Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190244 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #510 : Февраля 13, 2010, 19:32:01 »
Тема,окрасов, конечно, интересная.  Но мы постоянно  отвлекаемся, то к одному окрасу, то к другому, но при этом постоянно отвлекаемся от вопроса какой оставляем окрас как стандартный

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #511 : Февраля 13, 2010, 19:56:59 »

Барсучий, так называли южаков по окрасу схожему с барсуками.
Серый (от серебристого до серовато-бурого) на спине, более ярко выраженный по хребту и редеющий по бокам (рябь). Подшерсток окрасом - буровато-дымчатый,  палевый.
На голове тоже отличительные особенности по типу окраса барсуков. Голова белая с рисунком. Темные полосы проходят от носа через глаз на ухо.
У многих собак пежины на морде, поэтому эти темные полосы  на глазах и ушах.
По сути эти затемненные полосы - МАСКА (во всяком случае у барсуков точно, как у собак нужно выяснять)
Насыщенность окраса у всех разная, при этом она еще зависит от времени года...

 Еще раз - Я вставила фото перецвета щенка окраса БАРСУКА, и не надо мне доказывать обратное... 
Вот это для меня действительно открытие :o Я впервые слышу о «барсучьем окрасе» взрослого южака. Хотела бы я посмотреть на такого южака, у которого во взрослом состоянии на морде сохранился такой боевой раскрас, как у щенка, а так же тот окрас, который вы описываете wacko&; Я не знаю, где ныне здравствуют такие экземпляры, если у вас есть примеры, покажите широкой общественности, все вам будут благодарны

Это к чему сказано? Формулировка не корректна?

Я хочу сказать то, что при правильных формулировках мы имеем в породе совершенно разный тип шерстного покрова и разное строение всех типов волос, от остевых (длина, толщина, излом, блеск, зона пигмента и пр. ) до подшерстка (объем, длина, степень свойлачивания и пр.). И всё это разнообразие имеет свойство передаваться по наследству, и уж в последнюю очередь зависит от питания и содержания. Если остевой волос не отличим на ощупь от направляющего, то о каком "люстровом блеске" может идти речь? И ни от кормления, ни от времени года он не появится. Я не о теоретическом расположении чешуек, а о том, что мы имеем наблюдать

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #512 : Февраля 13, 2010, 20:09:41 »
Тема,окрасов, конечно, интересная.  Но мы постоянно  отвлекаемся, то к одному окрасу, то к другому, но при этом постоянно отвлекаемся от вопроса какой оставляем окрас как стандартныйвыскочил дубль прошу убать
Ну, пока обсуждается вариабельность белого окраса ;)
Мы всё ссылаемся на то, как всё хорошо и правильно "было раньше". Так вот та же Г.Финогенова в той же брошюре означила окрасы ЮРО как "Белый и дымчатый разных оттенков"... b1lush2 Всё! Поэтому осталось обсудить палевый, белый с серыми пятнами, какой "серый" не относится к дымчатому, ну и т.д.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #513 : Февраля 13, 2010, 20:28:11 »
Тема,окрасов, конечно, интересная.  Но мы постоянно  отвлекаемся, то к одному окрасу, то к другому, но при этом постоянно отвлекаемся от вопроса какой оставляем окрас как стандартныйвыскочил дубль прошу убать
Ну, пока обсуждается вариабельность белого окраса ;)
Мы всё ссылаемся на то, как всё хорошо и правильно "было раньше". Так вот та же Г.Финогенова в той же брошюре означила окрасы ЮРО как "Белый и дымчатый разных оттенков"... b1lush2 Всё! Поэтому осталось обсудить палевый, белый с серыми пятнами, какой "серый" не относится к дымчатому, ну и т.д.
Татьяна, да все понятнно. Пусть так .   Спешка, конечно,  не нужна. Но уж много времени мы уделили  одному окрасу.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #514 : Февраля 13, 2010, 20:58:03 »

Барсучий, так называли южаков по окрасу схожему с барсуками.
Серый (от серебристого до серовато-бурого) на спине, более ярко выраженный по хребту и редеющий по бокам (рябь). Подшерсток окрасом - буровато-дымчатый,  палевый.
На голове тоже отличительные особенности по типу окраса барсуков. Голова белая с рисунком. Темные полосы проходят от носа через глаз на ухо.
У многих собак пежины на морде, поэтому эти темные полосы  на глазах и ушах.
По сути эти затемненные полосы - МАСКА (во всяком случае у барсуков точно, как у собак нужно выяснять)
Насыщенность окраса у всех разная, при этом она еще зависит от времени года...

