИЛЬНО! Запомните навсегда: триколор - это ТОЛЬКО и ВСЕГДА подпалый и чепрачный окрас, на который наложилась белая пятнистость. Всё! Без вариантов!
Берем подпалого ягда - кладем на него белое - получаем триколорного фокса. Берем чепрачную русскую гончую - кладем на нее белое - получаем триколорную русскую пегую. Все, никакие другие окрасы "трехцветными" называться не могут, даже если в шерсти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО присутствует эумеланин, феомеланин и белые пятна, будь то зонарно-пятнистый, тигрово-белый или какой еще.
Относительно ЮРО под термином "триколор" не понимается "что-то свое", а просто имеет место безграмотное употребление термина.

Собаки на стр. 3 и 4 - типичные зонарники. Желтизна проявилась с возрастом за счет размытия (увеличения) либо приобретения интенсивности феомеланиновыми зонами в волосе. То же самое происходит и у не-зонарников, а Ау-рыжих, которые из серых или бурых щенков вырастают в палевых или огненно-рыжих.

3)
Цитировать
Ирина, название окраса по фото определить и озвучить практически НЕВОЗМОЖНО! Тем более, что окрасы нужно вначале ИЗУЧИТЬ, и делается это не на форумах.


Совершенно верно и плюс стопицот.
Цитировать
Лена, это очень странно, во всех породах возможно, а юро особенные?


См. выше, про визуальное изменение генетически обусловленного окраса структурой шерсти.
Цитировать
Но окрас, который вы привели в пример (зонарный), не смогла найти не в одном из стандартов юро


Он упомянут в стандарте как "серый". Настоящего серого (голубого) BBdd у ЮРО нет - если только там нет собак с серыми носами, светлыми серо-зелеными глазами и совершенно однородной, без всяких переливов и переходов, пепельной шерсти при рождении - как у голубых догов.
Цитировать
Если не подействует ген G, то собака скорее всего будет рыжей.


Этот ген, как правило, не действует на рыжие участки. См. йорков: светлеющий до светло-стального чепрак и яркие подпалы.
Шерсть, на мой взгляд, светлеет за счет отрастания светлого подшерстка, или же она светлая изначально, за счет гена шиншилловости (ссh).
Цитировать
Плюс еще есть и ген b, который в рецессивной форме дает стабильно коричневые носы и в комбинации с действием гена G скорее всего - желтоватый окрас шерсти.


такая комбинация дает цвет кофе с молоком, и чем старше собака - тем больше "молока" в этом"кофе". Видела на пуделях.

4) касательно того, как различать между собой Ау-окрасы (Ау-рыжий\палевый, зонарный и чепрачный), рекомендую еще раз перечитать статью Пасечник  http://pesiq.ru/forum/showthread.php...%E8#post474566 и далее.

5) если все так серьезно в ЮРО, что речь идет не о потрындеть на форуме, пусть даже в целях самообразования, а о написании СТАНДАРТА - подумайте о том, чтобы организоваться и сделать ген.анализы собак, которые расцениваются как стандартные и как бракованные.
Вот только вчера написали в нашей ветке, что стоимость вполне доступна: 1700 р. за 1 локус.

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #80 : Февраля 05, 2010, 14:23:52 »
 Ой, боже мой, неужели такую "научную" дискуссию вызвал простым вопросом? Я понимаю, что порода у нас уникальная, но идти на выставку или на допуск к разведению с микроскопом и специалистом по генетике это уже слишком. Неужели так трудно взять и признать, что определенный окрас является породным, а определенный нет? Или просто сказать в стандарте "допустимы все окрасы после генетического обследования". Я пока такого стандарта не читал, но видимо пора затвердить нашу уникальность. Я присоединяюсь к Ире (КИС) и очень прошу Ирину Львовну и Зинаиду Викторовну высказаться по конкретному поводу.

Beladonna

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • мой маленький Пип
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #81 : Февраля 05, 2010, 15:23:26 »
Интересно, выбраковка собак на протяжении всей истории разведения ЮРО поисходила исключительно на основе генного анализа?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #82 : Февраля 05, 2010, 15:39:53 »
Интересно, выбраковка собак на протяжении всей истории разведения ЮРО поисходила исключительно на основе генного анализа?
Конечно, нет p1ardon1. По фенотипу, да. А Генотип кто и когда  анализировал... 

