Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189992 раз)

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #315 : Февраля 10, 2010, 14:07:13 »
Однопометники то несут этот ген.
Необязательно.Могут нести, могут не нести... Но знать о цветном однопометнике конечно желательно...

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #316 : Февраля 10, 2010, 14:10:11 »
...Это как раз о том, о чем писали Victory и Павел ранее, когда речь шла об изучении шерсти.
Я всегда ЗА любые исследования, но так как они не носят массовый характер и не будут носить (давайте уж будем реалистами), то единственный способ - жесткая отбраковка, ПЛАНИРОВАНИЕ вязок и заниматься этим планирование должен специалист, а не закончивший курсы в " местном" клубе заводчик (это не камень в чей-то огород!). Опыт - это замечательно, но он должен все-таки основываться на знании предмета с которым работаешь.

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #317 : Февраля 10, 2010, 14:12:16 »
Ну вот у меня такое мнение. Белый - основной и желательный. Остальные допустимы, но при равных других характеристиках - белый предпочтительнее. Потому что серая - это миоритик, а пятнистая - польская низинная  b1lush2
Белая - комондор? Ну и до чего мы так дойдем? Наши приоритеты не имеют значения, это стандарт,а не пожелание заводчиков.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #318 : Февраля 10, 2010, 14:15:10 »
Маш, если есть отклонения по анатомии, то такая собака под нормальным судьей де-факто шансов не имеет. Я именно про окрасы - стоит ли браковать, к примеру, пятнистую собаку, если при всех остальных показателях это высокопородный и правильный зверь?

Лично мне нравятся белые собаки и я постараюсь, чтобы у меня рядышком жили именно такие зверьки, но это просто личное предпочтение, глаз радует и все. Как-то раз я слышал в кругу заводчиков и владельцев таких вот белых собак, что серые - это зло, от которого надо избавляться. Почему? С каких дел? Чем серая хуже белой? Того же Макарона вспомним или Леля к примеру?

Юр, действительно факторы, связанные  с пониженной жихнеспособностью ( Мерль, белых голубоглазых и подобное надо убирать). Есть ли биологическая необходимось убирть собак рыжих или черных,  тут скорее всего и дань традиции и стремленние придать породе своеобразие. и единообразие.  Таже маска вреда не принесет, но южак в маске - явно потомок КО.  Хотя убирая маску мы не абсолютно не гарантируем, что освободимся от генов КО. Они увы остались у современной ЮРО и похоже навсегда.  
О пегости. Так ли уж важен этот фактор я не знаю. Может кто подскажет. Единственный возможный аргумент, на мой взгляд, это связь некоторых вариантов пегости у лис и песцов с жизнеспособностью. Но есть ли что подобное у собак или это вопрос чисто эстетический, увы dntknw не скажу
  
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 14:20:50 от Кленовицкий »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #319 : Февраля 10, 2010, 14:16:34 »
Характерной особенностье оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены
Возраст???  Маша, маски пропускают потому, что вроде бы... как бы... собака еще не перецвела. И писали раньше, что перецветает южак чуть ли не к трем годам... а к тому времени уже куча потомков и титулов...
Если писать про возраст, то нужно конктерно указывать, к какому возрасту южак должен получать оценку по окрасу (перецвету) в соответствии со стандартом.
Промежуточный класс начинается с 15 мес, как и открытый - взрослые классы.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #320 : Февраля 10, 2010, 14:17:16 »
Ну вот у меня такое мнение. Белый - основной и желательный. Остальные допустимы, но при равных других характеристиках - белый предпочтительнее. Потому что серая - это миоритик, а пятнистая - польская низинная  b1lush2
Белая - комондор? Ну и до чего мы так дойдем? Наши приоритеты не имеют значения, это стандарт,а не пожелание заводчиков.
У комондора шерсть другая ;)
Дык я про стандарт и говорю.
Аргументы повторю в кратце: - анатомия сцепленная с типом, историческая точность ( не на одной фотке ЮРО черного цвета не попадалось, что я расцениваю как аргумент в пользу того, что типичными собаками были белые. А черные и прочие - следствие недостаточности племенного материала)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #321 : Февраля 10, 2010, 14:21:02 »
Характерной особенностье оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены
Возраст???  Маша, маски пропускают потому, что вроде бы... как бы... собака еще не перецвела. И писали раньше, что перецветает южак чуть ли не к трем годам... а к тому времени уже куча потомков и титулов...
Если писать про возраст, то нужно конктерно указывать, к какому возрасту южак должен получать оценку по окрасу (перецвету) в соответствии со стандартом.
Промежуточный класс начинается с 15 мес, как и открытый - взрослые классы.
Пока я вижу, что если к году не перецвела или перецвет не стал отчетливым - его и не появится.  p1ardon1 Мое такое мнение...
А маска в любом случае должна браковатся сразу, потому что у взрослой собаки она может отрасти и осветлится, но не перестанет быть маской. А потом родятся дети с масками. Смотри, я выше вешала ссылку на это.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #322 : Февраля 10, 2010, 14:21:40 »
Marovi
у меня есть фотка черной юро (современная)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #323 : Февраля 10, 2010, 14:27:24 »
Marovi
у меня есть фотка черной юро (современная)
У меня тоже есть :) Я ее на этом форуме видела  b1lush2 Только я не поняла к чему?
Если про историческую справку, то предпочтительность белого, я аргументирую тем, что говоря про породу исследователи показывали типичных собак. А они почти все белые. В старых книгах.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #324 : Февраля 10, 2010, 14:34:58 »
я согласна на все стописят процентов насчет белого!
 :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #325 : Февраля 10, 2010, 14:35:46 »
А Дальний Восток с Новосибирском попрошу учесть что моя фраза - ответ на попытку приписать нестандартные окрасы югу Таврии. Где на данный момент живу я.