 Еще раз - Я вставила фото перецвета щенка окраса БАРСУКА, и не надо мне доказывать обратное... 
Лена, а ссылку, откуда взята формулировка этого окраса  можно, и вообще, где еще используется это название окраса у собак

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #515 : Февраля 14, 2010, 02:09:36 »

Барсучий, так называли южаков по окрасу схожему с барсуками.
Серый (от серебристого до серовато-бурого) на спине, более ярко выраженный по хребту и редеющий по бокам (рябь). Подшерсток окрасом - буровато-дымчатый,  палевый.
На голове тоже отличительные особенности по типу окраса барсуков. Голова белая с рисунком. Темные полосы проходят от носа через глаз на ухо.
У многих собак пежины на морде, поэтому эти темные полосы  на глазах и ушах.
По сути эти затемненные полосы - МАСКА (во всяком случае у барсуков точно, как у собак нужно выяснять)
Насыщенность окраса у всех разная, при этом она еще зависит от времени года...

 Еще раз - Я вставила фото перецвета щенка окраса БАРСУКА, и не надо мне доказывать обратное... 
Лена, а ссылку, откуда взята формулировка этого окраса  можно, и вообще, где еще используется это название окраса у собак

Это поясниния окраса из тетрадки 50-летней давности. ;)
Аналогичные формулировки см. по окрасам барсуков из семейства куньих... там различие в разнообразии колоров - есть желтый. :)

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #516 : Февраля 14, 2010, 02:21:23 »
Ира,я задала вопрос,который меня интересует,причем,заметь,по теме.

Я рада что ты получила ответ.
У меня вот тоже вопросик есть  b1lush2  по теме, да плохо только ответа на него нет. Тема плавно перетекла в другое русло. И задать я его ну никак не могу, потому что здесь договорились обсуждать только своих собак - а меня таких нет.

Как будем определять маску?
Для примера... фото из сообщения 419

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #517 : Февраля 14, 2010, 02:41:59 »

Как будем определять маску?
Для примера... фото из сообщения 419

Ира, пока никак не получится ...
Я специально подняла тему барсучков...  Рождается их оч. много, есть те у которых более палевый оттенок, есть те у которых серый, но у них у всех есть РИСУНОК на белой голове.  У барсуков (куньих) это МАСКА, а вот что это у собак?  Даже если собаки перецветают до белого, то по хребту видны темнопигментированные шерстины, на кончиках ушей тоже.... так ведь и на морде тоже...

Теперь вопрос - не изучив этого нюанса с "барсучками" можно ли вносить в стандарт дисквал по МАСКЕ, РЕМНЮ/ПОПОНЕ, и ТРИКОЛОРУ????

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #518 : Февраля 14, 2010, 07:22:16 »
Читала я, читала... . Тяжеловато.


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #519 : Февраля 14, 2010, 09:10:04 »
Вот это для меня действительно открытие :o Я впервые слышу о «барсучьем окрасе» взрослого южака. Хотела бы я посмотреть на такого южака, у которого во взрослом состоянии на морде сохранился такой боевой раскрас, как у щенка, а так же тот окрас, который вы описываете wacko&; Я не знаю, где ныне здравствуют такие экземпляры, если у вас есть примеры, покажите широкой общественности, все вам будут благодарны
А для меня открытие, что все говорят о том, что на представленных вами фотках собаки ЦВЕТНЫЕ... и зонарные, и подпал, и домино и прочее, а вот вы уперто твердите, что они белые.. Вы не желаете поверить нам, но уж профессионалам то нужно верить. :)


Это к чему сказано? Формулировка не корректна?

