Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190193 раз)

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #285 : Февраля 10, 2010, 08:40:31 »
Почему мы не можем от них избавиться за годы селекции и нужно ли это делать?
Во всяком случае Ясно, что без современных генетических подходов это не решить. А теперь желающие могут активно плевать в мою сторону.  И думайте дальше, какого цвета нам нужны южаки. Почему именно такого цвета? А потом внесите это в стандарт.

Дальше выписываем, каких цветов должны быть южаки в необозримом будущем, а лишние цвета и оттенки вписываем в недостатки и пороки.

Субъективно мне, с точки зрения максистско-ленинской этики и эстетики, не нравится "несимметричная пятнистость" и "теплые оттенки белого (рыжына)".

Субъективно я бы стремился или к белому или к серо-стальному с допустимыми темными ушами и белой грудью, лапами и хвостом.

ИМХО

Стандарт должен давать направление развития, а не легализовывать нынешнее поголовье.
Анжей, ну на невообразимое будущей давай пока не будем замахиваться, т.к. с 39 года стандарт стоклько уточнялся. А так как истинного марксиста в  области собачьих окрасов я тебя полностью поддерживаю, комрад g1ood
Ну а серъёзно я паисал не о том, чтобы узаконить статус кво: раз есть рыжие - пусть будут, черные, наплевать, хай живуть. Нет, а говорил и гововорю о том, что надо понятьоткуды они выщепляются, что там такого их предки в сввоих генах накопили и от кого, да так, что из стандарта в с тандарт переписываем одни  и те же пороки. И нельзя ли от них раз и навсегда избавиться, но минимально махая шашкой, уж не так много у нас собак. Ну и конечно решить куда вести стандарт. И какие окрасы желательно оставить, а какие постепенно убирать. Именно постепенно. Кавалерийсткой атакой тут дела не решить. Посему я и радею, чтобы владельцы собак немножко дружили с генетикой.
А объективно я бы тоже стремился к тем же окрасам, что и ты.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #286 : Февраля 10, 2010, 08:43:33 »
Андрей прав, скидывайте весь хлам в "помойку". Надоело читать, не хочется заходить...  :~~
Галь, Ребят, а давайте постараемся без хлама. Ну а ежли  кому невозможно без этого пусть пишут в личку.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #287 : Февраля 10, 2010, 08:55:38 »
Анжей, ну на невообразимое будущей давай пока не будем замахиваться, т.к. с 39 года стандарт стоклько уточнялся. А так как истинного марксиста в  области собачьих окрасов я тебя полностью поддерживаю, комрад g1ood
Ну а серъёзно я паисал не о том, чтобы узаконить статус кво: раз есть рыжие - пусть будут, черные, наплевать, хай живуть. Нет, а говорил и гововорю о том, что надо понятьоткуды они выщепляются, что там такого их предки в сввоих генах накопили и от кого, да так, что из стандарта в с тандарт переписываем одни  и те же пороки. И нельзя ли от них раз и навсегда избавиться, но минимально махая шашкой, уж не так много у нас собак. Ну и конечно решить куда вести стандарт. И какие окрасы желательно оставить, а какие постепенно убирать. Именно постепенно. Кавалерийсткой атакой тут дела не решить. Посему я и радею, чтобы владельцы собак немножко дружили с генетикой.
А объективно я бы тоже стремился к тем же окрасам, что и ты.

На будущее замахнуться просто - определить окрасы, которые перейдут в разряд недостатков (снижающих оценку) для пометов, рожденных после 2015 года. Два поколения для выбраковки.

А остальные окрасы сбросить в породу "Пивдэнно-таврыЦька вивчарка"    tease1

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #288 : Февраля 10, 2010, 09:11:23 »
Анжей, ну на невообразимое будущей давай пока не будем замахиваться, т.к. с 39 года стандарт стоклько уточнялся. А так как истинного марксиста в  области собачьих окрасов я тебя полностью поддерживаю, комрад g1ood
Ну а серъёзно я паисал не о том, чтобы узаконить статус кво: раз есть рыжие - пусть будут, черные, наплевать, хай живуть. Нет, а говорил и гововорю о том, что надо понятьоткуды они выщепляются, что там такого их предки в сввоих генах накопили и от кого, да так, что из стандарта в с тандарт переписываем одни  и те же пороки. И нельзя ли от них раз и навсегда избавиться, но минимально махая шашкой, уж не так много у нас собак. Ну и конечно решить куда вести стандарт. И какие окрасы желательно оставить, а какие постепенно убирать. Именно постепенно. Кавалерийсткой атакой тут дела не решить. Посему я и радею, чтобы владельцы собак немножко дружили с генетикой.
А объективно я бы тоже стремился к тем же окрасам, что и ты.

