Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189926 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #615 : Февраля 19, 2010, 13:32:10 »
Дополню сам себя: пока у нас самих не будет четкого представления о том, каким должен быть идеальный южак, пока не появится четкий и конкретный стандарт, описывающий такую идеальную собаку, к которой должна стремиться вся порода, все наши разговоры совершенно бесполезны. Каждый из нас видит цель по-разному, дык что мы хотим от судей, подавляющее большинство которых по миру с нашей породой вообще незнакомо? Думайте.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #616 : Февраля 19, 2010, 13:32:34 »
Я от разговоров устал. А если встать на позицию, что  все равно ниччего не выйдет.... Ну тогда остается только одно -  развести руками и откланятся что ли.

А можно продолжать барахтаться и надеяться, что сливки когда-нибудь все-таки взобъются в масло :)
Паш, один раз уже ушли, и что вышло из этого? Стандарты "новые" всплыли, рабочие качества исчезли... Они нужны, сюрпризы такие? Так что лучше еще поборемся, надежда ведь есть, правда? :)
Юр, для того, чтобы получилось масло надо барахтаться в сливках, а не воде.
И потом , если  кто решил, что я ухожу, то пусть облизнется - фигушки c1razy Я просто против бесконечного затягивания  обсуждения стандарта tease1Но за разумную работу над ним.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 13:36:27 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #617 : Февраля 19, 2010, 13:39:51 »
Дополню сам себя: пока у нас самих не будет четкого представления о том, каким должен быть идеальный южак, пока не появится четкий и конкретный стандарт, описывающий такую идеальную собаку, к которой должна стремиться вся порода, все наши разговоры совершенно бесполезны. Каждый из нас видит цель по-разному, дык что мы хотим от судей, подавляющее большинство которых по миру с нашей породой вообще незнакомо? Думайте.
Юр, а какой он должен быть?  И существуют ли идеальные объекты и субъекты? Если ты помнишь философию  - идеал недостижим, к нему можно лишь стремиться p1ardon1
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 13:43:32 от Кленовицкий »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #618 : Февраля 19, 2010, 13:41:24 »
николай:
Цитировать
Victory,  а порода меняется не только путем метизации, а еще и путем селекции. И то что ныне видим хорошие длинношерстные собаки это отнюдь не значит, что они метисы. А вот странные окрасы, формы и пропорции головы, отсутсвие породной шерсти-там наверное надо искать скелетов в шкафу. И лучше посмотреть правду в глаза и сказать все как оно есть.
николай , да не говорить надо и шкафы переворачивать, а изучать то что есть на сегодня.
Все пра пишите - СЕЛЕКЦИЯ. ...тока после метизации.  rofl1
Посмотрите на собак вокруг, шерсть это меньшее из проблем в породе. Т.к. вначале строят стены дома, а потом их расскрашивают. Головы, пра заметили - и кавказячьи, у зауженные, и мелкие... беззубость просто зашкаливает!!! А конечности??? Жуть... и эта жуть закреплена селекцией железобетонно!!! Кобели мало того, что двигаться не могут, так их еще и с суками путают. c1razy
Да ладно...

... возвращаемся к самому началу ;)
Чем не устраивает формулировка? :
Цитировать
Окрас  Белый, белый с желтизной, серый (различных оттенков), палевый, серо-пегий, палево-пегий  или белый,  со слабо выраженной пятнистостью.
Окончательный окрас формируется в период от 18 до 24 месяцев, поэтому щенки и молодые собаки окрашены, как правило, более интенсивно.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #619 : Февраля 19, 2010, 13:54:41 »
Юр, для того, чтобы получилось масло надо барахтаться в сливках, а не воде.

Этой стране давно уже нужен другой народ? :))))))

Юр, а какой он должен быть?  И существуют ли идеальные объекты и субъекты? Если ты помнишь философию  - идеал недостижим, к нему можно лишь стремиться p1ardon1

Безусловно и абсолютно. Когда наш профессор ставил кому-то плохую оценку, он говорил: "Ну не расстраивайтесь, на пятерку этот предмет даже я сам не знаю" :) Идеал - это то, к чему стремимся, как его обрисовать? Дык вот стандарт для этого и существует, поэтому хотелось бы, чтобы в каждой теме по стандарту, если уж решили его привести в соответствие с временем, надо чтобы этим занимались специалисты и чтобы порода осталась похожей на эту самую породу.