Цитировать
Я хочу сказать то, что .....
 Если остевой волос не отличим на ощупь от направляющего , то о каком "люстровом блеске" может идти речь? И ни от кормления, ни от времени года он не появится. Я не о теоретическом расположении чешуек, а о том, что мы имеем наблюдать
Вы точно понимаете о чем пишите????
Прежде чем учить др., неплохо бы поинтересоваться самому.
Остевой и направляющий - это одно и то же. Именно остевой волос и является направляющим. :)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #520 : Февраля 14, 2010, 10:57:02 »

Цитировать
Это поясниния окраса из тетрадки 50-летней давности. ;)
Реально описание окраса барсука не изменилось за 50 лет.
Лена,это твое (то,что не выделено,тобой подписано,видимо):

Барсучий, так называли южаков по окрасу схожему с барсуками.
Серый (от серебристого до серовато-бурого) на спине, более ярко выраженный по хребту и редеющий по бокам (рябь). Подшерсток окрасом - буровато-дымчатый,  палевый.
На голове тоже отличительные особенности по типу окраса барсуков. Голова белая с рисунком. Темные полосы проходят от носа через глаз на ухо.
У многих собак пежины на морде, поэтому эти темные полосы  на глазах и ушах.
По сути эти затемненные полосы - МАСКА (во всяком случае у барсуков точно, как у собак нужно выяснять)
Насыщенность окраса у всех разная, при этом она еще зависит от времени года...
а это то,что я нашла по поиску:
Цитировать
серовато-бурый мех на спине, более темная вдоль хребта и светлеющая на боках рябь. На голове темная полоса, идущая от носа через глаз, охватывающая ухо или касающаяся его верхнего края. Лоб и щеки - белые, желтоватые или бурые. Окраска летнего меха темнее и рыжее зимнего. Молодые животные окрашены более бледно.
Цитировать
Окрас меха от светло-каштанового до черного определяется цветом грубых покровных волос - остевых и направляющих. Подпушь у всех зверей примерно одного цвета - пепельно-серая у основания и темно-каштановая сверху.
особенно рекомендую последнее:
Цитировать
Окраска меха зависит не только от места обитания, но и от возраста животного. Как правило, молодые звери имеют более интенсивную окраску.

В мехе бобра различают два основных типа волос: остевые и подпушь, иногда их дробят на четыре, выделяя направляющие, собственно остевые, пуховые и переходные.

Остевые волосы длинные, грубые, редкие. Подпушь мягкая, шелковистая, очень густая. Такое строение шерсти — еще одно приспособление бобров к водному образу жизни. Между остевыми волосами и подпушью образуется воздушная прослойка, благодаря которой животное не намокает, а с остевых волос вода быстро скатывается из-за жировой смазки.
Цитировать
Общий тон окраски зависит в основном от цвета ости. Окраска подпуши варьируется от темно-бурой до светло-пепельной. В каждом отдельно взятом волосе пигмент распределен неравномерно. У основания волоса пигмента мало, в средней части, где толщина волоса самая маленькая, окраска усиливается, и наиболее интенсивна она в верхней расширенной части. На самом конце волоса пигмент почти отсутствует.

На качество меха влияют такие показатели, как распределение волос на теле животного, их густота и соотношение остевых и пуховых волос, длина пухового волоса и другие, которые следует учитывать при выделке и раскрое изделий из меха.
и т.д.
Читающие,ничего не напоминает (стилем)? ;)  a1cute


Вы не желаете поверить нам, но уж профессионалам то нужно верить. :)

Лена,профессионалам-скорнякам или профессионалам-экспертам и -заводчикам? Поверьте,никого не хочу обидеть,но,согласитесь,это далеко не одно и то же,хоть и имеет много общего?
Вы точно понимаете о чем пишите????
Прежде чем учить др., неплохо бы поинтересоваться самому.
Остевой и направляющий - это одно и то же. Именно остевой волос и является направляющим. :)
Я,например,поняла,о чем говорит Ворожея.
http://www.miakro.ru/18/mex/2/
Цитировать
Остевые волосы подразделяются на волосы I, ll, III и иногда IV порядка, в зависимости от толщины. Самые толстые и длинные называются направляющими. Они расположены более редко, и их концы выдаются над общей массой волосяного покрова.
(википедия)
Цитировать
Направляющие волосы у большинства животных прямые, отличаются значительной толщиной и упругостью, имеют наибольшую длину стержня; их кончики выступают на поверхности волосяного покрова и вследствие различия в окраске образуют как бы вуаль. Поддерживая пуховые волосы, направляющие придают меху красивый внешний вид. Количество направляющих волос в общей массе небольшое и составляет 10-15 штук на 1 см2.