На будущее замахнуться просто - определить окрасы, которые перейдут в разряд недостатков (снижающих оценку) для пометов, рожденных после 2015 года. Два поколения для выбраковки.

А остальные окрасы сбросить в породу "Пивдэнно-таврыЦька вивчарка"    tease1
Два поколения - это оч. мало. Порода восстановлена метизацией, было много инбридингов (поднакопили, многое в "скрытке" сидит) и не факт, что даже после получения ген. данных будет сразу идеальный плем материал. Возможно, что решив исключить что-либо одно, получим др. прелести. 
И придется делать шаг назад, дабы корректировать принятое ранее решение. Но работать надо.  :)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #289 : Февраля 10, 2010, 09:13:25 »
Лен, согласен :) подводных какмней тут конечно хватит. И за 10 поколений вряд-ли все выйдет.  Но делать надо.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 09:17:04 от Кленовицкий »

Элен

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #290 : Февраля 10, 2010, 10:07:13 »
оставьте серых южаков в любых серых оттенках.....но ясно дело без палевости и рыжины.....Я поклонница серых лохматых красоток)))

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #291 : Февраля 10, 2010, 12:31:34 »
На будущее замахнуться просто - определить окрасы, которые перейдут в разряд недостатков (снижающих оценку) для пометов
Стандартом уже дааавно маска определана как порок. Предполагаю, как признак метизации от КО.
Но откройте фото с выставок и убедитесь, что собаки с этим пороком , прописанным в стандарте,  имеют отлично и титулы, вяжутся и дают себе подобных.

Так что все это - вода в ступе...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #292 : Февраля 10, 2010, 12:52:01 »

На будущее замахнуться просто - определить окрасы, которые перейдут в разряд недостатков (снижающих оценку) для пометов, рожденных после 2015 года. Два поколения для выбраковки.

А остальные окрасы сбросить в породу "Пивдэнно-таврыЦька вивчарка"    tease1

Ирина Львовна, Паша, Маша и все, кто в теме -  у меня все тот же вопрос: какую реальную проблему породе несут нестандартные окрасы? Тот же черный, к примеру?

Давайте определимся - чего мы хотим добиться, считая одни окрасы правильными, другие - неправильными? Либо за этими окрасами стоит действительно какая-то проблема, либо мы просто хотим эстетического единообразия в породе, чтобы у нас не происходило то, что происходит по окрасам у тех же азиатов (к примеру)?

Я в этом вопросе совершенно не в теме, хотя позволю себе такое мнение: на мой взгляд то, что писал Г. Финогенова, а вслед за ней твердила Солодовник, мягко говоря, неправдоподобно. То, что намешано в кровях наших собак еще долго и очень долго будет выстреливать в самые неожиданные стороны. И если в помете пусть пять щенков имеют стандартный окрас, а один-два - нестандартный, то кто тогда метисы - все или эти двое? И если эти двое, то остальные как же - кровь ведь одна и в пометах, которые возможно дадут эти пятеро, все повторится? :)

Как пример -  все та же немецкая овчарка. Обычно перед получением помета, который претендует на документы SV, проходит серьезная работа - и заводчик курсы посещает, и заявку на помет пишет, и полезность такого помета обсуждается советником по разведению (а это обычно ОЧЕНЬ грамотный и образованный специалист, который кроме всего прочего и в породе не один десяток лет). Вот все эти образованные спецы все обсудили, дали добро, а в помете все-равно присутствуют длинношерстные щенки (кто не в курсе - длинная шерсть у немецкой овчарки - это плембрак). Сколько уже лет ведется эта работа по выбраковке длинношерстников, а щенки с такой шерстью все-равно рождались, рождаются и будут рождаться.

Аналогичная история с тем, что считается по-моему швейцарской овчаркой (если не ошибаюсь). Белый цвет для НО - плембрак, однако собрались люди, которым такие собаки нравятся, объединились в группу, нашли нейтральную страну, которая действительно нейтральна и к кинологическим изыскам, а значит не обязана отвечать немцам на их претензии. Взяли и узаконили плембрак (с точки зрения немцев), объявив его новой породой. Владельцы длинношерстников пошли еще дальше и организовали свой клуб, который живет по правилам, похожим на правила SV. Мало того, в этом клубе уже свои подклубы и течения, выставки, соревнования интернациональные и даже керунги.

Я все это к тому, что и длинники и белые немецкие, ой, пардон, швейцарские овчарки - абсолютно нормальные, совершенно здоровые, веселые и даже рабочие собаки, иногда даже преуспевающие в разных дисциплинах больше, чем их "высокопородные" немецкие коллеги.