И потом , если  кто решил, что я ухожу, то пусть облизнется - фигушки c1razy Я просто против бесконечного затягивания  обсуждения стандарта tease1Но за разумную работу над ним.

Как я тебя понимаю. Вообще это к Президиуму вопрос. Хотя как было бы проще взять и на своем заседании принять что-нибудь типа протокола:

- обсуждение формулировок ведется с и по всеми желающими на таком-то ресурсе, после чего общее обсуждение прекращается и закрывается
- Комиссия НКП, состоящая из специалистов (назначенных, приглашенных итп), на основе существующего стандарта, современного состояния породы и (возможно) некоторых пожеланий породников, принимает конкретную формулировку. Срок, к примеру, две недели после закрытия всеобщего обсуждения
- Принятая формулировка вывешивается и публикуется для всеобщего озакомления (чтобы породники, члены клуба и интересующиеся могли ознакомиться с тем, что реально будет опубликовано в стандарте). Все шлифуется, все желающие протестуют или одобряют, выходят на демонстрации, пишут в РКФ и тд. Времени, к примеру, месяц.

- После чего (НАКОНЕЦ-ТО) формулировка закрывается для обсуждения (вместе с темой), вывешивается последним постом в этой теме и мы плавно переходим к другим, куда более важным (на мой взгляд) темам

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #620 : Февраля 19, 2010, 14:33:31 »
Лена! Мне надоело переливать из пустого в порожнее.Я имел ввиду, что пора определяться со стандартом, хотя бы по окрасам.
Тут обсуждают стандарт?
Пункт дисквал: маска!
Прошу разъяснить официально: что оно такое есть?
Пока И.Л. уходит от прямого ответа.
А если на вывешенных мой фото  -  не маски, значит убирайте этот пункт из стандарта или дайте четкий комментарий!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #621 : Февраля 19, 2010, 14:44:49 »
Лена! Мне надоело переливать из пустого в порожнее.Я имел ввиду, что пора определяться со стандартом, хотя бы по окрасам.
Тут обсуждают стандарт?
Пункт дисквал: маска!
Прошу разъяснить официально: что оно такое есть?
Пока И.Л. уходит от прямого ответа.
А если на вывешенных мой фото  -  не маски, значит убирайте этот пункт из стандарта или дайте четкий комментарий!


Ответить на твой вопрос может либо Ирина Львовна, либо комиссия НКП по стандарту. Не отвечает комиссия НКП - пиши в РКФ, официально, запросом и письмом с уведомлением и оплаченным ответом. Вот тогда тебе ответить будут ОБЯЗАНЫ, ну а на форумах отвечать или молчать - это личная и персональная воля каждого. Уже говорили об этом.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #622 : Февраля 19, 2010, 14:54:16 »
Юр, для того, чтобы получилось масло надо барахтаться в сливках, а не воде.

Этой стране давно уже нужен другой народ? :))))))


А может этой стране нужны другие реки - молочные? tease1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #623 : Февраля 19, 2010, 14:57:50 »
Мне думается, просто каждый, кому небезразлично, должен делать все, что сам может. Вот как в той ветке, где собачкам приютовским ребята помогают...

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #624 : Февраля 19, 2010, 15:08:15 »
    Маска - это сплошной окрас морды намного темнее,чем основной тон окраса собаки :).
Еще один вопрос вытекающий из этого кроме вопроса по пежине - а где смотреть ОСНОВНОЙ окрас если уши 100% темнее и по позвоночнику тот же окрас, что на морде

И самое главное - маска(сплошная или с пежиной?) порок на момент актировки или для взрослой собаки поскольку стандарт описывает взрослое животное.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #625 : Февраля 19, 2010, 15:18:17 »
Мне думается, просто каждый, кому небезразлично, должен делать все, что сам может. Вот как в той ветке, где собачкам приютовским ребята помогают...
Юр, не понял - это про народ или про реки?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #626 : Февраля 19, 2010, 15:20:11 »
Юр, не понял - это про народ или про реки?

Про народ, конечно :) Свое мнение по окрасам выразили очень многие, теперь надо бы все это дело собрать воедино и да, ты прав, хотелось бы что-нибудь конкретное на выходе.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #627 : Февраля 19, 2010, 15:30:08 »
Тогда надо для начала систематизировать все что здесть сказано. Токо без лирических отступлений. Попробуем.