Остевые волосы имеют стержень, длина которого меньше, чем у направляющих волос; толщина этих волос превосходит толщину направляющих. Вместе с направляющими волосами остевые волосы служат прикрытием и опорой для нижних пуховых волос.
http://www.fursik.ru/encyclopedia/technology/116-stroenie-i-ximicheskij-sostav-shkury.html   http://www.collagen.su/archives/1122

И,кстати,большое спасибо всем: очень инетерсная тема,узнаю по ходу много нового. g1ood

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #521 : Февраля 14, 2010, 13:02:33 »
Вы точно понимаете о чем пишите????
Прежде чем учить др., неплохо бы поинтересоваться самому.

Admin ON
---------------------------------------------
Давай плз без подобных оборотов и выводов. Если есть контраргументы, просто приводи их здесь. Про понимание вопроса другими - не надо. Это личное дело каждого, как и что он понимает и понимает ли вообще. Всех касабельно.
.......................................................
Admin OFF

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #522 : Февраля 14, 2010, 13:21:24 »
Цитировать
Реально описание окраса барсука не изменилось за 50 лет.
Лена,это твое (то,что не выделено,тобой подписано,видимо):
Ира, я ничего не выделяла, я описала сравнение окраса щенков с окрасом БАРСУКА (куньи).
О том, что окрас щенков схож с барсучьим я и прочитала  у тетрадочке....о чем и написала...
Если писать подробнее (или дословно) то все форумчане запутаются в окрасах еще сильней., так как  в старых записях фигурируют слова - ржавый, ржаво-серый, песчанно-желтый, серо-песочный, желто-бурый
Цитировать
Читающие,ничего не напоминает (стилем)? derisive  acute
А какой должен быть стиль, если это  разговорный сленг тех имеет отношение к мехам.
Это ж тока у собачников КРОСС и АУТБРИДИНГ одно и то же. p1ardon1
Цитировать
Лена,профессионалам-скорнякам или профессионалам-экспертам и -заводчикам? Поверьте,никого не хочу обидеть,но,согласитесь,это далеко не одно и то же,хоть и имеет много общего?
Ага... только вот как то логически получается, что технологи меховщики ближе к окрасам, чем собачники с корочками от общественной организации с громким словом ЗАВОДЧИК.

По остевым, направляющим, покровным/кроющим... ведь уже обсуждали это неоднократно...
Путаница и здесь у собачников великая. Ведь вроде выяснили раньше, что у южаков надо называть:  
Покровным УКРАШАЮЩИМ те шерстины, которые БЕЗ сердцевины.
А направляющим, остевым те шерстины у которых сердцевина есть.

Вы уже разберитесь междусобойчикам, как будете называть какие.


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #523 : Февраля 14, 2010, 13:32:43 »
Не успела дописать, время правки скончалось ;)

Для сплетников сразу инфо оставлю - я НЕ скорняк, и НЕ технолог, но общаюсь очень плотненько.
А для того чтобы с ними общаться и понимать, пришлось учиться их некоторым премудростям.... ;)

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #524 : Февраля 14, 2010, 17:17:39 »
Возможно, что ты прав. Жесткие ограничения и строгое их соблюдение часто дают мало хорошего.

Cтоп-стоп, Паш. Я тут совсем не соглашусь. Если бы в мире жестко и четко не соблюдали стандарт, то в мире был бы серьезный хаос :) При обсуждении окрасов, разрешении одних или запретсь писал.е других, СПЕЦИАЛИСТЫ должны между собой договориться - что можно, что нельзя и почему.
Юр, ты меня агитируешь за то очем и я здесь писал. Однако,перечитай свой пост, на который я отвечал. К нему и относится мой комментарий. В отношении техники ты прав. Но в биологии жесткие рамки невзможны. Всегда есть среденее, но есть +и - варианты. И так  а где же хаос? Я задам свой любимый вопрос: "мы знаем о жестком оборе новорожденных в той же Спарте. Но почему Спарта не дала миру выдающихся художников, философов только крекпких воинов и одного Алексадра, стратега, но не мудреца?"