Повторяю свой вопрос к тем, кто считает себя специалистом: чего мы хотим добиться, продвигая одни окрасы и запрещая другие? Если это - чистая эстетика, то к чему эти великоумные исследования состава шерсти и прочая и прочая? Определяются и описываются визуально

Породные желательные окрасы
Допустимые
Допустимые но нежелательные
Брак

Это первый шаг. Через пять-семь лет позиции ужесточаются, то, что было допустимым, но нежелательным и приводило к снижению оценки, переводится в плембрак и так далее, все на ступень выше и до тех пор, пока не наступит желательное однообразие :)

Надо ли это? Что за такими "неправильными" собаками стоит и обязательно ли от таких собак будут рождаться "неправильные" щенки? Не "проредим" ли мы хорошее и серьезное поголовье, отсеяв серьезных и хороших, а так же нужных породе собак?

Повторюсь - я не в теме, глубины вопроса не осознаю. Однако весь ряд виденных мною азиатов и тех же немецких овчаров самых разных, нетипичных, странных и непривычных глазу окрасов еще ни разу не сопоставлялся ни со здоровьем, ни с рабочими качествами этих собак. В этих породах с количеством и популярностью дела обстоят на мой взгляд на порядок лучше чем у нас, и то в этих породах звери по окрасам отсеиваются куда менее жестко, чем предполагается у южаков. Вот бы мне и хотелось понять причину.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #293 : Февраля 10, 2010, 13:04:48 »

На будущее замахнуться просто - определить окрасы, которые перейдут в разряд недостатков (снижающих оценку) для пометов, рожденных после 2015 года. Два поколения для выбраковки.

А остальные окрасы сбросить в породу "Пивдэнно-таврыЦька вивчарка"    tease1

Ирина Львовна, Паша, Маша и все, кто в теме -  у меня все тот же вопрос: какую реальную проблему породе несут нестандартные окрасы? Тот же черный, к примеру?

Реально проблемны по здоровью - это голубой окрас (серый с серым носом и обводками), и врожденно белый с непрокрашенными обводками (полный или частичный альбинизм).
Другой вопрос, что у меня есть впечатление, что сцепленно с нестандратными окрасами - слишком затемненными, пятнистыми наследуется и не характерная для ЮРО анатомия. На правоту не претендую.

А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #294 : Февраля 10, 2010, 13:14:19 »
Маш, если есть отклонения по анатомии, то такая собака под нормальным судьей де-факто шансов не имеет. Я именно про окрасы - стоит ли браковать, к примеру, пятнистую собаку, если при всех остальных показателях это высокопородный и правильный зверь?

Лично мне нравятся белые собаки и я постараюсь, чтобы у меня рядышком жили именно такие зверьки, но это просто личное предпочтение, глаз радует и все. Как-то раз я слышал в кругу заводчиков и владельцев таких вот белых собак, что серые - это зло, от которого надо избавляться. Почему? С каких дел? Чем серая хуже белой? Того же Макарона вспомним или Леля к примеру?

Я смотрю на это все абсолютно со стороны, ибо дилетант и глубины проблемы "нестандартных" окрасов (кроме тех, Маш, что ты описала - тут без вопросов) не вижу. Просто примеряю все на себя: если бы мне пришлось судить ринг южаков и я увидел бы шикарного большого прокрашенного кобла с плавно переходящими пятнами, а рядом с ним маленького плюгавенького, но белого, то даже ни на секунду не задумался б, кого поставить первым. Правильно ли это?

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #295 : Февраля 10, 2010, 13:16:00 »
Покажите, пожалуйста, фото чисто серой собаки(и чисто палевой), без признаков пегости (желательно в маленьком возрасте, чтоб хорошо видно было).

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #296 : Февраля 10, 2010, 13:28:52 »
а кто ее модерирует? Что-то я не понял. И админы самоустранились tease1
Н-да... Честно говоря, я на Юрика рассчитывала...
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.
Админ, это называется конструктивным  общением на вашем форуме?

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #297 : Февраля 10, 2010, 13:31:37 »
Окрас  Белый, серый, палевый, серо-пегий, палево-пегий  (обозначить размер и возможное местоположение пежин), белый со слабо выраженными пятнами светло-палевого или светло-серого цвета (указать какой процент могут занимать пятна по отношению к основному окрасу). При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой), белый с серо-палевыми пятнами или серо-бурыми пятнами. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #298 : Февраля 10, 2010, 13:36:50 »
.....А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. .....
Давайте не будем обобщать! Серых как на Дальнем Востоке и в центральной части хватает! Просто надо максимально точно описать окрас в стандарте, чтоб не было таких заявлений.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #299 : Февраля 10, 2010, 13:40:39 »
Цитировать
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.
g1ood