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #628 : Февраля 19, 2010, 15:59:20 »
Чем больше читаю, чем больше смотрю на фото нынешних собак, тем больше убеждаюсь, какой хорошей собакой был мой Боцман.

Таких как он больше не вижу.


Где взять такого? Или хотя бы похожего?

Все что вижу .... в итоге вызывает недоумение, боль и грусть.


Можете закидать меня тапками и помидорами.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #629 : Февраля 19, 2010, 16:29:01 »
Просмотрел примерно половину темы . Вот что писалось по стандартам

   Давайте рассуждать не о чьих-то собаках,а окрасах как таковых.Чтобы отделить зёрна от плевелов - обсуждение окрасов и обсуждение конкретных собак - давайте проведём небольшую ретроспективу.
   В старом ДОСААФовском Стандарте (от которого идут корни всех современных южаков) стандартными признавались:

1.Белый (причём относительно него в Стандарте было указано: "чаще всего".
2.Белый с желтизной.
3.Палевый.
4.Сероватый (дымчатый),разных оттенков.
5.Белый со слабой пятнистостью.
6.Серый со слабой пятнистостью.
7.Серо-пегий.

    То есть,серый окрас,к примеру,стандартным не считался.Не говоря уж о триколоре и прочей экзотике...

     Почему со временем стали допускаться иные варианты окраса?Если это происки неводомых супостатов,ничто не мешает сейчас вернуть всё на круги своя.Если это обусловлено объективными условиями - просьба это разъяснить,тогда всем станет ясно и понятно,не останется места в головах для недомолвок и додумываний.

     Попробуем? :)

   



Прежде чем говорить о том, какому стандарту должна соответствовать современная ЮРО, наверно надо в первую очередь посмотреть, а какие требования предъявлялись к ней ранее. Копировать стандарт дело неблагодарнее, поэтому я ограничусь вопросом, связанным лишь с окрасом. ЮРО. Прошу прощения за возможные опечатки. Но если бы я хотел быть дословным, то просто сканировал бы все. Но в этом нет нужды. Просто я хотел проиллюстрировать один момент по окрасам..

Посмотрим стандарт 1939 г, что же писалось в нем об окрасах. Окрас  Чисто-белый; грязно-белый с желтизной; серо-стальной, у последних бывают белые лапы и грудь.

Стандарт 1976 г.  Окрас. Чаще белый, а также белый с желтизной, палевый, сероватый (дымчатый) разных оттенков, белый и серый со слабой пятнистостью( серо-пегий)  . Мочка носа крупная черная. Пороки: окрасы черный, рыжий, коричневый, интенсивно пятнистый. Мочка серая или коричневая. Розовая обводка век.
Дисквалифицирующие пороки – все окрасы, не предусмотренные стандартом.

Я пропускаю стандарты 1982 и 1993 г. поскольку их можно легко найти  в случае необходимости, а так они во многом сходны.
Сделаю лишь небольшую выдержку из стандарта 1997 г.
Стандарт 1997 г. Окрас. Белый. Белый с серым или палевым оттенком и далее по тексту. Новое это то, что к порокам  относится маска.

 «Дисквалифицирующие пороки – все окрасы, не предусмотренные стандартом». Почему мы не можем от них избавиться за годы селекции и нужно ли это делать?
Во всяком случае Ясно, что без современных генетических подходов это не решить. А теперь желающие могут активно плевать в мою сторону.  И думайте дальше, какого цвета нам нужны южаки. Почему именно такого цвета? А потом внесите это в стандарт.


На будущее замахнуться просто - определить окрасы, которые перейдут в разряд недостатков (снижающих оценку) для пометов, рожденных после 2015 года. Два поколения для выбраковки.

А остальные окрасы сбросить в породу "Пивдэнно-таврыЦька вивчарка"    tease1

.

Породные желательные окрасы
Допустимые
Допустимые но нежелательные
Брак


 
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655&page=59
ну еще об окрасах и различии осветляющихся и не осветляющихся собак :)

Окрас  Белый, серый, палевый, серо-пегий, палево-пегий  (обозначить размер и возможное местоположение пежин), белый со слабо выраженными пятнами светло-палевого или светло-серого цвета (указать какой процент могут занимать пятна по отношению к основному окрасу). При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой), белый с серо-палевыми пятнами или серо-бурыми пятнами. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.