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #83 : Февраля 05, 2010, 15:46:34 »

Вот только вчера написали в нашей ветке, что стоимость вполне доступна: 1700 р. за 1 локус.[/b]

Маша, конкретизируй, кто и где это написал. Я Что-то не нашел эту ссылку. А приводимая цена вполне реальна, но о чем идет речь?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 15:51:06 от Кленовицкий »

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #84 : Февраля 05, 2010, 15:49:37 »
николай, Beladonna
 g1ood

Marovi
очень интересно, спасибо за такой внятный ответ
ещё бы ФИО специалиста по генетике озвучить и его (её) образование
(ничего личного, просто если человек берет на себя смелость называться специалистом в какой-либо области, то это делают не анонимно)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #85 : Февраля 05, 2010, 15:52:26 »
Маш, со сказанным можно согласиться, но  действительно уточни автора. Ладно?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 15:57:08 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #86 : Февраля 05, 2010, 16:41:43 »
В принципе вопросами ДНК-тестирования  собак  готовы заниматься и в наших лабораториях.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #87 : Февраля 05, 2010, 20:24:39 »
Во-первых, Ноктюрн специалистом назвала я. Потому что так считаю. Фамилией и прочим можете поинтересоваться сами тут - http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655&page=58
Во-вторых, почему я завела речь про генетику. Собаки с одинаковым генотипом по окрасу, могут выглядеть по разному, собаки с разными генотипами выглядеть одинаково. Термины не определены, поэтому серая, чепрачная и прочие собаки могут выглядеть как угодно, и быть по факту  (генетически) любыми.
Наша порода не уникальная - в большинстве пород из-за не соответствия названий окрасов генотипу путаница, а часто и ситуации - как же такое могло выродиться, потому что то, какой окрас и то, что такое это собака генетически две большие разницы.
Так зачем ломать копья на тему - что такое серый, триколор и голубой, если можно это точно определить с точки зрения генетики и не доказывать, что он не голубой, а серый, а этот не триколорный, а зонарный?

Хотя, конечно, гораздо удобнее засунуть голову в песок, сослаться на бабушков и дедушков, и ругаться : породное/непородное и с какого неба оно свалилось.

Мне очень интересно согласиться ли со мной уважаемый Кленовицкий ;)

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #88 : Февраля 05, 2010, 20:53:07 »
Маша, никто здесь не ругается
скажи, ты всерьёз считаешь, что эксперту в ринге есть дело до определения генотипа окраса? эксперт судит то, что видит и только. и я интересуюсь мнением экспертов, что они скажут про приведенный пример. но они упрямо молчат, отписываясь в других темах и игнорируя эту, сами же её начав
кстати, извини, твоё называние кого бы то ни было специалистом не имеет ни малейшего значения в плане оценки компетентности человека, то есть мнение того, кого ты называешь специалистом равносильно всем остальным высказанным мнениям, по крайней мере до той поры пока не будут озвучены тс подтверждения
компетентности
возможно, имеет смысл обсуждение генетики окрасов вынести в отдельную тему, ибо здесь обсуждается стандарт, то есть как окрасы выглядят

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #89 : Февраля 05, 2010, 21:01:06 »
Маша, никто здесь не ругается
скажи, ты всерьёз считаешь, что эксперту в ринге есть дело до определения генотипа окраса? эксперт судит то, что видит и только. и я интересуюсь мнением экспертов, что они скажут про приведенный пример. но они упрямо молчат, отписываясь в других темах и игнорируя эту, сами же её начав
кстати, извини, твоё называние кого бы то ни было специалистом не имеет ни малейшего значения в плане оценки компетентности человека, то есть мнение того, кого ты называешь специалистом равносильно всем остальным высказанным мнениям, по крайней мере до той поры пока не будут озвучены тс подтверждения
компетентности
возможно, имеет смысл обсуждение генетики окрасов вынести в отдельную тему, ибо здесь обсуждается стандарт, то есть как окрасы выглядят
"Тебе шашечки или ехать?" (с)
Стандарт чтобы выставки выигрывать или разводить породных собак?