Admin ONN
------------------------------------------------
Один сказал, вторая ответила... Вроде все люди взрослые, что, обязательно надо дубиной помахать? Успокойтесь плз, постарайтесь игнорировать личные выпады и не видеть в разделе стандарта способ избавиться от конкурента, а так же настаивать на исключении определенного окраса из стандарта только потому, что у зверя, с которым все-время в рингах сталкиваешься, окрас именно такой и выиграть у него иначе никак не получается.

Не забываем - обсуждение модерирования и действий админов - только с админами в личке.
Продолжаем
------------------------------------------------
Admin OFF

Вопрос с окрасом очень тонкий на самом деле. Никто точно не знает, кого, когда и в каких количествах приливали и прививали к крови южаков. Можно себе помечтать, что мол моя собака - не метис, но данных достоверных об этом не будет никогда. Значит нужен отбор, причем тщательный.

Как узнать, кто родился в помете? У нас сейчас каждый заводчик - сам себе клуб, царь и правительство. Убрал ненужных щенков и все отличненько, не будешь же на каждые роды представителя НКП приглашать, а значит никакой правдоподобной статистики мы не увидим. Немцы наверняка бы поступали аналогичным образом, однако  у них есть шанс продать нестандартных щенков просто без родословных но по совсем другим ценам. Страна маленькая, все друг друга знают, плюс то, что в помете рождаются те же длинники, ни для кого не секрет, поэтому хоть какая-то статистика прослеживается.

Дальше - все правильно, южак к трем годам перецветает и то, что явно кидалось в глаза месяца в четыре, к трем годам уже вполне допустимый окрас. Это означает, что до трех лет эта песа будет получать в рингах "неуд"? А потом "отлично"?

На тему маски - далеко не факт, что маска признак того, что в предках был кавказец. Я знаю собак, у которых действительно в предках был кавказ (в старых родословных стояло), а они были абсолютно допустимых окрасов, разве что у некоторых из них была чуть коротковата шерсть.

Принимать в стандарте нужно действительно то, что
1. Необходимо породе для ее дальнейшего развития
2. Что можно описать довольно конкретными словами, давая судьям шанс судить однозначно и по стандарту

Иначе мы сами изначально породим "разброд и шатания", после чего споры эти не успокоятся никогда. Поэтому еще раз:
кроме явного плембрака по окрасу: черные, голубые в сочетаниях того, что описала Маша и Павел, коричневые, бурые, ярко-палевые и рыжие, может быть не стоит заморачиваться на эту тему? Либо описать то, что запрещено так, чтобы трактовать эту запись можно было совершенно однозначно?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #326 : Февраля 10, 2010, 14:37:56 »
Маш, если есть отклонения по анатомии, то такая собака под нормальным судьей де-факто шансов не имеет. Я именно про окрасы - стоит ли браковать, к примеру, пятнистую собаку, если при всех остальных показателях это высокопородный и правильный зверь?