 
Почему серо-пегий и палево-пегий допустимы? Они так же допустимы как и белый!
Ну вот у меня такое мнение. Белый - основной и желательный. Остальные допустимы, но при равных других характеристиках - белый предпочтительнее. Потому что серая - это миоритик, а пятнистая - польская низинная  b1lush2
[/quote

 
Пока я вижу, что если к году не перецвела или перецвет не стал отчетливым - его и не появится.  p1ardon1 Мое такое мнение...
А маска в любом случае должна браковатся сразу
Значит нужно стандарт не только писать,  но требовать от судей его неукоснительного исполнения!!!
И не только по маскам.

Цитировать

А что до пятен, серого, рыжего и прочего - это вопрос единообразия породы. Чисто черная собака может выглядеть идеальным доберманом, но ее все равно отбракуют, не так ли ;)

Вопросов нет. Дык давайте определимся без всяких заумных фраз - порода должна быть однообразна, состояние ее сейчас таково, что мы можем и имеем право себе это позволить. Тогда допустимы:
белый
серый
палевый

предпочтительна однотонность, но допускаются плавные переходы между этими тремя цветами. Наличие маски, воротников итп - брак. И действует это положение с любого возраста собаки. И тут снова тупик - яркие пятна в щенячестве перецветают в еле видимые в зрелом возрасте. Или не так?
quote author=Yana link=topic=2188.msg71321#msg71321 date=1265810944]
Маша правильно написала суть -  окрас должен осветляться стремясь к БЕЛОМУ!

Я предлагаю сформулировать ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ ОКРАС - белый и серо-стальной без пятен.

Что бы при прочих равных условиях сравнения сработал критерий ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО окраса (к котором эстетически стремится порода).

Дальше идет группа ДОПУСТИМЫХ окрасов

quote author=Туся link=topic=2188.msg71331#msg71331 date=1265811698]

Окрас наиболее желательны равномерный белый и светло-палевый, допустимы серый, серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.
Предлагаю все-таки убрать слово РАВНОМЕРНО перед белым и ДОПУСТИМЫ перед серым и далее по списку. А все со словами "допустимый" внести в недостатки.

Договорились...   swoon1
В угоду белым, серый признаем только допустимым, также как и белых с серыми или палевыми пятнами. Так и хочется выставить фотки, где серая собака намного лучше белой по анатомии. И что? Приоритет в этом случае будет иметь белая?
Потом в угоду чисто белым собакам разрешим розовую мочку носа... обводку глаз и губ?
У нас достаточно много серых собак, собак белых с серыми или палевыми пятнами на сегодняшний день. Как молодых, так и шенков. И сейчас мы их быстренько спишем со счёта?
Почему не оставить окрасы - чаще всего белый, а также белый с желтизной, серый, палевый, белый с серыми или палевыми пятнами? А потом уже решать что допустимо и что брак?

Окрас наиболее желательны равномерный белый и светло-палевый, допустимы серый, серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.
Предлагаю все-таки убрать слово РАВНОМЕРНО перед белым и ДОПУСТИМЫ перед серым и далее по списку. А все со словами "допустимый" внести в недостатки.

Договорились...   swoon1
В угоду белым, серый признаем только допустимым, также как и белых с серыми или палевыми пятнами. Так и хочется выставить фотки, где серая собака намного лучше белой по анатомии. И что? Приоритет в этом случае будет иметь белая?
Потом в угоду чисто белым собакам разрешим розовую мочку носа... обводку глаз и губ?
У нас достаточно много серых собак, собак белых с серыми или палевыми пятнами на сегодняшний день. Как молодых, так и шенков. И сейчас мы их быстренько спишем со счёта?
Почему не оставить окрасы - чаще всего белый, а также белый с желтизной, серый, палевый, белый с серыми или палевыми пятнами? А потом уже решать что допустимо и что брак?
ну или так -
желателен белый, допустим белый с желтизной, палевый, серый, белый с серыми и палевыми пятнами.Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.

Туся, не нервничай, я просто меняю посты в зависимости от высказываний и предложений. Не забывая себя любимую :)
И далеко не факт, что послушают меня :)))
Есть ли смысл продолжать? Дальше особых отличий вроде нет? Может попробуем найти общую концепцию?