Лично мне нравятся белые собаки и я постараюсь, чтобы у меня рядышком жили именно такие зверьки, но это просто личное предпочтение, глаз радует и все. Как-то раз я слышал в кругу заводчиков и владельцев таких вот белых собак, что серые - это зло, от которого надо избавляться. Почему? С каких дел? Чем серая хуже белой? Того же Макарона вспомним или Леля к примеру?

Юр, действительно факторы, связанные  с пониженной жихнеспособностью ( Мерль, белых голубоглазых и подобное надо убирать). Есть ли биологическая необходимось убирть собак рыжих или черных,  тут скорее всего и дань традиции и стремленние придать породе своеобразие. и единообразие.  Таже маска вреда не принесет, но южак в маске - явно потомок КО.  Хотя убирая маску мы не абсолютно не гарантируем, что освободимся от генов КО. Они увы остались у современной ЮРО и похоже навсегда.  
О пегости. Так ли уж важен этот фактор я не знаю. Может кто подскажет. Единственный возможный аргумент, на мой взгляд, это связь некоторых вариантов пегости у лис и песцов с жизнеспособностью. Но есть ли что подобное у собак или это вопрос чисто эстетический, увы dntknw не скажу
  
Насколько мне известно пегость и пятнистость за собой не несет рисков. Не гарантирую что это сто процентов точно, но таких жалоб не встречала. И еще по поводу рискового белого у аргентинцев, бульдогов и иже с ними - у них белый цвет формируется, не так как у ЮРО. Они рождаются белые ;)

А что до пятен, серого, рыжего и прочего - это вопрос единообразия породы. Чисто черная собака может выглядеть идеальным доберманом, но ее все равно отбракуют, не так ли ;)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #327 : Февраля 10, 2010, 14:37:59 »
Если про историческую справку, то предпочтительность белого, я аргументирую тем, что говоря про породу исследователи показывали типичных собак. А они почти все белые. В старых книгах.

Очень сложно отличить белый цвет от светло-серого на черно-белых фотографиях и иногда хренового качества. Маш, я не спорю, я просто предполагаю. Откуда появилось столько серых южаков в самых разных сочетаниях? Чем это плохо для породы?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #328 : Февраля 10, 2010, 14:39:24 »
Пока я вижу, что если к году не перецвела или перецвет не стал отчетливым - его и не появится.  p1ardon1 Мое такое мнение...
А маска в любом случае должна браковатся сразу
Значит нужно стандарт не только писать,  но требовать от судей его неукоснительного исполнения!!!
И не только по маскам.

Цитировать
У комондора шерсть другая
с близкой к комам шерстью юро тоже встречаются...
Однако, белые южаки, как и все белые собаки достаточно аллергичные.
Чисто белый окрас тянет за собой достаточно нежелательных по здоровью проблем. Это касается и недостатков по стандарту, то как: розовые носы и недостаточная пигментация слизистых.
А если спуститься к истории, то чисто белые собаки выделялись из отары цветных овец. И если мне не изменяет память, то южаки при  отарах были разного окраса.

« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 14:42:20 от Бетти »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #329 : Февраля 10, 2010, 14:39:48 »
...Это как раз о том, о чем писали Victory и Павел ранее, когда речь шла об изучении шерсти.
Я всегда ЗА любые исследования, но так как они не носят массовый характер и не будут носить (давайте уж будем реалистами), то единственный способ - жесткая отбраковка, ПЛАНИРОВАНИЕ вязок и заниматься этим планирование должен специалист, а не закончивший курсы в " местном" клубе заводчик (это не камень в чей-то огород!). Опыт - это замечательно, но он должен все-таки основываться на знании предмета с которым работаешь.
В отношении жесткой выбраковки добавлю одно - законы популяционной генетики работают так, что лишь в случае доминантного признака можно от него избавиться. В других водствах теже молекулярно-генетические методы для выявления ряда наследственных болезней используют достаточно широко.  Э тот метот приемлим и для ряда окрасов. Но для нас это пока вопрос будущего времени, а вот, что касается этого : " ПЛАНИРОВАНИЕ вязок и заниматься этим планирование должен специалист, а не закончивший курсы в " местном" клубе заводчик (это не камень в чей-то огород!). Опыт - это замечательно, но он должен все-таки основываться на знании предмета с которым работаешь." я всеми лапами ЗА g1ood